A. Kompetensi Inti:
1. Menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggambar flora, fauna, dan alam benda yang dipadukan
dengan metode diskusi kelompok kecil, teknik ATM (pengalaman pribadi peserta didik),
dan pendekatan saintifik yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca)
1
RPP Kelas VII SMP/MTs – Seni Budaya (Seni Rupa)
2
RPP Kelas VII SMP/MTs – Seni Budaya (Seni Rupa)
E. Pendekatan dan Model Pembelajaran Menggambar Flora, Fauna, dan Alam Benda
Pendekatan : Pendekatan Scientific
Model Pembelajaran : Model Project Based Learning, window shopping, diskusi
kelompok kecil, dan pembelajaran inovatif.
F. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran Menggambar Flora, Fauna, dan
Alam Benda
1. Media Pembelajaran Menggambar Flora, Fauna, dan Alam Benda :
a. LPKD atau lembar kerja (siswa)
b. Lembar penilaian pengetahuan tentang Menggambar Flora, Fauna, dan Alam
Benda
c. Gawai untuk mencari sumber referensi pengetahuan tentang Menggambar Flora,
Fauna, dan Alam Benda melalui YouTube
d. Instagram sebagai media publikasi hasil pengetahuan tentang Menggambar Flora,
Fauna, dan Alam Benda.
2. Alat Pembelajaran Menggambar Flora, Fauna, dan Alam Benda :
a. Alat Tulis Kantor (ATK)
b. Laptop
c. Powerpoint (PPT)
d. Proyektor
e. Keyboard
f. Speaker / sound system
3. Bahan Bahan Pembelajaran Menggambar Flora, Fauna, dan Alam Benda :
a. Bahan ajar interaktif melalui Canva, Word Wall, dan YouTube
4. Sumber Belajar Menggambar Flora, Fauna, dan Alam Benda :
a. Buku Guru Mata Pelajaran Seni Budaya. (Soetedja et al., 2017)
b. Buku Siswa Mata Pelajaran Seni Budaya. (Soetedja et al., 2017)
c. Jurnal Ilmiah tentang Keanekaragaman Hayati Indonesia (Kusmana & Hikmat,
2015)
3
RPP Kelas VII SMP/MTs – Seni Budaya (Seni Rupa)
d. Jurnal Ilmiah tentang Pembelajaran Flora dan Fauna Indonesia (Metode, 2011)
e. Jurnal Ilmiah tentang Pembelajaran Alam Benda (Rafida et al., 2021)
f. Jurnal Ilmiah tentang Kemampuan Peserta Didik Kelas VII Menggambar Alam
Benda (Kosanke, 2019)
g. youtube.com
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
No. Pertemuan Ke-3 ( 3 x 40 menit ) Waktu
A. Kegiatan Pendahuluan 10
Guru : menit
1. Orientasi, menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses
pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianut (karakter) serta membiasakan membaca dan memaknai
(literasi) :
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
b. Menyanyikan Lagu Wajib Nasional berjudul Syukur, diiringi
instrument midi Keyboard secara bersama-sama
c. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
d. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran. Persiapan dari segi fisik, siswa
diarahkan guru untuk menirukan gerak sederhana dengan cara
memainkan alat musik internal gabungan tepuk tangan, kaki
dan sorak sorai. Dari segi psikis, siswa diberikan penguatan
berupa kata-kata motivasi atau support positive oleh guru agar
semangat menggali pengalaman dan pengetahuan baru.
2. Apersepsi :
a. Guru mengajak siswa mengaitkan materi pembelajaran
Menggambar Flora, Fauna, dan Alam Benda yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi
Menggambar Flora, Fauna, dan Alam Benda pada pertemuan
sebelumnya.
b. Guru mengingatkan kembali materi Pengetahuan Menggambar
Flora, Fauna, dan Alam Benda dengan bertanya kepada siswa.
c. Siswa mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
praktik Menggambar Flora, Fauna, dan Alam Benda yang akan
dilakukan.
3. Motivasi :
a. Guru memberikan gambaran tentang manfaat proses
Menggambar Flora, Fauna, dan Alam Benda yang akan
dipelajari.
b. Apabila materi Menggambar Flora, Fauna, dan Alam Benda ini
kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta
4
RPP Kelas VII SMP/MTs – Seni Budaya (Seni Rupa)
4. Pemberian Acuan :
a. Guru memberitahukan materi praktik Menggambar Flora,
Fauna, dan Alam Benda yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu.
b. Guru memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi
dasar, indikator, dan KKM Praktik Menggambar Flora, Fauna,
dan Alam Benda saat pertemuan berlangsung.
c. Guru melakukan pembagian kelompok belajar.
d. Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
Menggambar Flora, Fauna, dan Alam Benda sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti 100
Sintak Model menit
No. Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
1. Stimulation / Peserta didik diberi motivasi atau
stimulasi rangsangan untuk memusatkan perhatian
(pemberian berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam
rangsangan) mengamati permasalahan (literasi membaca)
dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang
menyerah (karakter) pada topik :
a. Teknik Menggambar Flora
b. Teknik Menggambar Fauna
c. Teknik Menggambar Alam Benda, dengan
cara :
1. Melihat (tanpa atau memakai alat), berpikir
kritis dan bekerjasama (4C) dalam
mengamati permasalahan (literasi membaca)
dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang
menyerah (karakter). Menayangkan gambar
/ foto tentang :
5
RPP Kelas VII SMP/MTs – Seni Budaya (Seni Rupa)
6
RPP Kelas VII SMP/MTs – Seni Budaya (Seni Rupa)
4. Mendengar :
Peserta didik diminta mendengarkan
pemberian materi oleh guru yang berkaitan
dengan Teknik Menggambar Gabungan /
Kombinasi Flora, Fauna, dan Alam Benda.
7
RPP Kelas VII SMP/MTs – Seni Budaya (Seni Rupa)
8
RPP Kelas VII SMP/MTs – Seni Budaya (Seni Rupa)
9
RPP Kelas VII SMP/MTs – Seni Budaya (Seni Rupa)
Guru :
1. Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa.
Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar
diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian
projek.
2. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki
kinerja dan kerjasama yang baik.
10
RPP Kelas VII SMP/MTs – Seni Budaya (Seni Rupa)
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan ketiga (Terlampir)
b. Pengayaan
1. Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas
mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
2. Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.
3. Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya : Perbedaan menggambar flora, fauna dan
alam benda.
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 1 Pengaron Guru Mata Pelajaran
11
RPP Kelas VII SMP/MTs – Seni Budaya (Seni Rupa)
12