Anda di halaman 1dari 19

MODUL AJAR

MATA PELAJARAN IPA

INFORMASI UMUM
Nama Penyusun Syarifah Dien Ainul Hasymi, S.T
Satuan Pendidikan SMP Islamiyah Pontianak
Tahun Pelajaran 2023/2024
Jenjang Sekolah SMP (Fase D)
Alokasi Waktu 3 JP
Profil Pelajar Pancasila Berpikir Kritis
Gotong Royong
Beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME dan Berakhlak Mulia
Sarana dan Sumber Sarana :
Belajar Media dan bahan yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah
1. Air panas
2. Es
3. Air keran
4. Panci Plastik
5. Video perbedaan suhu ketika meniup “fiuhh dan haahh”
https://www.youtube.com/watch?v=_nNuXhpzyos
6. Power point
7. LKPD 1 Suhu
8. Laptop
9. Proyektor

Sumber Belajar:
1. Kemdikbud. 2021. Buku Siswa: Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs
Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
2. Kemdikbud 2021. Buku Panduan Guru: Ilmu Pengetahuan Alam
SMP/MTs Kelas VII. Jakarta:Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan
3. Handout “Suhu dan Pemuaian”
4. Video Materi Suhu
https://www.youtube.com/watch?v=nsKhINzbUPc
5. Artikel terkait suhu di internet
https://www.gramedia.com/literasi/pengertian-suhu/
Peserta didik Kelas 7
Mode Belajar Luring
Model Pembelajaran Metode : Eksperimen, diskusi dan presentasi
Model : Problem based learning

CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta mampu melakukan pengukuran terhadap aspek fisis yang mereka temui dan memanfaatkan
ragam gerak dan gaya (force), memahami hubungan konsep usaha dan energi, mengukur besaran
suhu yang diakibatkan oleh energi kalor yang diberikan sekaligus dapat membedakan isolator dan
konduktor kalor.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I
1. Melalui kegiatan penyelidikan bersama, peserta didik memiliki sikap tanggung jawab
2. Melalui kegiatan LKPD dan studi literatur, peserta didik dapat menjelaskan konsep suhu
dengan benar
3. Melalui kegiatan LKPD dan studi literatur, peserta didik dapat menemukan solusi atas
permasalahan tentang suhu dengan tepat
4. Melalui kegiatan pada LKPD dan studi literatur, peserta didik dapat menyebutkan alat
pengukuran suhu yang akurat dengan tepat
5. Melalui kegiatan pada LKPD, peserta didik dapat menentukan suhu pada termometer dengan
tepat
6. Melalui kegiatan pada LKPD dan studi literatur, peserta didik dapat mendeskripsikan 3
manfaat mengukur suhu dengan akurat dalam kehidupan sehari-hari
7. Melalui kegiatan penyelidikan dalam LKPD, peserta didik dapat mengomunikasikan hasil
penyelidikan suhu di hadapan kelompok lain.

PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Peserta didik menerapkan manfaat skala suhu sebagai indikator Kesehatan seperti suhu badan
yang tergolong demam, menyimpan barang sesuai ketentuan seperti penyimpanan obat yang
memiliki syarat suhu dan menghindarkan makanan dari kerusakan/pembusukan seperti
penyimpanan ke dalam pendingin dan penghangat makanan.
2. Peserta didik mensyukuri kesetimbangan suhu yang mereka alami setipa hari sehingga peserta
didik dapat beraktifitas dengan nyaman.

PERTANYAAN PEMANTIK
1. Ketika upacara bendera kita terkena sinar matahari, apa yang kalian rasakan?
2. Mana yang lebih panas ketika di bawah Terik matahari atau terkena air mendidih?
3. Panas yang kita rasakan itu berbeda tergantung dari apa ya kira-kira?
4. Apa itu suhu?
5. Alat apa yang digunakan untuk mengukur suhu?

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Menyampaikan tujuan dan memotivasi peserta didk
1) Guru memasuki kelas dengan memberi salam dan kesiapan peserta didk dalam belajar.
2) Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama dan meminta salah satu peserta didik
untuk memimpin doa.
3) Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
4) Guru memberikan apersepsi dengan menyampaikan pertanyaan pemantik
a) Ketika upacara bendera kita terkena sinar matahari, apa yang kalian rasakan?
b) Mana yang lebih panas ketika di bawah Terik matahari atau terkena air mendidih?
c) Panas yang kita rasakan itu berbeda tergantung dari apa ya kira-kira?
d) Apa itu suhu?
e) Alat apa yang digunakan untuk mengukur suhu?
5) Guru memotivasi peserta didik dengan meminta peserta didik meniup tangannya dengan
tiupan “Fiuhhhhh” dan “Haaahhh” apa perbedaan yang kalian rasakan?
6) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan

b. Kegiatan Inti (105 menit)


Fase 1. Orientasi peserta didik pada masalah
1) Guru mengorientasi masalah peserta didik dengan menampilkan gambar/video orang yang
dicek suhu tubuhnya menggunakan tangan. Guru menyampaikan kebiasaan yang sering
orang tua lakukan untuk mengetahui anaknya demam atau tidak dengan mengecek kening,
ketika demam ibu akan menempelkan tangannya pada kebing kita. Kemudia guru
melontarkan beberapa pertanyaan sebagai berikut
a) Apa tujuan ibu kita dengan mengecek kening kita?
b) Berapa panas atau suhunya untuk dinyatakan kita mengalami demam?
c) Apa yang dilakukan ibu untuk mengukur suhu sudah tepat?
2) Selanjutnya dari pertanyaan tersebut guru mendorong peserta didik untuk merumuskan
masalah. Rumusan masalah yang diharapkan muncul: “Apakah yang dilakukan ibu dalam
mengukur suhu sudah tepat? Bagaimanakah cara mengukur suhu tubuh dengan tepat?”

Fase 2. Mengorganisasi peserta didik ke dalam kelompok-kelompok


1) Guru membagi peserta didik menjeadi beberapa kelompok seperti pertemuan sebelumnya.
2) Guru membagikan LKPD 1 dan Handout “Suhu” kepada masing-masing kelompok.
3) Peserta didik membaca dan memahami LKPD 1 “Suhu” yang diberikan dan melakukan
tanya jawab bagian yang belum dipahami dan memastikan setiap peserta didik paham.

Fase 3. Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok


1) Peserta didik menyiapkan alat dan bahan yang telah mereka bawa
2) Peserta didik melakukan penyelidikan sesuai dengan LKPD. 1 “Suhu”
3) Guru membimbing peserta didik untuk melakukan penyelidikan, studi literatur dan
mengumpulkan informasi. Guru memberikan kebebasan peserta didik dalam melakukan
studi literatur dengan membaca handout, buku siswa atau video pembelajaran
(https://www.youtube.com/watch?v=nsKhINzbUPc) (differensiasi konten). Langkah ini
menerapkan differensiasi konten dimana peserta didik mendapatkan materi pembelajaran
sesuai dengan profil belajar, minat dan kesiapan belajar.
4) Peserta didik berdiskusi untuk menjawab pertanyaan yang ada di LKPD “Suhu”

Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


5) Peserta didik dibimbing oleh guru dalam menyiapkan hasil penyelidikan. Pada tahap ini
peserta didik diberikan kebebasan dalam menyajikan hasil penyelidikan dan diskusi mereka,
peserta didik dapat menyajikan sesuai dengan minat dan bakat mereka, bisa berupa video,
poster, dan teks narasi (Diferensiasi Produk) Langkah ini menerapkan differensiasi konten
dimana peserta didik mendapatkan materi pembelajaran sesuai dengan profil belajar, minat
dan kesiapan belajar.
1) Masing-masing kelompok maju ke depan kelas untuk mempresentasikan hasil pengamatan
yang telah dilakukan di hadapan kelompok lain
2) Peserta didik melakukan tanya jawab dengan peserta didik dan guru mengenai hasil
pengamatan yang telah dilakukan.

Fase 5. Menganalisis dan Mengevaluasi proses pemecahan masalah


1) Peserta didik dibimbing guru menganalisis hasil penyelidikan dan membuat kesimpulan
2) Guru memberikan penguatan dengan menayangkan video
https://www.youtube.com/watch?v=_nNuXhpzyos kemudian memberikan umpan balik
terhadap kesimpulan yang telah disampaikan.

c. Penutup (20 menit)


1) Guru memberikan penghargaan kepada masing-masing kelompok berdasarkan skor yang
diperoleh selama mengerjakan LKPD 1
2) Guru membimbing membuat refleksi kegiatan pembelajaran
a) Manfaat apa saja yang kalian dapatkan dari Pelajaran hari ini?
b) Apa hal yang menarik pada pelajaran hari ini?
c) Apa hal yang masih membingunkan pemahaman kalian?
3) Guru memberikan soal untuk mengecek pemahaman peserta didik. Guru memberikan soal
dengan lembar soal dan melalui https://forms.gle/McKvddR5sWpRVmHJ9 . Quis di Google
form (differensiasi proses). Langkah ini menerapkan differensiasi proses dimana peserta
didik memiliki pilihan variasi dalam proses mengerjakan soal sesuai dengan profil belajar,
minat dan kesiapan belajar.
4) Guru mengingatkan untuk mempelajari materi yang akan dipelajari minggu depan
5) Guru menutup pembelajaran dengan memberikan salam

ASESMEN
Asesmen Formatif : Jurnal Sikap, soal pemahaman, unjuk kerja, presentasi dan kegiatan refleksi
Asemen Sumatif : Tes pengetahuan di akhir bab

KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL


PENGAYAAN REMEDIAL
Pembelajaran pengayaan dilakukan dengan cara Pembelajaran remedial yang dilakukan pada akhir
memberikan materi pengembangan dan beberapa sub bab suhu dan pengukurannya yaitu dengan
tugas yang mendukung pemahaman mereka tentang memperhatikan ketuntasan belajar dengan materi
pemuaian. suhu dan alat ukurnya.
LAMPIRAN

BAHAN BACAAN
1. Kemdikbud. 2021. Buku Siswa: Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
2. Kemdikbud 2021. Buku Panduan Guru: Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII.
Jakarta:Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
3. Handout “Suhu dan Pemuaian”
4. Video Materi Suhu
https://www.youtube.com/watch?v=nsKhINzbUPc
5. Artikel terkait suhu di internet
https://www.gramedia.com/literasi/pengertian-suhu/
GLOSARIUM
Suhu : derajat panas atau dingin suatu benda
Pemuaian : perubahan suatu benda yang bisa menjadi bertambah panjang, lebar, luas, atau
berubah volumenya karena terkena panas (kalor)
Termometer : alat yang digunakan untuk mengukur suhu (temperature) ataupun perubahan suhu

DAFTAR PUSTAKA
1. Kemdikbud. 2021. Buku Siswa: Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
2. Kemdikbud 2021. Buku Panduan Guru: Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII.
Jakarta:Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
3. https://www.gramedia.com/literasi/pengertian-suhu/ diakses tanggal 13 November 2023
LKPD 1. SUHU
Kelompok :
Anggota : 1. ……………………………………….
2. ……………………………………….
3. ………………………………………
4. ………………………………………

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


SUHU DAN PENGUKURANNYA

A. Tujuan
1. Melalui kegiatan penyelidikan dalam LKPD, peserta didik dapat menjelaskan konsep suhu
dengan benar
2. Melalui kegiatan LKPD, peserta didik dapat menyebutkan alat pengukur suhu yang akurat
dengan tepat
3. Melalui kegiatan pada LKPD, peserta didik dapat menentukan skala suhu pada termometer
dengan tepat
4. Melalui kegiatan pada LKPD, peserta didik dapat mendeskripsikan 3 manfaat mengukur
suhu dengan akurat dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat
5. Melalui kegiatan penyelidikan dalam LKPD, peserta didik dapat mengomunikasikan hasil
penyelidikan suhu di hadapan kelompok lain.

B. Ilustrasi

Demam adalah meningkatnya suhu tibuh hingga lebih


dari 38°C. Kondidi ini bisa menandakan anaya penyakit
atau kondisi tertentu di dalam tubuh. Demam dapat
terjadi pada siapa pun, mulai dari bayi hingga orang
dewasa. Pada masa pandemi seringkali kita melihat
orang-orang dicek suhu tubuhnya ketika akan
memasuki sebuah ruangan, untuk mengetahui
seseorang itu sehat atau sedang demam.
Indikator seorang mengalami demam adalah salah satunya orang tersebut memeiliki suhu tubuh
yang tinggi. Tentu kalian juga pernah demam dan orang tua kita sering menggunakan telapak
tangannya untuk mengukur suhu tubuh ketika kita demam. Apakah cara tersebut akurat untuk
mengetahui bahwa kita demam atau tidak. Apakah cara tersebut akurat untuk mengetahui bahwa
kita demam atau tidak. Bagaimana cara mengukur suhu yang tetapt. Untuk mendapatkan
jawabannya, mari kita lakukan kegiatan berikut ini.

C. Alat dan Bahan


1. Air Panas ± 1 liter
2. Es ± 1 batang
3. Air Keran ± 1 liter
4. Panci plastic 3 buah
5. Termometer 2 buah

D. Langkah Kerja
1. Siapkan alat dan bahan yang kalian bawa!
2. Siapkan 3 panci plastik, tandai pancinya dengan huruf A, B, dan C
3. Tuangkan air keran pada panci A dan B kemudian tambahkan es pada panci A
4. Tuangkan air hangat yang kalian sediakan pada panci B,
5. Celupkan tangan kanan kalian di emeber berisi air hangat, dan tangan kiri berisi air dingin/es.
Rasakan tingkat panas air itu pada tangan kalian!
6. Setelah beberapa saat, segera celupkan kedua tanganmu ke wadah yang berisi air biasa,
rasakan tingkat panas itu pada tanganmu!
7. Ulangi kegiatan langkah no. 5 dan 6 oleh 2 teman lainnya!
8. Ulangi kegiatan langkah no. 5 dan 6 dengan menggunakan thermometer, catatlah angka yang
ditunjukkan oleh termometer dari masing-masing wadah ke dalam tabel berikut ini:
Alat Ukur SUHU (°C)
Wadah A (air hangat) Wadah B (air es) Wadah C (air
biasa)
Termometer 1

Termometer 2

9. Jawablah pertanyaan diskusi yang telah tersedia!


10. Diskusikan kesimpulan yang kalian dapatkan dalam diskusi!
11. Presentasikan hasil pekerjaan kalian di depan kelas!

E. Pertanyaan Diskusi
1. Apa yang kalian rasakan ketika mencelupkan tangan kanan ke air hangat dan tangan kiri ke
air es?
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………

2. Bagaimana hasil yang dirasakan terhadap air biasa oleh tangan kanan dan tangan kirimu?
Mengapa demikian?
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………….
3. Jika untuk benda yang sama, ternyata tingkat panas yang dirasakan berbeda antara tangan
kanan dan tangan kirimu. Apakah indra perasaanmu dapat diandalkan sebagai pengukur
tingkat panas benda?
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
4. Menggunakan alat ukur apa yang tepat untuk mengukur suhu? Mengapa?
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
5. Dari hasil penyeledikan dan diskusi yang kalian lakukan, apa pengertian suhu?
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
6. Setelah menuliskan angka yang didapat dengan menggunakan thermometer Celcius,
diskusikan apa manfaat mengukur suhu dengan akurat menggunakan thermometer dalam
kehidupan sehari-hari?
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
7. Berdasarkan studi literasi, apakah pengukuran suhu hanya dapat diukur dengan thermometer
dengan skala Celcius? Adakah thermometer lain yang memiliki skala berbeda? Jika iya,
sebutkan jenis-jenis termometer dengan skala berbeda dan tuliskan skala atas dan bawahnya
yang kalian ketahui!
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………….

Kesimpulan:
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
LAMPIRAN ASESEMEN
File Instrumen evaluasi
A. Penilaian Sikap
1. Sikap Spritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi :

No. Butir Nilai (Sikap Spritual) Indikator Jumlah


Butir
1. Beriman, bertaqwa kepada 1. Berdoa sebelum dan sesudah 2
Tuhan YME, dan berakhlak melakukan sesuatu
mulia 2. Memberi salam sebelum dan
sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi

2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi :

No. Aspek Kriteria Rubrik


Sikap
1 Tanggung Melakukan eksperimen tepat waktu 4 jika 4 kriteria terpenuhi
jawab Mengembalikan alat pada tempatnya 3 jika 3 kriteria terpenuhi
Menjaga kebersihan tempat, alat dan fungsi 2 jika 2 kriteria terpenuhi
alat
Serius dalam melakukan eksperimen 1 jika 1 kriteria terpenuhi
2 Kerja Berada di kelompok masing-masing 3 jika 3 kriteria terpenuhi
sama Berbagi tugas 2 jika 2 kriteria terpenuhi
Saling membantu jika teman kesulitan dalam 1 jika 1 kriteria terpenuhi
satu kelompok

No. Nama Aspek Yang Dinilai TOTAL


Beriman/bertaqwa Tanggung Kerjasama
Jawab
1
2
3
4
5
dst
JURNAL SIKAP

Mata Pelajaran : IPA


Kelas : VII

No. Hari/ Nama Peserta Didik Kejadian -/+ Tindak Lanjut Spritual/
Tanggal Sosial

B. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik penilaian : Tes tulis
b. Bentuk : Uraian
c. Kisi-kisi :

Kompetensi Dasar Indikator Soal


Peserta mampu melakukan pengukuran Peserta didik dapat:
terhadap aspek fisi yang mereka temui dan 1. Menjelaskan konsep suhu dengan benar
memanfaatkan ragam gerak dan gaya 2. Menemukan solusi atas permasalahan
(force), memahami hubungan konsep usaha tentang suhu
dan energi, mengukur besaran suhu yang 3. Menyebutkan alat pengukur suhu yang
diakibatkan oleh energi kalor yang diberikan akurat dengan tepat
sekaligus dapat membedakan isolator dan 4. Menentukan skala suhu pada termometer
konduktor kalor. dengan tepat
5. Mendeskripsikan 3 manfaat mengukur
suhu dengan akurat dalam kehidupan
sehari-hari

No Indikator Soal Bentuk No Bobot Kunci


Soal Soal
1 Menjelaskan konsep Essai 1 4 Ukuran jelas dari panas dan
suhu dengan benar dingin tersebut bisa kamu
ketahui dengan adanya
perhitungan suhu. Suhu adalah
ukuran kuantitatif terhadap
temperatur, seperti panas atau
dingin.
2 Menyebutkan alat Essai 2 4 Selain tidak akurat,
pengukur suhu yang pengukuran suhu dengan
akurat dengan tepat menggunakan tangan bisa
menimbulkan kerusakan pada
tangan karena benda yang
diukur terlalu dingin atau
terlalu panas. Alat ukur yang
akurat dan tepat dalam
mengukur suhu adalah
thermometer.
3 Menemukan solusi atas Essai 5 4 Jaket/pakaian tebal. Karena
permasalahan tentang daerah tersebut termasuk
suhu dengan tepat dataran tinggi, semakin tinggu
suatu daerah maka suhunya
semakin dingin.
4 Menentukan skala suhu Essai 3 4 T (°R) = 4/5 x T (°C)
pada termometer = 4/5 x 40
dengan tepat = 160 : 5
= 32 °R
5 Mendeskripsikan 3 Essai 4 4 Manfaat pengukuran suhu :
manfaat mengukur 1. Sebagai indikator manusia
suhu dengan akurat dalam keadaan sakit atau
dalam kehidupan sehat (suhu normal manusia
sehari-hari 36°C) 2. Mengembang biakkan
hewan/tumbuhan, memiliki
suhu efektif tersendiri untuk
hidup dan berkembang biak. 3.
Mensterilisasikan benda
dengan suhu tertentu
(mematikan bakteri atau
kuman)

Nilai = Nilai diperoleh x 10

Soal Tes Pemahaman


1. Panas dan dingin umumnya dapat kita rasakan melalui indra tubuh. Contohnya seperti badan
kita yang terasa dingin di pegunungan dan rasa panas atau gerah di bawah terik matahari siang
hari. Tapi, apakah indera kita dapat mengukur secara pasti perasaan panas dan dingin tersebut?
2. Mengapa tangan kita tidak dapat digunakan sebagai pengukur suhu secara akurat? Alat ukur
apa saja yang dapat mengukur suhu dengan akurat dan tepat?
3. Berapa suhu badan seseorang 40 derajat celcius apabila diukur dengan termometer reamur?
4. Deskripsikan 3 manfaat mengukur suhu dengan akurat dalam kehidupan sehari-hari!
5. Andi dan Imam akan bertamasya ke sebuah daerah dengan ketinggian 700mdpl, pakaian apa
yang harus Andi dan Imam siapkan? Mengapa?
https://forms.gle/McKvddR5sWpRVmHJ9 . Quis di Google form
Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (KKTP) Bukti Indikator 1
Bukti Tujuan Perlu Bimbingan Cukup Baik Sangat Baik
Pembelajaran (0-60) (61-70) (71-80) (81-100)
1. Mampu Belum mampu Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan konsep
menjelaskan menjelaskan konsep suhu konsep suhu suhu sangat lengkap
konsep suhu konsep suhu cukup lengkap dengan lengkap dan terperinci
2. Mampu Belum mampu Cukup mampu Mampu Sangat mampu
menemukan menemukan menemukan menemukan solusi menemukan solusi
solusi atas solusi atas solusi atas atas permasalahan atas permasalahan
permasalahan permasalahan permasalahan tentang suhu tentang suhu
tentang suhu tentang suhu tentang suhu
3. Mampu Belum mampu Cukup mampu Mampu Sangat mampu
menyebutkan alat menyebutkan alat menyebutkan alat menyebutkan alat menyebutkan alat
pengukur suhu pengukur suhu pengukur suhu pengukur suhu pengukur suhu
4. Menentukan skala Memerlukan Menentukan skala Menentukan skala Mampu
suhu pada bimbingan dalam suhu pada suhu pada mengarahkan teman
termometer menentukan skala thermometer thermometer yang lain dalam
suhu pada secara mandiri, secara mandiri menentukan skala
termometer namun masih dengan tepat suhu pada
ditemukan 1 atau thermometer
2 kali kesalahan
5. Mendeskripsikan Belum mampu Mendeskripsikan Mendeskripsikan 2 Mendeskripsikan 3
3 manfaat mendeskripsikan 1 manfaat manfaat mengukur manfaat mengukur
mengukur suhu 3 manfaat mengukur suhu suhu suhu
mengukur suhu

C. Keterampilan
1) Rubrik penilaian keterampilan – unjuk kerja
No Keterampilan yang Skor Rubrik
dinilai
1 Persiapan Percobaan 3 - Alat-alat tertata rapi sesuai dengan
(Menyiapkan alat bahan) keperluannya
- Rangkaian alat percobaan tersusun dengan
benar dan tepat
- Bahan-bahan tersedi di tempat yang sudah
ditentukan.
2 Ada 2 aspek yang terpenuhi
1 Ada 1 aspek yang terpenuhi
2 Pelaksanaan Percobaan 3 - Menggunakan alat dengan tepat
- Menuangkan/menamabhkan bahan yang
tepat
- Mengamati hasil percobaan dengan tepat
- Setiap anggota berperan aktif
2 Ada 3 aspek yang terpenuhi
1 Ada 2 aspek yang terpenuhi
3 Kegiatan akhir Percobaan 3 - Membuang larutan atau sampah ke
tempatnya
- Membersihkan alat dengan baik
- Membersihkan meja praktikum
- Mengemabalikan alat ke tempat semula
2 Ada 3 aspek yang terpenuhi
1 Ada 2 aspek yang terpenuhi

Instrumen Penilaian Unjuk Kerja


No. Nama Persiapan Pelaksanaan Kegiatan Akhir Jumlah
Percobaan Percobaan Percobaan Skor
1
2
3
4
5
dst

2) Rubrik penilaian kegiatan presentasi


No Keterampilan Skor Rubrik
yang dinilai
1 Presentasi 4 Presentasi tidak hanya membaca namun juga menjelaskan
dan telah dibagi tugas secara merata
3 Presentasi tidak hanya membaca namun juga menjelaskan
namun didominasi 1 orang
2 Presentasi hanya membaca saja dan telah dibagi tugas secara
merata satu orang
1 Presentasi hanya membaca saja dan didominasi oleh satu
orang
2 Menjawab 4 Peserta didik melakukan 3 kali
3 Peserta didik melakukan 2 kali
2 Peserta didik melakukan 1 kali
1 Peserta didik pasif/diam saja
3 Bertanya 4 Peserta didik melakukan 3 kali
3 Peserta didik melakukan 2 kali
2 Peserta didik melakukan 1 kali
1 Peserta didik pasif/diam saja
4 Konten 3 Menyampaikan konsep dengan benar
Menggunakan istilah yang tepat
Menggunakan bahasa sendiri
2 Ada 2 aspek yang terpenuhi
1 Ada 1 aspek yang terpenuhi
Instrumen Penilaian Presentasi Kelompok
No Nama Aspek Yang Dinilai Total
Presentasi Menjawab Bertanya Konten
1
2
3
4
5
dst

𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 𝑺𝒌𝒐𝒓


Nilai = 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
x 100

Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (KKTP) Bukti Indikator 2


Bukti Tujuan Perlu Cukup Baik Sangat Baik
Pembelajaran Bimbingan (0- (61-70) (71-80) (81-100)
60)
1. Mampu Belum mampu Cukup mampu Mampu Sangat mampu
menyelidiki menyelidiki suhu menyelidiki suhu menyelidiki suhu menyelidiki suhu
suhu
2. Mampu Belum mampu Cukup mampu Mampu Sangat
mengomunikasi mengomunikasik mengomunikasik mengomunikasik mengomunikasik
kan hasil an hasil an hasil an hasil an hasil
penyelidikan penyelidikan penyelidikan penyelidikan penyelidikan
suhu di hadapan suhu di hadapan suhu di hadapan suhu di hadapan suhu di hadapan
kelompok lain kelompok lain kelompok lain kelompok lain kelompok lain

Hasil Asesmen Materi Suhu


No. Nama Peserta Didik Kualitas Bukti Kualitas Bukti Deskripsi Nilai
(Indikator 1) (Indikator 2) (Rerata)
1
2
3
4
5
dst

D. Asesmen Awal
1. Apakah yang kalian pahami tentang suhu
2. Apa saja alat ukur suhu?
3. Sebutkan satuan suhu yang kalian ketahui?
4. Kalian lebih nyaman belajar dengan menggunakan media:
a. Artikel
b. Video
c. buku
