Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SENI BUDAYA

NAMA GURU : RUDI RAHMAT, S.Pd


NIP :-
KELAS : VII/ GANJIL
MATERI POKOK : MENGGAMBAR RAGAM HIAS
TAHUN PELAJARAN : 2022/2023

SMP NEGERI 3 PULAU PUNJUNG


DINAS PENDIDIKAN
KABUPATEN DHARMASRAYA
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMPN 3 Pulau Punjung


Mata Pelajaran : Seni Budaya (Rupa)
Kelas/Semester : VII/ Ganjil
Materi Pokok : Menggambar Ragam Hias
Alokasi Waktu : 2 x 3 Jam Pelajaran @40 Menit

A. Kompetensi Inti
KI1.Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI2.Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
KI4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Memahami prinsip dan prosedur 3.4.1 Menjelaskan unsur prinsip, teknik
menggambar gubahan flora, fauna, dan menggambar gubahan flora, fauna dan
bentuk geometrik menjadi ragam hias geometrik
3.4.2 Mendeskripsikan proses tekhnik
menggambar ragam hias gubahan flora, fauna
dan geometrik
3.4.3 Mendiskusikan proses prosedur menggambar
gubahan flora, fauna dan bentuk geometric
3.4.4 Menyimpulkan prinsip teknik dan prosedur
tentang menggambar gubahan flora, fauna
dan geometric
4.4 Menggambar gubahan flora, fauna, dan 4.4.1 Menggambar gubahan flora, fauna dan
bentuk geometrik menjadi ragam hias bentuk geometric menjadi ragam hias
4.4.2 Menyajikan hasil gambar ragam hias
gubahan flora, fauna dan geometric menjadi
ragam hias

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat mengapresiasi dan
berkreasi seni rupa, yaitu:
• Menjelaskan keragaman pada ragam hias indonesia,
• Mendeskripsikan prosedur dan teknik menggambar ragam hias
• Menggambar gubahan flora, fauna dan bentuk geometric menjadi ragam hias
• Mempresentasikan karya komik yang dikerjakan

D. Materi Pembelajaran
• Pengertian menggambar ragam hias
• Menjelaskan unsur, prinsip dan teknik menggambar ragam hias
• Menggambar gubahan flora, fauna dan bentuk geometric menjadi ragam hias
E. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Saintifik.
2) Model Pembelajaran : Projeck Based Learning (PJBL)
3) Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi, drill and practice.

F. Media Pembelajaran
1. Media
❖ Laptop
❖ Media audia visual
❖ PowerPoint
❖ Lembar penilaian
2. Alat/Bahan
❖ Pensil
❖ Pensil warna
❖ Krayon
❖ Buku gambar
❖ Bolpoin

G. Sumber Belajar
❖ Buku seni budaya kelas VIII, Kemendikbud, tahun 2013 edisi 2017.
❖ Buku-buku lain yang relevan.
❖ Buku-buku seni budaya di perpustakaan.

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan pertama (3 JP)


Alokasi
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi
15 menit
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka,
memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa
untuk memulai pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
1. Dengan tanya jawab, guru mengecek pemahaman
peserta didik tentang materi pada pertemuan pertama.
Motivasi
1. Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
3. Memotivasi peserta didik dengan cara menunjukkan
salah satu contoh karya gambar ragam hias dan
mendorongnya untuk memberikan tanggapan awal
tentang karya gambar tersebut.
4. Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
1. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yaitu
prosedur menggambar ragam hias.
2. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi
dasar, dan indikator, pada pertemuan yang berlangsung.
3. Pembagian kelompok

Inti Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)


90 menit
1. Dengan penuh semangat, peserta didik mengamati
beberapa contoh gambar dan video prosedur membuat
gambar ragam hias melalui PPT.
2. Peserta didik membaca buku tentang prosedur membuat
gambar ragam hias.
3. Guru membagikan LKPD pengetahuan kepada peserta
didik
4. Guru menjelaskan mengenai pengertian, ciri-ciri, jenis
serta langkah-langkah dalam menggambar ragam hias
melalui PPT.

Problem statement (pernyataan/ identifikasi masalah)


1. Peserta didik mencermati prosedur membuat gambar
ragam hias yang disajikan guru.
2. Guru meminta peserta didik mengajukan pertanyaan
dengan menggunakan kata-kata yang santun seputar
prosedur membuat gambar ragam hias.
3. Peserta didik membuat rumusan pertanyaan-pertanyaan
yang berkaitan dengan menggambar ragam hias.

Data collection (pengumpulan data)


1. Secara berkelompok peserta didik berdiskusi dengan
penuh tanggung jawab, dengan membaca buku teks
peserta didik mencari informasi tentang tugas yang ada
pada LKPD.
2. Secara berkelompok, peserta didik saling memberi
informasi satu sama lain tentang prosedur membuat
gambar ragam hias.
3. Guru membantu peserta didik dan memfasilitasi peserta
didik dalam pengumpulan data.
4. Peserta didik mengolah data dan merumuskan
prosedur serta langkah-langkah membuat gambar
ragam hias yang diperoleh melalui buku, diskusi
kelompok dan tayangan video.

Data processing (pengolahan data)


1. Peserta didik secara kelompok mengolah data dan
merumuskan tugas yang ada pada LKPD.
2. Guru membimbing peserta didik dalam mengolah data.

Verification (pembuktian)
1. Beberapa kelompok peserta didik untuk maju dan
menyajikan hasil diskusi mereka.
2. Dengan rasa percaya diri kelompok menyampaikan hasil
diskusinya tentang gambar komik.
3. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik lain
untuk bertanya tentang hasil diskusi kelompok yang
presentasi.

Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)


1. Peserta didik menarik kesimpulan terhadap proses
diskusi yang dilakukan berkaitan dengan gambar ragam
hias.
2. Guru memberikan peguatan kembali tentang
menjelaskan prosedur membuat gambar ragam hias.
Penutup 1. Bersama guru, peserta didik melakukan Evaluasi dan 15 menit
umpan balik terhadap kegiatan yang telah dilakukan.
2. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat
kesimpulan tentang menjelaskan prosedur membuat
gambar ragam hias.
3. Guru menyampaikan informasi bahwa dalam pertemuan
berikutnya akan dibahas tentang membuat gambar
ragam hias.
4. Guru bersama peserta didik menutup pembelajaran
dengan berdoa dan mengucap salam.

Pertemuan kedua (3 JP)


Alokasi
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orinetasi 15 menit
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka,
memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa
untuk memulai pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
1. Dengan tanya jawab, guru mengecek pemahaman
peserta didik tentang materi pada pertemuan
sebelumnya yaitu prosedur membuat gambar ragam
hias.
Motivasi
1. Guru memotivasi peserta didik dengan
menyampaikan manfaat mempelajari
membuat gambar ragam hias.
Pemberian Acuan
1. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
2. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yaitu
membuat gambar ragam hias.
3. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
sikap dan keterampilan.
4. Pemabagian Kelompok
Kegiatan Inti Mendesain Perencanaan Proyek 90 menit
1. Peserta didik duduk dalam beberapa kelompok yang
heterogen.
2. Guru menayangkan video tutorial menggambar ragam
hias.
3. Peserta didik menyimak tutorial tersebut.
4. Peserta didik secara berkelompok mampu mengerjakan
dan memutuskan bersama mengenai rancangan tema,
jenis dan konsep gambar komik pada LKPD

Menyusun Jadwal
1. Guru menentukan batas waktu penyelesaian projek
2. Peserta didik berdiskusi dan menentukan jadwal
pengerjaan projek pada LKPD yang telah diberikan

Memonitoring Keaktifan Peserta Didik


1. Peserta didik mengerjakan projek gambar ragam hias
sesuai dengan jadwal yang telah dirancang
2. Peserta didik mencatat semua tahapan pembuatan Projek
pada lembar LKPD
3. Guru membimbing dan mengarahkan peserta didik yang
mengalami kesulitan dalam mengerjakan projek.

Menguji Hasil
1. Peserta didik mengumpulkan hasil gambar ragam hias
2. Guru mengukur ketercapaian standar hasil projek

Evaluasi Pengalaman Belajar


1. Peserta didik secara berkelompok mempertunjukan hasil
karya gambar ragam hias di depan kelas
2. Peserta didik mempresentasikan tema, jenis, konsep dan
langkah-langkah pembuatan projek gambar ragam hias.

Penutup 1. Guru memberikan evaluasi dengan memberikan 15 Menit


pertanyaan secara lisan
2. Peserta didik menjawab pertanyaan evaluasi ,
3. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan terhadap
pelajaran yang telah dilakukan .
4. Guru menugaskan peserta didik untuk menyelesaikan
projek yang belum selesai, dan menyuruh peserta didik
untuk tetap berlatih menggambar di rumah.
5. Guru menutup pelajaran dengan salam dan doa

E. TEKNIK DAN INSTRUMEN PENILAIAN


a. Teknik Penilaian
1) Penilaian Imput (terlampir)
2) Penilaian Proses (Observasi sikap/terlampir)
3) Penilaian Hasil (LKPD dan Karya/terlampir)
b. Bentuk Instrumen
1) Tes tertulis (terlampir)
2) Lembar observasi sikap (terlampir)
3) Penilaian kinerja (terlampir)

Yogyakarta, September 2022

Mengetahui
Dosen Pembimbing Guru Mata Pelajaran

Rudi Rahmat, S.Pd


NIP.
