Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah : Madrasah Tsanawiyah Negeri 2 Probolinggo


Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan (SBK)
Materi Pokok : Flora, Fauna dan Benda Alam
Semester :1
Alokasi Waktu : 3JP X 4

I. Tujuan Pembelajaran.
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan metode Saintifik (Scientific), dengan
model Discovery Learning, peserta didik dapat Memahami unsur, prinsip, teknik dan
prosedur menggambar flora, fauna dan alam benda dengan berbagai bahan serta dalam
keterampilan Menggambar flora, fauna dan alam benda, sehingga peserta didik dapat
menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, mengembangkan sikap
jujur, peduli, dan bertanggungjawab, serta dapat mengembangankan kemampuan
berpikir kritis, komunikasi, kolaborasi, kreativitas, religius, nasionalisme,
integritas, gotong royong dan mandiri dengan baik

II. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar

3. Memahami unsur, prinsip, teknik dan prosedur menggambar flora, fauna


dan alam benda dengan berbagai bahan

4. Menggambar flora, fauna dan alam benda

III. Indikator Pembelajaran


Indikator

3.1.1. Menjelaskan definisi menggambar

1
3.1.2. Menjelaskan hal-hal yang berkaitan dalam aktivitas menggambar
3.1.3. Menyebutkan contoh objek benda alam dalam menggambar
3.1.4. Menjelaskan perbedaa komposisi simetris dan asimetris
3.1.5. Menjelaskan komposisi dalam teknik menggambar
3.1.6. Menyebutkan tahapan menggambar
3.1.7. Mendeskripsikan teknik menggambar flora
3.1.8. Mendeskripsikan teknik menggambar fauna
3.1.9. Menyebutkan hal yang harus diperhatikan dalam menggambar alam benda
3.1.10. Mendeskripsikan teknik menggambar alam benda
3.1.11. Menyebutkan alat dan media menggambar

3.1.12. Menjelaskan fungsi pensil H dan B

3.1.13. Menganalisa kegunaan kertas netral dalam menggambar

4.1.1. Membuat gambar dengan objek menggambar flora, fauna dan alam benda dengan
teknik sedrhana

IV. Materi Pembelajaran

Fakta
Menggambar Flora, Fauna dan Benda Alam

Konsep
1. Menggambar (drawing) adalah kegiatan kegiatan membentuk imaji, dengan
menggunakan banyak pilihan teknik dan alat. Bisa pula berarti membuat tanda-tanda
tertentu di atas permukaan dengan mengolah goresan dari alat gambar.
2. Menggambar flora berarti melakukan proses perekaman terhadap objek flora
(tumbuh-tumbuhan) pada bidang dua dimensi melalui media dengan kriteria yang
telah ditetapkan dalam menggambar.
3. Menggambar fauna berarti melakukan proses perekaman terhadap objek fauna
(hewan-hewan)pada bidang dua dimensi melalui media dengan kriteria yang telah
ditetapkan dalam menggambar.
4. Menggambar alam benda berarti melakukan proses perekaman terhadap objek
alam benda baik kubistis (kubus/ balok), silindris (tabung) atau bebas pada bidang
dua dimensi melalui media dengan kriteria yang telah ditetapkan dalam menggambar.

Prosedural
Prosedur  yang  harus  dilakukan  dalam  menggambar harus  mengikuti kaidah seni
rupa yang lugas, imajinatif, kreatif, dan menyenangkan dengan memperhatikan unsur-
unsur seni rupa seperti titik, garis, warna, dan bidang. Selain itu menggambar juga harus

2
memperhatikan prinsip-prinsip seni rupa seperti  proporsi,  komposisi, keseimbangan,
tekstur, dan gelap terang.

Metakognitif
Objek menggambar dapat berhubungan dengan bentuk
flora (tumbuhan), fauna (hewan), dan alam benda, baik benda buatan manusia  atau
benda yang berasal dari alam. Menggambar sebaiknya dimulai dari mengamati objek yang
akan digambar, mengatur komposisi gambar, sampai dengan mewarnai hasil gambar.

V. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Saintifik
b. Metode : Presentasi, Dialog,Tanya Jawab dan Penugasan
c. Model : Discovery Learning

VI. Media/Alat, Bahan, dan sumber Belajar


 Media/Alat
LCD, Laptop, Power Point, Lingkungan
 Bahan
Unit Kegiatan Belajar/UKB
 Sumber Belajar
1. Qoyyimah, Nurul. UKBM SBK Semester 1. MTsN 2 Probolinggo. Kemenag. 2018
2. Kemendikbud. 2017. Seni Budaya untuk SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Internet

VII. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama
(KEGIATAN BELAJAR 1 )
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan  Salah seorang peserta didik memimpin berdoa sesuai 15
dengan agama dan kepercayaan masing-masing
 Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran, seperti menanyakan kabar dan mengabsen
peserta didik
 Menanyakan kepada peserta didik terkait materi
menggambar flora, fauna dan benda alam
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai
 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian

3
kegiatan pembelajaran, memberikan orientasi terhadap
materi yang akan dipelajari
“Apakah kalian sering melihat flora dan fauna?”
“Apakah kalian tahu tentang benda alam?”
Peserta didik dikelompokkan secara heterogen
Inti Memberi stimulus 90
 Peserta didik mengamati masalah kontekstual yang
diberikan oleh guru terkait menggambar flora fauna dan
benda alam
Literasi Media : peserta didik membaca dan mengamati
 Diberikan UKB 3.1/4.1/1/1.1, lihat pada kegiatan belajar
1
Mengidentifikasi masalah
 Peserta didik melakukan diskusi kegiatan belajar 1.
 Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan
informasi yang sesuai untuk memecahkan permasalahan
yang diberikan dengan sungguh-sungguh dan penuh
tanggung jawab.
Mengumpulkan data
 Memberikan bantuan berupa penggalian informasi yang
diperlukan atau yang terdapat dalam masalah tersebut.
 Informasi-informasi yang diharapkan ditemukan oleh
peserta didik seperti definisi menggambar.
Memverifikasi
 Membantu peserta didik dalam merencanakan dan
menyiapkan hasil diskusi/penyelidikan berupa
identifikasi menggambar
 Mengevaluasi hasil penyelidikan peserta didik dengan
diskusi klasikal untuk diberikan masukan oleh seluruh
kelas dengan sungguh-sungguh dan penuh tanggung
jawab.
Menyimpulkan
 Menyimpulkan hasil diskusi terkait definisi
menggambar.
Penutup  Setelah selesai mengerjakan kegiatan belajar 1 tersebut, 15
peserta didik diharapkan dapat mengidentifikasi hal-hal
yang berkaitan dengan menggambar
 Menutup proses pembelajaran dengan berdoa dan
mengiucap salam (Religius).

Pertemuan Kedua
(KEGIATAN BELAJAR 2)

4
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

Pendahuluan  Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti 15


pembelajaran, Peserta didik menjawab salam kemudian
berdoa untuk memulai pelajaran (Religius) seperti
menanyakan kabar dan mengabsen peserta didik
 Menanyakan kepada peserta didik terkait definisi
menggambar yang sudah dipelajari
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai
 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan pembelajaran, memberikan orientasi terhadap
materi yang akan dipelajari
“Apa hal pertama yang kalian lakukan dalam
menggambar?”
“Apa saja objek flora yang kalian ketahui?
 Peserta didik dikelompokkan secara heterogen
Inti Memberi stimulus 90
 Peserta didik mengamati masalah kontekstual yang
diberikan oleh guru terkait menggambar flora
Literasi Media : peserta didik membaca dan mengamati
 Diberikan UKB 3.1/4.1/1/1.1, lihat pada kegiatan belajar
2
Mengidentifikasi masalah
 Peserta didik melakukan diskusi kegiatan belajar 2
 Membantu peserta didik mendefinisikan dan
mengorganisasikan tugas belajar yang terdapat pada
kegiatan belajar 2
Mengumpulkan data
 Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan
informasi yang sesuai untuk memecahkan permasalahan
yang diberikan dengan sungguh-sungguh dan penuh
tanggung jawab.
Memverifikasi
 Membantu peserta didik dalam merencanakan dan
menyiapkan hasil diskusi/penyelidikan berupa teknik
menggambar flora.
Menyimpulkan
 Menyimpulkan hasil diskusi terkait menggambar flora
dengan sungguh-sungguh dan penuh tanggung jawab.

5
Penutup  Setelah selesai mengerjakan kegiatan belajar 2 tersebut, 15
peserta didik diharapkan dapat menganalisa teknik
menggambar flora.
 Menutup proses pembelajaran dengan berdoa dan
mengiucap salam (Religius).

Pertemuan Ketiga
(KEGIATAN BELAJAR 3)
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

Pendahuluan  Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti 15


pembelajaran, Peserta didik menjawab salam kemudian
berdoa untuk memulai pelajaran (Religius) lalu
menanyakan kabar dan mengabsen peserta didik
 Menanyakan kepada peserta didik terkait teknik
menggambar flora yang sudah dipelajari
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai
 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan pembelajaran, memberikan orientasi terhadap
materi yang akan dipelajari
“Apa saja motif fauna yang kalian ketahui?”
“Apakah kalian tahu teknik menggambar yang benar?”
 Peserta didik dikelompokkan secara heterogen
Inti Memberi stimulus 90
 Peserta didik mengamati masalah kontekstual yang
diberikan oleh guru terkait menggambar fauna dan benda
alam
literasi media : Peserta didik menyimak dan mengamati.
 Diberikan UKB 3.1/4.1/1/1.1, lihat pada kegiatan belajar 3
 Peserta didik melakukan diskusi kegiatan belajar 3
Mengidentifikasi masalah
 Membantu peserta didik mendefinisikan dan
mengorganisasikan tugas belajar yang terdapat pada
kegiatan belajar 3
Mengumpulkan data
 Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi
yang sesuai untuk memecahkan permasalahan yang
diberikan
 Memberikan bantuan berupa penggalian informasi yang
diperlukan atau yang terdapat dalam masalah tersebut.

6
Memverifikasi
 Membantu peserta didik dalam merencanakan dan
menyiapkan hasil diskusi/penyelidikan secara tanggung
jawab dan percaya diri.
 Mengevaluasi hasil penyelidikan peserta didik dengan
diskusi klasikal untuk diberikan masukan oleh seluruh
kelas.
Menyimpulkan
 Menyimpulkan hasil diskusi terkait teknik menggambar
fauna dan benda alam dengan penuh tanggung jawab.
Penutup  Setelah selesai mengerjakan kegiatan belajar 3 tersebut, 15
peserta didik diharapkan dapat menjelaskan teknik
menggambar fauna dan benda alam
 Menutup proses pembelajaran dengan berdoa dan
mengucap salam (Religius).

Pertemuan Keempat
(KEGIATAN BELAJAR 4)
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

Pendahuluan  Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti 15


pembelajaran, Peserta didik menjawab salam kemudian
berdoa untuk memulai pelajaran (Religius) lalu
menanyakan kabar dan mengabsen peserta didik
 Menanyakan kepada peserta didik terkait teknik
menggambar fauna dan benda alam yang sudah dipelajari
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai
 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan pembelajaran, memberikan orientasi terhadap
materi yang akan dipelajari
“Apa saja yang kalian perlukan untuk menggambar?”
“Apakah menggabar harus diatas kertas putih?”
 Peserta didik dikelompokkan secara heterogen
Inti Memberi stimulus 90’
 Peserta didik mengamati masalah kontekstual yang
diberikan oleh guru alat dan media menggambar
literasi media : Peserta didik menyimak dan mengamati.
 Diberikan UKB 3.1/4.1/1/1.1, lihat pada kegiatan belajar 4
 Peserta didik melakukan diskusi kegiatan belajar 4
Mengidentifikasi masalah
 Membantu peserta didik mendefinisikan dan

7
mengorganisasikan tugas belajar yang terdapat pada
kegiatan belajar 4
Mengumpulkan data
 Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi
yang sesuai untuk memecahkan permasalahan yang
diberikan
 Memberikan bantuan berupa penggalian informasi yang
diperlukan atau yang terdapat dalam masalah tersebut.
 Informasi-informasi yang diharapkan ditemukan oleh
peserta didik seperti mengidentifikasi alat dan media
menggambar.
Memverifikasi
 Membantu peserta didik dalam merencanakan dan
menyiapkan hasil diskusi/penyelidikan secara tanggung
jawab dan percaya diri.
 Mengevaluasi hasil penyelidikan peserta didik dengan
diskusi klasikal untuk diberikan masukan oleh seluruh
kelas.
Menyimpulkan
 Menyimpulkan hasil diskusi terkait alat dan media
menggambar dengan penuh tanggung jawab.
Penutup  Setelah selesai mengerjakan kegiatan belajar 4 tersebut, 15
peserta didik diharapkan dapat menganalisa alat dan
media menggambar.
 Menutup proses pembelajaran dengan berdoa dan
mengucap salam (Religius).

VIII. Penilaian, pembelajaran remidi, dan pengayaan


1. Tehnik Penilaian
a. Pengetahuan : Tes Tulis
b. Keterampilan : Unjuk kerja

2. Bentuk Instrumen
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : uraian dan lembarkerja
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
d. Portofolio : pedomana penilaian portofolio

3. Instrumen Penilaian
1. Indikator
2. Rubrik

8
4. Remidial dan Pengayaan
Pembelajaran Remedial
a. Pembelajaran remediasi dilakukan segera setelah kegiatan penilaian
b. Pembelajaran remidiasi diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM
(besaran angka hasil remediasi disepakati dengan adanya “penanda” yaitu
angka sama dengan KKM sekolah).
c. Mengulang materi pemanasan global bagi peserta didik yang belum mencapai
kompetensi yang ditetapkan (dengan teknik tutor sebaya).
d. Mengulang pembelajaran materi pemanasan global bagi peserta didik yang
belum mencapai kompetensi minimal yang ditetapkan (dengan teknik
pembelajaran ulang oleh guru).
e. Memberikan perbaikan bagi peserta didik yang belum mampu memahami
pemanasan global dengan teknik pembelajaran ulang.
Pembelajaran Pengayaan
a. Memberi kegiatan pengayaan bagi peserta didik yang telah mencapai batas
ketuntasan atau melebihi target pencapaian materi debat dengan memberikan
perluasan materi atau peningkatan kompetensi (menyiapkan modul
pembelajaran pengayaan).
b. Peserta didik yang sudah terampil memahami tentang materi pemanasan
global.
c. Memberikan apresiasi terhadap hasil kerja peserta didik (misal: dipajangkan,
digandakan, diumumkan terbuka, dsb.).

Mengetahui, Probolinggo, 13 Juli 2021


Kepala Madrasah Guru Seni Budaya

Mudakkir, S.Pd Nurul Qoyyimah, S.Si


NIP. 197210051999031001

9
LEMBAR PENILAIAN UNJUK KERJA

LEMBAR PENILAIAN

Nama :
NIS :
Kelas :
Pokok Bahasan :……………………

Petunjuk Penilaian Keterampilan :


Berilah tanda (V) pada kolom yang sesuai

No. Indikator Penilaian A B C D


86-100 76- 85 66 -75 56-65
1 Menentukan objek menggambar
flora, fauna dan alam benda
2 Mengaplikasikan teknik
menggambar flora, fauna, alam
benda
3 Memfinishing hasil menggambar
flora, fauna, alam benda
4 Keindahan karya
5 Kreativitas karya

Total Nilai /10

LEMBAR RUBRIK

Nama :
NIS :
Kelas :
Petunjuk :
Berilah tanda (V) pada kolom yang sesuai!

No Indikator Pengamatan Ya Tidak


.
1 Jujur dalam berkarya

2 Bertanggung jawab penyelesaian projek

10
3 Peduli dalam memecahkan masalah

4 Percaya diri dalam mempublikasikan hasil


karya

11
