UKIN
1. RENCANA
PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
2. BAHAN AJAR
3. MEDIA PEMBELAJARAN
4. LEMBAR KERJA PESERTA
DIDIK (LKPD)
5. INSTRUMEN PENILAIAN
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
HAMNAN, S.Pd
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan mpengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencampaian Kompetensi
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:
1. Menjelaskan pengertian dan fungsi ragam hias
2. Membedakan motif ragam hias di daerah setempat dengan daerah lain
3. Memberikan contoh keanekaragaman ragam hias di daerah setempat keunikan jenis-
jenis motif pada ragam hias
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
a. Pengertian Ragam Hias
b. Fungsi Ragam Hias
c. Moti Ragam Hias
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
Pendahuluan 15 menit
Orientasi
❖ Salam,berdoa, absensi siswa)
❖ Menyanyikan lagu indinesia raya
❖ Pre tes untuk mengetahui pemahaman awal
siswa menggambar ragam hias
Aperpepsi
❖ Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman siswa dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya,
❖ Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
❖ Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung
❖ Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
akan dipelajari . (Berpikir Kritis).
❖ Menyampaikan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, dan indikator pada
pertemuan yang berlangsung.
Motivasi
❖ Siswa diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik dengan
menampilkan video.
Mengamati 60 menit
Inti ❖ Siswa melihat power point presentasi tentang
materi menggambar ragam hias.
❖ Siswa mengumpulkan informasi tentang
menggambar ragam hias.
Menanya
❖ Siswa mendiskusikan tentang materi
menggambar hias secara berkelompok.
❖ Guru melakukan penilaian proses.
Menalar
❖ Siswa mengumpulkan informasi tentang
menggambar ragam hias sesuai materi yang
dibagiakan.
❖ Setiap kelompok mengerjakan LKPD.
❖ Setiap kelompok mempresentasikan hasil
materi ragam hias sesuai materi yang
dibagikan
Mencoba/asosiasi
❖ Siswa menyimpulkan informasi tentang
ragam hias
❖ Siswa menghubungkan data-data yang
diperoleh dari setiap kelompok.
❖ Guru melakukan penilaian proses.
❖ Guru bersama siswa menyimpulkan tentang 15 menit
Akhir/Penutup pengertian dan fungsi ragam gias serta jenis-
jenis ragam hias.
❖ Guru memberikan post test untuk mengukur
kemampuan akhir siswa setelah melakukan
kegiatan pembelajaran.
❖ Guru dan sisawa melakukan refleksi
pembelajaran
❖ Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas.
❖ Guru menutup pembelajaran dengan doa
dilanjutkan salam.
G. Sumber Belajar
1. Buku Guru Seni Budaya kelas X, Kementrian pendidikan dan kebudayaan Republik
Indonesia Tahun 2017, Kurikulum 2013 edisi 2017
2. Buku Siswa Seni Budaya kelas X, Kementrian pendidikan dan kebudayaan Republik
Indonesia Tahun 2017, Kurikulum 2013 edisi 2017
3. Internet dan Sumber lain yang relevan
I. Penilaian
1. Tehnik Penilaian Sikap Spiritual
4. Keterampilan/diskusi
a. Teknik Penilaian : Pengamatan
b. Bentuk Instrumen: Rubrik
c. Kisi-kisi:
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit inisiatif dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada inisiatif dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada inisiatif dalam menyelesaikan
tugas kelompok secara terusmenerus dan ajeg/konsisten
Indikator aspek keaktifan dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian
dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran
tetapi belumajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belumajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secaraterus menerus dan ajeg/konsisten
2. Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan
atau pendalaman materi (kompetensi) dalam bentuk membuat kliping, karya tulis,
pendalaman soal-soal, dan lain-lain.Kegiatan pembelajaran pengayaan diberikan
kepada siswa yang telah menguasai materi. Bentuk pengayaan dapat dilakukan
dengan antara lain sebagai berikut.
a. Pokok Guru memberikan tugas untuk mempelajari lebih lanjut tentang materi
dari berbagai sumber dan mencatat hal-hal penting. Selanjutnya menyajikan
dalam bentuk laporan tertulis atau membacakan di depan kelas. Peserta didik
membantu peserta didik lain yang belum tuntas dengan pembelajaran tutor
sebaya
LAMPIRAN 1
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP (SPIRITUAL DAN SOSIAL)
JURNAL
LAMPIRAN 2
Instrumen Penilaian Pengetahuan
Nama : Kelas :
Soal
1. Motif hias yang dikembangkan dari bentuk-bentuk geometris dan kemudian digayakan
sesuai dengan selera dan imajinasi pembuatnya disebut....
A. Ragam hias Flora
B. Ragam Hias Fauna
C. Ragam Hias Figuratif
D. Ragam Hias Geometris
2. Suatu bentuk dasar dari hiasan yang pada umumnya dijadikan pola secara berulang-ulang
pada suatu hasil karya seni atau kerajinan disebut ....
A. Ragam hias
B. Ragam Lukis
C. Ragam Rupa
D. Ragam Budaya
3. Motif ragam hias dapat dijumpai pada hasil karya berupa....
A. Lukisan, batik, sulam dan origami
B. patung, anyaman, tenun dan lukisan
C. Batik, ukiran, anyaman dan tenun
D. makrame, sulam, anyaman dan gambar
4. Ragam hias flora, fauna dapat dijumpai pada....
A. Mesjid
B. Arsitektur rumah adat daerah
C. Kuil
D. Vihara
5. Perhatikan gambar berikut!
Gambar di samping menunjukkan ragam
hias ....
A. Vegetal
B. Animal
C. Building
D. Manusia
6. Ragam hias yang diterapkan pada kayu dan batu dibuat dengan teknik....
A. Disulam
B. Dicetak
C. Dijahit
D. Dipahat
7. Fungsi seni ragam hias pada beca atau kereta lembu ....
A. untuk keselamatan penumpang
B. untuk menunjukkan kemahiran
C. untuk menunjukkan identiti bangsa
D. untuk nilai estetik dan menarik perhatian
8. Perhatikan gambar berikut!
Gambar motif hias tersebut di samping
adalah ....
A. Flora
B. Fauna
C. Geometris
D. Figuratif
9. Motif meander, tumpal, Kawung, swastika dan pilin adalah motif dasar ragam hias....
A. Geometris
B. Flora
C. Figuratif
D. Fauna
10. Perhatikan gambar berikut!
Motif hias di samping merupakan
perpaduan motif hias jenis....
Kunci Jawaban :
1. D
2. A
3. C
4. B
5. D
6. D
7. D
8. A
9. A
10. B
Pedoman Penskoran:
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝐴𝑘ℎi𝑟 =
LAMPIRAN 3.
1 Agus v v 6 80
2 Arya Saputra v v 6
3 Desi v v 6
4 Firza v v 8 100
5 Hasriana v v 6
Mita
6 v v 6
7 Mitahul Jannah v v 8
8 Nurwahidah Ayuni v v 8
9 Rahman v v 6
10 Reski v v 6
11 Riska Amelia v v 8
12 Saipul Jamil v v 6
BAHAN AJAR
MENGGAMBAR RAGAM HIAS
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan proses pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
1. Menjelaskan pengertian dan fungsi ragam hias
2. Membedakan motif ragam hias di daerah setempat dengan daerah lain
3. Memberikan contoh keanekaragaman ragam hias di daerah setempat keunikan jenis- jenis
motif pada ragam hias
B. Uraian Materi
3. Fungsi finansial yaitu fungsi ragam hias yang menghiasi suatu barang atau produk dapat
meningkatkan nilai jual dari barang tersebut
4. Fungsi kontruksi adalah fungsi ragam hias disamping menghiasi suatu barang atau
bagunan juga berfungsi sebagai penopang kekuatan dari bagian tertentu atau bagunan
tersebut
Keindahan ragam hias nusantara telah diterapkan pada hampir semua sendi
kehidupan manusia. Ragam hias tidak hanya terdapat pada bangunan rumah tinggal,
perabotan rumah tangga, senjata tradisional, tetapi juga terdapat pada tekstil. Perkembangan
dan pertumbuhan ragam hias pada produk tekstil sangat pesat karena mengikuti
perkembangan mode dan trend fashion. Ragam hias pada tekstil telah diterapkan sejak lama
melalui pakaian-pakaian adat yang ada di Indonesia.
2. Motif Ragam Hias
Karakteristik dan keindahan ragam hias nusantara dikenali melalui jenis motif yang
membentuk komposisi harmonis pada ragam hias. Motif ragam hias terinspirasi dari bentuk-
bentuk flora (vegetal), fauna (animal), figural (manusia), dan bentuk geometris. Ragam hias
tersebut dapat diterapkan pada media dua dan tiga dimensi dengan motif yang beragam.
b. Ragam Hias Motif Fauna, bentuk motif animal dapat dibuat berdasarkan berbagai
jenis binatang, misalnya burung, gajah, cicak, ikan dan ayam. Dalam membuat ragam
hias motif hias animal dapat digabung dengan motif hias vegetal atau motif
geometrik. Motif ragam hias daerah di Indonesia banyak menggunakan hewan sebagai
objek ragam hias. Daerah-daerah tersebut, seperti Yogyakarta, Bali, Sumatera,
Kalimantan, Sulawesi, dan Papua. Motif ragam hias fauna di daerah dapat dijumpai pada
hasil karya batik, ukiran, sulaman, anyaman, tenun, dan kain bordir. Ragam hias bentuk
fauna dapat dijadikan sarana untuk memperkenalkan, kearifan lokal daerah tertentu di
lndonesia seperri burung cendrawasih di Papua, komodo di Nusa Tenggara Timur, dan
gajah di Lampung.
Gambar 2.2 Ragam Hias Motif Fauna pada Kriya Tekstil Batik
Sumber: https://www.google.com/imgres
c. Ragam hias geometris merupakan motif hias yang dikembangkan dari bentuk - bentuk
geometris dan kemudian digayakan sesuai dengan selera dan imajinasi pembuatnya.
Bentuk geometris mulai dari garis lurus, spiral, lengkung, sig-zag dan dari bidang seperti
segi empat, segi tiga, lingkaran. Gaya ragam geometris dapat dijumpai di seluruh daerah
di Indonesia, seperti Jawa, Sumatera, Kalimantan, Sulawesi, dan Papua. Ragam hias
geometri, dapat dibuat dengan menggabungkan bentuk geometris ke dalam satu motif
ragam hias. Ragam hias bentuk fauna dapat dijadikan sarana untuk memperkenalkan,
kearifan lokal daerah tertentu di lndonesia seperri burung cendrawasih
di Papua, komodo di Nusa Tenggara Timur, dan gajah di Lampung. Berikut adalah 5 motif
dasar ragam hias geometris yang umum diaplikasikan kain batik Indonesia.
Swastika
Ragam hias ini merupakan motif hias yang berbentuk dasar seperti huruf Z atau
zigzag yang saling berlawanan satu sama lainnya. Dalam batik motif ini biasanya
dipakai sebagai hiasan pinggir. Jika motif swastika saling berkait atau saling
berhubungan maka akan menghasilkan motif yang disebut motif Banji.
Meander
Kawung
Tumpal
Motif ini sangat mudah dikenali dengan bentuk dasarnya adalah segitiga sama kaki dan
sering diaplikasikan sebagai hiasan pinggir batik.
d. Ragam Hias Figur Manusia, bentuk ragam hias ini berupa objek manusia yang digambar
dengan penggayaan bentuk. Ragam hias figure manusia biasanya terdapat pada bahan
tekstil maupun bahan kayu, yang proses pembuatannya dapat dilakukan dengan cara
mengganbar atau melukis, memahat atau mengukir.
Gambar 2.8. Ragam Hias Kalimantan dengan Motif Figur Manusia
Sumber: https://www.google.com/imgres
3. Latihan dan Kunci Jawaban/Rubrik
Soal latihan
1. Motif hias yang dikembangkan dari bentuk-bentuk segitiga, lingkaran persegi dan kemudian
digayakan sesuai dengan selera dan imajinasi pembuatnya disebut....
E. Ragam hias Flora
F. Ragam Hias Fauna
G. Ragam Hias Figuratif
H. Ragam Hias Geometris
2. Suatu bentuk dasar dari hiasan yang pada umumnya dijadikan pola secara berulang-ulang
pada suatu hasil karya seni atau kerajinan disebut ....
E. Ragam hias
F. Ragam Lukis
G. Ragam Rupa
H. Ragam Budaya
3. Motif ragam hias dapat dijumpai pada hasil karya berupa....
E. Lukisan, batik, sulam dan origami
F. patung, anyaman, tenun dan lukisan
G. Batik, ukiran, anyaman dan tenun
H. makrame, sulam, anyaman dan gambar
4. Ragam hias flora, fauna dapat dijumpai pada....
E. Mesjid
F. Arsitektur rumah adat daerah
G. Kuil
H. Vihara
5.
6. Ragam hias yang diterapkan pada kayu dan batu dibuat dengan teknik....
E. Disulam
F. Dicetak
G. Dijahit
H. Dipahat
7. Fungsi seni ragam hias pada beca atau kereta lembu ....
E. untuk keselamatan penumpang
F. untuk menunjukkan kemahiran
G. untuk menunjukkan identiti bangsa
H. untuk nilai estetik dan menarik perhatian
9. Motif meander, tumpal, Kawung, swastika dan pilin adalah motif dasar ragam hias....
E. Geometris
F. Flora
G. Figuratif
H. Fauna
Kunci Jawaban :
11. D
12. A
13. C
14. B
15. D
16. D
17. D
18. A
19. A
20. B
Motif hias di samping merupakan perpaduan motif hias jenis....
Daftar Pustaka
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Seni Budaya SMP Kelas VII. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Tridjata Caecilia, 2019. Konsep Pendidikan Seni Rupa dan Pembelajarannya Jakarta : Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia.
https://tirto.id/menggambar-ragam-hias-pengertian-motif-dan-teknik-membuatnya-gjh2 (diakses 13 Agustus 2022)
http://www.kompasiana.com/heriyanto_rantelino/mengenal-ragam-10-ukiran-toraja-dan-makna-
filosofinya_54f350857455139e2b6c70a4 (diakses 14 Agustus 2022)
E. Vegetal
F. Animal
G. Building
H. Manusia
MEDIA PEMBELAJARAN
A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah pembelajaran selesai, diharapkan peserta didik mampu:
1. Menjelaskan pengertian dan fungsi ragam hias
2. Membedakan motif ragam hias di daerah setempat dengan daerah lain
3. Memberikan contoh keanekaragaman ragam hias di daeras setempat dan keunikan jenis-
jenis motif pada ragam hias
B. MATERI POKOK :
➢ Pengertian dan motif ragam hias
a. Bahan :
b. Alat :
➢
Power Point
✓ Materi pembelajaran dari sumber yang relevan
➢ Power point
✓ Laptop
✓ LCD
E. LANGKAH-LANGKAH PEMBUATAN
5) Selanjutnya, menginput point-point pokok materi setiap sub secara beruntun pada slide-
slide berikutnya.
Tujuan Pembelajaran:
1. Menjelaskan pengertian dan fungsi ragam hias
2. Membedakan motif ragam hias di daerah setempat dengan daerah lain
3. Memberikan contoh keanekaragaman ragam hias di daera setempat d a n keunikan jenis- jenis
motif pada ragam hias
Nama Kelompok/Individu :
Nama Anggota Kelompok:
1.
2.
3.
4.
D. Langkah-langkah Kegiatan :
1. Guru menampilkan video pembelajaran tentang pengertian, fungsi dan jenis-jenis motif
ragam hias.
2. Peserta didik memperhatikan video pembelajaran yang ditampilkan oleh guru.
3. Bahan materi bisa dari buku paket
4. Peserta didik mengerjakan LKPD yang dibagikan oleh guru secara berkelompok.
Soal latihan
Jawaban
Kunci Jawaba
1. Ragam hias atau sering disebut ornament yang bahasa
yunani ornare artinya hiasan atau menghias , ragam
hias adalah bentuk dasar hiasan yang umumnya di
ulang ulang sehingga menjadi pola suatu karya seni
hingga mengisi seluruh area kosong suatu karya.
2. Fungsi Ragam hias
BAHAN AJAR
1. Fungsi murni adalah ragam hias yang dibuat hanya menghias saja demi keindahan
suatu bentuk benda atau bagunan
2. Fungsi simbolis merupakan ragam hias yang memiliki nilai simbolis tertentu
didalamnya menurut norma-norma tertentu (adat, agama, system social lainnya
3. Fungsi finansial yaitu fungsi ragam hias yang menghiasi suatu barang atau produk
dapat meningkatkan nilai jual dari barang tersebut
4. Fungsi kontruksi adalah fungsi ragam hias disamping menghiasi suatu barang atau
bagunan juga berfungsi sebagai penopang kekuatan dari bagian tertentu
atau bagunan tersebut
3. Ragam hias motif flora adalah ragam hias yang menggunakan bentuk flora atau
tumbuhan sebagai objek motifnya contohnya motif flora pada kain batik dan ukiran
pada kayu, sedangkan ragam hias motif figuratif adalah ragam hias yang
menggunakan bentuk figur atau manusia sebagai objek motifnya contohnya ragam
hias figuratif suku toraja dan suku dayak Kalimantan
4. Ragam hias motif fauna adalah ragam hias yang menggunakan bentuk fauna atau
hewan sebagai objek motifnya contohnya batik motif kupu kupu yang merupakan
simbol dari kabupaten maros dan burung cendrawasih di papua, sedangkan motif
ragam hias geometris adalah merupakan
motif hias yang
dikembangkan dari bentuk - bentuk geometris dan
kemudian digayakan sesuai dengan selera dan imajinasi
pembuatnya. Bentuk geometris mulai dari garis lurus,
spiral, lengkung, sig-zag dan dari bidang seperti segi
empat, segi tiga, lingkaran contohnya motif geometris
pada sarung dan motif geometris rumah adat suku toraja
KISI-KISI PENULISAN SOAL
Kompetensi
Indikator Teknik Instrumen Rubrik
Dasar
Memahami • Menjelaskan pengertian ragam hias observasi Jujur, 100:Sangat
prinsip dan • Membedakan motif ragam hias berdasarkan tanggung baik 75: Baik
prosedur pengamatan jawab, bekerja 50: Cukup Baik
daerah setempat dengan daerah lain
menggambar sikap dan sama, disiplin 25: Kurang Baik
• Mampu memberikan contoh
gubahan flora, perilaku
keanekaragaman ragam hias di
fauna, dan bentuk peserta didik
daeras
geometrik menjadi saat
setempat
ragam hias menerima
pembelajaran
Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
INSTRUMEN
PENILAIAN
PENGETAHUAN
A. Vegetal
B. Animal
C. Building
D. Manusia
6. Ragam hias yang diterapkan pada kayu dan batu dibuat
dengan teknik.... D
A. Disulam
B. Dicetak
C. Dijahit
D. Dipahat
7. Fungsi seni ragam hias pada beca atau kereta lembu ....
A. untuk keselamatan penumpang
B. untuk menunjukkan kemahiran D
C. untuk menunjukkan identiti bangsa
D. untuk nilai estetik dan menarik perhatian
8. Perhatikan gambar berikut!
A. Flora
B. Fauna
C. Geometris
D. Figuratif
Keterangan :
Skor
=
Nilai
yang
dipe
role
hx
100
Nilai
mak
sima
l
INSTRUMEN
PENILAIAN
KETERAMPILAN
Kompetensi
Indikator Teknik Butir Instrumen (Soal- Rubrik
Dasar
soal/Tugas)
Memahami • Menjelaskan pengertian Tanya 1. Jelaskanlah apa yang •
prinsip dan ragam hias jawab dimaksud dengan Kesesuai
prosedur • Membedakan motif ragam ragam hias ! an
menggambar hias daerah setempat 2. Jelaskan fungsi dari ragam pertanya
gubahan flora, dengan daerah lain hias! an
fauna, dan bentuk • Mampu memberikan 3. Jelaskan perbedaan antara dengan
geometrik contoh keanekaragaman motif ragam hias flora respon
menjadi ragam ragam hias di daeras dengan motif ragam hias • Keserasian
hias setempat figuratif, serta berikan memilih
contohnya? kata
4. Jelaskan perbedaan antara • Keserasian
motif ragam hias fauna pengguna
dengan motif ragam hias an tata
geometris, serta berikan bahasa
contohnya? • Pelafalan
Aspek Penilaian
Keterampilan
Kriteria
No Aspek yang dinilai
Penilaian
Sangat baik Baik Kurang
Keterangan :
𝑆𝑘𝑜𝑟 =
× 100
Keterangan :
LAMPIRAN 1
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP (SPIRITUAL DAN SOSIAL) JURNAL
LAMPIRAN 2
Instrumen Penilaian Pengetahuan
Nama : Kelas :
Soal
1. Motif hias yang dikembangkan dari bentuk-bentuk geometris dan kemudian digayakan sesuai dengan
selera dan imajinasi pembuatnya disebut....
A. Ragam hias Flora
B. Ragam Hias Fauna
C. Ragam Hias Figuratif
D. Ragam Hias Geometris
2. Suatu bentuk dasar dari hiasan yang pada umumnya dijadikan pola secara berulang-ulang pada suatu
hasil karya seni atau kerajinan disebut ....
A. Ragam hias
B. Ragam Lukis
C. Ragam Rupa
D. Ragam Budaya
3. Motif ragam hias dapat dijumpai pada hasil karya berupa....
A. Lukisan, batik, sulam dan origami
B. patung, anyaman, tenun dan lukisan
C. Batik, ukiran, anyaman dan tenun
D. makrame, sulam, anyaman dan gambar
4. Ragam hias flora, fauna dapat dijumpai pada....
A. Mesjid
B. Arsitektur rumah adat daerah
C. Kuil
D. Vihara
5. Perhatikan gambar berikut!
Gambar di samping menunjukkan ragam hias ....
I. Vegetal
J. Animal
K. Building
L. Manusia
6. Ragam hias yang diterapkan pada kayu dan batu dibuat dengan teknik....
A. Disulam
B. Dicetak
C. Dijahit
D. Dipahat
7. Fungsi seni ragam hias pada beca atau kereta lembu ....
I. Flora
J. Fauna
K. Geometris
L. Figuratif
9. Motif meander, tumpal, Kawung, swastika dan pilin adalah motif dasar ragam hias....
A. Geometris
B. Flora
C. Figuratif
D. Fauna
10. Perhatikan gambar berikut!
Motif hias di samping merupakan perpaduan
motif hias jenis....
Kunci Jawaban :
1. D
2. A
3. C
4. B
5. D
6. D
7. D
8. A
9. A
10. B
Pedoman Penskoran:
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝐴𝑘ℎi𝑟 =
LAMPIRAN 3.
ASPEK PENILAIAN DISKUSI
NO NAMA PESERTA DIDIK JUMLAH NILAI
SCORE
INISIATIF KEAKTIFAN
4 3 2 1 4 3 2 1 Contoh
1 Agus v v 6 80
2 Arya Saputra v v 6
3 Desi v v 6
4 Firza v v 8 100
5 Hasriana v v 6
Mita
6 v v 6
7 Mitahul Jannah v v 8
8 Nurwahidah Ayuni v v 8
9 Rahman v v 6
10 Reski v v 6
11 Riska Amelia v v 8
12 Saipul Jamil v v 6