Anda di halaman 1dari 4

LESSON PLAN Semester Ganjil

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran T.P 2023--2024

Nama Sekolah : SMP Islam De Green Camp Kelas : IX


Muatan Pembelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Tanggal pelaksanaan : Oktober 2023
Rombel :- Alokasi waktu : 2 JP

Kode Materi Pokok : 15.5.7.8 – Gerak dan Gaya


Tujuan Pembelajaran : Memahami konsep gerak, kecepatan, dan percepatan.
Indikator Ketuntasan Tujuan Pembelajaran : Melalui aktivitas menonton, siswa dapat menentukan percepatan dari
suatu benda

Pertemuan ke : 2 dari 6
Pendekatan Pembelajaran Saintifik
Model Pembelajaran Discovery learning
Metode Pembelajaran Demonstrasi
Sarana Prasarana yang digunakan sebagai
Proyektor, speaker
media dan sumber belajar
Media kreatif dan inovatif lainnya Papan datar
Kulik Kosakata -
Teknik Penilaian
Aspek Pengetahuan Test formatif
Aspek Keterampilan -
Aspek Sikap Mandiri
Rencana Program Remedial dan Pengayaan
Remedial -
Pengayaan -
Nilai Keislaman yang dibangun dan Habit yang diamati:

Strategi Diferensiasi yang digunakan:-

Alokasi
Tahapan
waktu Perincian Kegiatan
Kegiatan
(menit)
Pendahuluan 5 Salam Pembuka
1. Guru membuka kegiatan dengan mengucapkan salam.
2. Guru menanyakan kabar peserta didik.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4. Guru mengajak peserta didik melakukan ice breaking.
Inti 1. Guru mengulang materi pada pertemuan sebelumnya melalui tanya jawab terkait
(memuat sintak kecepatan dan kelajuan.
atau Langkah- 2. Guru kembali bertanya kepada peserta didik terkait perbedaan antara kecepatan dan
langkah 70 kelajuan?.
Pembelajaran) 3. Guru menampung jawaban dari peserta didik.
4. Guru memberikan penjelasan terkait perbedaan antara perbedaan dan percepatan
termasuk cara perhitungannya.
5. Guru menayangkan video melalui tautan https://www.youtube.com/watch?v=oCjwH-
mUpPU untuk mengulang materi terkait perbedaan antara kelajuan dan kecepatan.
Video ditayangkan sampai menit 06.30.
6. Guru menyampaikan bahwa terdapat istilah lain yang perlu dipelajari yakni percepatan.
7. Guru mendemonstrasikan percobaan sederhana berikut untuk menjelaskan terkait
percepatan.
Ambillah sebuah benda dan luncurkanlah pada bidang miring licin (papan) dengan
sudut kemiringan relatif besar sehingga benda dapat meluncur ke bawah. Amatilah
benda tersebut saat meluncur? Apakah terjadi penambahan kecepatan? Jika tidak
terlalu tampak, buat lintasan yang lebih panjang lagi dengan sudut yang lebih besar.
Mengapa benda tersebut melucur dengan semakin cepat hingga menyentuh lantai?
8. Guru bertanya terkait konsep percepatan dari demonstrasi tersebut.
9. Guru menyampaikan bahwa Percepatan adalah besarnya pertambahan kecepatan
tiap satuan waktu. Percepatan dapat dituliskan dengan persamaan berikut.

Keterangan :
a = Percepatan gerak benda, satuannya m/s2
Vo = Kecepatan awal, satuannya m/s
Vt = Kecepatan akhir, satuannya m/s
t o = Waktu awal, satuannya sekon atau detik (s)
t t = Waktu akhir, satuannya sekon atau detik (s)
10. Guru kembali menayangkan video untuk memastikan peserta didik lebih memahami
konsep percepatan melalui tautan di atas. Video ditayangkan mulai dari menit 06.30
hingga selesai.
11. Guru meminta peserta didik menuliskan informasi penting terkait percepatan dari video
yang ditayangkan pada buku catatan masing-masing.
12. Guru memberikan contoh soal pada Lampiran 1 untuk memberikan gambaran
penggunaan rumus.
13. Guru memastikan peserta didik mencatat contoh soal yang diberikan.
Penutup 5 1. Guru menyampaikan kesimpulan dan tujuan dari pembelajaran ini.
2. Guru mengevaluasi terkait pembelajaran.
3. Guru memotivasi peserta didik untuk tidak putus asa.
4. Guru menutup sesi pembelajaran dengan salam.
Sumber - Buku siswa IPA kelas VII semester 1
referensi - https://www.youtube.com/watch?v=oCjwH-mUpPU
Lampiran 1. Lampiran Penilaian Formatif

Catatan dari Supervisi Akademik:


Menyetujui, Tanjungpinang, Oktober 2023

Meta Yhuana, S.Pd. Nur Azitah Azmin, S.Pd.


Koordinator Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Mengetahui,

Fajriah Laili, S. Si.,Gr.


Kepala SMP Islam De Green Camp
LAMPIRAN 1 : CONTOH SOAL

1. Sebuah truk yang mula-mula diam, 5 detik kemudian kecepatannya menjadi 6 m/s. Percepatan truk tersebut
adalah .... m/s2
Pembahasan :

Diketahui:
v0 = 0
vt = 6 m/s
t=5s
Ditanyakan: a = ?
Jawab:
(vt – v0)
a=
𝑡
(6 m/s – 0)
a=
5𝑠

a = 1,2 m/s2

2. Sebuah benda mula-mula diam kemudian dipercepat 3 m/s2. Setelah 5 detik kecepatannya menjadi … m/s.

Diketahui:
v0 = 0
a = 3 m/s2
t=5s
Ditanyakan: vt = ?
Dijawab:
(vt – v0)
a=
𝑡

(vt – v0) = a.t


vt = v0 + a.t
vt = 0 + 3 m/s2. 5 s
vt = 15 m/s
