Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP

Satuan Pendidikan : SMP N 12 Tebo


Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas/Semester : IX/1
Materi Pokok : Seni Patung
Alokasi Waktu : 3 x Pertemuan (9 jam)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lainyang
sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 3.2. Memahami prosedur berkarya seni 3.2.1 Mendefinisikan konsep seni patung
patung dengan berbagai bahan dan 3.2.2 Membedakan jenis seni patung
teknik 3.2.3 Menjelaskan corak seni patung
3.2.4 Menjelaskan fungsi seni patung
3.2.5 Mengategorikan media seni patung
3.2.6 Membedakan teknik seni patung
2. 4.2. Membuat karya seni patung 4.2.1Membuat karya seni patung dengan
dengan berbagai bahan dan teknik bahan dan teknik yang telah ditentukan.
Fokus penguatan karakter : rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin, jujur dan percaya diri

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi dan
mengkomunikasikan hasil pengolahan informasi dalam penugasan individu dan kelompok di
kelas diharapkan:
1. Peserta didik dapat mendefinisikan konsep seni patung secara tepat dengan rasa ingin tahu,
tanggung jawab, disiplin, jujur dan percaya diri. (Literasi)
2. Peserta didik dapat membedakan jenis seni patung secara tepat dengan rasa ingin tahu,
tanggung jawab, disiplin, jujur dan percaya diri. (Literasi)
3. Peserta didik dapat menjelaskan corak seni patung secara tepat rasa ingin tahu, tanggung
jawab, disiplin, jujur dan percaya diri. (Literasi)
4. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi seni patung secara tepat dengan rasa ingin tahu,
tanggung jawab, disiplin, jujur dan percaya diri. (Literasi)
Pertemuan 2
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi dan
mengkomunikasikan hasil pengolahan informasi dalam penugasan individu dan kelompok di
kelas diharapkan:
1. Peserta didik dapat mengategorikan media seni patung secara tepat rasa ingin tahu, tanggung
jawab, disiplin, jujur dan percaya diri. (Literasi)
2. Peserta didik dapat membedakan teknik seni patung secara tepat dengan rasa ingin tahu,
tanggung jawab, disiplin, jujur dan percaya diri. (Literasi)
Pertemuan 3
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi dan
mengkomunikasikan hasil pengolahan informasi dalam penugasan individu dan kelompok di
kelas diharapkan:
1. Peserta didik dapat membuat karya seni patung dengan bahan dan teknik yang telah
ditentukan secara kreatif rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin, jujur dan percaya diri

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler
a) Konsep
 Konsep seni patung
 Jenis seni patung
b) Faktual
 Fungsi seni patung
 Corak seni patung
 Media seni patung
c) Prosedural
 Teknik seni patung
d) Metakognitif
Peserta didik dapat menerapkan pengaplikasian seni patung dalam kehidupan mereka
sehari – hari.
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Setelah memahami prosedur berkarya seni patung dengan berbagai bahan dan teknik siswa
bisa membuat laporan karya seni patung atau peserta didik membantu peserta didik lain yang
belum tuntas dengan pembelajaran tutor sebaya

3. Materi Pembelajaran Remedial


Peserta didik yang mendapat nilai di bawah KKM, diminta untuk mendengar kembali
penjelasan pada bagian yang belum dipahami dan mengulang mengerjakan kembali.

E. Metode Pembelajaran
Model : Discovery Learning

Pembelajaran : Saintifik

F. Media Pembelajaran
1 Media
a. Video
b. Gambar
2 Alat
a. Laptop
b. Infocus

G. Sumber Belajar
1. Setianinggsih Dyah Purwani, Sugianto, Setyobudi Dan Siswandi. 2017.Seni Budaya Untuk
SMP /Mts Kelas IX Jilid 2. Dwi Wahyu Priyanto, E. Tyas Utami, Yuniar Widiastuti Dan Nur
Hayati, Editor. Erlangga.
2. Purnomo Eko, Deden Haerudin, Buyung Hermanto, Julius Juih. 2017. Seni Budaya Untuk
SMP/Mts Kelas IX Jilid 1. PT Gramedia. Jakarta.
3. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2016. Seni Budaya Kelas IX
Semester 1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Jakarta.
4. Literasi Akademik Kelas IX-K13 (MGMP Seni Budaya Kota Padang)
5. https://www.bukupaket.com/2018/11/seni-budaya-kelas-9-kurikulum-2013.

H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan pertama (3X40 menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Peserta didik diminta untuk menyanyikan salah satu lagu wajib sebagai sikap sosial
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya.
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai
dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang: konsep, jenis,
corak dan fungsi
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Inti (95 menit)
Sintak
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Literasi
(stimullasi/ Mengamati
pemberian Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
rangsangan) perhatian pada topik : konsep, corak dan media seni patung dengan
cara:

 Melihat (tanpa atau dengan alat)


Menayangkan video tentang
Memperlihatkan gambar
 Konsep seni patung
 Jenis seni patung
 Corak seni patung
 Fungsi seni patung
“Apa yang kalian pikirkan tentang foto/gambar tersebut?”
 Mengamati
 lembar kerja
 pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan
peserta didik, dari media interaktif, dsb
 Membaca
 Materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
konsep, corak dan media seni patung
 Mendengar
pemberian materi oleh guru
 Menyimak,
 penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global
tentang materi pelajaran konsep, jenis, corak dan fungsi seni
patung untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari
informasi.
Problem statemen CRITICAL THINKING & PROBLEM SOLVING
(pertanyaan/ Menanya
identifikasi Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
masalah) mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar,
contohnya :
 Mengajukan pertanyaan tentang : konsep, jenis, corak, dan
fungsi seni patung yang tidak dipahami dari apa yang diamati
atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang
apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan
untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas
dan belajar sepanjang hayat.
COLLABORATION and CRITICAL THINGKING
Mengumpulkan informasi
Data processing Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
(Pengolahan Data) pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
 Mengamati obyek/kejadian,
mengamati dan memahami konsep, jenis, corak dan fungsi seni
patung
 Membaca sumber lain selain buku teks,
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan
membaca konsep, corak dan media seni patung buku guna
menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi yang
sedang dipelajari.

 Mengumpulkan informasi
menulis pada buku catatan informasi yang diperoleh tentang
konsep, jenis, corak dan fungsi seni patung
 Saling tukar informasi tentang konsep, jenis, corak dan fungsi
seni patung dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari
kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru
yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian,
dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan
dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,
menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi,
menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui
berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar
dan belajar sepanjang hayat.
Verification COMMUNICATION
(pembuktian) Mengkomunikasikan

Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan


 Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil
analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang
konsep, jenis, corak dan fungsi seni patung
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain
diberi kesempatan untuk menjawabnya.
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil
pengamatan secara tertulis tentang konsep, jenis, corak dan fungsi
seni patung
 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa
terhadap materi pelajaran
Menganalisa & Mengasosiasikan
mengevaluasi Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru
proses pemecahan terkait pembelajaran tentang: konsep, jenis, corak dan fungsi seni
masalah patung
CREATIVY
 Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan konsep, jenis,
corak dan fungsi seni patung dan ada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai konsep,
konsep, jenis, corak dan fungsi seni patung
Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan
informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang
bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin,
taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan
konsep, jenis, corak dan fungsi seni patung

Kegiatan Penutup (10 menit)


1 Menyimpulkan pembelajaran pada hari ini.
2 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. (refleksi)
3 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
4 Mengajak siswa untuk berdoa sebagai rasa syukur terhadap apa yang telah didapat

Pertemuan kedua (3X40 menit)


Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Peserta didik diminta untuk menyanyikan salah satu lagu wajib sebagai sikap sosial
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya.
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai
dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang: media, teknik dan
prosedur seni patung
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Inti (95 menit)
Sintak
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Literasi
(stimullasi/ Mengamati
pemberian
rangsangan)  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik : media, teknik dan prosedur seni patung
dengan cara:
 Melihat (tanpa atau dengan alat)
Menayangkan video tentang
Memperlihatkan gambar
 Media seni patung
 Teknik seni patung
“Apa yang kalian pikirkan tentang foto/gambar tersebut?”
 Mengamati
 lembar kerja
 pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan
peserta didik, dari media interaktif, dsb
 Membaca
 Materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
media, teknik seni patung

 Mendengar
pemberian materi oleh guru
 Menyimak,
 penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global
tentang materi pelajaran media, teknik seni patung untuk
melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.

Problem statemen CRITICAL THINKING & PROBLEM SOLVING


(pertanyaan/ Menanya
identifikasi Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
masalah) mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar,
contohnya :
 Mengajukan pertanyaan tentang : media, teknik seni patung
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati
(dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin
tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk
pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar
sepanjang hayat.
COLLABORATION and CRITICAL THINGKING
Mengumpulkan informasi
Data processing Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
(Pengolahan Data) pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
 Mengamati obyek/kejadian,
mengamati dan memahami media, teknik seni patung
 Membaca sumber lain selain buku teks,
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan
membaca media, teknik seni patung buku guna menambah
pengetahuan dan pemahaman tentang materi yang sedang
dipelajari.

 Mengumpulkan informasi
menulis pada buku catatan informasi yang diperoleh tentang
media, teknik seni patung
 Saling tukar informasi tentang media, teknik seni patung
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok
lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang
dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian,
dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti,
jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan
informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang
hayat.
Verification COMMUNICATION
(pembuktian) Mengkomunikasikan

Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan


 Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil
analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang
media, teknik seni patung Mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain
diberi kesempatan untuk menjawabnya.
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil
pengamatan secara tertulis tentang media, teknik seni patung
 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa
terhadap materi pelajaran
Menganalisa & Mengasosiasikan
mengevaluasi Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru
proses pemecahan terkait pembelajaran tentang: media, teknik seni patung
masalah CREATIVY
 Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan media, teknik
seni patung dan ada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai media, teknik
seni patung
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras,
kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam membuktikan media, teknik seni
patung
Kegiatan Penutup (10 menit)
1 Menyimpulkan pembelajaran pada hari ini.
2 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. (refleksi)
3 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
4 Mengajak siswa untuk berdoa sebagai rasa syukur terhadap apa yang telah didapat

Pertemuan ketiga (3 X 40 Menit)


Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan
YME dan berdoa
 Menyanyikan lagu wajib
 Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
b. Apersepsi
 Mengaitkan materi yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik sebelumnya
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
c. Motivasi
 Guru melihatkan gambar poster untuk memancing motivasi peserta didik.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
d. Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti (100 menit)


Pemberian Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
rangsangan. perhatian pada topik
 Seni Patung:
 Melihat
 Peserta didik diminta untuk mengamati karya seni patung
 Mengamati
Peserta didik diminta mengamati penayangan video yang disajikan
oleh guru seperti gambar dibawah ini
 Membuat karya seni patung
Merumuskan  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk menyusuni
masalah sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
 Mengajukan pertanyaan tentang :
 Proses membuat karya seni patung?
Pengumpulan  Peserta didik mengumpulkan informasi tentang membuat karya seni
Data patung

Pengolahan  Peserta didik membuat karya seni patung dengan bahan dan teknik
Data yang sudah ditentukan,
Konfirmasi  Peserta didik menyelesaikan pembuatan membuat karya seni
patung.
Menarik  Peserta didik menyelesaikan hasil membuat karya seni patung.
Kesimpulan  Peserta didik mempersentasikan hasil membuat karya seni patung.

Kegiatan Penutup (10 menit)


1 Menyimpulkan pembelajaran pada hari ini.
2 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. (refleksi)
3 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
4 Mengajak siswa untuk berdoa sebagai rasa syukur terhadap apa yang telah didapat

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian Sikap
a. Penilaian Sikap
 Sikap Spiritual
- Menjawab salam
- Bersyukur dalam mendapatkan sesuatu
- Melaksanakan shalat Dhuha
- Melaksanakan shalat Zuhur berjamaah
- Melaksanakan shalat Ashar berjamaah
 Sikap Sosial
- Jujur
- Tanggung Jawab
- Disiplin
- Percaya diri
- Rasa Ingin Tahu
N Hari / Catatan Butir Sikap Rencana Tindak
Nama TTD
o Tanggal Prilaku Spritual Sosial Lanjut

Terlampir dalam buku jurnal

2 Penilaian Kompetensi Pengetahuan


a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Tes Tertulis
 Uraian/essay (Pertemuan 1)
 Uraian/essay (Pertemuan 2)

Nilai = Skor perolehan x 100


Skor maksimal

3. Teknik Penilaian Keterampilan


a. Penilaian Kompetensi Keterampilan
Tes Lisan (Pertmuan 1)
 Tes lisan pemaparan materi dari pemahaman siswa.
Tes Lisan (Pertmuan 2)
 Tes lisan pemaparan materi dari pemahaman siswa.
b. Penilaian Kpmpetensi Keterampilan
 Tes Praktek (Pertemuan 3)

4. Instrumen Penilaian
Pertmuan 1 (Terlampir)
Pertemuan 2 (Terlampir)
Pertemuan 3 (Terlampir)

J. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
 Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun
kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian :
remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai
Kompetensi Dasar.
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
 Konsep seni patung
 Jenis seni patung
 Corak seni patung
 Fungsi seni patung
 Media seni patung
 Teknik seni patung
Berdasarkan hasil analisis penilaian bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial yaitu:
a. Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta didik belum mencapai ketuntasan
b. Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% peserta didik belum mencapai ketuntasan
c. Bimbingan perorangan, jika 1-10% peserta didik belum mencapai ketuntasan

b. Pengayaan
❖ Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
❖ Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik.
❖ Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya
 Membuat laporan tertulis tentang prosedur berkarya seni patung dengan berbagai
bahan dan teknik
 Peserta didik membantu peserta didik lain yang belum tuntas dengan pembelajaran
tutor sebaya.

Karang Dadi, Oktober 2023


Mengetahui,
Kepala SMP N 12 Tebo Guru Mapel

Rismawaldi,S.Pd Fingki Novi Arsita,S.Pd


NIP. 196802182000121001
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Sikap spiritual dan sosial
1. Penilaian sikap spiritual
a. Teknik penilaian : observasi
b. Bentuk instrument

INDIKATOR TEKNIK CONTOH INSTRUMEN


PENILAIAN
Menjawab salam saat observasi Peserta didik menjawab salam
memulai pembelajaran saat memulai pembelajaran
Berdo’a sebelum dan observasi Peserta didik berdo’a sebelum
sesudah pembelajaran dan sesudah melakukan
pembelajaran dengan khusuk
Sholat duha sesuai dengan observasi Peserta didik melakukan sholat
jadwalnya duha sesuai dengan jadwalnya
Sholat zuhur sesuai observasi Peserta didik melakukan sholat
dengan jadwalnya zuhur berjamaah
Sholat ashar sesuai dengan observasi Peserta didik melakukan sholat
jadwalnya ashar sesuai dengan jadwalnya

c. Instrumen penilaian

Menjawab Sholat
Nama Berdo’a Sholat Duha Sholat Zuhur
Salam Ashar
Siswa 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Pedoman observasi
Sikap spiritual
Petunjuk pengisian:
Lemabaran ini diisi pleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik.
Berilah tanda (ü) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik,
dengan criteria sebagai berikut:
4 = selalu, apabila melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang – kadang tidak
2 = kadang – kadang, apabila kadang – kadang melakukan dan sering tidak
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
2. Sikap Sosial
a. Teknik : observasi
b. Bentuk instrument : lembar observasi
c. Contoh instrument :
No Nama Siswa Aspek penilaian Jumlah
Jujur Disiplin Tanggung Percaya Rasa ingin Skor
jawab Diri tahu
(20) (20)
(20) (20) (20)
1
2
3
4
5
6
7
8

d. Penjabaran Skor Penilaian

Aspek Skor
No Indikator
Penilaian
20 Tugas dikerjakan diri sendiri
15 Tugas sebagian kecil dibantu oleh orang lain
1 Kejujuran
10 Tugas sebagian besar dibantu oleh orang lain
5 Tugas dikerjakan orang lain
20 Membawa alat dan bahan serta mengumpulkan tugas tepat
waktu
15 Alat dan bahan kurang lengkap tetapi mengumpulkan tugas
2 Disiplin tepat waktu
10 Membawa alat dan bahan lengkap tetapi mengumpulkan tugas
tidak tepat waktu
5 Tidak membawa alat dan tugas terlambat lebih dari satu hari
20 Tugas dikerjakan hingga selesai sesuai perintah
Tanggung 15 Tugas hampir selesai dan sesuai perintah
3
jawab 10 Tugas dikerjakan hingga selesai tetapi tidak sesuai perintah
5 Tugas tidak selesai dan tidak sesuai perintah
20 Mengikuti pelajaran dengan baik
Rasa ingin 15 Mengikuti pelajaran tetapi mengganggu temannya
4
tahu 10 Mengikuti pelajaran tetapi kurang memperhatikan guru
5 Kurang memperhatikan pelajaran dan mengganggu teman
20 Berani manampilkan hasil karyanya tanpa ditunjuk oleh guru
15
Berani menampilkan hasil karyanya setelah ditunjuk oleh guru
5 Percaya Diri
10 Berani menampilkan hasil karyanya tetapi masih terlihat malu
5 Tidak berani/ malu dalam menampilkan hasil karyanya
Sistem penilaian
Nilai akhir : Jumlah total skor dari setiap aspek

Kategori Nilai :
91 – 100 = A (Sangat baik dalam berprilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun dan
percaya diri didalam kelas)
81 – 90 = B (Baik dalam berprilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun dan percaya diri
didalam kelas)
71 – 80 = C (Cukup dalam berprilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun dan percaya diri
didalam kelas)
<71 = D (Kurang dalam berprilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun dan percaya diri
didalam kelas)
KISI-KISI PENILAIAN PENGETAHUAN
Pertemuan 1

Jenjang Pendidikan : SMP N 12 Tebo


Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas : IX
Jumlah Soal : 10
Kompetensi Dasar Indikator Soal Level No Soal Bentuk
Kognitif Soal
3.2.Memahami 3.2.1.Mendefinisikan Mendefinisikan 1 dan 2 PG
prosedur berkarya konsep seni patung L1
seni patung Membedakan 3 dan 4
dengan berbagai 3.2.2Membedakan jenis PG
bahan dan teknik seni patung L1
Menjelaskan 5, 6 dan 7
3.2.3Menjelaskan corak PG
seni patung L2
Menjelaskan 8, 9 dan 10
3.2.4Menjelaskan fungsi PG
seni patung L3
YAYASAN ANAK DAN REMAJA INDONESIA
Infant – playgroup – kindergarten – primary – junior high school – senior high
school - childcare
Jl.Batang Kandis 3-5 Padang Baru Timur
Padang, Sumatera Barat
Telp.(0751)-7058116 Fax.(0751)-7051682
Email : yarischool@yahoo.com
Website :www.yari-intl-school.com

Score: PENILAIAN HARIAN 1


GRADE IX, 2023/2024
Parents Signature LESSON : ART

Name : ___________________
( ) Date : ___________________

1. Karya seni rupa murni merupakan sebuah karya seni mengutamakan nilai keindahan. Salah
satu karya seni rupa murni yang merupakan tiruan bentuk manusia, binatang dan alam
benda disebut karya seni . . .
a. Lukis
c. Desain
b. Kriya
d. Patung
2. Salah satu contoh karya seni rupa murni yang berdimensi tiga yang benar di bawah ini adalah . . .
a. Lukisan c. Grafis
b. Hiasan d. Patung
3. Berdasarkan jenis patung dibedakan menjadi 3, yaitu . . .
a. Patung torso, patung lengkap dan patung dada
b. Patung dekoratif, patung figurative dan patung abstrak
c. Patung lilin, patung batu dan patung besi
d. Patung asmat, patung toraja dan patung arca
4. Penampilan karya patung yang hanya menampilkan bagian dada, pinggang dan panggul . . .
a. Patung dada c. Patung model
b. Patung lengkap d. Patung torso
5. Corak patung imitative adalah . . .
a. Corak patung yang meniru bentuk manusia, binatang, tumbu-tumbuhan
b. Bentuk yang tidak umum dan sulit dimengerti oleh masyarakat
c. Berdasarkan imajinasi dan dibuat bersarkan keinginan pematung
d. Bentuk absrak dan meninggalkan bentuk bentu-bentuk alam
6. Corak patung deformatif adalah . . .
a. Corak patung yang meniru bentuk manusia, binatang, tumbu-tumbuhan
b. Bentuk yang tidak umum dan sulit dimengerti oleh masyarakat
c. Berdasarkan imajinasi dan dibuat bersarkan keinginan pematung
d. Bentuk patung yang sudah mengalami prubahan dari bentuk asli /perubahan dari bentuk alam
menjadi bentuk baru
7. Corak patung priitif adalah . . . .
a. Corak patung yang sudah dpolakan secara turun temurun
b. Corak patung yang berkembang disuatu daerah pamasa lampau/zaman prasejarah
c. Corak patung berkembang pada zaman hindu budha
d. Sememperingati jasa seseorang atau peristiwa bersejarah
8

Patung di atas memiliki fungsi . . . .


a. Sebagai sarana untuk beribadah
b. Patung yang diciptakan untuk menikmati keindahannya saja
c. Memperingati jasa seseorang atau peristiwa bersejarah
d. Berfungsi dalam kontruksi bangunan
9. Karya patung yang mempunyai estetika mempunyai arti yaitu . . . .
a. Untuk memperingati hari bersejarah
b. Sebagai tempat berekspresi dari perasaan dan untuk tujuan religi
c. Menciptakan karya patung dengan tujuan semata-mata agar bias dimikmati keindahannya
d. Bias dijadikan sebagai sarana untuk menyampaikan pesan social kepada masyarakat umum
10. Fungsi patung arsitektur adalah . . .
a. Sebagai sarana untuk beribadah
b. Patung yang diciptakan untuk menikmati keindahannya saja
c. Memperingati jasa seseorang atau peristiwa bersejarah
d. Berfungsi dalam kontruksi bangunan
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran
Pertemuan 1
No Soal Kunci Skor
Jawaban
1. 1 Karya seni rupa murni merupakan sebuah karya seni D 10
mengutamakan nilai keindahan. Salah satu karya seni rupa murni
yang merupakan tiruan bentuk manusia, binatang dan alam benda
disebut karya seni . . .
a. Lukis c. Desain
b. Kriya d. Patung
2. 2 Salah satu contoh karya seni rupa murni yang berdimensi tiga D 10
yang benar di bawah ini adalah . . .
a. Lukisan c. Grafis
b. Hiasan d. Patung
3. 3 Berdasarkan jenis patung dibedakan menjadi 3, yaitu . . . A 10
a. Patung torso, patung lengkap dan patung dada
b. Patung dekoratif, patung figurative dan patung abstrak
c. Patung lilin, patung batu dan patung besi
d. Patung asmat, patung toraja dan patung arca
4. 4 Penampilan karya patung yang hanya menampilkan bagian dada, D 10
pinggang dan panggul . . .
a. Patung dada c. Patung model
b. Patung lengkap d. Patung torso
5. 5 Corak patung imitative adalah . . . A 10
a. Corak patung yang meniru bentuk manusia, binatang, tumbu-
tumbuhan
b. Bentuk yang tidak umum dan sulit dimengerti oleh masyarakat
c. Berdasarkan imajinasi dan dibuat bersarkan keinginan pematung
d. Bentuk absrak dan meninggalkan bentuk bentu-bentuk alam
6. 6 Corak patung deformatif adalah . . . D 10
a. Corak patung yang meniru bentuk manusia, binatang, tumbu
tumbuhan
b. Bentuk yang tidak umum dan sulit dimengerti oleh masyarakat
c. Berdasarkan imajinasi dan dibuat bersarkan keinginan pematung
d. Bentuk patung yang sudah mengalami prubahan dari bentuk asli
/perubahan dari bentuk alam menjadi bentuk baru
7. 7 Corak patung priitif adalah . . . . B 10
a. Corak patung yang sudah dpolakan secara turun temurun
b. Corak patung yang berkembang disuatu daerah pamasa
lampau/zaman prasejarah
c. Corak patung berkembang pada zaman hindu budha
d. Sememperingati jasa seseorang atau peristiwa bersejarah

8. 8 C 10

Patung di atas memiliki fungsi . . . .


a. Sebagai sarana untuk beribadah
b. Patung yang diciptakan untuk menikmati keindahannya saja
c. Memperingati jasa seseorang atau peristiwa bersejarah
d. Berfungsi dalam kontruksi bangunan
9. 9 Karya patung yang mempunyai estetika mempunyai arti yaitu . . . C 10
a. Untuk memperingati hari bersejarah
b. Sebagai tempat berekspresi dari perasaan dan untuk tujuan religi
c. Menciptakan karya patung dengan tujuan semata-mata agar bias
dimikmati keindahannya
d. Bias dijadikan sebagai sarana untuk menyampaikan pesan social
kepada masyarakat umum

10 Fungsi patung arsitektur adalah . . . D 10


a. Sebagai sarana untuk beribadah
b. Patung yang diciptakan untuk menikmati keindahannya saja
c. Memperingati jasa seseorang atau peristiwa bersejarah
d. Berfungsi dalam kontruksi bangunan

Pedoman penskoran :
Nilai = Skor perolehan x 100
Skor maksimal
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Pertemuan 2

Lisan
Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam
presentasi, kemampuan bertanya, kemampuan menjawab pertanyaan atau
mempertahankan argumentasi kelompok, kemampuan dalam memberikan masukan/saran,
serta mengapresiasi pada saat menyampaikan hasil telaah tentang konsep, corak dan meni
seni patung. Lembar penilaian penyajian dan laporan hasil telaah dapat menggunakan
format di bawah ini, dengan ketentuan aspek penilaian dan rubriknya dapat disesuaikan
dengan situasi dan kondisi serta keperluan guru.
Kemampuan Memberi
Kemampuan
Nama Peserta Menjawab/ Masukan/ Mengapresiasi
No Bertanya
Didik Berargumentasi Saran
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1.
2.

3.

4.

5.

Keterangan : Diisi dengan tanda ceklist (√)


Kategori Penilaian : 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang

Nilai = Skor Perolehan × 50


2

Pedoman Penskoran (Rubrik)


No Aspek Penskoran
Skor 4 apabila selalu bertanya.
1. Skor 3 apabila sering bertanya.
Kemampuan Bertanya
Skor 2 apabila kadang-kadang bertanya.
Skor 1 apabila tidak pernah bertanya
2. Kemampuan Skor 4 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas.
Menjawab/Berargumen Skor 3 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak
tasi jelas.
Skor 2 apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan
tidak jelas.
Skor 1 apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional,
dan tidak jelas.
Skor 4 apabila selalu memberi masukan.
3. Memberi Skor 3 apabila sering memberi masukan.
Masukan/Saran Skor 2 apabila kadang-kadang memberi masukan.
Skor 1 apabila tidak pernah memberi masukan.
Mengapresiasi Skor 4 apabila selalu memberikan pujian.
4. Skor 3 apabila sering memberikan pujian.
Skor 2 apabila kadang-kadang memberi pujian.
Skor 1 apabila tidak pernah memberi pujian.
KISI-KISI PENILAIAN PENGETAHUAN
Pertemuan 2

Jenjang Pendidikan : SMP N 12 Tebo


Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas : IX
Jumlah Soal :5
Kompetensi Dasar Indikator Soal Level No Soal Bentuk
Kognitif Soal
3.2.Memahami 3.2.5Mengategorikan media Mengategorikan
prosedur berkarya seni patung L2
seni patung
dengan berbagai 3.2.6Membedakan teknik Membedakan
seni patung L2
bahan dan teknik
YAYASAN ANAK DAN REMAJA INDONESIA
Infant – playgroup – kindergarten – primary – junior high school – senior high
school - childcare
Jl.Batang Kandis 3-5 Padang Baru Timur
Padang, Sumatera Barat
Telp.(0751)-7058116 Fax.(0751)-7051682
Email : yarischool@yahoo.com
Website :www.yari-intl-school.com

Score: PENILAIAN HARIAN 2


GRADE IX, 2019/2020
Parents Signature LESSON : ART

Name : ___________________
( ) Date : ___________________

Isilah soal berikut dengan benar !

1. Apa saja kategori bahan lunak membuat patung ?


2. Apa saja kategori bahan sedang membuat patung ?
3. Apa saja kategori bahan keras membuat patung ?
4. Jelaskan perbedaan teknik pahat, teknik cor dan kontruksi !
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran
Pertemuan 2
No Soal Kunci Jawaban Rubrik Penilaian Skor
1 1. Apa saja kategori bahan Material yang empuk dan mudah  Menjawab dengan lengkap 25
lunak membuat patung ? dibentuk ex : tanah liat, platisin,  Menjawab kurang lengkap
2. sabun 18
tetapi mendekati tujuan
pertanyaan
 Menjawab kurang tepat 11
namun mendekati tujuan
pertanyaan
 Menjawab tidak tepat dan
4
tidak lengkap
2 3. Apa saja kategori bahan Tidak lunak tidak pula keras ex : kayu  Menjawab dengan lengkap 25
sedang membuat waru, kayu segon, kayu randu dan  Menjawab kurang lengkap
patung ? kayu mahoni 18
tetapi mendekati tujuan
4. pertanyaan
 Menjawab kurang tepat 11
namun mendekati tujuan
pertanyaan
 Menjawab tidak tepat dan
4
tidak lengkap
3 5. Apa saja kategori bahan Materialnya keras ex : kayu jati, kayu  Menjawab dengan lengkap 25
keras membuat patung ? ulin, batu padas, batu granit, batu  Menjawab kurang lengkap
6. andesit, dll 18
tetapi mendekati tujuan
pertanyaan
 Menjawab kurang tepat 11
namun mendekati tujuan
pertanyaan
 Menjawab tidak tepat dan
4
tidak lengkap

4 7. Jelaskan perbedaan teknik Teknik pahat yaitu membuang bagian  Menjawab dengan lengkap 25
pahat, teknik cor dan yang tidak dipakai sesuai dengan  Menjawab kurang lengkap
kontruksi ! model 18
tetapi mendekati tujuan
Teknik cor yaitu membuat patung
8. pertanyaan
dengan melebur bahan kemudian
dituangkan kedalam cetakan  Menjawab kurang tepat 11
Teknik konstruksi yaitu merangkai namun mendekati tujuan
bahan seperti besi sebagai konstruksi pertanyaan
patung yang akan dibuat  Menjawab tidak tepat dan
4
tidak lengkap
Jumlah Skor 100
Pedoman penskoran :
Nilai = Skor perolehan x 100
Skor maksima
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Pertemuan 2

Lisan
Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam
presentasi, kemampuan bertanya, kemampuan menjawab pertanyaan atau
mempertahankan argumentasi kelompok, kemampuan dalam memberikan masukan/saran,
serta mengapresiasi pada saat menyampaikan hasil telaah tentang konsep, corak dan meni
seni patung. Lembar penilaian penyajian dan laporan hasil telaah dapat menggunakan
format di bawah ini, dengan ketentuan aspek penilaian dan rubriknya dapat disesuaikan
dengan situasi dan kondisi serta keperluan guru.
Kemampuan Memberi
Kemampuan
Nama Peserta Menjawab/ Masukan/ Mengapresiasi
No Bertanya
Didik Berargumentasi Saran
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.

2.

3.

Keterangan : Diisi dengan tanda ceklist (√)


Kategori Penilaian : 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang

Nilai = Skor Perolehan × 50


2

Pedoman Penskoran (Rubrik)


No Aspek Penskoran
Skor 4 apabila selalu bertanya.
1. Skor 3 apabila sering bertanya.
Kemampuan Bertanya
Skor 2 apabila kadang-kadang bertanya.
Skor 1 apabila tidak pernah bertanya
Skor 4 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas.
Skor 3 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak jelas.
Kemampuan
2. Skor 2 apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak
Menjawab/Berargumenta
jelas.
si
Skor 1 apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan
tidak jelas.
3. Memberi Masukan/Saran Skor 4 apabila selalu memberi masukan.
Skor 3 apabila sering memberi masukan.
Skor 2 apabila kadang-kadang memberi masukan.
Skor 1 apabila tidak pernah memberi masukan.
Mengapresiasi Skor 4 apabila selalu memberikan pujian.
4. Skor 3 apabila sering memberikan pujian.
Skor 2 apabila kadang-kadang memberi pujian.
Skor 1 apabila tidak pernah memberi pujian.
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
KETERAMPILAN (Pertemuan Ketiga)

a. Teknik Penilaian : Tes praktik


b. Bentuk Instrumen : Tes uji petik kerja
c. Kisi-kisi ;

Indikator Soal
4.1.1 Membuat karya seni patung dengan Buatlah patung nonfigurative dengan ketentuan berikut:
bahan dan teknik yang telah ditentukan.2. 1. Buatlah konsep sebuah seni patung
2. Rencanakan alat dan bahan yang akat digunakan
dalam pembuatan patung tersebut
3. Gambarlah desain (detail) patung (lebar,tinggi atau
volumenya)
4. Buatlah dari bahan lunak/keras, sehingga mudah
dalam prosesnya
3. 5.Tentukan teknik dan langkah dalam proses
pembuatannya

ASPEK PENILAIAN
ASPEK YANG DINILAI
Penggunaan Jumlah
N0. NAMA Ide/gagasan Teknik Estetika Finishing
alat&bahan Skor
0-20 0-20 0-20 0-20 0-20
1. A
2. B
3. C
Dst. Dst.
