(RPP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
1
Membuat karya kerajinan tekstil sesuai teknik dan prosedur
C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian tekstil
2. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi karya kerajinan tekstil
3. Peserta didik dapat membedakan unsure estetika dan ergonomis karya kerajinan tekstil
D. Materi Pembelajaran
Fakta :
Produk si kerajinan tekstil yang berkembang saat ini
Pengemasan hasil produksi tekstil di daerah saat ini
Desain produksi kerajinan tekstil yang berkembang saat ini
Desain pengemasan kerajinan tekstil yang berkembang saat ini
Konsep :
Pengertian tekstil
Aneka karya kerajinan tekstil
Macam-macam fungsi karya kerajinan tekstil
Motif ragam hias pada kerajinan tekstil
Teknik pembuatan benda kerajinan tekstil
Pengemasan karya kerajinan tekstil
Prinsip :
Menentukan produk dan pengemasan kerajinan tekstil
Percobaan membuat produk dan pengemasan karya kerajinan tekstil
Prosedural :
Langkah kerja pembuatan produk dan pengemasan karya kerajinan tekstil
Percobaan membuat produk dan pengemasan karya kerajinan tekstil
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemua Alokasi
Deskripsi
n ke- waktu
1 Pendahuluan 15 menit
1. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan berdoa
(religius)
2. Mengecek kehadiran peserta didik (disiplin)
3. Menanyakan kabar peserta didik (peduli)
4. Apersepsi (Guru bertanya apakah peserta didik sudah pernah
mendengar istilah tekstil, apa saja yang bisa dibikin kerajinan
lewat tekstil) (rasa ingin tahu)
5. Orientasi, guru menampilkan beberapa gambar yang
berhubungan dengan materi “kerajinan” (rasa ingin tahu)
6. Motivasi, peserta didik mendapatkan informasi pentingnya
mempelajari kerajinan (rasa ingin tahu)
7. Pemberian acuan, peserta didik mendapat informasi tentang :
Garis besar materi tentang “kerajinan tekstil” (rasa ingin
2
tahu, tanggung jawab)
Pembentukan kelompok diskusi (saling menghargai,
tanggung jawab)
8. Menyampaikan tujuan pembelajaran (tanggung jawab)
3
Mengomunikasikan
Secara acak guru meminta beberapa peserta didik
untuk menyampaikan hasil diskusi kelompoknya di depan
kelas dan membahas materi yang belum dipahami secara
keseluruhan (percaya diri, keberanian)
Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan
membimbing/menilai keterampilan menganalisis,
menggunakan teori dan menyimpulkan data, serta menilai
kemampuan siswa memahami pengertian tekstil, aneka kaeya
kerajinan tekstil, fungsi karya kerajinan tekstil, dan unsur 15 menit
estetika dan ergonomis karya kerajinan tekstil (tanggung
jawab, disiplin)
Penutup :
1. Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat
kesimpulan materi pembelajaran hari ini (tanggung jawab)
2. Guru menginformasikan kepada peserta didik tentang materi
yang akan disampaikan pada pertemuan berikutnya (rasa ingin
tahu)
3. Peserta didik melaksanakan tes tertulis (disiplin)
4. Peserta didik mencatat tugas yang diberikan oleh guru (kerja
keras)
5. Pembelajaran diakhiri dengan do’a (religius)
6. Guru memberikan salam penutup (religius)
4
Lampiran : Penilaian Hasil Belajar
a. Pedoman Penilaian Sikap Individu / Religius
Rubrik Penilaian Sikap Individu / Religius (KI-1)
Pedoman Observasi Sikap Spiritual
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
Skor
o Aspek Pengamatan
1 2 3 4
Jumlah Skor
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda
cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut :
5
b. Pedoman Penilaian Sikap Sosial
Rubrik Penilaian Sikap Sosial terhadap Lingkungan (KI-2)
Penilaian Sikap :
Tanggal Pengamatan :
Topik materi :
Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap
1. Ade v v v v 14 3,5 A-
2. Lala
3. Zein
4.
Petunjuk Penskoran :
6
- Sebagai alat bantu atau alat rumah
tangga
- Sebagai alat ritual
2. Jelaskan pengertian dari Jalinan antara lungsin dan pakan atau
kata tekstil ! dapat dikatakan sebuah anyaman yang
10
mengikat satu sama lain, tenunan dan
rajutan
3. Sebutkan dan jelaskan 1. Ragam hias geometris adalah ragam hias
dua ragam hias yang mengulang suatu bentuk baku
berdasarkan pada pola tertentu dengan ukuran tertentu dalam
dan bentuk visualnya ! komposisi yang seimbang
2. Ragam hias tumbuh-tumbuhan adalah
20
ragam hias yang mengambil inspirasi
dari tumbuh-tumbuhan pada wilayah
tertentu untuk dimodifikasi menjadi
ragam hias yang mencerminkan cirri
khas wilayah tersebut
TOTAL SKOR 100
Petunjuk Penskoran :
1.
2.
7
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang
Petunjuk Penskoran :