Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA N 1 Padang Sago


Mata pelajaran : Muatan Lokal (Keterampilan)
Kelas / semester : XII / 1 (Satu)
Alokasi waktu : 2X 45 menit
Standar Kompetensi : Mengekspresikan diri melalui karya keterampilan
Kompetensi dasar : Membuat sketsa karya barang bekas dengan memanfaatkan teknik dan
corak daerah setempat
Materi Pokok : Membuat rancangan sketsa dari barang bekas
Indikator : 1. Membuat Sketsa karya
2. Menjadikan sketsa menjadi desain acuan

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampuMembuat Sketsa karya
2. Siswa mempu Menjadikan sketsa menjadi desain acuan

B. Materi pembelajaran

Karya Seni keterampila Dari Barang Bekas Yang Mempunyai Nilai Jual Tinggi dan
Menguntungkan.

Kerajinan dari barang bekas adalah salah satu jenis hasil karya seni oleh individu
ataupun kelompok di mana bahan - bahannya terdiri dari barang-barang bekas. Barang-
barang bekas yang dijadikan karya seni ini adalah bentuk pemanfaatan, penghematan, dan
gerakan untuk menjaga lingkungan. Banyak orang yang sering membuang barang-barang
bekas ke tempat sampah, padahal sebagian masih dapat dimanfaatkan. Barang-barang ini
sebenarnya layak untuk orang lain, oleh sebab itu kita harus jeli memanfaatkan barang
tersebut. Pemanfaatan barang bekas perlu dilakukan karena selain untuk menghemat, kita
juga telah turut menjaga lingkungan

Nilai Budaya seperti: Kerajinan dan Keterampilan Minangkabau (hijab)

Nialai Agama seperti : Menutupi Aurat bagi kaum muslim


Allah SWT. berfirman:
Dan katakanlah,”bekerjalah kamu, maka allah akan melihat pekerjaanmu, begitu juga rasulnta dan orang-
orang mukmin, dan kamu akan dikembalikan kepada (Allah) yang mengetahui yang gaib dan yang nyata, lalu
diberitakannya kepada kamu apa yang telah kamu kerjakan”. (Q.S At-Taubah/9:105)

Gambar 1.Contoh sketsa rangkiang sebagai acuan

Gambar 2 rangkiang yang dibuat dari barang bekas sebagai acuan karya

Gambar 3 boneka mini dari kain perca dan spoon sebagai acuan karya
C. Strategi Pembelajaran
1. Pendekatan Konstekstual :Kontrktivisme, Inquiry, Modeling
2.Metode yang digunakan : Ceramah, Tanya jawab dan pemberian tugas.
3. Model Pembelajaran : Student Fasilitator dan Learing, ficture and ficture
Demonstrasi

D. Skenario Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Kecakapan Nilai-nilai
waktu Hidup Pendidikan
karakter
Kegiatan awal
1. Penguasaan kelas,doa dan 10 Menit Komonikasi Religious
Presensi (Mengambil absen) Lisan
2. Motifasi : Memperlihatkan Menghargai
karya sketsa prestasi
3. Apresepsi: Menyanyikan lagu
wajib nasional
4. Menuliskan topik dan tujuan
pembelajarn dipapan tulis
Kegiatan Inti
Ekplorasi 20 menit Kecakapan Kreatif
1. Guru Mendemonstrasikan visual
Cara Membuat karya sketsa menggali
Didepan Kelas informasi
Elaborasi 35 menit kecakapn
2. Siswa membuat karya untuk berpendapat Tanggung
mengukur kemampuanya. Kecakapan jawab
Konfirmasi 15 menit Bekerja Kreatif
3. Guru menanyakan pada siswa
tentang kesulitan dan
mengajarkan tentang kesulitan Bersahabat/
tersebut Komonikatif
4. Siswa mengeluarkan ide dan
gagasan untuk memperindah
karya
Kegiatan Akhir
1. Siswa dan guru sama-sama 10 menit Komonikasi Bersahabat/
melakukan refleksi atas proses Lisan komonikatif
pembelajaran
2. Guru dan siswa
menyimpulkan pelajaran
3. Guru memberi tugar buat
minggu depan
4. Menutup Pelajaran

E. Media Pembelajaran : Gambar Karya keterampilan


F. Sumber Pembelajran :
Sachori,agus,Keterampilan Desain SMA. Erlangga : Jakarta
Gambar internet
G. Penilaian.
Bentuk : Uji petik prosedur dan produk
Teknik : Tes unjuk kerja

Lembar penilaian hasil karya keterampilan


Aspek yang dinilai Penilaian
1 2 3 4 5
Gagasan
Penguasaan Bentuk
Ketepatan Bentuk
Kreatifitas
Nilai keindahan

Ket:
1. Sangat kurang
2. Kurang
3. Cukup
4. Baik
5. Sangat baik

Mengetahui Padang Sago,28 Mei 2019


KepalaSekolah Guru mata pelajaran

RianaDewi,M.Si Jolisal Hendra, S.Sn


Nip.19700101 200501 2 016 Nip.
