Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK Negeri 8 Medan


Mata Pelajaran : Pembuatan Pola Dasar
Materi Pokok : Mengukur Tubuh
Kelas/ Semester : X/ Ganjil

Tahun Pelajaran : 2022/2023

Alokasi Waktu : 2 JP x 45 menit

Jumlah Pertemuan : 1x pertemuan

A. Kompetensi Inti

KI-4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
menggunakan alat informasi, dan prosedur kerja untuk memecahkan suatu
masalah terkait pengembangan bidang Tata Busana yang sedang dipelajari.
Serta mampu melaksanakan tugas dan mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


4.1 Mengukur Tubuh 4.1.1 Menyiapkan alat yang dibutuhkan dalam
mengukur tubuh. (C5)
4.1.2 Menyiapkan bahan yang dibutuhkan
dalam mengukur tubuh. (C5)
4.1.3 Mengukur tubuh wanita (C4)
4.1.4 Menyajikan data dalam pengambilan
Ukuran (P3)

C. Tujuan Pembelajaran
Keterampilan
4.1.1. Setelah guru mendemonstrasikan alat yang dibutuhkan dalam mengukur
tubuh wanita , peserta didik dapat menentukan (C4) alat yang
dibutuhkan dengan tepat.
4.1.2 Setelah guru mendemonstrasikan bahan yang dibutuhkan dalam
mengukur tubuh wanita, peserta didik dapat menentukan (C4) bahan
tersebut dengan tepat.
4.1.3 Setelah guru menayangkan power point dan vidio teknik pengambilan
kuran tubuh wanita, peserta didik dapat melakukan (C5) pengambilan
ukuran tubuh wanita dengan benar.
4.1.4 Setelah peserta didik mendemonstrasikan pengambilan ukuran, peserta
didik dapat membuat (C5) laporan data dalam pengambilan ukuran
dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran

1. Alat yang dibutuhkan dalam pengambilan ukuran


2. Bahan yang dibutuhkan dalam pengambilan ukuran
3. Teknik pengambilan ukuran
E. Pendekatan, Strategi, dan Metode
1. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Scientific (5 M: Mengamati, Menanya,
Mencoba, Menalar, Mempresentasikan)
2. Model pembelajaran : Project Based Learning (PJBL)
3. Metode pembelajaran : Demonstrasi, Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab,
Kegiatan Penugasan, Praktek
F. Alat, Bahan dan Media Pembelajaran
1. Alat pembelajaran : LCD, laptop, handphone, kertas A4, pena,
penggaris, penghapus, dan papan tulis, pita ukur,
petter ban
2. Bahan pembelajaran : LKPD, bahan ajar (e-book dan jurnal) pegangan
siswa
3. Media pembelajaran : power point, video pembelajaran, papan tulis
Link :

Vidio Tutorial Mengukur Tubuh :

Scan Me

G. Sumber Belajar
1. Buku : Ely Tri Wulandari, S.Pd.T. (2019). Pembuatan Pola.
Andi.

2. Jurnal : Sumardiyo, E. P. (2018). Hubungan Lingkar Pinggang


dan Lingkar Panggul dengan Tekananan Darah pada
Pasien Program Pengelolaan Penyakit Kronis (prolanis).
Smart Medical Journal.

H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

Langkah DESKRIPSI
Pembelajaran Guru Siswa
Kegiatan Kegiatan Pendahuluan (± 15 Peserta didik menjawab
Pendahuluan menit) salam dan salah satu peserta
Guru mengucapkan salam dan didik memimpin doa
meminta salah satu peserta Peserta didik memperhatikan
didik untuk memimpin doa hal-hal yang disampaikan
sesuai kepercayaan masing- guru
masing (PKK: Religius). Peserta didik menjawab soal
Guru memeriksa kehadiran materi sebelumnya dengan
dan kesiapan peserta didik media canva untuk merefresh
(PKK: Disiplin dan Peduli). ingatan, peserta didik yang
Guru menyampaikan KI, KD, menjawab dipilih secara acak
dan tujuan pembelajaran yang menggunakan spin. (4C:
ingin dicapai (TPACK: Communication)
Pedagogical Knowledge).
Guru memberikan ceramah
mengenai manfaat materi
(TPACK: Pedagogical
Knowledge).
Guru menyampaikan cakupan
materi yang akan dipelajari
(TPACK: Pedagogical
Knowledge).

Kegiatan Inti (± 105 menit) Peserta didik menggambar


a. Orientasi Peserta Didik pada kembali anatomi tubuh sesuai
Masalah (Mengamati) proporsi yang telah
Guru mendemonstrasikan didemonstrasikan oleh guru.
cara menggambar anatomi
tubuh sesuai proporsi (9
kali TK)
b. Mengembangkan dan Peserta didik lainnya dapat
Menyajikan Hasil Karya memberikan masukan atas
(Menalar) hasil kerja temannya yang
Menugaskan portofolio masih kurang (4C:
Guru meminta perwakilan Communication, HOTS: C4,
siswa menunjukkan hasil PKK: Rasa Ingin Tahu).
gambar anatomi tubuh (9
kali TK)
Kegiatan Penutup (± 10 Menit) Peserta didik memperhatikan
Guru memberikan umpan secara cermat tugas yang
balik terhadap proses dan diberikan dan rencana
hasil pembelajaran yang kegiatan pertemuan
disampaikan. Guru berikutnya.
memberikan tindak lanjut Peserta didik menjawab
dengan memberikan tugas salam guru.
yang dikumpulkan pada
pertemuan selanjutnya. (4C:
Creative, PKK: Tanggung
jawab)
Guru menyampaikan rencana
kegiatan yang akan datang
yang disampaikan
Guru memberikan pesan
kepada siswa untuk tetap
belajar dan mengucapkan
salam untuk mengakhiri
pembelajaran yang
disampaikan. (TPACK:
Pedagogical Knowledge).

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial, dan Pengayaan


1. Penilaian Pembelajaran
Penilaian Keterampilan
Teknik : Unjuk Kerja
Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian
Butir Instrumen : Terlampir
Waktu Penilaian : Pada saat mengerjakan dan presentasi
2. Pembelajaran Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian kompetensi
dasarnya belum tuntas.
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
3. Pembelajaran pengayaan

Pembelajaran pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai atau


melampaui SKM. Guru memberikan soal pengayaan.

J. Instrument Penilaian

INSTRUMENT PENILAIAN KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : SMK BINTANG TIMUR


Kelas/Semester : XI/ Ganjil
Mata Pelajaran : Desain Busana
Materi Pokok : Proporsi tubuh berdasarkan rangka
Sub Materi Pokok : Mengimplementasikan proporsi tubuh yang sesuai dengan
anatomi pada sketsa tubuh (9 kali TK)
Tahun Ajar : 2022/2023
RUBIK PENILAIAN KETERAMPILAN

No. Komponen Indikator Bobot Score


Penilaian
1. Persiapan
Persiapan alat dan Peserta didik mempersiapkan alat 10
bahan dan bahan dengan lengkap meliputi
kertas A4, pensil, penghapus, dan
penggaris.
Peserta didik membawa alat dan 7
10
bahan tidak lengkap yaitu kurang 1
alat.
Peserta didik membawa alat dan 5
bahan tidak lengkap yaitu kurang 2
alat.
2. Proses
Kemampuan Peserta didik dapat membuat 70
untuk gambar proporsi tubuh sesuai
menggambar dengan anatomi pada sketsa tubuh
proporsi tubuh (9 kali TK) dengan tepat.
yang sesuai Membuat gambar proporsi tubuh 55
dengan anatomi sesuai dengan anatomi pada sketsa
pada sketsa tubuh tubuh (9 kali TK) kurang ketepatan
70
(9 kali TK) dalam 1 langkah.
Membuat gambar proporsi tubuh 40
sesuai dengan anatomi pada sketsa
tubuh (9 kali TK) kurang ketepatan
dalam 2 langkah.
Membuat gambar proporsi tubuh 25
sesuai dengan anatomi pada sketsa
tubuh (9 kali TK) kurang ketepatan
dalam 3 langkah.
3. Hasil
Keterampilan dan Hasil yang rapi dan bersih. 10
kebersihan Hasil yang kurang rapi dan bersih. 7 10
Hasil yang tidak rapi dan bersih. 5
Waktu Selesai tepat pada waktunya. 10
10
pengumpulan Selesai setelah waktu berakhir 5

Mengetahui, Medan, 01 April 2023


Kepala Sekolah Calon Guru Mata Pelajaran

Nama Pininta Anjeli Tarihoran


NUPTK NIM: 5213143003
