Anda di halaman 1dari 4

LESSON PLAN Semester Ganjil

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran T.P 2023--2024

Nama Sekolah : SMP Islam De Green Camp Kelas : IX


Muatan Pembelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Tanggal pelaksanaan : September 2023
Rombel :- Alokasi waktu : 2 JP

Kode Materi Pokok : 15.5.7.4 – Suhu dan Kalor


Tujuan Pembelajaran : Merancang percobaan untuk menyelidiki pengaruh kalor terhadap suhu dan wujud
benda serta perpindahan kalor dengan menelaah pemaparan konsep suhu dan
kalor.
Indikator Ketuntasan Tujuan Pembelajaran : Merancang percobaan sederhana yang menarik mengenai pemanfaatan
pemuaian.

Pertemuan ke: 6 dari 6


Pendekatan Pembelajaran Saintifik
Model Pembelajaran Discovery learning,
Metode Pembelajaran Diskusi, tanyajawab
Sarana Prasarana yang digunakan sebagai
Proyektor dan chromebook.
media dan sumber belajar
Media kreatif dan inovatif lainnya -
Kulik Kosakata -
Teknik Penilaian
Aspek Pengetahuan Test tulis
Aspek Keterampilan Presentasi
Aspek Sikap Kerjasama
Rencana Program Remedial dan Pengayaan
Remedial -
Pengayaan -
Nilai Keislaman yang dibangun dan Habit yang diamati:

Strategi Diferensiasi yang digunakan:-

Alokasi
Tahapan
waktu Perincian Kegiatan
Kegiatan
(menit)
Pendahuluan 5 Salam Pembuka
1. Guru membuka kegiatan dengan mengucapkan salam.
2. Guru menanyakan kabar peserta didik.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4. Guru mengajak peserta didik melakukan ice breaking.
Inti 1. Guru mengulang materi yang telah disampaikan pada pertemuan sebelumnya terkait
(memuat sintak jenis – jenis pemuaian melalui tanya jawab.
atau Langkah- 2. Guru membagi peserta didik ke dalam 5 kelompok.
langkah 70 3. Guru membagikan perlengkapan yang dibutuhkan oleh setiap kelompok dan lembar
Pembelajaran) kerja yang berisi panduan yang terdapat pada Lampiran 1.
4. Guru tidak memberikan penjelasan terkait langkah kerja, namun peserta didik
diperbolehkan bertanya terkait langkah kerja yang terdapat panduan jika tidak
dipahami.
Referensi guru dalam melakukan percobaan :
a. https://www.youtube.com/watch?v=Hth4UdzN068&t=84s
b. https://www.youtube.com/watch?v=F1LU4vX1_nE
5. Guru mendampingi setiap kelompok melakukan percobaan.
6. Guru meminta peserta didik menyimpulkan percobaan dengan menuliskan pada
lembar kerja kelompok.
7. Guru meminta setiap kelompok menyampaikan hasilnya percobaannya secara singkat.
8. Guru menjelaskan bagian yang keliru dari pemaparan peserta didik.
9. Guru menjelaskan materi terkait suhu dan kalor sebagai persiapan Penilaian Harian
(PH)
Penutup 5 1. Guru menyampaikan kesimpulan dan tujuan dari pembelajaran ini.
2. Guru mengevaluasi terkait pembelajaran.
3. Guru memotivasi peserta didik untuk tidak putus asa.
4. Guru menutup sesi pembelajaran dengan salam.
Sumber - Buku siswa IPA kelas VII semester 1
referensi - https://www.youtube.com/watch?v=Hth4UdzN068&t=84s
- https://www.youtube.com/watch?v=F1LU4vX1_nE
Lampiran 1. Lampiran Panduan Percobaan

Catatan dari Supervisi Akademik:

Menyetujui, Tanjungpinang, 17 September 2023

Meta Yhuana, S.Pd. Nur Azitah Azmin, S.Pd.


Koordinator Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Mengetahui,

Fajriah Laili, S. Si.,Gr.


Kepala SMP Islam De Green Camp
LAMPIRAN 1 : PANDUAN PERCOBAAN

Pengamatan Pemuaian Gas (Balon)


Kelompok : 1. _______________________________
2. _______________________________
3. _______________________________
4. _______________________________
5. _______________________________
A. Tujuan: Untuk menguji pemuaian benda gas pada balon.
B. Alat dan Bahan: C. Cara Kerja
1. Balon 1. Siapkan dua wadah yang berisi air panas dan air dingin.
2. Botol plastik 2. Letakan botol kaca pada wadah air panas. Kemudian wadah
3. Botol kaca plastik pada air dingin
4. Wadah/Baskom 3. Masukan balon pada mulut botol pada botol kaca yang berisi air
5. Air Mendidih panas. Demikian juga pada botol plastik pada wadah air dingin.
6. Air dingin 4. Amati yang terjadi pada balon pada menit yang ditentukan
selama 15 menit.
D. Hasil Percobaan
Waktu Keadaan Balon
Air Panas Air Dingin
1 menit
3 menit
6 menit
9 menit
12 menit
15 menit

E. Hasil Pengamatan
1. Apa yang terjadi pada balon ketika botol dicelupkan pada air panas?
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
2. Mengapa hal tersebut bisa terjadi?
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
3. Apa yang terjadi pada balon ketika botol dicelupkan pada air dingin?
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
4. Mengapa hal tersebut bisa terjadi?
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
5. Apa kesimpulan dari percobaan ini?
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
