Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri Kie


Mata Pelajaran : Seni Budaya ( Seni Rupa )
Kelas/Semester : IX /I
Materi Pokok :Berkarya Seni Patung
Alokasi Waktu : 4 JP(2Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
Kl 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
procedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata.
Kl 4 : Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) danranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Memahami prosedur Pertemuan 1
berkarya seni patung 3.2.1 Menjelaskan konsep dan prosedur karya seni
dengan berbagai bahan Patung dengan beragam media dan bentuk.
dan teknik 3.2.2 Menjelaskan tentang alat, bahan, mediaserta Teknik
berkarya seni Patung.

4.2 Membuat karya seni 4.2.1 Merancang karya seni Patungdengan menerapkan
patung dengan salah satu media dan teknik.
berbagai bahan dan
teknik 4.2.2 Membuat karya seni Patungdengan menerapkan
salah satu media dan teknik

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I :
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat :

1. Menjelaskan konsep dan prosedur karya seni patung dengan beragam media dan
bentuk.
2. Menjelaskan tentang alat, bahan, media serta teknik berkarya seni patung.
Pertemuan II:

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat :


1. Merancang karya seni Patungdengan menerapkan salah satu media dan teknik.
2. Membuat karya seni Patungdengan menerapkan salah satu media dan teknik

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler

A. Pengertian dan Fungsi Patung


      Patung diartikan sebagai plastic art atau seni plastik karena patung identik dengan sebuah
cipta karya manusia yang meniru bentuk dan memliki keindahan .Patung bersifat 3 dimensi
atau benda yang bervolume artinya bisa dilihat dari berbagai arah.
Beberapa pendapat tentang seni patung

1. Mikke Susanto, seni patung adalah sebuah tipe karya tiga dimensi yang bentuknya
dibuat dengan metode subtraktif (mengurangi bahan) atau aditif ( membuat model
terlebih dahulu seperti mengecor dan mencetak)
2. Soenarso dan Soeroto, seni patung adalah semua karya dalam bentuk meruang
3. Menurut Kalians Besar Indonesiaa, adalah benda tiruan, bentuk manusia dan hewan
yang cara pembuatannya dengan dipahat 
4. B.S Myers, adalah karya tiga dimensi yang tidak terikat pada latar belakang apapun
atau bidang manapun pada suatu bangunan.

Berdasarkan fungsinya, seni patung dibedakan menjadi 6 macam :

1. Patung religi, tujuannya adalah sebagai sarana beribadah dan bermakna religius.
Pada zaman Hindu dan Buddha, patung dibuat untuk menghormati dewa atau
mengenang orang orang yang diagungkan 
2. Patung monumen, patung ini dibuat untuk memperingati atau mengenang peristiwa
atau kejadian yang bersejarah atau jasa seorang pahlawan besar dalam sebuah bangsa
atau kelompok.

Monumen Pancasila sakti 

3. Patung arsitektur, adalah patung yang bernilai estetika dan berfungsi dalam
konstruksi bangunan 

Patung Arsitektur

4. Patung dekorasi, adalah patung yang digunakan untuk menghias bangunan atau
lingkungan taman baik taman rumah maupun taman bermain.
5. Patung seni, adalah karya seni murni untuk estetika yang hanya dinikmati keindahan
bentuknya
6. Patung kerajinan, adalah hasil dari para pengrajin yang dibuat untuk konsumerisme

B. Bentuk dan Jenis Patung

1. Patung figuratif/ realis, adalah patung yang merupakan tiruan dari bentuk
alam(manusia, binatang dan tumbuhan). Patung ini nyata dalam perwujudannya
2. Patung nonfiguratif/ imajinatif, adalah patung yang sudah terlepas dari bentuk
tiruan alam dan bentuknya abstrak

C. Alat dan Bahan Seni Patung

1. Bahan

 Bahan lunak, adalah material yang empuk dan mudah dibentuk (tanah liat, lilin,
sabun, plastisin). Kelebihan dan kekurangan bahan lunak adalah mudah dibentuk
tetaapi ukurannya kecil sehingga ada keterbatasana dalam berkarya.
 Bahan sedang, artinya bahan tidak lunak dan tidak keras ( kayu waru, kayu sengon,,
kayu randu dan kayu mahoni)
 Bahan keras. Contohnya, kayu jati kayu sonokeling dan kayu uling, batu padas, batu
granit, andesit dan batu pualam(marmer)
 Bahan cor/cetak. Contohnya semen, pasir, gips, logam, timah, perak, emas, fiber atau
resin
 Bahan yang ada disekitar seperti kertas

      2. Alat

 Butsir adalah alat untuk membuat patung terbuat dari kayu dan kawat
 Meja putar, fungsinya untuk memudahkan dalam mengontrol bentuk patung dari
berbagai arah 
 Pahatadalah alat untuk memahat, mengurangi atau membentuk bahan batu atau kayu
 Paluuntuk memukul
 Tang untuk mengencangkan ikatan kawat 
 Sendok adukan berfungsi untuk mengambil adonan dan menempelkannya pada
kerangka patung

D. Teknik Berkarya Seni Patung

1. Teknik pahat, yaitu mengurangi bahan menggunakan alat pahat


2. Teknik butsir, yaitu membentuk benda dengan mengurangi dan menambah bahan.
Alat yang digunakan adalah sudi
3. Teknik cor, yaitu membuat karya seni dengan membuat aat cetakan kemudian
dituangkan adonan
4. Teknik las, yaitu membuat karya seni dengan menggabungkan bahan satu ke bahan
yang lain untuk mendapatkan bentuk
5. Teknik cetak, yaitu membuat karya seni dengan cara membuat cetakan terlebih
dahulu 
6. Teknik Assembling (merakit) membuat sebuah komposisi dari bermacam macam
material seperti benda, kertas kayu dan tekstil

E. Langkah langkah membuat patung 

 Buatlah sketsa patung


 Siapkan alat dan bahan
 Letakkan tanah liat diatas meja, putar sedikit demi sedikit
 Pijat bentuk global dengan tangan sambil dibasahi dengan air
 Haluskan dan sempurnakan dengan bantuan butsir sehingga bentuk patung menjadi
lebih detail

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


Tugas rumah melakukan penyempurnaan pada karya patung secara mandiri baik dari
segi bentuk maupun finishingnya sesuai arahan yang benar dariguru.
3. Materi Pembelajaran Remedial
Teknik berkarya seni patung

E. Metode Pembelajaran
Pertemuan ke 1 dan ke II :

Pendekatan : pendekatan Scientific


Model : Project Based Learning

F. Media Dan Bahan


1. Media/ Alat :
a.Video tentang cara berkarya seni Patung
b. Contoh gambar karya Patung dari berbagai bentuk, media dan teknik.
c.VCD / Audio Visial / LCD.
d. Pahat, Pisau, Kuas, tang potong dll.

2. Bahan :
a. Kertas, semen, gypsum, papan, lem kayu, kawat, bambu dll.
b. Cat besi dan cat aqrilic dll.

G. Sumber Belajar
1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan2015.Buku Guru Seni
Budaya untuk SMP/Mts Kelas IX. Jakarta: Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan (Hal. 13s.d 24)
2. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku SiswaSeni Budaya
untuk SMP/MTs Kelas IX. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan (Hal.23s.d 35 )
3. LKS. Cangih. 2017. Modul Pembelajaran Kls. IX. Semester Ganjil.
Surabaya. CV. Gema Nusa
4. Lingkungan sekitar : Objek patung monumental, figure manusia,
binatang dll
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Khusus pada jam pertama/pagi setelah kegiatan Pembiasaan anak membaca juz amma
dengan didampingi oleh guru.
Pertemuan I

Pertemuan I (pertama ) ( 2 Jam Pelajaran/80 menit)

Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu

Kegiatan Pendahuluan/Kegiatan Awal 10


Pendahuluan o Mengucapkan salam dan membimbing peserta didik Menit
berdoa, dilanjutkan dengan memeriksa kehadiran
peserta didik.
o menunjukkan beberapa contoh karya gambar seni
patung
o melakukan tanya jawab tentang fungsi patung
sertabahan dan alat dalam membuat patung untuk
membangkitkan pengetahuan peserta didik yang
relevan dengan berkarya seni patung.
o menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran,
secara garis besar cakupan materi, dan langkah-
langkah kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
o Peserta didik membuat kelompok kecil antara 4-5
orang

Kegiatan Inti Kegiatan Inti: 60 Menit

Mengamati
o Mengamati tayangan / contoh gambar-gambar karya
seni patung, berbagai bahan, alat dan teknik
o Mengamati contoh karyaPatung dengan berbagai
bentuk, teknik dan bahan yang berbeda.
o Peserta didik membaca buku tentang fungsi patung,
serta konsep dan prosedur dalam membuat karya seni
patung
Menanya
o Peserta didik menanyakan sesuatu yang belum
dipahami terkait dengan materi pembelajaran seni
patung yang diamati (fungsi, bahan dan teknik).
o Menanyakan media yang murah yang dapat
digunakan dalam membuat karya Patung.
o Mendengar dan menyimak .
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar
tentang materi pembelajaran mengenai : pegertia seni
lukis, media dan teknik melukis

Mengumpulkan Informasi/ Mencoba


o Mengumpulkan data/informasi tentang pengertian,
fungsi seni patung dari buku teks atau sumber lain
yang relevan
o Melakukan eksplorasi baik melalui media yang ada di
lingkungan atau dengan bantuan guru menggunakan
media internet
o Mendiskusikan pengertian dan fungsi seni Patung
o Mendiskusikan konsep dan prosedur membuatkarya
seni Patung
o Saling tukar informasi tentang konsep dan prosedur
membuat karya seni patung
o Guru membimbing kelompok siswa mendiskusikan
perbedaan sifat/karakteristik dan masing-masing
teknik seni patung dari berbagai macam bahan dan
alat
o Mendiskusikan tentang alat, bahan sesuai teknik yang
digunakandalam pembuatan patung
o Saling tukar informasi tentang alat dan bahan sesuai
teknik yang digunakan dalam pembuatan patung

Menalar /Mengasosiasi
o Membandingkan konsep dan prosedur berkarya seni
patung dalam berbagai alat dan bahan sesuai teknik
yang digunakan yang berkembang dalam kehidupan
sosial budaya di masyarakat
o Siswa mengumpulkan data dan mengolah informasi
yang diperoleh untuk mendapatkan teknik yang
sesuaidengan alat dan bahan yang digunakan
berdasarkan hasil pengamatannya
o Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada
pegolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki pendapat yang
berbeda yang bertentangan untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, disiplin, taat atura, kerja sama,
kemampuan menerapkan prosedur dan kemapuan
berfikir induktif serta deduktif dalam menyimpulkan :
tentang pengertian seni patung tentang teknik , alat
dan bahan seni patung
Mengkomunikasikan
o Mempresentasikan hasil diskusi yang di simpulkan
dari jawaban atas pertanyaan-pertanyaan tentang
konsep dan prosedur berkarya seni patung oleh
masing-masing kelompok dalam diskusi kelas.
o Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan
presentasi serta membimbing diskusi mereka.

Kegiatan Kesimpulan 10 menit


Penutup
o bersama-sama peserta didik menyimpulkan materi
pembelajaran tentang berkarya seni patung.
o memberikan beberapa pertanyaan secara lisan kepada
peserta didik.
o bersama-sama peserta didik melakukan refleksi
tentang proses dan hasil pembelajaran yang telah
dicapai.
o memberikan tugas untuk mencari contoh gambar
patung
o memberikan tugas untuk menyiapkan bahan dan alat
dalam membuat patung yang akan digunakan untuk
berkarya seni patung untuk pertemuan berikutnya
o membimbing peserta didik berdoa dan mengucapkan
salam.
o Guru menugaskan kepada siswa untuk menyiapkan
alat dan bahan untuk pertemuan berikutnya

Penugasan :
Tentukan teknik yang tepat dalam membuat patung sesuai dengan bahan dan alat yang
digunakan!

2. Pertemuan Ke II

Pertemuan II (kedua ) ( 2 Jam Pelajaran/80 menit)

Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu

Kegiatan Pendahuluan/Kegiatan Awal 10


Pendahuluan o Mengucapkan salam dan membimbing peserta didik Menit
berdoa, dilanjutkan dengan memeriksa kehadiran
peserta didik.
o menunjukkan beberapa contoh karya gambar seni
patung
o Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumya
o melakukan tanya jawab tentang alat dan bahan
membuat patung tersebut untuk membangkitkan
pengetahuan peserta didik yang relevan dengan
berkarya seni patung
o menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran,
secara garis besar cakupan materi, dan langkah-
langkah kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
o Peserta didik membuat kelompok kecil antara 4-5
orang

Kegiatan Inti Mengamati 60 menit


o Mengamati tayangan / contoh gambar-gambar karya
seni patung dengan berbagai media, bahan dan teknik
yang digunakan
Mengamati
o Membaca materi tentang media bahan dan teknik yang
digunakanberkarya seni patung
o Mendengar dan menyimak .
Penjelasan secara garis besar tentang materi
pembelajaran mengenai : media, bahan dan teknik yang
digunakan untuk melatih kesungguhan , ketelitian
mencari informasi

Menanya
o Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang konsep dan
prosedur berkarya seni lukis, yaitu tentang media,
bahan dan teknik yang digunakan berkarya seni lukis.
o Melaksanakan langkah-langkah berkarya seni lukis,
o Membuat karya seni lukis sesuai dengan sketsa dan
media yang telah dipilih

Mengumpulkan Informasi/ Mencoba/Mengeksplorasi


o Mengumpulkan data/informasi tentang alat media,
bahan dan teknik yang digunakan untuk membuat
patung dari buku teks atau sumber lain yang relevan
o Melakukan eksplorasi pembuatan sketsa dengan alat
maupun media yang ada di lingkungan misalnya
gipsum
o Saling tukar informasi tentang alat dan bahan sesuai
dengan teknik yang digunakan untuk berkarya seni rupa
o Melaksanakan langkah-langkah berkarya seni patung
sesuai konsep berkarya patung dengan menerapkan
salah satu media dan teknik ( menggunakan bahan yang
mudah di dapat )
Menalar /Mengasosiasi
o Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan eksplorasi pembuatan sketsa
o Mengamati dari beberapa hasil sketsa siswa dapat
menentukan /memilih media , serta teknik yang
digunakan untuk berkaya seni patung
o Mengamati dari beberapa hasil karya siswa berupa
patung dari gipsum

Mengkomunikasikan
o Mempresentasikan hasil sketsa dan karya patung yang
telah di buat di kelas untuk diapresiasi oleh peserta
didik lainnya.

Kegiatan Kegiatan Penutup 10 menit


Penutup  Mengapresiasi hasil karya siswa dengan memberi
kesempatan kepada siswa lain untuk memberikan
tanggapannya terhadap karya teman-temannya.
 Guru memberikan penghargaan (penguatan) terhadap
siswa yang menunjukkan kinerja baik.
 Menerima tugas rumah untuk pengayaan dan
pembelajaran remedial

Penugasan :
Buatlah apresiasi dari hasil karya patung kelompok lain minimal 200 kalimat! :

I. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian
a. Sikap spiritual
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
Observasi pembelajaran pencapaian
(Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal) (assessment for and
of learning)

b. Sikap sosial
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
Observasi pembelajaran pencapaian
(Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal) (assessment for and
of learning)
2. Penilaian Lembar Terlampir Saat Penilaian sebagai
diri Observasi pembelajaran pembelajaran
(Catatan usai (assessment as
Jurnal) learning)
3. Penilaian Lembar Terlampir Saat Penilaian sebagai
antar Observasi pembelajaran pembelajaran
teman (Catatan usai (assessment as
Jurnal) learning)

c. Pengetahuan
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Tes Tulis Pilihan ganda, Terlampir Saat Penilaian untuk
benar salah, pembelajaran pembelajaran
menjodohkan, usai (assessment for
isian, dan/atau learning) dan
lainnya sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)

d. Keterampilan
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Proyek Mencari Carilah Di luar PBM Penilaian
patung yang patung yang selama dua untuk,
menjadi ciri menjadi ciri minggu sebagai,
khas daerah khas dearah dan/atau
Jawa Timur Jawa Timur. pencapaian
Pilihlah pembelajaran
bentuk yang (assessment for,
kamu ingin as,
buat, and of learning)
tentukan
bahan dan
tekinik yang
akan
digunakan.
Kerjakan
sesuai
tahapan
teknik
pembuatan
patung

1. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

2. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-
soal PAS.

Mengetahui Kie, 27 Juli 2018


Kepala SMPN KIE Guru Mata Pelajaran
Matheos Tahun, S.Pd Heni Y.Missa, S.Pd.K
Nip. Nip.
Lampiran 1

1. Butir penilaian Pengetahuan

A. Kompetensi Dasar, Indikator Pengetahuan, dan Soal


Pertemuan ke I :
Kompetensi Dasar : 3.1 Memahami konsep dan prosedurkarya seni Patung
dengan beragam media, bentuk dan teknik.
Indikator Pengetahuan : 3.1.1 Menjelaskan konsep dan prosedur karya seni
Patung dengan beragam media dan bentuk.
3.1.2Menjelaskan tentang alat, bahan, media serta
Teknik berkarya seni Patung.

B. Kisi-kisi

No Indikator Jumlah Butir


3.1.1 Menjelaskan konsep dan prosedur karya seni Patung dengan
beragam media dan bentuk. 3
3.1.2 Menjelaskan tentang alat, bahan, media serta Teknik
berkarya seni Patung. 2

Total 5

C. Soal dan Pedoman Penyekoran Penilaian Pengetahuan


Jawablah pertanyaan berikut dengan singkat!
2. Apakah pengertian seni patung ?
3. Apa saja fungsi karya patung ?
4. Apa saja jenis-jenis bentuk patung?
5. Sebutkan beberapa teknik membuat patung !
6. Bagaimana langkah-langkah membuat karya patung dari bahan keras?

Pedoman Penyekoran:
Bobot
No Soal Kunci Jawaban
Skor
Sebuah karya seni tiga dimensi
1 Apakah pengertian seni patung ? yang biasanya mengambil bentuk 10
dari alam, manusia atau binatang
- Untuk kepentingan religi,
2 Apa saja fungsi karya patung ? monumen, arsitektur, dekorasi, 10
dan kerajinan
Apa saja jenis-jenis bentuk - Jenis patung figuratif/realis dan
3 20
patung ? patung Nonfiguratif/imajinatif
4 Sebutkan beberapa teknik - Teknik pahat, butsir, cetak, 20
membuat patung ! sambung/las, dan asembling.
Menyiapkan model dan media
yang dipakai, melakukan
pemotongan dan membentuk
Bagaimana langkah-langkah global, sambil membandingkan
5 membuat karya patung dari bahan gambar rencana bentuk global 40
keras ? dibuat semakin detail/sempurna,
setelah selesai dihaluskan
kemudian difinishing sesuai
selera.
Jumlah 100

Rubrik Penilaian :
No. Deskriptor Skor
Jika jawaban sesuai, diuraikan panjang : Skor: 10
Jika jawaban sesuai tapi uraian pendek : Skor: 7,5
1
Jika jawaban diuraikan panjang tapi kurang sesuai: Skor: 5
Jika jawaban tidak sesuai: Skor: 2,5
Jika jawaban lengkap terdiri dari 5 fungsi : Skor: 10
Jika jawaban menyebutkan 4 fungsi : Skor: 7,5
2
Jika jawaban menyebutkan 3 fungsi: Skor: 5
Jika jawaban kurang dari 3 : Skor: 2,5
Jika jawaban sesuai dan lengkap: Skor: 20
Jika jawaban sesuai tapi kurang: Skor: 15
3
Jika jawaban tidak sesuai tapi diuraikan: Skor: 10
Jika jawaban tidak sesuai: Skor: 5
Jika jawaban lengkap terdiri dari 5 teknik : Skor: 20
Jika jawaban menyebutkan 4 teknik : Skor: 15
4
Jika jawaban menyebutkan 3 teknik : Skor: 10
Jika jawaban kurang dari 3 teknik : Skor: 5
5 Jika jawaban diuraikan jelas dan lengkap sesuai
langkah-langkah yang benar. Skor: 40

Jika jawaban diuraikan jelas, kurang lengkap tapi Skor: 30


sesuai langkah-langkah yang benar.
Jika jawaban diuraikan, lengkap tapi kurang sesuai
langkah-langkah. Skor: 20

Jika jawaban diuraikan, kurang lengkap dan kurang


sesuai langkah-langkah. Skor: 10

Pedoman Penilaian :
Untuk tes uraian, setiap jawaban benar diberi skor 2, sedangkan jawaban salah diberi skor
0, sehingga jumlah skor berkisar antara 0 sampai 10. Selanjutnya, skor tes kompetensi
pengetahuan yang diperoleh peserta didik dengan rumus sebagai berikut:

Nilai Skor yang diperoleh


X4
= Skor Maksimal

Nilai tersebut kemudian dikonversikan ke dalam predikat dengan acuan sebagai berikut.

Pengetahuan
Skor Rerata Huruf
3,85 – 4,00 A
3,51 – 3,84 A-
3,18 – 3,50 B+
2,85 – 3,17 B
2,51 – 2,84 B-
2,18 – 2,50 C+
1,85 – 2,17 C
1,51 – 1,84 C-
1,18 – 1,50 D+
1,00 – 1,17 D
Lampiran 2

2.Butir Penilaian ketrampilan

A. Kompetensi Dasar, Indikator Keterampilan, dan Soal

Pertemuan ke II :
Kompetensi Dasar : 4.2 Membuat karya seni Patung dengan menerapkan
salah satu media dan teknik.
Indikator Keterampilan : 4.2.1 Merancangkarya seni Patung dengan menerapkan
salah satu media dan teknik.
4.2.2 Membuatkarya seni Patung dengan menerapkan
salah satu media dan teknik.

Instrumen Penilaian Keterampilan


Nama : ______________________________
Kelas : ______________________________
Soal:
1. Buatlah sebuah karya Patung dengan bahan media sesuai konsep karya masing-
masing peserta didik !
Bentuk : .......................................
Bahan/alat : ........................................
Waktu : ........................................

Rubrik Penilaian Karya Patung.

Kriteria
No. Aspek yang dinilai Skor
1 2 3 4
1 Teknik
2 Proses Pembuatan
3 Kreatifitas
4 Finishing
Jumlah

Pedoman Penskoran :
1. Teknik:
Skor 4 = jika teknik sangat baik
Skor 3 = jika teknik baik
Skor 2 = jika teknik cukup baik
Skor 1 = jika teknik kurang baik
2. Proses Pembuatan :
Skor 4 = jika Proses Pembuatan sangat tepat
Skor 3 = jika Proses Pembuatan tepat
Skor 2 = jika Proses Pembuatan cukup tepat
Skor 1 = jika Proses Pembuatan kurang tepat
3. Kreatifitas :
Skor 4 = jika kreatifitas sangat baik
Skor 3 = jika kreatifitas baik
Skor 2 = jika kreatifitas cukup baik
Skor 1 = jika kreatifitas kurang baik
4. Finishing :
Skor 4 = jika Finishing sangat baik
Skor 3 = jika Finishingbaik
Skor 2 = jika Finishing cukup baik
Skor 1 = jika Finishing kurang baik

Pedoman Penilaian :
Untuk tes uraian, setiap jawaban benar diberi skor 2, sedangkan jawaban salah diberi skor
0, sehingga jumlah skor berkisar antara 0 sampai 10. Selanjutnya, skor tes kompetensi
pengetahuan yang diperoleh peserta didik dengan rumus sebagai berikut:

Nilai Skor yang diperoleh


X4
= Skor Maksimal

Nilai tersebut kemudian dikonversikan ke dalam predikat dengan acuan sebagai berikut.
Keterampilan
Capaian Optimum Huruf
3,85 – 4,00 A
3,51 – 3,84 A-
3,18 – 3,50 B+
2,85 – 3,17 B
2,51 – 2,84 B-
2,18 – 2,50 C+
1,85 – 2,17 C
1,51 – 1,84 C-
1,18 – 1,50 D+
1,00 – 1,17 D
