Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP no 3
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Muaro Jambi
Kelas/Semester : X/1
Order : Jasa membuat alat peraga fisika
Mata Pelajaran : FISIKA
Kompetensi Dasar :3.3 Memahami hubungan antara gaya,
massa, dan gerak benda pada gerak lurus
4.3Menyajikan data dan grafik hasil percobaan
Hukum Newton dalam menyelidiki hubungan
antara gaya, massa, dan percepatan pada gerak
lurus
Unit Kompetensi :-
Skema sertifikasi :-
Pertemuan Ke- :1
Hari /Tgl : Senin, 13 November 2018
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran @ 45 menit
KBM : 60 (122)

Kompetensi Inti
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, danmengevaluasi
tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Fisikapada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI 4: Melaksanakantugasspesifik, denganmenggunakanalat,
informasi, danprosedurkerja yang lazimdilakukanserta
menyelesaikan masalahsederhana sesuaidengan bidang dan
lingkup Fisika
Menampilkankinerja di
bawahbimbingandenganmutudankuantitas yang
terukursesuaidenganstandarkompetensikerja.
Menunjukkanketerampilan menalar, mengolah,
danmenyajisecaraefektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif,
dansolutifdalamranahabstrakterkaitdenganpengembangandari
yang dipelajarinya di sekolah,
sertamampumelaksanakantugasspesifik di
bawahpengawasanlangsung.
Menunjukkanketerampilanmempresepsi, kesiapan, meniru,
membiasakangerakmahir, menjadikangerakalami,
dalamranahkonkretterkaitdenganpengembangandari yang
dipelajarinya di sekolah, sertamampumelaksanakantugasspesifik di
bawahpengawasanlangsungMengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

A. Kompetensi Dasar
3.3 Memahami hubungan antara gaya, massa, dan gerak benda
pada gerak lurus
4.3Menyajikan data dan grafik hasil percobaan Hukum Newton dalam
menyelidiki hubungan antara gaya, massa, dan percepatan pada gerak lurus

B. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Memahami hubungan antara gaya, massa, dan gerak benda
pada gerak lurus
3.3.1Mendeskrispiskan Konsep gaya
3.3.2Menjelaskan pengertian Hukum Newton I
3.3.3Menjelaskan pengertian Hukum Newton II
3.3.4Menjelaskan pengertian Hukum Newton III
3.3.5Mengaplikasikan Hukum Newton pada bidang miring.

4.3 Menyajikan data dan grafik hasil percobaan Hukum Newton


dalam menyelidiki hubungan antara gaya, massa, dan percepatan
pada gerak lurus.

4.3.1Melakukan percobaan Hukum Newton dalam menyelidiki hubungan antara


gaya, massa, dan percepatan pada gerak lurus
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah proses pembelajaran melalui metode demonstrasi, diskusi,
presentasi peserta didik dapat Memberikan contoh penerapan hukum
Newton dengan menggunakan berbagai media dan Melakukan percobaan yang
berhubungan dengan hukum-hukum Newton yang dibuat dengan teliti dan
benar.
E. Materi Pembelajaran (42)
Faktual (35)
Konsep : 1. Identifikasi alat dan bahan
2. Fungsi dll
3. Cara Menggunakan Alat peraga
Procedural, procedural (35)

Metekognitif
F.Srategi /Metode/pendekatan pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran (21) : saintifik
2.Strategi (17) Model Pembelajaran : berbasis proyek versi TEFA ( C4, Mandiri,
Integritas, )
3.Metode (18): ekspositori interaktif, observasi, presentasi, diskusi, demonstrasi.
( integritas)
G.Alokasi waktu
2x 45 Menit
H.SUMBER/MEDIA PEMBELAJARAN

a. Sumber (20) : Internet “ Cara membuat Roket air”, Buku “ Fisika SMK
KLS X .(14)
b. Media (19) : , video, PPT

I.Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI


WAKTU
Pendahuluan 1. Siswa merespon salam (1,31) dan 10 menit
pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi peserta didik
(2,15,32) dan pembelajaran
sebelumnya. (religiusitas(
2. Siswa menyimak dan mencerimat
informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan
dilaksanakan. ( literasi)
3. Siswa menyimak informasi
kompetensi, materi, tujuan, dan
langkah pembelajaran serta
penilaian (16) yang akan
dilaksanakan.
( literasi)

Inti 1. Siswa menerima gambar beberapa 70 menit


alat peraga fisika yang dibagikan
guru. (3) (literasi, mandiri)
2. Siswa mencermati contoh alat
peraga yang dibagikan guru
secara berkelompok. ( kolaborasi)
3. Siswa menganalisis contoh alat
peraga fisika. ( kreatifitas, kritis
4. Siswa mengidentifikasi alat dan
bahan untuk alat peraga untuk
dirumuskan dan dipaparkan oleh
perwakilan kelompok diskusi,
( mandiri, HOT’s
5. Siswa merespon pertanyaan
tentang hal-hal yang berhubungan
dengan alat peraga fisika sehingga
guru sehingga terjadi komunikasi
interaktif. (HOT’S)
6. Siswa mengamati contoh alat alat
peraga fisika
7. Siswa menuliskan jenis alat alat
peraga fisika
8. Siswa mempresentasikan cara
menggunakan alat peraga fisika
9. Bersama guru, siswa
mengidentifikasi hambatan yang
dialami saat menggunakan alat.
10. Siswa menyimak umpan
balik dari guru atas pernyataan
mereka tentang hambatan pada
saat pengunaan alat peraga.
.
Kegiatan Penutup 1. Siswa bersama guru 10 enit
menyimpulkan pembelajaran (22)
2. Siswa melakukan refleksi (22, 41)
terhadap kegiatan pembelajaran
yang sudah dilakukan.
3. Siswa dan guru merencanakan
tindak lanjut (22) pembelajaran
dengan merumuskan tugas
individu untuk pertemuan
selanjutnya.

J. Penilaian Sikap, Proses dan Hasil Belajar (23)

Catatan perilaku peserta didik selama mengikuti pembelajaran (24,)

No waktu Nama peserta didik Perilaku (-) Tindak lanjut


LEMBAR PENILAIAN LAPORAN HASIL OBSERVASI
MENGUKUR TUBUH (125,127,128)
Observasi yang dibuat peserta didik. (1) tes praktik, (2) penilaian
produk, (3) penilaian proyek, (4) jurnal, (5) portofolio, (6)
teknik lain sesuai dengan kompetensi yang dinilai. (130)
(HOT’S)

Persiapan PPK: 4 C
Nama peserta Mengukur tubuh
No. mengukur tubuh literat
didik
1 2 3 (5) 1 2 3 (3) 1 2 3 (2)
1.
2.

Skor dan bobot penilaian dibuat sesuai kebutuhan atau atau yang sudah disepakati
dengan du/di. Misalnya menggunakan ya atau tidak, kompeten dan belum
kompeten,go dan no go

Penilaian melalui teaching factory atau technopark, dapat dipertimbangkan sebagai


nilai ketrampilan peserta didik. (133)
Untuk tes tertulis dibuat dalam sebuah kartu soal (121,123,126,131) sbagaimana
contoh berikut ini :

STANDAR NO KUNC KLS/ TING ASPEK SKOR


KOMPETENSI : SOAL JWB SMT SLT Kognetif
pegetahuan
5 X/1 Sulit C5 30
3 dan 4 Metakognetif
HOT’S
KOMPETENSI RUMUSAN SOAL :
DASAR  Siswa mampu merangkai alat dan bahan
4.3Menyajikan data pembuatan roket air , kemudian mencoba alat
dan grafik hasil sehingga diliat seberapa tinggi roket bisa
percobaan Hukum meluncur sejauh mungkin.
Newton dalam  Kemudian dianalisis dengan mengumpulkan data
menyelidiki peluncuran roket sehingga bisa dibuat grafik
hubungan antara
gaya, massa, dan
percepatan pada
gerak lurus
SKL
BENTUK SOAL:
analisis (129,)

INDIKATOR SOAL
Siswa dapat
menganalisa sebuah
balat peraga roket
dari proses
pembuatan sampe
penggunaans

Analisa Hasil Evaluasi


Analisa hasil evaluasi dibuat sesuai yang sudah disepakati bersanma dalam satu
sekolah. Dapat menggunakan sebuah aplikasi atau manual yang terpenting adalah
fungsi analisa tersebut jelas dan mudah dibuat oleh guru

Analisa hasil evaluasi ini dipergunakan untuk mengetahui: (41)

1. Tingkat kesukaran soal pada kartu soal :


Soal mudah terdapat pada soal no ………………………
Soal sedang terdapat pada soal no ……………………..
Soal sukar terdapat pada soal no ………………………..

2. Daya serap
Daya serap disimpulkan dari hasil rata rata nilai siswa pada satu kelas
Daya serap …… %
3. Jumlah siswa yang mengikuti remidi adalah……………………….
4. Jumlah siswa yang melaksanakan pengayaan adalah ……………….

D. Tindak Lanjut Hasil Penilaian dan Tugas Untuk Pertemuan Berikutnya

Remidiasi (24,124)
No Nama siswa KD Kegiatan Nilai

Awa akhir
l

Pengayaan (24)

No Nama siswa KD Kegiatan Nilai

Awa akhir
l

E. Tugas mandiri
Terstruktu / tidak terstruktur berbasis portofolio 60% x jam intrakurikuler (9)

Sungai Bahar……………….

Mengetahui Guru mata pelajaran

Kepala Sekolah

Drs .H. Marlon. M,Pd Mita Kurnia S.Pd

NIP
