(RPP)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menanggapi dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tahu,
estetika, percaya diri, motivasi internal, toleransi, gotong royong dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penomena dan kejadian yang tampak
mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan abstrak (menulis, membaca,
menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari
berbagai sumber lainnya yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menunjukkan sikap penghayatan dan pengamalan serta bangga terhadap seni rupa
sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan
2.1 Menunjukkan sikap kerjasama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin melalui
aktivitas berkesenian
2.2 Menunjukkan sikap santun, jujur, cinta damai dalam mengapresiai seni dan
pembuatnya
2.3 Menunjukkan sikap responsif, pro-aktif, dan peduli terhadap lingkungan dan sesama,
serta menghargai karya seni dan pembuatnya
3.2 Memahami konsep dan prosedur menggambar illustrasi dengan teknik manual atau
digital
4.2 Menggambar illustrasi dengan teknik manual atau digital
C. Indikator Pembelajaran
1. Memahami konsep dan prosedur menggambar model;
2. Menjelaskan cara menggambar model pada berbagai bahan dan beragam teknik.
3. Mengidentifikasi pengertian dan fungsi gambar ilustrasi.
4. Mengidentifikasi jenis-jenis ilustrasi.
5. Menjelakan berbagai macam teknik ilustrasi tangan (manual) dan digital.
6. Menggambar ilustrasi
1
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Menjelask
2. Mengidentifikasi pengertian dari gambar ilustrasi.
3. Menyebutkan fungsi-fungsi gambar ilustrasi.
4. Mengidentifikasi jenis-jenis ilustrasi.
5. Menjelakan berbagai macam teknik ilustrasi tangan (manual).
6. Menjelaskan macam-macam teknik ilustrasi digital.
7. Menggambar ilustrasi
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian dan Fungsi Gambar Ilustrasi
2. Sketsa
Setelah gagasan ditentukan langkah selanjutnya adalah menggambar sketsa atau
membuat rancangan gambar. Menggambar sketsa ilustrasi biasanya menggunakan
pensil ada juga yang langsung menggunakan pensil warna, crayon, cat air, tinta bak,
dan lain-lain.
Sket biasanya masih berbentuk garis sederhana yang merupakan rancangan
sederhana secara global.
3. Pewarnaan
Langkah terakhir dalam menggambar sketsa adalah pewarnaan. Dalam mewarnai
rancangan gambar ilustrasi dikerjakan sesuai hasil yang diharapkan. Gambar ekspresi
dikerjakan dengan dua corak, yaitu corak realis dan non realis (ekspresionisme,
impresionisme, abstrakisme, dan lain-lain).
1. Komik
Komik berasal dari kata comic yang memiliki arti lucu atau jenaka. komik
merupakan karya seni yang menggunakan rangkaian gambar tidak bergerak yang
penyusunanya membentuk sebuah jalinan cerita. Berikut contoh ilustrasi komik.
Pembahasan lengkapnya silahkan klik 15 Contoh Gambar Ilustrasi Komik Lucu dan
Menarik
Cover merupakan kulit atau sampul pada buku atau majalah. Gambar cover memuat
atau mewakili isi buku sehingga terlihat menarik. Berikut contoh ilustasi cover buku
pelajaran.
3. Majalah
Majalah atau surat kabar dibagian sebelum atau sesudah tulisan biasanya terdapat
gambar. Gambar tersebut sering disebut Vignette (gambar pengisi halaman kosong
pada majalah atau surat kabar yang memiliki fungsi menghias). Berikut contoh
ilustasi Vignette pada majalah.
2. Dussel
Teknik dussel dalam menggambar ilustrasi berfungsi untuk menetukan gelap terang
objek gambr dengan mneggokkan media pada kertas.
3. Pointilis
Teknik pointilis merupakan cara menggambar yang berguna untuk menetukan gelap
terang dengan menggunakan komposisi titik. Teknik pointilis memiliki kerumitan
yang luar biasa disamping waktu pengerjaan yang super lama.
4
Teknik basah merupakan teknik menggambar ilustrasi yang menggunakan cat air
dengan cara membasahi kertas gambar dengan air. Gambar yang dihasilkan akan
memiliki kehalusan dalam warna.
5. Teknik kering
Merupakan teknik menggambar ilustrasi menggunakan cat air dengan kertas gambar
yang kering.
2. Jenis-Jenis Ilustrasi
3. Teknik Ilustrasi
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan ilmiah (scientifict approach)
Model : Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
Metode : 1. Ceramah Plus
2. Diskusi
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk 10 menit
memimpin doa bersama.
Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk
mendukung proses pembelajaran dengan cara meminta
peserta didik membersihkan papan tulis dan merapikan
tempat duduk, menyiapkan buku pelajaran dan buku
referensi yang relevan serta alat tulis yang diperlukan.
Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan ilmu
pengetahuan yang diperoleh di dalam kehidupan sebagai
tanda syukur kepada Tuhan.
Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam
pembelajaran yang dilaksanakan.
Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang
akan dipelajari beserta tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait
kegiatan yang akan dilakukan (termasuk di dalamnya
tentang pembagian kelompok kerja peserta didik).
Guru menampilkan beberapa permasalahan dalam
kehidupan terkait materi pembelajaran dalam bentuk
gambar.
5
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Menanya
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
mengajukan pertanyaan terkait hasil pengamatan
mereka tentang pengertian dan fungsi gambar ilustrasi.
Guru menampung pertanyaan peserta didik dan
memberi kesempatan kepada tiap peserta didik atau
menunjuk secara acak peserta didik untuk menjawab
pertanyaan temannya.
Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik
terkait tentang pengertian dan fungsi gambar ilustrasi
Mengeksplorasi / mencari data
Peserta didik mengumpulkan informasi dari tanya jawab
yang dilakukan dan melengkapinya dengan membaca
buku ajar dan buku referensi terkait pengertian dan
fungsi gambar ilustrasi.
Peserta didik berdiskusi secara berkelompok untuk
mengidentifikasi dan menganalisis ragam informasi
yang diperoleh, kemudian dijadikan bahan untuk
menyimpulkan tentang pengertian dan fungsi gambar
ilustrasi.
Mengasosiasi / mengolah data
Peserta didik menyusun hasil diskusi tentang pengertian
dan fungsi gambar ilustrasi.
6
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Peserta didik merumuskan tentang pengertian dan fungsi
gambar ilustrasi.
Peserta didik menemukan hubungan tentang pengertian
dan fungsi gambar ilustrasi.
Mengkomunikasikan
Peserta didik menyampaikan hasil pengumpulan dan
simpulan data yang diperoleh
Peserta didik mempresentasikan secara lisan atau tulisan
mengenai karya yang dikerjakan
Pertemuan ke-2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk 10 menit
memimpin doa bersama.
Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk
mendukung proses pembelajaran dengan cara meminta
peserta didik membersihkan papan tulis, menyiapkan buku
pelajaran serta alat tulis yang diperlukan.
Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan ilmu
pengetahuan yang diperoleh di dalam kehidupan sebagai
tanda syukur kepada Tuhan.
Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam
pembelajaran yang dilaksanakan.
Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang
akan dipelajari beserta tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait
kegiatan yang akan dilakukan (termasuk di dalamnya
tentang pembagian kelompok kerja peserta didik).
Guru menampilkan beberapa permasalahan dalam
kehidupan terkait materi pembelajaran dalam bentuk
gambar.
Inti Mengamati 60 menit
Membaca buku teks tentang jenis-jenis dan teknik
ilustrasi.
7
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Guru meminta peserta didik untuk membaca sebentar
tentang jenis-jenis dan teknik ilustrasi.
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
mengamati beberapa permasalahan yang terkait dengan
jenis-jenis dan teknik ilustrasi.
Peserta didik mengamati gambar tentang jenis-jenis dan
teknik ilustrasi.
Menanya
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
mengajukan pertanyaan terkait hasil pengamatan
mereka tentang jenis-jenis dan teknik ilustrasi.
Guru menampung pertanyaan peserta didik dan
memberi kesempatan kepada tiap peserta didik atau
menunjuk secara acak peserta didik untuk menjawab
pertanyaan temannya.
Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik
terkait tentang jenis-jenis dan teknik ilustrasi.
Mengeksplorasi / mencari data
Peserta didik mengumpulkan informasi dari tanya jawab
yang dilakukan dan melengkapinya dengan membaca
buku ajar dan buku referensi terkait jenis-jenis dan
teknik ilustrasi.
Peserta didik berdiskusi secara berkelompok untuk
mengidentifikasi dan menganalisis ragam informasi
yang diperoleh, kemudian dijadikan bahan untuk
menyimpulkan tentang jenis-jenis dan teknik ilustrasi
Mengasosiasi / mengolah data
Peserta didik menyusun hasil diskusi tentang jenis-jenis
dan teknik ilustrasi.
Peserta didik merumuskan tentang jenis-jenis dan teknik
ilustrasi.
Peserta didik menemukan hubungan tentang jenis-jenis
dan teknik ilustrasi.
Mengkomunikasikan
Peserta didik menyampaikan hasil pengumpulan dan
simpulan data yang diperoleh
8
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Peserta didik mempresentasikan secara lisan atau tulisan
mengenai karya yang dikerjakan
Penutup Mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan 10 menit
hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama
menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari
hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya;
Guru memberikan tugas
Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama
sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing.
H. Evaluasi Pembelajaran
1. Penililaian kinerja siswa (aktivitas belajar)
2. Penilaian hasil projek (hasil belajar berkarya)
3. Penilian fortopolio (sikap belajar menghargai/apresiasi)
Mengetahui, Bayu, 20
Kepala SMP Negeri 2 Syamtalira Bayu Guru Mapel SBK
9
Lampiran
Penilaian
Uji Kompetensi
Kerjakan soal-soal pilihan ganda berikut ini dengan membubuhkan tanda silang (X) pada pilihan
jawaban yang tepat! Kerjakanlah dengan jujur! Yakinlah pada kemampuan Anda!
2. Unsur utama ilustrasi manusia yang menekankan perbandingan bagian keseluruhan disebut ….
a. komposisi c. proporsi
b. perspektif d. lengkap
3. Gambar ilustrasi dengan bentuk lebih menekankan pada ekspresi pembuatnya disebut ....
a. kartun
b. dekoratif
c. ekspresionis
d. realis
4. Gambar ilustrasi merupakan karya seni rupa dua dimensi yang bertujuan untuk ....
a. memperjelas pengertian
b. mempertegas
c. disiplin
d. berkarya
6. Gambar ilustrasi yang melebih-lebihkan atau mengubah bentuk yang bertujuan untuk mengkritik
atau sindiran disebut ….
a. kartun c. komik
b. karikatur d. vignette
7. Gambar yang bersifat menstilir atau mengubah bentuk yang ada di alam tanpa meninggalkan ciri
khasnya dinamakan ….
a. deformatif c. naturalisme
b. realism d. abstrak
9. Ilustrasi yang memberikan gambaran secara visual tentang suatu bentuk atau suatu proses
kejadian, seperti pertumbuhan makhluk dan proses produksi disebut ilustrasi ….
a. cerita c. sampul buku
b. ilmu pengetahuan d. buku bacaan
10