Anda di halaman 1dari 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 2 Kepung


Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Rupa)
Kelas/Semester : VII/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Jumlah Pertemuan : 2 Pertemuan (2JP @40 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penomena dan kejadian yang
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan abstrak (menulis,
membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan dari berbagai sumber lainnya yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
4.1 Menggambar gubahan 4.1.1 Memodifikasi (P4) bentuk dasar flora,
flora. fauna, dan bentuk fauna, dan bentuk geometrik menjadi motif
geometrik menjadi ragam ragam hias dengan menggunakan teknik
hias stilasi dan deformasi secara individu.
4.1.2 Menggambar (P5) hasil gubahan motif
ragam hias secara individu.
4.1.3 Mempresentasikan hasil gubahan motif
ragam hias secara berkelompok.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran dengan pendekatan kontekstual menggunakan
project based learning dan menerapkan metode pembelajaran demonstrasi (C),
peserta didik (A) mampu:
1. Memodifikasi salah satu bentuk dasar flora, fauna, dan bentuk geometris menjadi motif
ragam hias dengan menggunakan teknik stilasi dan deformasi secara individu (B)
dengan tepat dan benar (D).
2. Menggambar hasil gubahan salah satu motif ragam hias hasil modifikasi secara individu
(B) dengan baik dan benar (D).
3. Mempresentasikan hasil gambar gubahan motif ragam hias secara berkelompok sesuai
dengan kelompok bentuk dasarnya di depan kelas secara berkelompok (B) dengan benar
(D).

D. Materi Pembelajaran
Materi jenis-jenis teknik memodifikasi dalam membuat motif ragam hias :
1. Stilasi
2. Deformasi
E. Model, Metode, dan Strategi Pembelajaran
1. Model pembelajaran : Project Based Learning (PjBL)
2. Metode pembelajaran : Metode demonstrasi, Pembagian
Kelompok, Presentasi
3. Strategi pembelajaran : Menggunakan pendekatan kontekstual dan
HOTS

F. Sumber Belajar
1. Modul/ Bahan ajar seni budaya
2. Video Pembelajaran

G. Media Pembelajaran
1. Media :
a. Powerpoint
b. Media audio visual
c. Modul
d. LKPD
e. Gambar Nyata

2. Alat dan bahan :


a. Proyektor
b. Speaker
c. LCD
d. Buku gambar dan peralatan menggambar

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
(Pertemuan Ke-1)

Tahap Langkah-Langkah Pembelajaran Nilai


Karakter
Pendahuluan (10 Menit)
Orientasi 1. Guru melakukan pembukaan dengan salam Religius
pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan
YME dan berdoa untukmemulai pembelajaran

2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik


Disiplin

3. Guru mengajukan pertanyaan yang ada


Apersepsi keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan (Pre test)

4. Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan


Motivasi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan Komunikatif
materi/tema/kegiatan sebelumnya tentang materi
motif ragam hias (stimulus)

Pemberian 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada Komunikatif


Acuan pertemuan yang berlangsung.
6. Guru menyampaikan materi teknik
modifikasi dalam membuat motif ragam
hias.

7. Guru mendemonstrasikan teknik modifikasi


dalam membuat motif ragam hias.
Tahap Langkah-Langkah Pembelajaran Nilai
Karakter
Kegiatan Inti ( 30 Menit )
Orientasi 1. Melalui demonstrasi yang dilakukan guru, peserta Rasa ingin
didik mengamati teknik yang didemonstrasikan tahu
oleh guru, mendengarkan materi yang
disampaikan oleh guru mengenai teknik
modifikasi dalam membuat motif ragam hias hasil
menggubah bentuk dasar flora, fauna, atau bentuk
geometris. Disiplin
a. Teknik Stilasi
b. Teknik Deformasi

2. Setelah melihat demonstrasi teknik modifikasi


dalam membuat motif ragam hias oleh guru,
Mengorganis selanjutnya guru memeriksa kesiapan peserta Kreatif
asikan didik, dan membentuk kelas menjadi beberapa Kerjasama
kelompok, kemudian melanjutkan dengan metode
latihan mempraktekkan teknik stilasi dan
deformasi oleh peserta didik di kelas.

3. Melalui metode latihan teknik modifikasi stilasi Mandiri


dan deformasi di kelas, guru juga bisa Kreatif
Membimbing membimbing dan berdiskusi seputar ragam motif
ragam hias yang ada di lingkungan sekitar.
(TPACK yaitu Technological and Pedagogical
Content Knowledge)

4. Melalui metode demonstrasi peserta didik Kerjasama


membuat gubahan motif ragam hias dengan dua Kreatif
teknik modifikasi yakni teknik stilasi dan
Menyajikan deformasi.
hasil karya
5. Pada pertemuan pertama, peserta didik
menerapkan teknik stilasi. Setelah selesai
membuat gubahan motif tersebut, peserta didik
menunjukkan hasil guabahannya kepada guru dan
kelas untuk memperoleh apresiasi dan saran,
kemudian mendiskusikan gubahan mana yang
akan dipilih untuk digambar dan dipresentasikan
ke depan kelas. (TPACK yaitu Technological and
Pedagogical Content Knowledge)
Kegiatan Penutup (5 Menit)
Pesertadidik 1. Membuat resume (Creativity) dengan bimbingan
guru dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan. Merefleksi hasil unjuk kerja dan
presentasi peserta didik

2. Guru melakukan evaluasi seputar pembelajaran


yang sedang berlangsung.(TPACK yaitu
Technological and PedagogicalContent
Knowledge)
Guru
3. Guru menginformasikan tentang materi yang akan
dipelajari di pertemuan selanjutnya.

4. Mengakhiri pembelajaran dan memimpin do’a

5. Menutup pembelajaran.

Pertemuan Ke 2

Tahap Langkah-Langkah Pembelajaran Nilai


Karakter
Pendahuluan (10 Menit)
Orientasi 1. Guru melakukan pembukaan dengan Religius
salam pembuka, memanjatkan syukur
kepada Tuhan YME dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
Disiplin
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik

3. Guru mengajukan pertanyaan yang ada


Apersepsi
keterkaitannya denganpelajaran yang Komunikatif
akan dilakukan (Pre test)

4. Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan


Motivasi pembelajaran yang akandilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya tentang
materi Teknik Modifikasi dalam membuat Komunikatif
motif ragam hias (stimulus)

5. Guru menyampaikan tujuan


Pemberian pembelajaran pada pertemuan yang
Acuan berlangsung.
6. Guru menyampaikan materi motif
gubahan ragam hias.

7. Guru mendemonstrasikan teknik


menggambar gubahan motif ragam hias
Tahap Langkah-Langkah Pembelajaran Nilai
Karakter
Kegiatan Inti ( 30 Menit )
1. Melalui demonstrasi yang dilakukan guru, peserta Rasa ingin
didik mengamati teknik yang didemonstrasikan tahu
Orientasi oleh guru, mendengarkan materi yang
disampaikan oleh guru mengenai teknik Disiplin
modifikasi dalam membuat motif ragam hias hasil
menggubah bentuk dasar flora, fauna, atau bentuk
geometris.
Kreatif
a. Teknik Stilasi Kerjasama
b. Teknik Deformasi

2. Setelah melihat demonstrasi teknik modifikasi


dalam membuat motif ragam hias oleh guru,
Mengorganisasi selanjutnya guru memeriksa kesiapan peserta
kan didik, dan membentuk kelas menjadi beberapa Mandiri
kelompok, kemudian melanjutkan dengan metode Kreatif
latihan mempraktekkan teknik stilasi dan
deformasi oleh peserta didik di kelas.

3. Melalui metode latihan teknik modifikasi stilasi Kerjasama


dan deformasi di kelas, guru juga bisa Kreatif
Membimbing membimbing dan berdiskusi seputar ragam motif
ragam hias yang ada di lingkungan sekitar.
(TPACK yaitu Technological and Pedagogical
Content Knowledge)

4. Melalui metode demonstrasi peserta didik


membuat gubahan motif ragam hias dengan dua
teknik modifikasi yakni teknik stilasi dan
deformasi.

5. Pada pertemuan pertama, peserta didik


menerapkan teknik stilasi. Setelah selesai
Menyajikan membuat gubahan motif tersebut, peserta didik
hasil karya menunjukkan hasil guabahannya kepada guru dan
kelas untuk memperoleh apresiasi dan saran,
kemudian mendiskusikan gubahan mana yang
akan dipilih untuk digambar dan dipresentasikan
ke depan kelas. (TPACK yaitu Technological and
Pedagogical Content Knowledge)

Kegiatan Penutup
(5 Menit)
Peserta 1Membuat resume (Creativity) dengan bimbingan
didik .guru mengenai point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Merefleksi hasil unjuk kerja dan presentasi peserta
didik
Guru melakukan evaluasi seputar pembelajaran yang
Guru sedang
berlangsung.(TPACK yaitu Technological and
PedagogicalContent Knowledge)
S
2
.
Mengakhiri
3 pembelajaran dan memimpin do’a
.
4Menutup pembelajaran.
.

I. Penilaian
No. Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
1 Keterampilan Unjuk kerja Rubrik Penilaian

J. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


Degree : Bisa kuantitatif
1. Berdasarkan hasil analisis unjuk kerja rubrik penilaian ketrampilan,
peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar (KKM)
diberikan pembelajaran remedial dalam bentuk :
a. Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas hanya 20%.
b. Bimbingan kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 30%
sampai 50%.
c. Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas lebih dari 60%.

2. Bagi peserta didik yang telah mencapai nilai ketuntasan, akan diberikan
pembelajaran pengayaan berupa : Latihan Soal HOTS tambahan mengenai
materi teknik bermain alat musik gamolan.

3. Bagi peserta didik yang belum mencapai nilai ketuntasan, akan diberikan
pembelajaran remidial berupa : Penjelasan ulang mengenai materi teknik
bermain alat musik gamolan.

Mengetahui, Kediri, 28 September 2022


Kepala SMA Negeri 2 Kalianda Guru Mata Pelajaran

Sahra, S.Pd Dwi Ratnawati, S.Pd


NIP. 19960717 202012 2 014
NIP. 19660401 198901 1 001
