Anda di halaman 1dari 10

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

(RPP) Berkarakter

Satuan Pendidikan : MTs Negeri Kalibeber


Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas / Semester : VIII /2
Materi Pokok : SENI RUPA
Sub Materi Pokok : Trapestri
Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit (1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati aj aran agama yang dianutnya


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong-royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar I Indikator Pencapaian Kompetensi

1. 1.1. Menerima, menanggapi dan1.1.1 Menerima keragaman dan keunikan


menghargai keragaman dan karya seni rupa daerah di Indonesia
keunikan karya seni rupa daerah sebagai anugerah Tuhan Yang Maha
sebagai bentuk rasa syukur terhadap Esa
anugerah Tuhan
1.1.2 Menghargai keragaman dan keunikan
karya seni rupa daerah di Indonesia
sebagai anugerah Tuhan Yang Maha
Esa

2.
2.1.1 Menghargai orang lain dalam aktivitas
2.1. Menunjukkan sikap berkesenian
menghargai, jujur, disiplin, melalui
aktivitas berkesenian 2.1.2 Mengekspresikan ide dan
perasaan secara jujur dalam aktivitas
berkesenian

2.1.3 Mengikuti aktivitas


berkesenian secara disiplin

3. 3.1 Memahami konsep3.1.1.


dan Menjelaskan kegunaan karya tenunan
prosedur penerapan ragam hias tapestri.
flora, fauna dan geometrik 3.1.2.
pada Menjelaskan arti lungsi dan pakan pada
kriya tekstil dengan berbagai tekniktenunan tapestri.
tapestri. 3.1.3.Menjelaskan pengertian tenun tapestri.
3.1.4. Menuliskan masing-masing 4 alat dan
bahan tenun tapestri.
3.1.5. Menuliskan 2 tahapan dalam membuat
ragam hias dengan teknik tapestri.
3.1.6. Menjelaskan macam-macam pola-pola
tenun tapestri.
4. 4.1 Menerapkan ragam hias4.1.1. flora, Membuat kriya teknik tapestri dengan
fauna dan geometrik pada kriya motif ragam hias flora, fauna, figuratif
tekstil dengan teknik tapestri. dan geometrik.
4.1.2. Mempresentasikan secara lisan atau
tulisan mengenai karya yang dikerjakan.

C. Materi Pembelajaran Pertemuan 1


Penerapan ragam hias pada bahan keras.
• Alur pembelajaran
• Tujuan pembelajaran
• Konsep tapestri
Pertemuan 2
• Contoh-contoh benda yang dibuat dengan menggunakan teknik tapestri.
• Bahan dan alat yang digunakan untuk membuat tapestri.
Pertemuan 3
• Tahap pembuatan benda dengan teknik tapestri.
Pertemuan 4
• Membuat kriya teknik tapestri dengan motif ragam hias flora, fauna, figuratif dan geometrik.
Pertemuan 5
• Membuat kriya teknik tapestri dengan motif ragam hias flora, fauna, figuratif dan geometrik.
• Mempresentasikan secara lisan atau tulisan mengenai karya yang dikerjakan.
D. Sumber Belajar
1. Buku sumber:
a. Buku Guru. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan (2013). Seni Budaya. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan (Hal. 43 - 48).
b. Buku Siswa. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan (2013). Seni Budaya. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan (Hal. 2 - 15).
2. Buku lain yang relevan.
3. Informasi yang relevan.
4. Pameran karya seni rupa.
5. YouTube, link videohttps://youtu.be/-18nbvX4mCs dan
https://voutu.be/QtnPMiv-dhY.
E. Media Pembelajaran Video/audio visual, gambar model.
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1
a. Pendahuluan (10 Menit)
1) Guru memimpin doa dan melakukan presensi.
2) Apersepsi: menayangkan gambar tentang tapestri melalui proyektor.
3) Motivasi: memberi pertanyaan-pertanyaan sederhana yang berkaitan dengan video/audio
visual tersebut.
4) Guru menyampaikan alur pembelajaran.
5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan inti (100 Menit)
Peserta didik melakukan kegiatan-kegiatan sebagai berikut:
Mengamati
1) Mengamati video/audio visual tentang tapestri.
Menanya
2) Menanyakan hal-hal yang kurang jelas atau belum tahu yang ditemukan saat melakukan
proses pengamatan dan studi pustaka
Mengumpulkan Informasi
3) Melakukan studi pustaka tentang konsep tapestri.
Mengasosiasi
4) Meringkas materi konsep tapestri
5) Menjelaskan konsep tapestri.
c. Penutup (10 Menit)
1) Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang materi pembelajaran
2) Peserta didik mencatat tugas yang diberikan guru untuk membawa bahan dan alat untuk
tapestri.
3) Refleksi, mencatat materi yang sudah dipahami dan yang belum dipahami, rekomendasi.
4) Peserta didik mencatat informasi guru tentang kegiatan pembelajaran berikutnya
5) Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam

Pertemuan 2
a. Pendahuluan (10 Menit)
1) Guru memimpin doa dan melakukan presensi.
2) Refleksi menyampaikan materi yang telah dipahami oleh peserta didik dan membahas kembali
materi yang belum dipahami, serta menayangkan rekomendasi peserta didik.
3) Apersepsi: menayangkan gambar, video/audio visual tentang benda- benda yang dibuat
dengan teknik tapestri serta bahan dan alat tapestri.
4) Motivasi: memberi pertanyaan-pertanyaan sederhana yang berkaitan dengan video/audio
visual tersebut.
5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan inti (100 Menit)
Peserta didik melakukan kegiatan-kegiatan sebagai berikut:
Mengamati
1) Mengamati gambar, video/audio visual tentang benda-benda yang dibuat dengan teknik
tapestri serta bahan dan alat tapestri.
2) Membaca materi bahan dan alat tenun tapestri.
Menanya
3) Menanyakan hal-hal yang kurang jelas yang ditemukan saat melakukan proses pengamatan
Mengasosiasi
4) Meringkas materi bahan dan alat tenun tapestri.
c. Penutup (10 Menit)
1) Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang materi pembelajaran
2) Peserta didik mencatat informasi guru tentang kegiatan pembelajaran berikutnya.
3) Refleksi, mencatat materi yang sudah dipahami dan yang belum dipahami, rekomendasi.
4) Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
Pertemuan 3
a. Pendahuluan (10 Menit)
1) Guru memimpin doa dan melakukan presensi.
2) Refleksi menyampaikan materi yang telah dipahami oleh peserta didik dan membahas kembali
materi yang belum dipahami, serta menayangkan rekomendasi peserta didik.
3) Motivasi: memberi pertanyaan-pertanyaan sederhana yang berkaitan dengan tapestri.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan inti (100 Menit)
Peserta didik melakukan kegiatan-kegiatan sebagai berikut:
Mengamati
1) Mengamati video/audio visual tentang tahapan pembuatan benda dengan teknik tenun
tapestri.
2) Mengamati guru yang menjelaskan tahapan pembuatan benda dengan teknik tenun tapestri.
3) Membaca materi tentang teknik tapestri.
Menanya
4) Menanyakan hal-hal yang kurang jelas yang ditemukan saat melakukan proses pengamatan
Mengasosiasi
5) Meringkas materi tentang teknik tapestri.
c. Penutup (10 Menit)
1) Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang materi pembelajaran.
2) Peserta didik mencatat informasi guru tentang kegiatan pembelajaran berikutnya.
3) Refleksi, mencatat materi yang sudah dipahami dan yang belum dipahami, rekomendasi
4) Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam.
Pertemuan 4
a. Pendahuluan (10 Menit)
1) Guru memimpin doa dan melakukan presensi.
2) Apersepsi: menayangkan materi yang telah dipahami dan materi yang belum dipahami pada
pertemuan sebelumnya, dan saran pembelajaran peserta didik.
3) Motivasi: memberi pertanyaan-pertanyaan sederhana yang berkaitan dengan tapestri.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5) Guru menilai kelengkapan alat dan bahan tenun tapestri peserta didik.
b. Kegiatan inti (100 Menit)
Peserta didik melakukan kegiatan-kegiatan sebagai berikut:
Mengamati
1) Mengamati video/audio visual tentang praktik pembuatan benda dengan teknik tapestri.
2) Mengamati guru yang menjelaskan tentang praktik pembuatan benda dengan teknik tapestri.
Menanya
3) Menanyakan hal-hal yang kurang jelas yang ditemukan saat melakukan proses pengamatan
Mengasosiasi
4) Membuat kriya teknik tapestri dengan motif ragam hias flora, fauna, figuratif dan geometrik.
c. Penutup (10 Menit)
1) Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang materi pembelajaran
2) Peserta didik mencatat informasi guru tentang kegiatan pembelajaran berikutnya.
3) Refleksi, mencatat materi yang sudah dipahami dan yang belum dipahami, rekomendasi
4) Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
Pertemuan 5
a. Pendahuluan (10 Menit)
1) Guru memimpin doa dan melakukan presensi.
2) Apersepsi: menayangkan materi yang telah dipahami dan materi yang belum dipahami
pada pertemuan sebelumnya, dan saran pembelajaran peserta didik.
3) Motivasi: memberi pertanyaan-pertanyaan sederhana yang berkaitan dengan praktik
tenun tapestri.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan inti (100 Menit)
Peserta didik melakukan kegiatan-kegiatan sebagai berikut:
Mengasosiasi
1) Membuat kriya teknik tapestri dengan motif ragam hias flora, fauna, figuratif dan
geometrik.
Mengomunikasikan
1) Menyampaikan hasil pengumpulan dan simpulan informasi yang diperoleh.
2) Mempresentasikan secara lisan atau tulisan mengenai karya yang dikerjakan.
c. Penutup (10 Menit)
1) Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang materi pembelajaran
2) Peserta didik mencatat informasi guru tentang kegiatan pembelajaran berikutnya.
3) Refleksi, mencatat materi yang sudah dipahami dan yang belum dipahami, rekomendasi
4) Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
G. Penilaian
1. Sikap spritual dan sosial
a. Teknik Penilaian: observasi
b. Bentuk Instrumen: lembar observasi
c. Kisi-kisi:
Jml Nilai
No. Nama Nis Nilai Akhir
Indikator Pengamatan
1 2 3 4 5 6 7 8
1. Nicolas
2. Nur Said
3. Hanif
4. Kusronul Ngarifan dst
Instrumen: lihat Lampiran 1

2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: tes subyektif
b. Bentuk Instrumen: tes uraian
c. Kisi-kisi:
No. Indikator Butir Instrumen

1. Jelaskan 2 kegunaan karya tenunan tapestri? 1


2. 1
Jelaskan arti lungsi dan pakan pada tenunan tapestri?

3. Apa yang dimaksud dengan tenun tapestri! 1


4. Tuliskan masing-masing 4 alat dan bahan tenun tapestri! 1

5. Tuliskan 2 tahapan dalam membuat ragam hias dengan 1


teknik tapestri!

6. Jelaskan macam-macam pola-pola tenun tapestri! 1


Jumlah 6
Instrumen: lihat Lampiran 2

3. Keterampilan
a. Buatlah ragam hias pada tenun tapestri dengan ketentuan sebagai berikut:
• Gunakan jenis ragam hias geometris pada tenun tapestri.
• Buatlah sketsa gambar sebagai pola desain pada tenunan.
• Gunakan bahan kain perca sebagai jalinan pakan.
• Buatlah ragam hias tenun tapestri dengan ukuran 30 x 30 cm.
• Gunakan bambu sebagai gantungan tapestri.
b. Teknik Penilaian: observasi
c. Bentuk Instrumen: lembar observasi
d. Kisi-kisi:
No. Keterampilan Butir Instrumen

1. Kesiapan Alat dan Bahan 1


2. Produk
a) Ide/gagasan 1
b) Komposisi 1
c) Kreativitas 1
d) Kerapihan dan kebersihan 1
Jumlah 5
Instrumen: lihat Lampiran 3

Kalibeber, .............................2017
Mengetahui,
Kepala MTs Negeri Kalibeber Guru Mata pelajaran

Mochamad Abdul Malik, M.Ag Eni Purwantini, S.Pd


Nip. 196611252000031001 Nip. 197505012005012005
Lampiran 2:

Instrumen Penilaian Sikap Spritual dan Sosial


5.1. Lembar Observasi

Petunjuk : Berilah tanda nilai pada kolom 1 - 8 sesuai dengan pengamatanmu!


Jml Nilai
No. Nama Nis Indikator Pengamatan Nilai Akhir
1 2 3 4 5 6 7 8
1. Nicolas
2. Nur Said
3. Hanif
4. Kusronul Ngarifan

Kelas : VIII A

Keterangan:
1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut
2: Jujur
3: Disiplin
4: Tanggung jawab
5: Toleransi
6: Gotong royong
7: Santun

Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang skor 1 sampai 5.
1 = sangat kurang; 2 = kurang; 3 = cukup; 4 = baik dan 5 = amat baik.
Nilai Akhir = (Jumlah : 40) x 4
Lampiran 3:

Penilaian Pribadi
Setelah kamu belajar penerapan ragam hias pada bahan keras, isilah kolom di bawah ini!
Nama :
Kelas :
Semester :
Waktu Penilaian :

No. Pernyataan

1. Saya berusaha belajar teknik tapestri dengan sungguh-sungguh. o Ya o Tidak


Saya mengikuti pembelajaran teknik tapestri dengan tanggung jawab. o Ya o
2.
Tidak
3. Saya mengerjakan tugas yang diberikan guru tepat waktu. o Ya o Tidak
Saya mengajukan pertanyaan jika ada yang tidak dipahami pada saat
4. pembelajaran teknik tapestri. o Ya o Tidak

Saya berperan aktif dalam kelompok pada pembelajaran teknik tapestri. o Ya o


5. Tidak

5.2. Penilaian Antarteman

Setelah kamu belajar penerapan ragam hias pada bahan keras, isilah kolom di bawah ini!
Nama teman yang dinilai :
Nama penilai :
Kelas / seemster :
Waktu Penilaian :

No. Pernyataan
1. Berusaha belajar dengan sungguh-sungguh untuk dapat melakukan teknik
tapestri. o Ya o Tidak
2. Mengikuti pembelajaran dengan penuh perhatian sehingga dapat melakukan
teknik tapestri. o Ya o Tidak
3. Mengerjakan tugas yang diberikan guru tepat waktu. o Ya o Tidak
4. Mengajukan pertanyaan jika ada yang tidak dipahami pada pembelajaran
teknik tapestri. o Ya o Tidak
5. Berperan aktif dalam kelompok berlatih teknik tapestri. o Ya o Tidak
6. Menghargai keunikan teknik tapestri. o Ya o Tidak
Lampiran 4:

Nama :
Kelas :
Tes Uraian
A. JAWABLAH PERTANYAAN-PERTANYAAN BERIKUT INI !
1. Jelaskan 2 kegunaan karya tenunan tapestri!
2. Jelaskan arti lungsi dan pakan pada tenunan tapestri!
3. Apa yang dimaksud dengan tenun tapestri?
4. Tuliskan masing-masing 4 alat dan bahan tenun tapestri!
5. Tuliskan 2 tahapan dalam membuat ragam hias dengan teknik tapestri!
6. Jelaskan macam-macam pola-pola tenun tapestri!

B. KUNCI JAWABAN :
No. Kunci Jawaban Skor

1. a. Sebagai benda seni tapestri dapat dilihat berupa hiasan dinding. 4


b. Sebagai benda pakai tapestri berupa gorden, permadani atau karpet, dan 5
keset.

2. Benang lungsi adalah jalinan benang-benang yang menghadap kearah vertikal. 5


Benang pakan adalah benang yang mengarah horizontal dan menjadi bagian dari 9
benang yang membentuk bidang gambar tertentu.

3. Tapestri adalah teknik yang berhubungan dengan membuat kerajinan. 4


Tapestri diambil dari bahasa Perancis Tapiesserie yang berarti penutup lantai. 5
Bahasa Latin Tapestrum, sejenis sulaman yang memiliki banyak teknik. 4
Tapestri adalah sebuah teknik membuat karya tekstil dengan cara menenun 15
benang-benang, serat-serat, dan bahan lain seperti kayu, logam, dan rotan dalam
satu komposisi benda yang memiliki fungsi seni dan pakai.

4. Alat: Bahan:
a. Bentangan (Spanram) a. Benang Wol 2
b. Gunting b. Kain Perca 2
c. Sisir c. Bambu 2
d. Paku Penggulung d. Manik-Manik 2
5. a. Menyiapkan desain ragam hias. 3
Lampiran 3:

b. Membuat jalinan tenun tapestri. 3

a.6. Teknik tenun simetris yaitu teknik memasukkan benang pakan sejajar
dengan tenunan benang pakan lainnya dan terkait diantara benang lungsi 11
sehingga membentuk ragam hias.
b. Teknik tenun asimetris yaitu teknik menenun dengan benang pakan
ditenun menyilang pada benang lungsinya dan dilakukan berulang-ulang 11
sesuai dengan desain ragam hias yang dibuat.
Total Skor 74
Jumlah Skor yang dipeoleh 74

Nilai x 100

Lembar Pengamatan Praktik Tapestri


Kelompok :
Kelas :

No. Aspek yang dinilai Skor Maksimun Nilai

1. Kesiapan Alat dan Bahan 2 20


2. Produk
Kreativitas 4 40
Kerapihan dan kebersihan 4 40
Jumlah 10 100
