Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK NEGERI 1 SEWON


Nama : Edwin sulistianto
Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas/Semester : X / Gasal
Kompetensi dasar : Nirmana, Ornamen Nusantara, dan Gambar Alam Benda
Materi Pokok : Penyajian Karya Seni Rupa
Alokasi Waktu : 3 x JP @ 45 menit

A. Kompetensi Inti

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


berdasarkan rasa keingintahuan tentang ilmu pengetahuan umum keseluruhan, serta
menerapkan pengetahuan pada bidangnya masing-masing sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri maupun kelompok, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator:

Kompetensi
1.1 Menunjukkan sikap menghargai karya orang lain maupun karya sendiri sebagai rasa
hormat pada orang lain dan rasa bangga terhadap diri sendiri.
2.1 Menunjukkan sikap kerjasama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin melalui
aktivitas berkesenian.
2.2 Menunjukkan sikap santun, jujur, cinta damai dalam mengapresiai seni dan
pembuatnya.
2.3 Menunjukkan sikap responsif dan pro-aktif pada saat kegiatan belajar belangsung,
dan menghargai setiap karya seni.

Indikator:
1. Memahami, mempelajari, dan menggambar nirmana, ornamen, dan gambar alam
benda.
2. Menjelaskan jenis jenis nirmana, ornamen nusantara, dan menjelaskan apa itu gambar
alam dan benda
3. Mengetahui cara menggambar nirmana, ornamen, dan gambar alam benda.
4. Menyampaikan hasil pengumpulan dan simpulan informasi yang diperoleh, dan karya
seni berupa gambar.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, berdiskusi dan presentasi siswa dapat:
 Menjelaskan pengertian nirmana, ornamen, dan gambar alam benda.
 Menyampaikan hasil pengumpulan dan simpulan informasi yang diperoleh.
 Bereksperimen dengan beragam media dan teknik dalam membuat sajian karya
nirmana, ornamen, dan gambar alam benda.
 Menghubungkan data-data yang diperoleh dengan kegiatan berkarya.
 Membuat Penyajian dan kegiatan apresiasi karya seni nirmana, ornamen, dan
gambar alam benda.

D. Materi Pembelajaran

Sumber:
 Buku tentang nirmana, ornamen, dan gambar alam benda.
 Melalui internet dan media sosial.
 Seniman-seniman.

Konsep:
Nimana adalah kumpulan dari garis-garis yang ditata secara berulang-ulang, dan nirmana
itu angatlah bervariasi setiap orang akan bisa menciptakan karya nirmana yang berbeda-beda,
tergangtung kekreatifan kita saat membuatnya. Lalu pada umumnya setiap daerah di
Indoenesia memiliki ciri khasnya masing-masing, jadi mungkin kita hanya akan
menirukannya dan atau menambahi, dan jika kita kreatif, kita bisa membuat ciri khas atau
gaya diri kita sendiri.
Gambar alam benda merupakan gambar yang contohnya dari benda-benda di sekitar kita,
dan juga alam semesta yang sangatlah luas ini, yang juga mungkin tidak akan habis jika kita
explore untuk menjadi contoh menggambar.

Prosedur:
Pembuatan karya seni nirmana 2 dimensi pada umumnya hanya terdiri dari garis-garis
yang disusun secara berulang-ulang kita juga bisa membuatnya dengan bantuan penggaris,
namun berbeda dengan nirmana 3 dimensi, contohnya pembuatannya dari stik eskrim yang
disusun ecara berulang ke atas, tergantung kekreatifan jita saat membuatnya.
Ornamen nusantara sebagian besar terdiri dri garis lengkung karena contohnya yaitu
tumbuhan, yang biasanya berbentuk lengkung dan luwes, namun ada juga beberapa ornamen
nusantara dengan garis tegas dan kaku.
Gambar alam dan benda, kita bisa langsung membuatnya dengan contoh benda-benda
atau alam yang ada disekitar kita yang mudah atau setiap hari kita jumpai. Jadi tidak perlu
kesulitan untuk mencari sumber inspirasi atau mencari contohnya.

E. Metode Pembelajaran
 Belajar sendiri
 Dikusi kelompok
 Eksperimen
 Penugasan
 Penilaian

F. Media dan Alat pembelajaran


1. Media : Kertas, Laptop dan projektor.
2. Alat : Pensil, penghapus, pulpen/drawing pen, kuas, tinta cina, dan cat, dll.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Setelah me review hasil pencapaian kompetensi (KD) sebelumnya, siswa diperlihatkan
contoh-contoh karya nirmana, ornamen, dan gambar alam benda melalui gambar print atau karya
asli, atau yang ditampilkan di projektor dan dijelaskan tentang bagaimana tahapan dalam
membuat karya seni sketsa untuk kemudian akan dipraktekkan sebagai tugas. Selanjutnya
melalui diskusi, mendefinisikan karya seni sketsa yang akan dipresentasikan, menemukan
rumusan karya seni sketsa yang akan presentasikan atau akan dibuat karya. Serta adanya tugas
untuk indvidu yang nantinya akan dikumpulkan dan dinilai.

Pertemuan pertama
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal
 Merefleksi pengalaman peserta didik tentang penyajian karya seni
sketsa yang telah mereka lihat sebelumnya.
 Menjelaskan kaitannya dengan pengalaman mereka terhadap KD yang
akan dipelajari.
10 menit
 Menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Bertanya secara lisan tentang macam-macam karya seni nirmana,
ornamen, dan gambar alam benda yang pernah mereka lihat.
 Peserta didik mencari tahu dan saling menanyakan tentang karya seni
nirmana, ornamen, dan gambar alam benda.
Kegiatan Inti
75 menit
Mengamati :
Rincian Kegiatan Waktu
 Siswa mengamati karya seni nirmana, ornamen, dan gambar alam
benda melalui media cetak atau internet atau yang sudah ditampilkan
di projektor.
 Guru mengamati dan menilai aktifitas siswa.

Menanya:
 Siwa saling bertanya tentang hasil pengamatan mereka tentang
karya seni nirmana, ornamen, dan gambar alam benda kepada guru
atau sesama teman.
Mencoba:
 Siswa berkerja dalam individu dan diminta untuk mengidentifikasi
karya seni nirmana, ornamen, dan gambar alam benda.
 Masing-masing siswa diminta untuk menjelaskan nirmana, ornamen,
dan gambar alam benda.
 Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan presentasi serta
membimbing diskusi mereka.

Mengasosiasi:
 Siswa menyimpulkan jenis karya seni nirmana, ornamen, dan gambar
alam benda.
 Masing-masing siswa berdiskusi tentang jenis dan bentuk karya
nirmana, ornamen, dan gambar alam benda.
 Masing-masing siswa berdiskusi tentang nilai estetis dalam karya
seni nirmana, ornamen, dan gambar alam benda.
 Guru membimbing dan menilai aktivitas siswa dalam
mengidentifikasi karya seni nirmana, ornamen, dan gambar alam
benda.

Mengomunikasikan:
 Siswa menjelaskan ketika ditanya oleh guru dengan pemikiran mereka
sendiri.
 Guru menilai kemampuan siswa dalam berkomunikasi secara lisan.

Penutup :
 Guru bersama siswa menyimpulkan karakteristik karya seni nirmana,
ornamen, dan gambar alam benda.
 Guru bersama siswa menyimpulkan jenis dan bentuk karya seni nirmana,
ornamen, dan gambar alam benda.
5 menit
 Guru bersama siswa menyimpulkan nilai estetis karya seni nirmana,
ornamen, dan gambar alam benda.
 Guru memberikan tugas kepada siswa untuk karya seni nirmana,
ornamen, dan gambar alam benda. serta mengidentifikasi bagaimana
pembuatannya.
Rincian Kegiatan Waktu
 Guru menugaskan kepada siswa untuk membawa bahan dan alat karya
seni sketsa untuk pertemuan berikutnya.

H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui
observasi individu saat mengikuti kelas, dan tugas rumah. Sedangkan penilaian akhir
dilakukan melalui tes tertulis dan praktek.
2. Bentuk instrumen
a) Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas dalam individu, tanggungjawab, dan kerjasama.
b) Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama
pada aktivitas peran serta, kualitas saat mengikuti kelas, dan kulitas visual saat
berkarya.
c) Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada
kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan, serta
melampirkan hasil karya tugas-tugas yang telah diberikan selama satu semester.
d) Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Pedoman penskoran (Terlampir)

Sumber/Referensi
Buku Pegangan Kurikulum 2013
Seni Budaya Jilid 1
Art & Culture 1 for grade X senior High School (Grafindo Media Pratama)
Buku Seni Budaya Penunjang Aktivitas siswa
http://forumguru.com
http://e-dukasi.net
http://psb-psma.go.org.id
I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

1. Penilaian Spiritual
Teknik Penilaian : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
Butir Observasi : Berdoa sebelum dan setelah pembelajaran

No Nama Peserta Didik Ya Tidak

1.` ABELIA DWI SANTA V

2. AFFAN FATURRAHMAN V

3. AFIFAH ATRI RAHMAWATI V

4. AKBAR TRI HANDOKO V

5. ALAN YUDA SETIAWAN V

6. AMARA EKA ERINA V

7. ANDIK WIDAYAT V

8. ANNA MARIKSA V

9. ARIF NUR RAHMAN V

10. ASRI DWI ISMAWATI V

11. BUNGA KANZA KHOIRUNISA V

12. DEA DEVITA TRI WULANDARI V

13. DHIMAS KURNIAWAN V

14. ERVAN YANUAR IBRAHIM V

15. FERDIAN ADI PRATAMA V

16. FIRNA FIRDAUS V


17. IRAWIKA SEKAR MAHANANI V

18. IRFAN PRASETYA V

19. ISMA BUDI AGUSTIN V

20. KURNIAWAN DWI ARYASETA V

21. LAELY VITA DEVIANAN V

22. MARDA DENISWARI V

23. MUHAMMAD HUSEIN FERDIANSYACH V

24. MUHAMMAD IMAN PRATAM V

25. MUHAMMAD MIFTAKHUL HUDA V

26. NOVIA NUR ANISSA RAMADHANI V

27. NOVIA NUROHMAN V

28. NURMIA KRISTIANDA V

29. SATRIA GALIH RAMADHANI V

30. SHEBILA CAHYA ARDANA V

31. SHERLYTA DIVA ARINDRIA V

32. SYAVA CHIKITA PUTRI V

33. TINO FEBRIYANTO V

34. YAYANG PUNGKY ARISTA DEWI V

35. YOGA SURYA TAMA V

36. YUSA IKA PUTRI V


2. Penilaian Sikap
Teknik Penilaian : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
Butir Observasi : 1. Tanggung jawab ( Mengerjakan tugas dengan baik)
2. Toleransi (mampu bekerja sama dengan orang lain).

Tanggung
Toleransi
No Nama Peserta Didik Jawab

Ya Tidak Ya Tidak

1 ABELIA DWI SANTA V V

2 AFFAN V V
FATURRAHMAN

3 AFIFAH ATRI V V
RAHMAWATI

4 AKBAR TRI HANDOKO V V

5 ALAN YUDA V V
SETIAWAN

6 AMARA EKA ERINA V V

7 ANDIK WIDAYAT V V

8 ANNA MARISKA V V

9 ARIF NUR RAHMAN V V

10 ASRI DWI ISMAWATI V V

11 BUNGA KANZA K V V

12 DEA DEVITA TRI W V V


13 DHIMAS KURNIAWAN V V

14 ERVAN YANUAR I V V

15 FERDYAN ADI V V
PRATAM

16 FIRNA FIRDAUS V V

17 IRAWIKA SEKAR M V V

18 IRFAN PRASETYA V V

19 ISMA BUDI AGUSTIN V V

20 KUNIAWAN DWI A V V

21 LAELY VITA DEVIANA V V

22 MARDA DENISWARI V V

23 MUHAMMAD HUSEIN V V

24 MUHAMMAD IMAN P V V

25 MUHAMMAD V V
MIFTAKHUL HUDA

26 NOVIA NUR ANISSA R V V

27 NOVIA NUROHMA V V

28 NURMIA KRISTIANDA V V

29 STRIA GALIH R V V

30 SHEBILA CHYA V V
ARDANA
31 SHERLYTA DIVA V V
ARINDRA

32 SYAVA CHIKITA V V
PUTRI

33 TINO FEBRIYANTO V V

34 YAYANG PUNGKY A V V

35 YOGA SURYA TAMA V V

36 YUSA IKA PUTRI V V

Rubrik penilaian praktik menggambar

Soal Skor Deskriptor


No
1. 3 Siswa dapat membuat karya seni nirmana, ornamen, dan gambar alam
benda yang baik sesuai atau menurut teknik yang dipakai.
2 Siswa dapat menampilkan komposisi/gaya orang lain dan
menggabugkannya dengan gaya dan tekniknya sendiri.
1 Siswa dapat mengimitasi orang lain tanpa menambahinya
2 Penyajian karya seni nirmana, ornamen, dan gambar alam benda sudah
terlihat enak dipandang.
1 Penyajian karya seni nirmana, ornamen, dan gambar alam benda sudah
baik.
3 Karyanya menunjukkan ekspresinya.
2 Karyanya hanya sederhana dan monoton.
1 Karyanya kurang enak dilihat (dilihat dari goresan, serta finishing)

Soal Skor Deskriptor


No
2. 3 Siswa dapat membuat karya seni nirmana, ornamen, dan gambar alam
benda dengan indah dan teknik yang benar pula.
1 Siswa tidak dapat memainkan goresannya dan kurang bersemangat saat
mengerjakannya.
3. 3 Siswa dapat membuat karya seni nirmana, ornamen, dan gambar alam
benda dengan gayanya.
2 Siswa dapat membuat karya seni sama persis dengan contoh.
1 Siswa mengimitasi perkerjaan temannya.
4. 3 Siswa mengerjakan dengan penuh semangat dan dengan hasil yang
bagus pula.
2 Siswa mengerjakan tugas seadanya.
1 Siswa mengimitasi pekerjaan temannya.

Total nilai skor


Nilai = -------------------------- x 100
Total maksimal
a. Lembar observasi penilaian sikap kerja individu

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP


KERJA INDIVIDU

Mata Pelajaran : Seni Budaya


Kelas/Peminatan : X Perhotelan 4
Materi Pokok : Nirmana, Ornamen, dan Gambar Alam Benda

Mengha Menghar
Sopan Proses
rgai gai karya Jml Nilai
No Nama Siswa dan jujur berkar
karya orang Skor
santun ya
sendiri lain
1. ` Abelia dwi santa 4 3 4 4 4 19 A

2. Affan faturahman wakhid 4 3 3 4 4 18 A

3. Afifah tri rahmawati 4 3 4 4 4 19 A

4. Akbar tri handoko 4 3 4 4 4 19 A

5. Alan yuda setiawan 4 3 3 4 4 18 A

6. Amara eka erina 4 3 4 4 4 19 A

7. Andik widayat 4 3 4 4 4 19 A

8. Anna mariska 4 3 4 4 4 19 A

9. Arif nur rahman 4 3 4 4 4 19 A

10. Asri dwi ismawati 4 3 4 4 4 19 A

11. Bunga kanza khoirunisa 4 3 4 4 4 19 A

12. Dea devita tri wulandari 4 3 4 4 4 19 A


13. Dhimas kurniawan 4 3 3 4 4 18 A

14. Ervan yanuar ibrahim 4 3 4 4 4 19 A

15. Ferdiyan adi pratama 4 3 3 4 4 18 A

16. Firna firdaus 4 3 3 3 3 16 B

17. Irawika sekar mahanani 4 3 3 4 4 18 A

18. Irfan prasetya 4 3 4 4 4 19 A

19. Isma budi agustin 4 3 4 4 4 19 A

20. Kurniawan dwi aryaseta 4 3 4 4 4 19 A

21. Laely vita deviana 4 3 4 4 4 19 A

22. Marda deniswari 4 3 4 4 4 19 A

23. Muhammad husein 4 3 4 4 4 19 A


ferdiansyach
24. Muhammad iman pratama 4 3 4 4 4 19 A

25. Muhammad miftakul huda 4 3 4 4 4 19 A

26. Novia nur anissa 4 3 4 4 4 19 A


ramadhani
27. Novia nurohman 4 3 3 4 4 19 A

28. Nurmia kristianda 4 3 4 4 4 19 A

29. Satria galih ramadhoni 4 3 4 4 4 19 A

30. Shebila cahya ardana 4 3 3 4 4 18 A

31. Sherlyta diva arindra 4 3 3 4 4 18 A

32. Syava chikita pitri 4 3 4 4 4 19 A

33. Tino febriyanto 4 3 4 4 4 19 A

34. Yayang Pungky Arista 4 3 3 3 3 16 B

35. Yoga surya tama 4 3 4 4 4 19 A

36. Yusa ika putri 4 3 4 4 4 19 A


Keterangan pengisian skor: Keterangan pengisian nilai:
4. Sangat baik 0-4 :E
3. Baik 5-8 :D
9-12 : C
2. Cukup
13-16 : B
1. Kurang. 17-20 : A

b. Format penilaian tugas

FORMAT PENILAIAN TUGAS

Mata Pelajaran : Seni Budaya


Kelas/Peminatan : X Tata Busana 2
Materi Pokok : Nirmana, Ornamen, dan Gambar Alam Benda

L/P Nilai
No Nama Siswa

1.` ABELIA DWI SANTA P 88

2. AFFAN FATURAHMAN WAKHID P 82

3. AFIFAH ATRI RAHMAWATI P 88

4. AKBAR TRI HANDOKO P 90

5. ALAN YUDA SETIAWAN P 80

6. AMARA EKA ERINA P 88

7. ANDIK WIDAYAT P 90

8. ANNA MARISKA P 90

9. ARIF NUR RAHMAN P 85

10. ASRI DWI ISMAWATI P 85

11. BUNGA KANZA KHOIRUNISHA P 85


12. DEA DEVITA TRI WULANDARI P 88

13. DHIMAS KURNIAWAN P 80

14. ERVAN YANUAR IBRAHIM P 88

15. FERDIYAN ADI PRATAMA P 82

16. FIRNA FIRDAUS P

17. IRAWIKA SEKAR MAHANANI P 83

18. IRFAN PRASETYA P 85

19. ISMA BUDI AGUSTIN P 90

20. KURNIAWAN DWI ARYA SETA P 88

21. LAELY VITA DEVIANA P 90

22. MARDA DENISWARI P 89

23. MUHAMMAD HUSEIN FERDIYANSYACH P 90

24. MUHAMMAD IMAN PRATAMA P 88

25. MUHAMMAD MIFTAKHUL HUDA P 90

26. NOVIA NUR ANISSA RAMADHANI P 88

27. NOVIA NUROHMA P 83

28. NURMIA KRISTIANDA P 85

29. SATRIA GALIH RAMADHONI P 90

30. SHEBILA CAHYA ARDANA P 77

31. SHERLYTA DIVA ARINDRA P 82

32. SYAVA CHIKITA PUTRI P 90

33. TINO FEBRIYANTO P 85

34. YAYANG PUNGKY ARISTA DEWI P

35. YOGA SURYA TAMA P 88


36. YUSA IKA PUTRI P 85
