(RPP)
A. Kompetensi Inti :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang / teori
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dipadukan dengan
metode mind mapping, teknik ATM, dan pendekatan saintifik yang menuntun peserta didik
untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan
hasilnya di depan kelas, selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik
diharapkan dapat
Menyatakan pendapat tentang keragaman karya kerajinan tekstil sebagai ungkapan rasa
bangga sebagai wujud rasa syukur kepada Tuhan dan bangsa,
Memahami pengertian, sejarah, jenis, sifat, dari karakteristik kerajinan tekstil
berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan,
Mengalami teknik pengolahan, prinsip perancangan, prosedur pembuatan dan penyajian
/ kemasan kerajinan tekstil berdasarkan karakter yang dapat dikembangkan sesuai
kebutuhan wilayah setempat,
Merancang, membuat, menguji dan mengkomunikasikan produk kerajinan tekstil daerah
setempat berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat berdasarkan orisinalitas ide dan
cita rasa estetis diri sendiri, dengan disiplin dan tanggung jawab
dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran, bersikap jujur,
santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan
pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.
Fokus nilai-nilai sikap
1. Religius
2. Jujur
3. Kerja keras
4. Kreatif
5. Tanggung jawab
6. Kedisiplinan
D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran regular
a. Fakta
Jenis, sifat dan karakter tekstil
b. Konsep
Teknik pengolahan tekstil
c. Prinsip
Memiliki pengetahuan tentang prinsip perancangan, pembuatan, dan
penyajian produk kerajinan dari bahan serat dan tekstil
d. Prosedur
Menyajikan hasil kerajinan produk tekstil
2. Materi pembelajaran remedial
Teknik pengolahan tekstil
3. Materi pembelajaran pengayaan
Peserta didik yang sangat tertarik pada bidang pembuatan kerajinan tekstil ini dapat
mengembangkan kerajinan tekstil lainnya yang belum dilakukan. Cari informasi
sebanyak-banyaknya tentang sumber daya kerajinan tekstil dan juga teknik
pembuatannya yang ada di wilayah setempat. Informasi dapat dicari melalui internet,
studi pustaka, majalah, surat kabar, bahkan observasi langsung pada pusat pembuatan
kerajinan bahan serat.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Mind mapping, teknik ATM (Amati, Tiru dan Modifikasi),
diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
Model : Discovery learning
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit )
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran, menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter) serta membiasakan membaca dan
memaknai (Literasi))
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
Apersepsi
Mengaitkan materi / tema / kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi / tema / kegiatan sebelumnya
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
Apabila materi / tema / projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka
peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang: Jenis Tekstil
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu
Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
Pembagian kelompok belajar
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit )
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran
Kegiatan Inti
Sintak
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Telaah Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
(stimullasi / pada topik Jenis Tekstil dengan cara :
pemberian Melihat (tanpa atau dengan alat) / Berpikir kritis dan bekerjasama
rangsangan) (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa
ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)
Menayangkan gambar / foto tentang : Jenis Tekstil
H. Peserta didik diminta untuk mengamati penayangan gambar yang
disajikan oleh guru maupun mengamati gambar yang terdapat
pada buku siswa seperti gambar di bawah ini :
Kegiatan Inti
Sintak
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Telaah Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
(stimullasi / perhatian (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati
pemberian permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan
rangsangan) pantang menyerah (Karakter) pada topik
Melihat (tanpa atau dengan alat) / Berpikir kritis dan bekerjasama
(4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa
ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)
Menayangkan gambar / foto tentang : Sifat Tekstil Peserta didik diminta
untuk mengamati penayangan gambar yang disajikan oleh guru maupun
mengamati gambar yang terdapat pada buku siswa seperti gambar
dibawah
Kegiatan Inti
Sintak
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Telaah Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
(stimullasi / (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan
pemberian (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah
rangsangan) (Karakter) pada topik :
Melihat (tanpa atau dengan alat) / Berpikir kritis dan bekerjasama
(4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa
ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)
Menayangkan gambar / foto tentang : Karakter Tekstil
Z. Peserta didik diminta untuk mengamati penayangan gambar yang
disajikan oleh guru maupun mengamati gambar yang terdapat
pada buku siswa seperti gambar dibawah :
3. Pertemuan Ke-3 ( 2 x 40 menit )
Kegiatan Inti
Sintak
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Telaah Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
(stimullasi / (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan
pemberian (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah
rangsangan) (Karakter) pada topik
Melihat (tanpa atau dengan alat) / Berpikir kritis dan bekerjasama (4C)
dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin
tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)
Menayangkan gambar / foto tentang : Teknik Pengolahan Tekstil
J. Peserta didik diminta untuk mengamati penayangan gambar yang
disajikan oleh guru maupun mengamati gambar yang terdapat
pada buku siswa seperti gambar dibawah
4. Pertemuan Ke-4 ( 2 x 40 menit )