Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 19 Medan


Kelas : VII ( tujuh )
Semester : Ganjil
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni tari)
Materi Pokok : Gerak Tari Berdasarkan Unsur Ruang, Waktu,
dan Tenaga
Alokasi Waktu : 1x 20 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KOMPETENSI INDIKATOR PENCAPAIN
NO
DASAR KOMPETENSI
1. 3.1 Memahami gerak 3.1.1. menjelaskan pengertian gerak tari
tari berdasarkan unsur 3.1.2. mengidentifikasi jenis-jenis gerak
ruang waktu dan tenaga 3.1.3. menjelaskan unsur ruang dalam gerak
tari
3.1.4. menjelaskan unsur waktu dalam gerak
tari
3.1.5. menjelaskan unsur tenaga dalam gerak
tari
2. 4.1 melakukan gerak 4.1.1 menjelaskan ragam gerak tari Saman
tari berdasarkan unsure 4.1.2 mengidentifikasi unsure ruang pada tari
ruang, waktu dan saman
tenaga (tari Saman ) 4.1.3 mengidentifikasi unsure waktu pada tari
saman
4.1.4 mengidentifikasi unsure tenaga pada tari
saman

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari pokok bahasan ini, perserta didik diharapkan mampu :
1. Siswa secara aktif mengeksplorasi (observasi dan bertanya ) dari berbagai
sumber pembelajaran tentang pengertian gerak tari .
2. Siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis gerak menurut pembagiannya.
3. Siswa dapat menjelaskan konsep ruang, waktu, dan tenaga dalam gerak.
4. Siswa dapat membuat contoh tari berdasarkan unsur ruang, waktu dan
tenaga.
5. Siswa dapat mempraktikkan ragam gerak tari saman.
6. Selama mempraktikkan, siswa dapat mengidentifikasi ragam gerak tari
saman berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga.

D. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Pendekatan Scientific
2. Model Pembelajaran : Model pembelajaran based projek, based problem
dan based inovasi
E. MATERI PEMBELAJARAN
a) Pengertian gerak tari
Gerak tari adalah komponen utama dalam tari dimana gerak tersebut
diberi bentuk ekspresif dan estetis. Gerak tari memiliki fungsi sebagai
media komunikasi dari seorang koreografer.
b) Jenis jenis gerak
 Gerak wantah adalah gerak sehari hari, contoh berjalan , berlari,
melompat.
 Gerak distilisasi adalah perubahan gerak wantah menjadi gerak
yang indah.
 Gerak distorsi adalah gerak yang tercipta setelah mengalami
perombakan.
 Gerak maknawi adalah gerak yang mengandung makna atau arti,
contoh memanah, mendayung, menampi, menunbuk.
 Gerak murni adalah gerak yang tidak mengandung arti tetapi
memiliki keindahan, contoh memutarkan telapak tangan,
menggelengkan kepala, memutarkan pinggul.
c) Konsep ruang ,waktu dan tenaga dalam tari
 Ruang adalah cakupan seberapa jangkauan gerak dilakukan.
Ruang dalam tari ada 2 jenis yaitu:
 Ruang tari misalnya pola, level dan posisi arah.
 Jangkauan gerak : sempit atau luas
 Waktu adalah seberapa lama gerakan dilakukan penari (durasi).
 Cepat
 Sedang
 lambat
 Tenaga adalah intensitas gerakan dilakukan penari. Intensitas
tenaga dibagi 2 yaitu:
 Intensitas kuat (power).
 Intensitas lemah atau lembut.
G. SKENARIO (LANGKAH-LANGKAH) PEMBELAJARAN

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahulua Kegiatan awal pembelajaran oleh guru dapat 3 MENIT
n melakukan aktivitas berikut:
1. Guru membuka pembelajaran seni budaya
(seni tari) dengan mengucapkan salam,
memimpin doa, mengabsen dan
menanyakan keadaaan dan situasi kelas.
2. Apersepsi ( sedikit membahas pelajaran di
minggu lalu ).
3. Guru menjelaskan tentang tujuan
pembelajaran seni tari pada hari ini, yakni
tentang memahami gerak tari berdasarkan
unsur ruang, waktu, dan tenaga.
4. Guru berupaya memotivasi para siswa kelas
VII untuk yakin diri dapat memahami
gerak tari berdasarkan unsur ruang, waktu,
dan tenaga.
Kegiatan inti Kegiatan inti pembelajaran oleh guru dapat
melakukan aktivitas berikut:
MENGAMATI 14 menit
 Peserta didik mengamati dan
mendengarkan penjelasan yang diberikan
oleh guru tentang elemen-elemen gerak
mengenai unsur-unsur ruang, tenaga, &
waktu.
 Peserta didik mencatat materi yang telah
diberikan guru.
MENANYA
 Peserta didik menanyakan apa saja contoh
tari yang mengunakan tempo cepat, sedang
dan lambat.
 Peserta didik menanyakan tari apa saja
yang ruang bentuknya sangat luas dan
ruang bentuk yang sempit.
MENGUMPULKAN DATA
 Setiap siswa ditugaskan untuk mencari
contoh bagaimana gerak yang mengandung
unsur-unsur ruang, tenaga & waktu.
MENGASOSIASIKAN
 Peserta didik membandingkan contoh
gerakan dengan beda ruang, tenaga &
waktu.
MENGKOMUNIKASIKAN
 Siswa menyampaikan informasi yang
diperoleh dari penjelasan materi tari yang
diberikan oleh guru.
 Guru mengamati serta membimbing
pengetahuan dari siswa yang
menyampaikan materi.
Kegiatan Kegiatan penutup pembelajaranoleh guru dapat 3 menit
Penutup melakukan aktivitas berikut:
 Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.
 Guru memberikan apresiasi atau
penghargaan terhadap keterlibatan siswa
dalam belajar.
 Guru memberikan tugas.
 Menyampaikan materi selanjutnya.
 Berdoa menurut ajaran agama masing-
masing.

G. ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1. Alat dan bahan : Laptop & Infokus
2. Sumber belajar : Buku sumber pembelajaran untuk siswa SMP mata
pelajaran Seni budaya Kurikulum 2013 dan buku Guru.
H. EVALUASI PEMBELAJARAN
1. Penilaian kinerja siswa (aktivitas belajar)
2. Penilaian hasil projek (hasil belajar berkarya)
3. Penilian fortopolio (sikap belajar mnghargai/apresiasi)
4. Penilaian tes tertulis (laporan)

Medan, 4 April 2018


Calon Guru

Nana Nurjannah L
NIM. 2153341013

Kepala SMP Negeri 19 Medan

Drs. Basar Parulian Pasaribu, M.Pd


NIP. 19600706 198103 1 008
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MATA PELAJARAN SENI BUDAYA (SENI TARI)
KELAS VII

OLEH :

NAMA : NANA NURJANNAH L

NIM : 2153341013

DOSEN PENGAMPU : Sitti Rahmah, S.Pd., M.Si

MATA KULIAH : MICRO TEACHING

PRODI PENDIDIKAN TARI


JURUSAN SENDRATASIK
FAKULTAS BAHASA DAN SENI
UNIVERSITAS NEGERI MEDAN
2018
