Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP no ….. (5,7,11)


Satuan Pendidikan : SMK
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pembuatan pola
Kompetensi Dasar : 3.1. Menerapkan ukuran tubuh
4.1. Mengukur tubuh
Unit Kompetensi : GAR.CM02.002.01
Skema sertifikasi : Operator yunior
Pertemuan Ke- :1
Hari /Tgl :……………
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran @ 45 menit
KBM : 75 (122)

A. Kompetensi Inti
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar dan meta kognetif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja tata busana peda tingkat teknis, spsifik, detil dan komplek
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya dan humaniora
dalam kontek pengembengan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah
sesuaidengan bidang kerja tata busana. Menampilkan kinerja dibawah
bimbingan, dengan mutu dan kualitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan ketrampilan menalar, mengolah dan menyaji
secara efektif, kreatif dan produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif
dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan diri yang
dipelajarinya di seklah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah
pengawasan langsung. Menunjukkan ketrampilan, mempersepsi, kesiapan,
meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
kongkrit terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah
serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran melalui metode demonstrasi, diskusi, presentasi
peserta didik dapat mengukur tubuh pelanggan sesuai kebutuhan busana
yang dibuat dengan santun, cermat dan teliti.

C. Kompetensi Dasar
3.1 Menerapkan ukuran tubuh
4.1 Mengukur tubuh
.
D. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.
a. Mengidentifikasi ukuran tubuh (3)
b. Menerapkan ukuran tubuh
3.2.
a. Menyiapkan keperluan mengukur tubuh (4)
b. Mendemonstrasikan mengukur tubuh sesuai desain

E. Materi Pembelajaran (42)


Faktual (35)
Procedural, procedural (35)
Metakognetif (35)
F. Strategi/Metode/Pendekatan Pembelajaran
1.Pendekatan pembelajaran (21) : saintifik
2.Strategi (17) Model Pembelajaran : berbasis proyek, quantum
learning,inguiri ( C4, Mandiri, Integritas, )
3.Metode (18): ekspositori interaktif, observasi, presentasi, diskusi,
bermain peran, demonstrasi. ( integritas)
G. Alokasi waktu
4 x 45 Menit
H. SUMBER/MEDIA PEMBELAJARAN

a. Sumber (20) : Internet…….., Buku……… Majalah …………. Koran


……. Buku teks ….. (14)
b. Media (19) : Poster, kartu bergambar , video, PPT

I. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI


WAKTU
Pendahuluan 1. Siswa merespon salam (1,31) dan 10 menit
pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi peserta didik
(2,15,32) dan pembelajaran
sebelumnya. (religiusitas(
2. Siswa menyimak dan mencerimat
informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan
dilaksanakan. ( literasi)
3. Siswa menyimak informasi
kompetensi, materi, tujuan, dan
langkah pembelajaran serta penilaian
(16) yang akan dilaksanakan.
( literasi)

Inti 1. Siswa menerima contoh daftar 70 menit


ukuran tubuh hasil observasi yang
dibagikan guru. (3) (literasi,
mandiri)
2. Siswa mencermati contoh daftar
ukuran yang dibagikan guru secara
berkelompok. ( kolaborasi)
3. Siswa menganalisis contoh daftar
ukuran yang dibagikan guru melalui
diskusi kelompok. ( kreatifitas, kritis
4. Siswa mengidentifikasi contoh
daftar ukuran yang dibagikan guru
kemudian dirumuskan dan
dipaparkan oleh perwakilan
kelompok diskusi,( mandiri, HOT’s
5. Siswa merespon pertanyaan tentang
hal-hal yang berhubungan dengan
contoh daftar ukuran yang dibagikan
guru sehingga terjadi komunikasi
interaktif. (HOT’S)
6. Siswa mengamati contoh alat
persiapan mengukur tubuh.
7. Siswa menuliskan hasil identifikasi
alat mengukut tubuh
8. Siswa mempresentasikan cara
menggunakan alat untuk mengukur
tubuh
9. Siswa memperbaiki hasil
mendemonstrasikan cara mengambil
(4) ukuran tubuh
10. Bersama guru, siswa
mengidentifikasi hambatan yang
dialami saat mengukur tubuh.
11. Siswa menyimak umpan balik
dari guru atas pernyataan mereka
tentang hambatan dalam mengukur
tubuh dan hasil observasi guru pada
saat siswa berdiskusi,
mendemonstrasikan dan
mempresentasikannya.
12. Siswa menyempurnakan
kembali hasil mengukur tubuh
berdasarkan umpan balik dari
kelompok lain dan guru.
13. Guru memberikan
penghargaan terhadap hasil
mendemonstrasikan mengukur tubuh
yang terbaik dari kelompok.
Kegiatan Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan 10 menit
pembelajaran (22)
2. Siswa melakukan refleksi (22, 41)
terhadap kegiatan pembelajaran
yang sudah dilakukan.
3. Siswa dan guru merencanakan
tindak lanjut (22) pembelajaran
dengan merumuskan tugas
individu untuk pertemuan
selanjutnya.

J. Penilaian Sikap, Proses dan Hasil Belajar (23)

Catatan perilaku peserta didik selama mengikuti pembelajaran (24,)

No waktu Nama peserta didik Perilaku (-) Tindak lanjut

LEMBAR PENILAIAN LAPORAN HASIL OBSERVASI


MENGUKUR TUBUH (125,127,128)
Observasi yang dibuat peserta didik. (1) tes praktik, (2) penilaian
produk, (3) penilaian proyek, (4) jurnal, (5) portofolio, (6) teknik
lain sesuai dengan kompetensi yang dinilai. (130) (HOT’S)

Persiapan PPK: 4 C
Nama peserta Mengukur tubuh
No. mengukur tubuh literat
didik
1 2 3 (5) 1 2 3 (3) 1 2 3 (2)
1.
2.

UUK dilakukan setelah KD mengukur tubuh selesai, pelaksanaannya dilakukan


oleh sekolah atau LSP mengacu pada skema operator yunior.

RPL diberlakukan bagi siswa yang sydah memiliki sertifikat operator yunior
yang dibuktikan dengan sertifikat.

Penilaian melalui teaching factory atau technopark, dapat dipertimbangkan sebagai


nilai ketrampilan peserta didik. (133)
Untuk tes tertulis dibuat dalam sebuah kartu soal (121,123,126,131) sbagaimana
contoh berikut ini :

STANDAR NO KUNC KLS/ TING ASPEK SKOR


KOMPETENSI : SOAL JWB SMT SLT Kognetif
pegetahuan
Sulit C5
Metakognetif
HOT’S
KOMPETENSI RUMUSAN SOAL :
DASAR Analisalah model busana berikut kemudian tulislah teknik
pembuatan polanya pada garis leher.
SKL
Berikan solusi agar busana menjadi lebih baik sesuai
BENTUK SOAL: dengan kriteria busana yang serasi.
menganalisa (129,)

INDIKATOR SOAL
Siswa dapat
menganalisa sebuah
busana yang dibuat
tidak sesuai dengan
ukuran tubuh.

Analisa Hasil Evaluasi


Analisa hasil evaluasi dibuat sesuai yang sudah disepakati bersanma dalam satu
sekolah. Dapat menggunakan sebuah aplikasi atau manual yang terpenting adalah
fungsi analisa tersebut jelas dan mudah dibuat oleh guru

Analisa hasil evaluasi ini dipergunakan untuk mengetahui: (41)

1. Tingkat kesukaran soal pada kartu soal :


Soal mudah terdapat pada soal no ………………………
Soal sedang terdapat pada soal no ……………………..
Soal sukar terdapat pada soal no ………………………..
2. Daya serap
Daya serap disimpulkan dari hasil rata rata nilai siswa pada satu kelas
Daya serap …… %
3. Jumlah siswa yang mengikuti remidi adalah……………………….
4. Jumlah siswa yang melaksanakan pengayaan adalah ……………….

K. Tindak Lanjut Hasil Penilaian dan Tugas Untuk Pertemuan Berikutnya

Remidiasi (24,124)

No Nama siswa KD Kegiatan Nilai

Awal akhir

Pengayaan (24)

No Nama siswa KD Kegiatan Nilai

Awal akhir

L. Tugas mandiri
Terstruktu / tidak terstruktur berbasis portofolio 60% x jam intrakurikuler (9)

Semarang………………..

Mengetahui Guru mata pelajaran

Kepala Sekolah
