Anda di halaman 1dari 4

LESSON PLAN Semester Ganjil

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran T.P 2023--2024

Nama Sekolah : SMP Islam De Green Camp Kelas : VII


Muatan Pembelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Tanggal pelaksanaan : Oktober 2023
Fase :D Alokasi waktu : 4 JP

I. INFORMASI UMUM
Materi Pokok Suhu dan Kalor
Gotong Royong :
Peserta didik memiliki kemampuan berkolaborasi yang merupakan
softskill utama yang terpenting di masa depan agar bisa bekerja
Profil Pelajar Pancasila secara tim
Bernalar Kritis :
Peserta didik diharapkan memiliki kemampuan memecahkan
masalah, hal ini berhubungan dengan kemampuan kognitif.
1. Chromebook
2. Proyektor
Sarana dan Prasarana
3. E-Modul
4. Bahan eksperimen
Target Peserta Didik 23 orang peserta didik kelas VII
Pendekatan Pembelajaran STEM (Science, Technology, Engineering, dan Mathematic)
Model Pembelajaran Discovery learning
Metode Pembelajaran Eksperimen, diskusi kelompok, tanya jawab.

II. KOMPETENSI INTI


Peserta mampu melakukan pengukuran terhadap aspek fisis yang
mereka temui dan memanfaatkan ragam gerak dan gaya (force),
memahami hubungan konsep usaha dan energi, mengukur
Capaian Pembelajaran
besaran suhu yang diakibatkan oleh energi kalor yang
diberikan, sekaligus dapat membedakan isolator dan konduktor
kalor.
Pertemuan 1 : Suhu dan Kalor
1. Peserta didik dapat membandingkan suhu dan kalor dengan
benar melalui literasi dan diskusi menggunakan e-Modul (C2).
2. Peserta didik dapat mendemonstrasikan eksperimen
Tujuan Pembelajaran pengukuran suhu menggunakan thermometer sesuai panduan
yang terdapat pada e-Modul (C3).
3. Peserta didik dapat memecahkan masalah melalui diskusi
kelompok terkait eksperimen yang dilakukan dan demonstrasi
pada virtual lab (C4).
Memahami dan membedakan antara suhu dan kalor, menentukan
Pemahaman Bermakna
skala suhu dengan melakukan pengukuran suhu.
1. Apakah hubungan antara suhu dan kalor?
Pertanyaan Pemantik 2. Zat cair apakah yang digunakan dalam termometer?
3. Apa kelebihan dan kekurangan zat cair tersebut?

1
III. TAHAPAN KEGIATAN
Tahapan
Perincian Kegiatan
Kegiatan
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Orientasi 1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam pembuka dan berdoa.
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Guru memastikan kesiapan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi 4. Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
melalui tanya jawab.
5. Peserta didik menyampaikan pendapatnya terkait pertanyaan yang diajukan oleh guru.
6. Guru memberikan asesmen diagnostik dalam bentuk post test dalam bentuk Quiziz.
7. Guru mememberikan gambaran terkait materi pembelajaran dengan memberikan contoh
kontekstual melalui studi kasus pada e-Modul.
8. Guru mengaitkan studi kasus tersebut dengan efek rumah kaca melalui virtual lab.
https://phet.colorado.edu/sims/html/greenhouse-effect/latest/greenhouse-effect_all.html
9. Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan memberi penjelasan tentang pentingnya
mempelajari materi yang akan diajarkan.
Pemberian 10. Guru menyampaikan materi pelajaran yang akan dibahas.
Acuan 11. Guru juga menyampaikan tentang tujuan pembelajaran.
12. Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok belajar secara heterogen (satu kelompok terdiri
dari 4 orang).
13. Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Inti (50 menit)
Research 14. Peserta didik diminta untuk membuka e-Modul menggunakan chrome book masing-masing.
(Penelitian) Peserta didik mengakses e-Modul melalui classroom
15. Peserta didik diminta untuk membaca teks literasi terkait suhu dan kalor.
16. Peserta didik mendiskusikan perbedaan antara suhu dan kalor.
17. Guru meminta setiap kelompok menyampaikan hasil diskusi terkait pebedaan antara keduanya.
Discovery 18. Peserta didik secara kelompok diminta untuk melakukan percobaan melalui virtual lab
(Penemuan) https://phet.colorado.edu/sims/html/energy-forms-and-changes/latest/energy-forms-and-
changes_all.html
19. Peserta didik menjawab pertanyaan terkait percobaan yang dilakukan pada virtual lab.
20. Peserta didik melakukan aktivitas berikutnya dengan mengukur suhu beberapa air menggunakan
termometer.
21. Peserta didik melaksanakan eksperimen menggunakan bahan yang sudah disediakan sesuai
langkah kerja.
22. Peserta didik mencatat hasil eksperimen pada lembar yang telah disediakan.
23. Guru memonitor aktivitas yang penting dari peserta didik selama melaksanakan eksperimen
menggunakan rubrik yang telah disiapkan.
Aplication 24. Peserta didik mendiskusikan permasalahan yang muncul dari eksperimen tersebut dan menuliskan
(Penerapan) pada Lembar Kerja Kelompok.
25. Guru memonitor aktivitas yang penting dari peserta didik selama melaksanakan diskusi
menggunakan rubrik yang telah disiapkan
Communication 26. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya, kelompok yang lain
(Komunikasi) memperhatikan dan menanggapi dengan memberikan masukan secara santun.

2
27. Guru memberikan asesmen sumatif dalam bentuk post test.
Kegiatan Penutup (10 menit)
Penutup 28. Peserta didik membuat kesimpulan tentang materi yang diajarkan.
29. Guru memberikan apresiasi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan, khususnya kepada kelompok
yang sudah presentasi dan peserta didik yang aktif dalam kegiatan.
30. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dengan menegaskan kembali
kesimpulan
Sumber - Buku siswa IPA kelas VII Kurikulum Merdeka
referensi - Akses e-Modul : https://anyflip.com/xkxga/jacm/
- Virtual Lab :
- https://phet.colorado.edu/sims/html/greenhouse-effect/latest/greenhouse-effect_all.html
- https://phet.colorado.edu/sims/html/energy-forms-and-changes/latest/energy-forms-and-
changes_all.html

IV. ASESMEN *)
JENIS BENTUK)*  Sikap (profil pelajar pancasila),
1. Asesmen Diagnostik (sebelum Tes online : Quiziz Observasi, penilaian diri, penilaian
pembelajaran) teman sebaya, dll
2. Asesmen Formatif (selama Sikap : Observasi Performa :  Performa: observasi, jurnal
pembelajaran) Observasi – rubrik penilaian  Tertulis: essay, pilihan ganda, jawab
3. Asesmen Sumatif (akhir Tes tertulis : Essay singkat, benar-salah
pembelajaran)

V. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


PENGAYAAN REMEDI
Peserta didik yang sudah mencapai KKTP (Kriteria Pembelajaran remidi diperuntukkan pada siswa yang belum
Ketercapaian Tujuan Pembelajaran) dengan nilai ≥ 70 mencapai KKTP (Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran)
diberi kegiatan pembelajaran pengayaan. dengan nilai 70.

Pengayaan diberikan melalui kegiatan literasi digital Remidi diberikan melalui tes tertulis pada materi suhu dan
tentang contoh penggunaan termometer, manfaat pengukuran suhu.
penggunaan dan sistem kerja thermometer kemudian
membuat infografis dari hasil literasi.

VI. REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK


REFLEKSI GURU REFLEKSI PESERTA DIDIK
1. Kegiatan apa yang belum dilaksanakan dalam 1. Bagaimana perasaanmu setelah mempelajari materi ini?
pembelajaran ini? 2. Menurut kamu, materi apa yang paling menyenangkan
dalam pembelajaran ini?

3
2. Kegiatan apa yang sudah dilaksanakan dalam 3. Menurut kamu, materi apa yang paling sulit dipahami dalam
pembelajaran ini? pembelajaran ini?
3. Upaya yang akan dilakukan untuk mengatasi kegiatan 4. Upaya apa yang kamu lakukan untuk mengatasi kesulitan
yang belum dilaksanakan dalam pembelajaran ini? materi dalam pembelajaran ini?
4. Upaya apa yang akan dilakukan untuk keberlanjutan 5. Apa yang kamu peroleh dari mempelajari materi ini?
dari kegiatan yang sudah dilaksanakan dalam
pembelajaran ini?

Menyetujui, Tanjungpinang, Oktober 2023

Meta Yhuana, S.Pd. Mohammad Iksan, S.Si.


Koordinator Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Mengetahui,

Fajriah Laili, S. Si.,Gr.


Kepala SMP Islam De Green Camp
