Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA


Kelas / Semester : X / Gasal
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Materi Pokok : Cara merancang kerajinan dengan bahan tekstil
Sub Materi Pokok : Merancang kerajinan taplak meja dengan jahit perca dan jahit tindas
Pertemuan Ke :1
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar

1.1. Menghayati keberhasilan dan kegagalan wirausahawan dan keberagaman produk


kerajinan di wilayah setempat dan lainnya sebagai anugerah Tuhan
2.1. Menunjukkan motivasi internal dan peduli lingkungan dalam menggali informasi
tentang keberagaman produk kerajinan dan kewirausahaan di wilayah setempat
dan lainnya
2.2. Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam memperkenalkan karya
kerajinan di wilayah setempat dan lainnya dan menerapkan wirausaha
2.3. Menghayati sikap bekerjasama, gotong royong, bertoleransi, disiplin, bertanggung
jawab, kreatif dan inovatif dalam memahami kewirausahaan dan membuat karya
kerajinan di wilayah setempat dan lainnya dengan memperhatikan estetika produk
akhir untuk membangun semangat usaha
3.1. Mengidentifikasi desain produk dan pengemasan karya kerajinan tekstil berdasarkan
konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya
4.1. Mendesain produk dan pengemasan karya kerajinan tekstil berdasarkan konsep
berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1. Mendeskripsikan karya kerajinan tekstil dengan teknik jahit perca dan jahit tindas
3.1.2. Menjelaskan langkah-langkah merancang kerajinan taplak meja dengan jahit perca
dan jahit tindas serta rancangan pengemasannya
4.1.1. Membuat rancangan /desain kerajinan taplak meja dengan teknik jahit perca atau
jahit tindas serta pengemasannya

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran Project based learning (mengamati, menanya, mencoba, mengasosiasi
dan mengkomunikasikan) siswa dapat dengan baik:
1. Mendeskripsikan karya kerajinan tekstil dengan teknik jahit perca dan jahit tindas
2. Menjelaskan langkah-langkah merancang kerajinan taplak meja dengan jahit perca dan
jahit tindas serta pengemasannya
3. Membuat rancangan/desain kerajinan taplak meja dengan jahit perca dan jahit tindas
serta pengemasannya
E. Materi Ajar
Aneka Kerajinan Tekstil dan Tekniknya:
1. Jahit perca
Perca adalah sisa-sisa guntingan kain yang ada setelah membuat pakaian atau
karya kerajinan tekstil lainnya. Menjahit perca merupakan proses pembuatan suatu produk
kerajinan tekstil yang terbuat dari potongan-potongan kain atau perca yang digabungkan
dengan cara dijahit sesuai dengan rencana.
2. Jahit tindas
Jahit tindas merupakan suatu teknik menghias permukaan kain dengan cara
melapis/mengisi kain dengan bahan pelapis/pengisi, kemudian dijahit tindas pada
permukaan kain sesuai dengan rencana.
Cara merancang kerajinan dengan bahan tekstil melalui lima tahap, yaitu:
1. Mencari ide
2. Membuat gambar/sketsa
3. Pilih ide terbaik
4. Perencanaan produksi
5. Pembuatan kerajinan

Pengemasan Karya Kerajinan Tekstil

Produk karya kerajinan tekstil yang siap dipasarkan sebaiknya dikemas dengan baik.
Tujuannya agar terlihat lebih menarik dan tahan lama.

Kemasan merupakan seluruh kegiatan merancang dan memproduksi wadah atau


bungkus suatu produk. Kemasan ini berguna untuk mencegah atau mengurangi terjadinya
kerusakan-kerusakan pada bahan yang dikemas atau yang dibungkusnya.

Secara umum, kemasan memiliki fungsi sebagai berikut:


a. Melindungi dan mengawetkan produk
b. Sebagai identitas produk
c. Meningkatkan efisiensi
d. Sebagai media komunikasi
e. suatu citra tertentu.

F. Metode Pembelajaran
 Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Scientific
 Model Pembelajaran : Project based learning

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Abstraksi waktu
1. Pendahulua  Memberikan salam pembuka 10 menit
n  Memeriksa kehadiran siswa
 Siswa dibagi dalam delapan kelompok
 Guru menayangkan gambar contoh kerajinan
tekstil dengan teknik jahit perca dan jahit tindas
serta memperlihatkan beberapa contoh
kerajinan taplak meja dengan teknik jahit perca
dan tindas
 Guru menuliskan tujuan pembelajaran
2. Inti Mengamati: 60 menit
 Siswa mengamati gambar contoh kerajinan jahit
perca dan jahit tindas serta contoh kerajinan
taplak meja dengan teknik jahit perca dan jahit
tindas yang dibawa oleh guru
Menanya:
 Guru melakukan tanya jawab dengan siswa:
- Apakah yang dimaksud dengan kerajinan
tekstil dengan teknik jahit perca dan jahit
tindas serta langkah-langkah pembuatan dan
pengemasannya?
Mengasosiasikan:
 Siswa mengkaji referensi dari buku sumber dan
internet tentang teknik jahit perca dan jahit
tindas, langkah-langkah merancang kerajinan
taplak meja dengan teknik jahit perca dan jahit
tindas dan pengemasannya
Mencoba:
 Secara berkelompok siswa membuat rancangan
kerajinan taplak meja dengan teknik jahit perca
atau jahit tindas pada kertas yang telah
disediakan oleh guru serta rancangan
pengemasannya
Mengkomunikasikan:
 Siswa mengungkapkan ide secara bebas serta
mempresentasikan hasil pekerjaannya secara
berkelompok di depan kelas
1. Penutup  Siswa membuat kesimpulan materi 20 menit
pembelajaran dengan dibantu guru
 Evaluasi/tes tulis untuk mengukur ketercapaian
pembelajaran
 Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran
 Menyampaikan informasi mengenai materi yang
akan disampaikan pada pertemuan mendatang
 Kegiatan diakhiri dengan salam

H. Alat dan Sumber Belajar


1. Alat dan Bahan:
a. PowerPoint
b. Contoh kerajinan taplak meja
c. Bahan/kain polos dan bermotif
d. Kertas HVS, pulpen, pensil, spidol
2. Sumber Belajar:
a. Buku siswa : Mendikbud.2013. Prakarya dan kewirausahaan. Jakarta
b. Internet
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Penilaian

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen


a. Pengamatan Sikap Lembar pengamatan sikap dan rubrik
b. Tes Tertulis Uraian
c. Penilaian Produk Rubrik penilaian produk

2. Instrumen

a. Lembar Pengamatan Sikap


No absen Rasa syukur Semangat belajar Ketekunan Kerjasama
1.

2.

3.

4.

Dst.

b. Rubrik Penilaian
1 Menunjukkan rasa syukur 3: Menunjukkan rasa syukur dengan ekspresi setuju
bekerja keras dan bertanggung jawab
2: Belum secara eksplisit menunjukkan rasa syukur

dengan ekspresi setuju bekerja keras dan bertanggung


jawab

1: Tidak menunjukkan rasa syukur dengan ekspresi setuju


bekerja keras dan bertanggung jawab.
2 Bersemangat menggali 3: Menunjukkan semangat menggali kemampuan dan
kemampuan dan keterampilan belajar yang besar, antusias, terlibat
keterampilan belajar aktif, dan menunjukkan kreatifitas dalam kelompok
dan melakukan proses 2: Belum menunjukkan kemampuan dan
belajar yang efektif keterampilan belajar yang besar, antusias, terlibat
aktif, dan
menunjukkan kreatifitas dalam kegiatan kelompok
1: Tidak menunjukkan kemampuan dan
3 Menunjukkan sikap 3. Tekun dalam melakukan kegiatan pembelajaran
ketekunan dalam
2. Kurang tekun dalam melakukan kegiatan
Kegiatan pembelajaran pembelajaran
1. Tidak tekun/pasif dan harus diingatkan/disuruh dalam
melakukan kegiatan pembelajaran
4 Menunjukkan kerjasama 3: bekerjasama dalam menyelesaikan tugas dengan hasil
dalam belajar dan bekerja terbaik
baik secara individu
maupun berkelompok yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.

2: bekerjasama berupaya tepat waktu dalam


menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan
upaya terbaiknya
1: tidak bekerjasama dan berupaya sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai

b. Lembar Tes Uraian

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat!


1. Apakah yang dimaksud kerajinan tekstil dengan teknik jahit perca dan jahit tindas?
2. Sebutkan langkah-langkah yang harus dilakukan untuk membuat rancangan kerajinan
tekstil dengan teknik jahit perca dan jahit tindas?
3. Sebutkan fungsi dari pengemasan produk?

KUNCI JAWABAN:
1. Jahit perca
Perca adalah sisa-sisa guntingan kain yang ada setelah membuat pakaian atau karya
kerajinan tekstil lainnya. Menjahit perca merupakan proses pembuatan suatu produk
kerajinan tekstil yang terbuat dari potongan-potongan kain atau perca yang
digabungkan dengan cara dijahit sesuai dengan rencana.
Jahit tindas
Jahit tindas merupakan suatu teknik menghias permukaan kain dengan cara
melapis/mengisi kain dengan bahan pelapis/pengisi, kemudian dijahit tindas pada
permukaan kain sesuai dengan rencana.
2. Cara merancang kerajinan dengan bahan tekstil melalui lima tahap, yaitu:
1. Mencari ide
2. Membuat gambar/sketsa
3. Pilih ide terbaik
4. Perencanaan produksi
5. Pembuatan kerajinan
3. Secara umum, kemasan memiliki fungsi sebagai berikut:
1. Melindungi dan mengawetkan produk
2. Sebagai identitas produk
3. Meningkatkan efisiensi
4. Sebagai media komunikasi
5. suatu citra tertentu.

c. Rubrik penilaian produk


Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Nama Proyek : Pembuatan kerajinan taplak meja dengan teknik jahit perca atau jahit
tindas
Alokasi waktu : 6 x 45 menit (3 x pertemuan)
Kelompok :
Anggota : 1.
2.
3.
4.
5.
Kelas : X IIS
NO. TAHAPAN PENILAIAN SKOR
1 2 3 4
1. Tahap perencanaan (merencanakan,
menggali, mengembangkan gagasan dan
mendesain produk)
2. Tahap proses pembuatan
a. Persiapan alat dan bahan
b. Teknik pengolahan
c. Keselamatan kerja, keamanan dan
kebersihan
3. Tahap Akhir
a. Bentuk fisik produk
b. Inovasi
TOTAL SKOR

Keterangan Skor :

Masing-masing kolom diisi dengan kriteria

4 = Baik Sekali

3 = Baik

2 = Cukup

1 = Kurang
c.

Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik
B = 70 – 79 : Baik
Sekali
C = 60 – 69 : Cukup
D = ‹ 60 : Kurang

Mengetahui, Bandung, November 20


Kepala Sekolah SMA Guru Mata Pelajaran
