Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Sejahtera Prigen


Kelas : VII
Semester : Ganjil
Mata pelajaran : Seni Budaya (Senirupa)
Materipokok : Menggambar Ragam Hias Bentuk
Flora, Fauna Dan Geometris
Alokasiwaktu : 6 x 40 menit (2 x pertemuan)

A. Kompetensi inti

KI 1 : Menerima, menanggapi, dan menghargai ajaran agama yang


dianutnya

KI 2 : Menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,


rasa ingin tahu, percaya diri, dan motivasi internal, toleransi, pola
hidup sehat, ramah lingkungan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaannya

Kl 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural)


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
tehnologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.

Kl 4 : Mencoba mengolah, dan menyaji dalam ranah konkrit


(menggunakan, mengurangi, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

1.1 Menerima, menanggapi dan 1.1.1 Berdoa sebelum dan


menghargai keragaman dan sesudah pembelajaran
keunikan karya seni rupa sebagai 1.1.2 Menghargai perbedaan
bentuk rasa syukur terhadap keragaman karya orang
anugerah Tuhan lain sebagai rasa syukur
terhadap Tuhan

2.1 Menunjukkan sikap menghargai 2.1.1 Datang tepat waktu


jujur, disiplin, melalui aktivitas 2.1.2 Patuh pada tata
berkesenian Tertib / aturan
2.1.3 Mengusai bentuk
dan tekni ragam hias
2.1.4 Mengerjakan dengan
waktu yang ditentukan
2.2 Menunjukkan sikap bertanggung 2.2.1 Menyebutkan berbagai
jawab, peduli, dan santun macam ragam hias
terhadap karya seni rupa dan 2.2.2 Menguasai teknik stilasi
pembuatnya dalam menggambar ragam
hias
2.2.3 Mampu membuat disain
bentuk.flaura,fauna dan
geometris
2.2.4 Mampu membuat disain
ragam hias bentuk flaura ,
fauna dan geometri

2.3 Menunjukkan sikap percaya diri, 2.3.1 Mampu menyelesaikan


motivasi internal, kepedulian gambar ragam hias bentuk
terhadap lingkungan dalam flaura,fauna disekitar
berkarya seni lingkungan

3.2 Memahami konsep dan prosedur 3.2.1 Memahami ragam


menggambar gubahan flora dan hias dengan mengenali
fauna dan geometris menjadi bentuk flora fauna
ragam hias dan geometris

3.2.2 Memahami
teknik Menggambar
Ragam hias dengan
menggubah flora, fauna
dan geometris

4.2 Menggambar gubahan flora dan 4.2.1 Menggambar bentuk-


fauna serta geometric menjadi Bentuk flora.fauna dan
ragam hias geometris

4.2.2 Menggambar gubahan


flora ,fauna dan geometris
menjadi ragam hias

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari pokok bahasan ini perserta didik diharapkan mampu :
a. Pertemuan 1
1. Mengidentifikasi ragam hias bentuk flora fauna dan geometris
2. Mendiskripsikan pengertian menggambar dan pengertian ragam hias
3. Menggambar bentuk-bentuk flora fauna dan geometris
4. Menggambar disain ragam hias dalam bentuk-bentuk flora, fauna dan
geometris
b. Pertemuan 2
1. Mempresentasikan bentuk-bentuk disain ragam hias yang sudah
dibuat,
2. Menyelesaikan proses finishing gambar ragam hias yang sudah dibuat
disainnya

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

PERTEMUAN KE SATU
Kegiatan Awal 20 menit
Kegiatan awal pembelajaran, peserta didik dan guru dapat melakukan
aktivitas berikut:
a) Mengamati
Melalui media dan sumber belajar baik berupa visual, maupun audio-visual
tentang contoh gambar ragam hias,
b) Menanyakan
Melalui presentasi mengenai ragam hias
Hias dalm bentuk flora,fauna dan geometris

Kegiatan Inti 80 menit


Kegiatan inti pembelajaran, peserta didik bersama dengan guru dapat
melakukan aktivitas berikut ini.
a. Mengeksplorasi
Berbagi macam motif flora ,fauna dan geometris
b. Mengasosiasi
Menggambarragamhiasbentuk flora fauna dangeometris
c. Mengkomunikasi
Mempresentasikan hasil karya dari menggambar bentuk flora ,fauna dan
geometris

Kegiatan Penutup 20 menit


Guru memberikan tugas pada siswa untukmenggambar ragam hias
bentuk flora fauna dan geometris

PERTEMUAN KE DUA
Kegiatan Kegiatanawalpembelajaran, pesertadidikbersamadengan guru 10
dapatmelakukanaktivitasberikut:
Awal menit
a. Menanyakan
Guru menanyakan hasil tugas pada
pertemuan yang lalu
Kegiatan Kegiatan inti pembelajaran, peserta didik bersama dengan guru 100
dapat melakukan aktivitas berikut ini.
Inti menit
b. Mengeksplorasi
Proses pewarnaan berbagai macam motif ragam hias flora
,fauna dan geometris
c. Mengasosiasi
Mewarnaigambarragamhias flora fauna dangeometris
d. Mengkomunikasi
Mempresentasikanhasilkaryadarimenggambarragamhiasbentuk
flora ,fauna dangeometris
Kegiatan Guru melakukan evaluasi dan refleksi materi yang telah 10
disampaikan
Penutup menit
E. MATERI PEMBELAJARAN
Pengertian ragam hias( ORNAMEN )
Yaitu menggambar yang dilakukan dengan cara stilasi( digayakan )
yang meliputi penyederhanaan bentuk dan perubahan bentuk ( deformasi)
Macam – macam ragam hias :
a. Ragam hias Flora ( Vegetal )
Yaitu ragam hias yang obyeknya tumbuhan

b, Ragam hias Fauna ( Animal )


Yaitubentukgambar motif yang diambildarihewantertentu ‘
Contoh :kupu – kupu, burungdll

c. Ragam hias Geometris


Yaituragamhiasdenganmenggabungkanbentuk-bentukteratur

d. Ragam hiasFiguratif
Yaitu ragam hias yang objeknya berupamanusia

Pola Ragam Hias Nusantara


Setiap daerah mempunyai corak / cirri serta makna tersendiri
Langkah-langkah Menggambar Ragam Hias
a, Menyediakan alat dan bahan
b, Membuatsketsa
c, Pewarnaan
d. PenyelesaianAkhir ( Finishing )
Apresiasi Karya siswa
Apresiasi yaitu kegiatan mengamati, menghayati dan menilai suatu karya

F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan :
Scintific Based Learning
Model :Project Based Learning
Metode :Demonstrasi
Tanya jawab
Tes unjuk kerja

G. EVALUASI PEMBELAJARAN
- Tugas
- Portofolio : lembar pengamatan, autentik
- Rubrik
- Unjuk kerja/ Praktek

H. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN


- Buku Teks : Eko Purnomo, dkk, Seni Budaya Kelas 7, Kemendikbud,
2013.
- Buku teks yang sesuai dengan pokok bahasan
- Video/VCD (jika ada)

Kejayan, September 2018


Mengetahui
Kepala SMP Sejahtera Prigen Guru Mata Pelajaran

SUGENG HADI, S.Pd TURNIYAH,S.Pd


NIP. 196807241994031010 NIP. 197609122008012023
Lampiran Instrumen Penilaian Autentik

LEMBAR PENILAIAN
Nama : ____________________
NIS : ____________________
Kelas : ____________________
Pokok Bahasan : Menggambar ragam hias dalam bentuk flaura,fauna
dan geometris

Petunjuk Penilaian Keterampilan:

No. Indikator Penilaian


4 3 2 1
1 Membuatdisain gambar bentuk
flaura ,fauna dan geometris

2 Membuat gambar stilasi dari


gambar bentuk flaura,fauna dan
geometris

3 Menyelesaikan proses finishing


gambar ragam hias flaura fauna
dan geometris

JUMLAH SKOR

Berilah tanda (V) pada kolom yang sesuai


1. Bentuk gambar sesuai dengan tema
2. Bentuk sesuai dengan teknik menggambar ragam hias
3. Proses penyelesaian yang sesuai dengan teknik
4. Hasil karya rapi dan indah
PenghitunganSkor :

skor yang diperoleh


NA = x4
skormaksimum
Metode Bentuk Instrumen
 Sikap  Lembar Pengamatan Sikap dan
Rubrik
 Tes Unjuk Kerja  Tes penilaian hasil pengamatan

Petunjuk Penilaian Sikap:


a. Lembar Pengamatan Sikap Spiritual

No Aspek yang dinilai 4 3 2 1 Ket


1 Berdoa sebelum dan sesudah
pembelajaran

2 Menghargai perbedaan keragaman karya


orang lain sebagai rasa syukur terhadap
Tuhan

JUMLAH SKOR
Keterangan :
- Skor 1 apabila siswa tidak pernah melakukan
- Skor 2 apabila siswa kurang melakukan
- Skor 3 apabila siswa sering melakukan
- Skor 4 apabila siswa sangat sering melakukan
PenghitunganSkor
skor yang diperoleh
NA = x4
skormaksimum
Lembar Pengamatan Sikap Sosial

No Aspek yang dinilai 4 3 2 1 Ket


1 Datang tepat waktu
2 Patuh pada tata tertib/ aturanPatuh pada
tata tertib/ aturan
3 Mengusai bentuk dan teknik ragam hias
4 Mengerjakan dengan waktu yang ditentukan
5 Menyebutkan berbaga imacam ragam hias
6 Menguasai teknik stilasi dalam menggambar
ragam hias
7 Mampu membuat disain bentuk.flaura,fauna
dan geometris
8 Mampu membuat disain ragam hias bentuk
flaura , fauna dan geometris
JUMLAH SKOR
Keterangan :
- Skor 1 apabila siswa tidak pernah melakukan
- Skor 2 apabila siswa kurang melakukan
- Skor 3 apabila siswa sering melakukan
- Skor 4 apabila siswa sangat sering melakukan

PenghitunganSkor :skor yang diperoleh


NA = x4

skormaksimum

Petunjuk PenilaianPengetahuan :
Penugasan
:Mengidentifikasibentukragamhiasbentukflaura,faunadangeometris

No. AspekPenilaianmengidentifikasiragamhias 1 2 3 4

Memahami ragam hias flora fauna dan


1
geometris
Memahami teknik menggambar Ragam
2
hias dengan menggubah flora Fauna
dan geometris
3 Dapat menyebutkan cirri-ciri ragam hias
dengan baik

JumlahSkor

Keterangan:
- Skor 1 apabila tidak baik
- Skor 2 apabila kurang bagus
- Skor 3 apabila bagus
- Skor 4 apabila sangat bagus

Penghitungan Skor :skor yang diperoleh


NA = x4

 skor maksimum
