Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Sosial Islam 1 Prambanan


Mata Pelajaran : Pembuatan Hiasan Busana
Materi Pokok : Perpaduan Warna pada Sulaman Fantasi
Kelas/Semester : XI/ GANJIL
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 5 JP x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Tata Busana pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional

KI-4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat informasi, dan


prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
bidang kerja Tata Busana. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas.

B. Kompetensi Dasar

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4 Menganalisis rancangan


3.4.1 Menganalisis perpaduan warna pada rancangan
(lab sheet) sulaman
lab sheet sulaman fantasi (C4)
fantasi dalam suatu
3.4.2 Membandingkan perpaduan warna yang harmonis
produk
pada rancangan lab sheet sulaman fantasi (C4)
3.4.1 Memilih perpaduan warna yang akan digunakan
pada rancangan lab sheet sulaman fantasi (C4)

4.4 Membuat rancangan 4.4.1 Mengimplementasikan perpaduan warna pada


(lab sheet) sulaman lab sheet sulaman fantasi (C4)
fantasi dalam suatu 4.4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan tentang
produk Memilih perpaduan warna pada lab sheet
sulaman fantasi (C4)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pengetahuan
3.4.2 Setelah mendiskripsikan pengertian perpaduan warna dan mengamati
gambar yang disajikan oleh guru tentang perpaduan warna, Peserta didik
dapat Menganalisis perpaduan warna pada sulaman fantasi dengan tepat
3.4.3 Setelah berdiskusi dan menggali informasi melalui video, peserta didik dapat
membandingkan perpaduan warna yang harmonis pada sulaman fantasi
dengan tepat
3.4.4 Setelah mengamati video tentang perpaduan warna yang harmonis, peserta
didik dapat memilih perpaduan warna yang akan digunakan pada sulaman
fantasi dengan tepat

Keterampilan
4.4.1 Setelah mengamati video perpaduan warna, peserta didik dapat menyiapkan
peralatan yang digunakan dalam mengimplementasikan perpaduan warna
pada lab sheet sulaman fantasi secara mandiri
4.4.2 Setelah mengamati video perpaduan warna, peserta didik dapat memilih
perpaduan warna pada lab sheet sulaman fantasi secara mandiri

D. Materi Pembelajaran
1. Permasalahan yang berhubungan dengan perpaduan warna (faktual)
2. Perpaduan warna yang harmonis (koseptual)
3. Menganalisis langkah memadukan warna pada sulaman fantasi (prosedural)
4. Memilih penyelesaian permasalahan perpaduan warna dengan metode
menerapkan perpaduan warna yang akan digunakan pada lab sheet sulaman
fantasi (metakognitif)

Bahan Ajar : https://online.flippingbook.com/view/88346633/

Scan Me :

E. Pendekatan, Strategi dan Metode


a. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Scientific
b. Model pembelajaran : Problem Based Learning
c. Metode pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Kegiatan mengamati,
Penugasan
F. Alat, Bahan dan Media Pembelajaran
1. Alat Pembelajaran : LCD, Laptop, dan Handphone
2. Bahan PembelAjaram : LKPD dan Bahan Ajar (e-modul)
3. Media Pembelajaran : PPT, Soal dan Jawaban

G. Sumber Belajar
1. Buku: Ernawati, dkk. (2008). Tata BusanaJilid 1 untuk sekolah menengah
kejuruan. Jakarta: Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan
1. Jurnal:
 Meilani, Meilani. "Teori Warna: Penerapan Lingkaran Warna dalam
Berbusana." Humaniora 4.1 (2013): 326-338.
 SAID, Abdul Azis. Dimensi Warna. 2006.

H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

Langkah
DISKRIPSI
Pembelajaran

GURU SISWA
Kegiatan Kegiatan Inti (± 20 Menit)
1. Siswa Menjawab Salam dan berdoa
Pendahuluan  Guru membuka pembelajaran dengan
2. Peserta didik memperhatikan
mengucapkan salam pembuka dan
penilaian yang akan dilakukan
berdoa. (PKK: Religius)
oleh guru. (TPACK: Pedagogical
 Guru memeriksa kehadiran peserta
Knowledge)
didik sebagai sikap disiplin. (PKK:
3. Peserta didik diberikan pre-test
Disiplin)
lewat google formulir untuk
 Guru menanyakan kabar dan
mengetahui tingkat pemahaman
kesiapan siswa untuk mengikuti
awal materi yang akan dipelajari.
proses pembelajaran. (TPACK:
4. Peserta didik dibagi menjadi 5
Pedagogical Knowledge)
kelompok heterogen.
 Peserta didik diberikan motivasi oleh
5. Peserta didik melakukan
guru mengenai manfaat mempelajari
permainan menggunakan media
materi. (TPACK : Pedagogical
kartu soal dan jawaban untuk
Knowledge)
mengingatkan kembali materi
 Guru menyampaikan KI, KD, dan
perpaduan warna yang pernah
tujuan pembelajaran yang ingin
dipelajari dulu
dicapai. (TPACK: Pedagogical
Knowledge)
 Guru menginformasikan cakupan
materi dan langkah-langkah kegiatan
pembelajaran yang akan
disampaikan.

Kegiatan Inti (± 60 Menit)


a. Orientasi Peserta Didik pada Masalah  Peserta didik mengamati slide
(Mengamati) media PPT yang ditampilkan oleh
guru. (TPACK: Tecnology
Knowledge)
 Guru menampilkan slide media  Peserta didik mengamati
PPT yang ditampilkan oleh guru. permasalahan yang ada.
(TPACK: Tecnology Knowledge) (Literasi, 4C: Critical Thinking,
 Guru menunjukkan permasalahan PKK: Rasa Ingin Tahu)
yang ada. (Literasi, 4C: Critical  Peserta didik membaca e-modul
Thinking, PKK: Rasa Ingin Tahu) yang berkaitan dengan materi
 Guru menugaskan membaca e- secara cermat dan memahami
modul yang berkaitan dengan video pembelajaran pada link
materi secara cermat dan https://www.youtube.com/watc
memahami video pembelajaran h?v=W9ZQw4Xm74M (Literasi,
pada link TPACK: Tecnology Knowledge
https://www.youtube.com/watch?
v=W9ZQw4Xm74M (Literasi,
TPACK: Tecnology Knowledge)

b. Mengorganisasi Peserta Didik


(Menanya)
 Guru memberikan kata-kata  Peserta didik menyampaikan
pancingan agar peserta didik aktif. pertanyaan terkait permasalahan
 Guru mendampingi peserta didik dalam kehidupan sehari hari
mengidentifikasi serta membuat yang berhubungan dengan
perkiraan dari masalah yang materi. (4C: Collaboration,
dituangkan pada LKPD yang Communication, PKK: Kerja
diberikan. (4C: Critical Thinking, sama, Rasa Ingin Tahu)
TPACK: Content Knowledge, PKK:  Peserta didik mengidentifikasi
Rasa Ingin Tahu) serta membuat perkiraan dari
masalah yang dituangkan pada
LKPD yang diberikan. (4C:
Critical Thinking, TPACK:
Content Knowledge, PKK: Rasa
Ingin Tahu)
 Siswa menanyakan hal-hal yang
tidak dimengerti selama
pembelajaran tentang masalah
yang diberikan dan guru
menanggapinya dengan
memberikan jawaban dengan
baik. (4C: Collaboration,
Communication, PKK: Kerja
sama, Rasa Ingin Tahu)
c. Membimbing Penyelidikan
(Mengumpulkan Informasi)
 Guru melakukan pendampingan  Peserta didik menggali
informasi/data untuk
diskusi dan koreksi dari hasil
menyelesaikan masalah pada
penyelesaian masalah peserta LKPD yang diberikan dengan
didik dalam diskusi kelompoknya. teliti. (4C: Collaboration, Critical
 Peserta didik diperbolehkan untuk Thinking, PKK: Kerja sama, Rasa
bertukar informasi dengan teman. Ingin Tahu)
(4C: Collaboration,  Peserta didik bertukar informasi
Communication, PKK: Kerja sama, dengan teman. (4C:
Collaboration, Communication,
Rasa Ingin Tahu)
PKK: Kerja sama, Rasa Ingin
Tahu)
d. Mengembangkan dan Menyajikan
Hasil Karya (Menalar)
 Guru mengisntruksi peserta didik  Peserta didik memecahkan
permasalahan yang berkaitan
memecahkan permasalahan yang
dengan materi pada LKPD secara
berkaitan dengan materi pada teliti. (4C: Creative, Critical
LKPD secara teliti. (4C: Creative, Thinking, HOTS: C4, PKK: Teliti,
Critical Thinking, HOTS: C4, PKK: Tanggung Jawab)
Teliti, Tanggung Jawab)  Peserta didik mempresentasikan
 Guru mengisntruksi untuk hasil pengerjaannya tentang
mempresentasikan hasil menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan perpaduan
pengerjaannya tentang
warna. (4C: Communication,
menyelesaikan masalah yang Creative, PKK: Berani, Rasa Ingin
berkaitan dengan perpaduan Tahu) –
warna. (4C: Communication,  Peserta didik lain memperhatikan
Creative, PKK: Berani, Rasa Ingin dan memberikan komentar
Tahu) – terhadap hasil presentasi
 Guru menginstruksi peserta didik temannya dan mengoreksi bila
ada kesalahan. (4C:
mengumpulkan penyelesaian
Communication, HOTS: C4, PKK:
masalah dalam LKPD. (4C: Critical Rasa Ingin Tahu)
Thinking, Creative, PKK: Rasa
Ingin Tahu, Tanggung jawab)

e. Menganalisis dan Mengevaluasi


Proses Pemecahan Masalah
(Mengkomunikasikan)
 Peserta didik merangkum materi
 Guru menginstruksi peserta didik
yang dipahami secara mandiri
menyimpulkan materi tentang dan tanggung jawab.
penyelesaian perpaduan warna  Peserta didik mengerjakan soal
pada sulaman faantasi dengan te post test lewat google formulir.
(TPACK: Pedagogical Knowledge) (TPACK: Content Knowledge)

Kegiatan Penutup (± 10 Menit)


 Peserta didik dan guru melakukan  Peserta didik dan guru
refleksi kegiatan pembelajaran yang menyimpulkan materi mengenai
materi perpaduan warna. (4C:
sudah dilaksanakan.
Communication)
 Guru memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil
pembelajaran yang disampaikan.
Guru memberikan tindak lanjut
dengan memberikan tugas yang
dikumpulkan pada pertemuan
selanjutnya. (4C: Creative, PKK:
Tanggung jawab)
 Guru menyampaikan rencana
kegiatan yang akan datang yang
disampaikan
 Guru memberikan pesan kepada
siswa untuk tetap belajar dan
mengucapkan salam untuk
mengakhiri pembelajaran yang
disampaikan. (TPACK: Pedagogical
Knowledge).

1. Penilaian Pembelajaran, Remedial, dan Pengayaan


a. Penilaian Sikap
Teknik : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar Pengamatan
Butir Instrumen : Terlampir
Waktu Penilaian : Pada saat diskusi

b. Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tes Tertulis
Bentuk Instrumen : Uraian
Butir Instrumen : Terlampir
Waktu Penilaian : Pada saat pembelajaran

c. Penilaian Keterampilan
Teknik : Unjuk Kerja
Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian
Butir Instrumen : Terlampir
Waktu Penilaian : Pada saat presentasi

2. Pembelajaran Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian kompetensi dasarnya
belum tuntas.
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.

3. Pembelajaran pengayaan
Pembelajaran pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai atau
melampaui SKM. Guru memberikan soal pengayaan.

Mengetahui, Prambanan, 26 November 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Murwaningsih Wibowo, S.Pd Nanda Andriani, S.Pd


NUPTK: 3751760661300012 NUPTK: 2456770672130033
