Anda di halaman 1dari 8

Tugas supervisi akademik

Dari DR Tita Lestari


(Anggota kelompok 1 :Asep, Yoyo, Reni, Ida, Atti, Heni, Bertin)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP …… BANDUNG


Kelas : VII (Tujuh)
Semester : 1 (satu)
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Rupa)
Materi Pokok : Ragam Hias pada Media Alam
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit x (3x pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran melalui diskusi kelompok (codition) belajar pada pokok
bahasan ini, peserta didik (audience) diharapkan mampu :
1. Memahami (behaviour) keragaman pada ragam hias Indonesia dengan baik (degree).
2. Mengeksplorisasi (behaviour) ragam hias flora, fauna, geometris dan figuratif dalam bentuk
gambar dengan tepat.
3. Membuat rancangan (behaviour) motif hias pada kertas dengan benar
4. Membuat kreasi (behaviour) motif hias pada media kayu dan lain-lain dengan baik.
5. Mengkomunikasikan (behaviour) hasil karya ragam hias pada bahan alam dengan baik.

B. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber lainnya
yang sama dalam sudut pandang/teori.

C. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4. Memahami 3.4.1 Menjelaskan pengertian ragam hias


prosedur 3.4.2 Menjelaskan pengertian bahan alam
penerapan ragam
3.4.3 Menyebutkan motif ragam hias flora, fauna, alam
hias pada bahan
alam benda. geometris, figurative
3.4.4 Menjelaskan teknik menggambar ragam hias

4.4. Membuat karya 4.4.1 Membuat desain gambar ragam hias flora, pada bahan
degan berbagai alam
motif ragam hias 4.4.2 Menggambar flora, fauna dan alam benda pada bahan
pada bahan alam.
alam
4.4.3 Memamerkan hasil karya individu
D. MATERI PEMBELAJARAN (Faktual, Prinsip, Konseptul dan Prosedural)
REGULER
I.
a. Materi Fakta :

 Menyebutkan keunikan flora, fauna dan alam benda di Indonesia


(dengan memberi contoh dilingkungan sekitar)
 Membedakan ciri-ciri dari flora dan fauna (dengan memberikan contoh-
contoh ilustrasi)
 Menyebutkan ragam hias flora dan fauna (Misalnya bentuk daun,
Bungan, hewan yang beragam)

b. Materi Konsep :
Mencakup tentang definisi, identifikasi, klasifikasi, ciri-ciri khusus
dari flora dan fauna

c. Materi Prinsip :
Teknik Menggambar dan tahapan-tahapan dalam
menggambar objek flora dan fauna
Alat dan Media Gambar
d. Materi Prosedural
Prosedur pembuatan ragam hias pada kayu adalah :
1. Siapkan desain ragam hias yang telah dibuat di atas kertas.
2. Buatlah pola ragam hias di atas permukaan kayu, pola dapat
berbentuk simetris atau asimetris.
3. Pindahkan desain ke atas permukaan kayu dengan membuat
sketsa global terlebih dahulu.
4. Setelah desain dipindahkan, beri outline dan siapkan alat
warna
5. Warnai gambar dengan komposisi warna yang menarik.

e. Metakognitif
Mengembangkan suatu rencana kegiatan belajar.
Mengidentifikasi dan menggunakan pengalamannya
sehari-hari sebagai sumber belajar (Peserta didik diberi
tugas untuk mengamati flora fauna yang ada d
lingkungan sekolah)
Konteks meta kognitif pada seni rupa Misalnya:
bentuk karya seni rupa (menggambar ragam hias) dapat
dilakukan melalui perubahan bentuk (deformasi).dengan
cara stilasi (digayakan) atau distorsi (penyederhanaan)

PENGAYAAN
Siswa yang mendapatkan nilai melebihi nilai diatas KKM mendapatkan materi lebih tinggi
dibandingkan teman-temannya.
1. Melukis ragam hias dengan media cat akrilik

REMEDIAL
Materi untuk remedial akan disesuaikan dengan hasil evaluasi nanti, yang dijadikan materi
untuk remedial tergantung dari indikator-indikator yang belum terpenuhi.
- Komposisi Warna
- Memberikan penjelasan ulang tentang teori lingkaran warna
- Penugasan membuat kliping tentang gambar ragam hias flora fauna

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Kegiatan Pertemuan 1 15 menit
Pendahuluan Kegiatan pendahuluan pembelajaran ; guru dapat melakukan
aktivitas berikut:

a. Mengkondisikan Kelas (Salam, Berdo’a)


b. Melakukan apersepsi,dengan mengajukan pertanyaan-
pertanyaan menantang, berkenaan dengan materi ragam
hias pada bahan alam
c. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan
belajar yang akan dilakukan
d. Menyampaikan tujuan yang akan dicapai peserta didik
dan menunjukkan manfaat dalam kehidupan sehari-hari.
e. Menyampaikan lingkup penilaian dan teknik penilaian
yang akan digunakan.
f. Membagi peserta didik menjadi 6 kelompok.
g. Meminta peserta didik mempersiapkan buku catatan,
buku gambar, alat gambar dan buku siswa untuk
mengikuti pelajaran dengan menyenangkan.
Kegiatan Inti Dalam kegiatan inti, peserta didik melakukan langkah-
langkah sebagai berikut:
95 menit
Mengamati
1. Literasi materi menggambar motif hias pada bahan
alam dari buku sumber dan tayangan power Point
tentang prosedur dan teknik menggambar ragam
hias pada bahan alam
2. Masing-masing kelompok membuat komitmen
untuk bekerja sama yang diwujudkan dalam bentuk
berbagi tugas yang seimbang antar peserta didik
3. Mengidentifikasi masalah-masalah yang tekait
dengan tayangan Power Point tentang ragam hias
pada bahan alam

Menanya
4. Mendiskusikan temuan masalah-masalah pokok
ragam hias, bahan alam, motif ragam hias dan teknik
menggambar dalam membuat sebuah karya

Mengumpulkan informasi
5. Mengumpulkan data tentang pengertian, prosedur
dan teknik menggambar ragam hias pada bahan alam
dengan membaca buku siswa, mengamati contoh
gambar, dan menyaksikan tayangan power point.

Mencoba
6. Membuat desain motif hias pada kertas gambar
untuk diterapkan pada bahan alam

Kegiatan Kegiatan penutup pembelajaran oleh guru dapat melakukan 10 menit


Penutup aktivitas berikut:
1. Merefleksi kegiatan PBM yang telah dilaksanakan
2. Memberikan apresiasi dan penghargaan terhadap karya
peserta didik
3. Guru melaksanakan tindak lanjut pembelajaran
dengan cara menyampaikan informasi pertemuan
selanjutnya/minggu berikutnya.

Kegiatan Pertemuan 2 15 menit


Pendahuluan Kegiatan pendahuluan pembelajaran ; guru dapat melakukan
aktivitas berikut:
1. Guru membuka pembelajaran seni budaya (rupa) dengan
mengucapkan salam, berdo’a, Kegiatan literasi, mengabsen
dan menanyakan keadaan peserta didik di kelas.
2. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran, yakni
penerapn ragam hias pda bahan alam
3. Guru mengingatkan kembali prosedur yang benar dalam
proses penciptaan ragam hias
4. Guru memotivasi peserta didik untuk yakin diri dapat
membuat karya seni ragam hias pada bahan alam
Kegiatan Inti Dalam kegiatan inti, peserta didik melakukan langkah- 95 menit
langkah sebagai berikut:
Mengasosiasi
1. pengertian, prosedur, dan teknik menggambar ragam
hias pada bahan alam
2. bahan dan media untuk membuatnya

Mencoba
3. Memilih motif gambar ragam hias pada bahan alam
4. Membuat desain ragam hias dengan menggunakan
tenik menggambar
5. Membuat finishing karya dengan cara memberikan
warna
Kegiatan Kegiatan penutup pembelajaran oleh guru dapat melakukan 10 menit
Penutup aktivitas berikut:
1. Guru memberikan apresiasi dan penghargaan
2. Merefleksi kegiatan PBM yang telah dilaksanakan
3. Guru melaksanakan tindak lanjut pembelajaran dengan
cara memberi pengumuman untuk melanjutkan pada
tahap mengomunikasikan dan mempublikasi karya seni
rupa pada minggu berikutnya.

Kegiatan Pertemuan 3 15 menit


Pendahuluan Kegiatan pendahuluan pembelajaran ; guru dapat melakukan
aktivitas berikut:
1. Guru membuka pembelajaran seni budaya (rupa)
dengan mengucapkan salam,berdo’a, Kegiatan literasi,
mengabsen peserta didik dan menanyakan keadaaan
peserta didik di kelas.
2. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran, yakni
apresiasi dan penilaian pada karya Menggambar ragam
hias pada bahan alam
3. Masing-masing kelompok mengkomunikasikan
karyanya
4. Peserta didik lainnya merespon dan memberi tanggapan
kritik atau saran.
5. Guru memotivasi peserta didik untuk yakin diri dapat
mengapresiasi karya seni rupa Menggambar ragam hias
pada bahan alam
Kegiatan Inti Dalam kegiatan inti, peserta didik melakukan langkah- 95 menit
langkah sebagai berikut:
Mengkomunikasikan
Siswa menggubah bentuk flora, fauna, bentuk geometric
dari ragam hias pada bahan alam
1. Siswa mengamati karya yang telah dibuat selama
pembelajaran menggambar ragamhias pada bahan alam
2. Siswa memberikan tanggapan mengenai karya yang
diamati
3. siswa melaksanakan penilaian diri sendiri dan antar
teman
4. Masing masing kelompok membuat lembar kerja untuk
penilaian pengetahuan mengenai membuat ragam hias
pada bahan alam
Kegiatan Kegiatan penutup pembelajaran oleh guru dapat melakukan 10 menit
Penutup aktivitas berikut:
Guru dan peserta didik melaksanakan evaluasi pembelajaran
dengan cara penilaian kinerja, penilaian projek, dan
apresiasi

F. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Ceramah bervariasi, latihan/eksperimen, penugasan, Demontrasi

G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


a. Media/alat
LCD projector/infocus, Video/CD/karya gambar ragam hias flora, fauna dan bentuk
geometris pada bahan alam.

b. Bahan
Buku gambar A3, pencil, penghapus, alat gambar bahan alam

c. Sumber Belajar
 Buku Paket Seni Budaya Kelas VII,
 Buku-buku lain yang relevan,
 Informasi melalui media cetak dan internet,
 Hasil karya gambar ragam hias pada bahan alam serta sumber lain yang relevan.

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL, DAN PENGAYAAN

RANAH TEKNIK Bentuk Instrumen


Sikap Observasi (indirect Jurnal
teaching)
Pengetahuan Tes Lembar kerja
Presentasi/Lisan/Tulisan
Keterampilan Unjuk kerja Tes keterampilan merancang gambar dan
membuat karya

1. PENILAIAN SIKAP

JURNAL

CATATAN KEJADIAN
NO WAKTU NAMA
POSITIF NEGATIF

CATATAN: Mampu mengikuti pelajaran secara individu (kemandirian) dan bekerjasama


serta disiplin dalam proses

2. PENILAIAN PENGETAHUAN
a. Teknik Penilaian : Presentasi
b. Bentuk Instrumen : lembar kerja
c. Kisi-kisi :

No. Indikator Butir Soal Skor


Maksimum
1. Mengidentifikasi motif ragam hias Buatlah laporan ciri ciri dan 40
keberagaman motif ragam hias
tradisional berdasarkan
pengamatanmu
2. Mengidentifikasi pengertian ragam Buatlah laporan ciri ciri dan 20
hias dan penerapannya pada bahan keberagaman motif ragam hias
alam yang dipilih oleh kelompokmu dan
penerapannya pada bahan alam atau
buatan
3. Mengidentifikasi Prosedur dan Buatlah laporan secara rinci 40
teknik menggambar ragam hias berdasarkan proses, teknik dan
pada bahan alam prosedur pembuatan ragam hias
pada bahan alam atau buatan

3. PENILAIAN KETERAMPILAN

Teknik penilaian : Uji Petik kerja


INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
Nilai
No. Indikator Penilaian A B C D
86-100 76- 85 66 -75 56-65
1 Kreativitas
2 Komposisi
3 Teknik
4 Kerapian
Total Nilai /4

RENCANA PROGRAM REMEDIAL DAN PENGAYAAN


a. Jika yang remedial kurang dari 20%,dilakukan tes ulang dengan materi yang sama atau
indikator yang belum terpenuhi.
b. Jika yang remedial diatas 20% sampai 49%,diberikan tugas membuat rangkuman tentang
materi yang dipelajari
c. Jika yang remedial lebih dari 50%, maka dilakukan remedial teaching.
d. Pengayaan dilakukan dengan cara memberikan tugas kepada peserta didik dengan
menggunakan media dan alat gambar yang lebih kompleks.

Mengetahui, Bandung, Desember 2016


Kepala SMPN ……. Guru Mata Pelajaran Seni Budaya

………………………………. ………………………………………
NIP. NIP.
