Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMATIK TERPADU

SEKOLAH DASAR

KELAS V
TEMA 6
Panas dan Perpindahannya
Sub tema 2 : Perpindahan Kalor di sekitar kita

Pembelajaran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SD Negeri 1 Kayen


Kelas /Semester : V/2 (dua )
Tema : Panas dan Perpindahannya
Sub tema 2 : Perpindahan Kalor di sekitar kita
Pembelajaran ke- : 1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan IPA
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Meringkas teks penjelasan 3.3.1 Membuat ringkasan narasi teks video/gambar yang disajikan
(eksplanasi) dari media cetak atau elektronik. 3.3.2 membuat kesimpulan bacaan, siswa mampu menyajikan ringkasan
. teks secara tepat.
4.3 Menyajikan ringkasan teks 4.3.1 menuliskan kata-kata kunci yang ditemukan dalam tiap paragraph
penjelasan (eksplanasi) dari media cetak atau elektronik bacaan, siswa mampu meringkas teks eksplanasi pada media cetak
dengan secara tepat.
menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif secara lisan,
tulis, dan visual
IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menerapkan konsep perpindahan kalor dalam kehidupan sehari- 3.6.1 Mengidentifikasikan benda-benda sekitar yang dapat
hari menghantarkan panas
3.6.2 Mendemonstrasikan kegiatan untuk membedakan suhu dan kalor
3.6.3 Mendiskusikan perubahan suhu benda dengan konsep kalor
dilepaskan dan kalor diterima oleh benda
4.6 Melaporkan hasil pengamatan tentang 4.6.1 Memahami perbedaan suhu dan kalor
perpindahan kalor.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan menuliskan kata-kata kunci yang ditemukan dalam tiap paragraf bacaan, siswa mampu meringkas teks eksplanasi pada media
cetak secara tepat.
2. Dengan membuat kesimpulan bacaan, siswa mampu menyajikan ringkasan teks secara tepat.
3. Melalui teks perpindahan kalor pada proses pembuatan Jenang Kudus, siswa mampu menganalisis perpindahan kalor dalam kehidupan
sehari-hari dengan benar.
4. Dengan membuat laporan praktikum, siswa mampu melaporkan hasil pengamatan tentang perpindahan kalor secara tepat
5. Dengan mendesain praktik sederhana proses pembuatan Jenang Kudus, siswa mampu menjelaskan cara perpindahan kalor secara percaya
diri.
6. Dengan melakukan praktik sederhana proses pembuatan Jenang Kudus, siswa mampu menyelidiki tentang perpindahan kalor secara
konduksi, konveksi dan radiasi sesuai konsep.
7. Dengan melakukan analisis data siswa mampu menjelaskan perbedaan benda konduktor dan isolator pada proses pembuatan Jenang
Kudus.
8. Dengan melakukan interpretasi data dan evaluasi, siswa dapat membuat laporan praktik ssederhana tentang perpindahan kalor secara
konduksi, konveksi dan radiasi dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teks Penjelasan
2. Ringkasan
3. Kalimat efektif
4. Perpindahan kalor
5. Konduktor dan isolator
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : praktik, diskusi, tanya jawab, penugasan, presentasi dan ceramah.
Model Pembelajaran : Model Pembelajaran IPA Berbasis NGSS bermuatan indigenous knowledge.

F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat : 1. Teks bacaan (literasi)
2. Indigenous knowledge: Video proses pembuatan Jenang Kudus.
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
4. Peralatan: kompor, gas, panci, pengaduk, baskom, saringan, sendok, loyang.
Bahan : Tepung ketan, tepung beras, santan kelapa, gula putih dan gula merah, air.
Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 6: Panas dan Perpindahannya. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
(Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka kelas dengan salam 15 menit
2. Siswa untuk berdoa bersama dipimpin oleh ketua kelas atau salah satu siswa
3. Guru menanyakan kabar siswa, dan mengecek kehadiran siswa.
4. Siswa diajak menyanyikan Lagu nasional sebagai bentuk penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat kebangsaan.
5. Melakukan ice breaking untuk mengecek kesiapan belajar siswa
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan dan aktivitas pembelajaran yang akan
dilakukan.
7. Pembiasaan literasi, siswa membaca kearifan lokal Kudus.
Kegiatan inti 1. Guru membuka pelajaran dengan memperkenalkan judul tema dan subtema (Tema : Panas dan 180 menit
Perpindahannya, Subtema Perpindahan Panas di sekitar kita).
2. Guru memberikan beberapa pertanyaan untuk menstimulus rasa ingin tahu siswa, tentang topik
yang akan dibahas pada tema.
- Apakah kalian pernah merasakan panas?
- Bagaimana caranya panas berpindah?
- Apakah kalian pernah memegang gagang panci di atas kompor yang menyala? Apakah
kalian merasakan panas?
- Bagaimana hal tersebut bisa terjadi?
- Apakah kalian pernah tau Jenang Kudus? Bagaimana cara membuatnya?
3. Guru memutarkan video dan siswa mengamati video proses pembuatan Jenang Kudus. Guru
mengarahkan diskusi dengan meminta siswa untuk mengamati proses tersebut.
- Mengapa ketika berdiri disamping kompor/tungku badan terasa panas?
- Apa yang terjadi pada adonan jenang dalam kawah?
- Apakah kamu pernah melihat peristiwa seperti dalam video?
- perpindahan panas apa saja yang dapat kamu temukan dalam video?

Ayo Membaca dan temukan masalahnya


4. Siswa membaca teks bacaan yang berjudul “Perpindahan Panas” di dalam hati. Siswa
diperbolehkan untuk menggaris bawahi informasi penting yang ia temukan dalam bacaan.
5. Siswa menuliskan masalah dan menjawab pertanyaan penggiring (DCls) yang disediakan
berdasarkan informasi yang ia dapatkan dari bacaan.
6. Siswa dibagi dalam 3 kelompok berdasarkan identifikasi masalah dan jawaban pertanyaan.
7. Siswa diskusi menyatukan masalah yang ditemukan ke dalam rumusan masalah kelompok.

Ayo Merancang Produk/Solusi


8. Siswa berdiskusi merancang praktik sederhana pembuatan Jenang Kudus
9. Siswa mengidentifikasi alat dan bahan yang digunakan
10. Siswa melakukan praktik sederhana pembuatan Jenang Kudus sesuai rancangan masing-masing

Ayo Menganalisis Data


11. Siswa mengamati dan memperhatikan perpindahan panas apa saja yang terjadi selama proses
pembuatan Jenang Kudus.
12. Siswa menuliskan hasil praktik dalam tabel pengamatan
13. Siswa menuliskan temuan berdasarkan rumusan masalahnya

Ayo kita interpretasikan Data


14. Siswa berargumentasi berdasarkan data dan temuannya
15. Siswa menterjemahkan konsep radiasi, konduksi dan konveksi berdasarkan data dan temuannya

Ayo Mengevaluasi
16. Siswa mengevaluasi hasil pengamatan
17. Siswa mempresentasikan hasil parktik sederhana
18. Siswa mengerjakan evaluasi mandiri

Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung: 15 menit
 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
 Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.
5. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

H. PENILAIAN

LAMPIRAN 3.
PENILAIAN PEMBELAJARAN
A. PENILAIAN PENGETAHUAN
A. Kisi-Kisi Soal
INDIKATOR PENILAIAN NOMOR
NO KD YANG INGIN INDIKATOR SOAL RANAH SOAL
DICAPAI TEKNIK JENIS BENTUK

1. 3.6 3.6.1 Peserta didik Disajikan soal siswa dapat C2 Tes Tulis PG 1
Menerapkan mampu Memahami deskripsi Benda
konsep menganalisis yang dapat menghantarkan panas
perpindahan kegiatan untuk dengan baik
kalor dalam membedakan
Disajikan soal siswa dapat C3 Tes Tulis PG 2
kehidupan perpindahan kalor.
menerapkan jenis jenis
sehari-hari. (C4)
penghantar panas dalam
4.2 3.6.2 Peserta didik
kehidupan sehari hari.
Melaporkan mampu
hasil membuktikan Disajikan soal siswa dapat C4 Tes Tulis PG 3
pengamatan perpindahan kalor menganalisis peristiwa yang
tentang dalam kehidupan memiliki persamaan perpindahan
perpindahan seharihari. panas
kalor
3.6.3 Peserta didik Disajikan soal siswa dapat C5 Tes Tulis PG 4
mengevaluasi urutan
INDIKATOR PENILAIAN NOMOR
NO KD YANG INGIN INDIKATOR SOAL RANAH SOAL
TEKNIK JENIS BENTUK
DICAPAI
dapat perpindahan panas.
mengkategorikan
Disajikan soal siswa dapat C6 Tes Tulis PG 5
terkait perubahan
mengklasifikasikan perpindahan
kalor yang terjadi
panas yang sama pada peristiwa
pada suatu
(terdapat di gambar) tersebut
peristiwa. (C5)
ditunjukkan oleh nomor

Disajikan soal siswa dapat C2 Tes Tulis Uraian 1


memahami definisi dari radiasi

Disajikan soal siswa dapat C3 Tes Tulis Uraian 2


menerapkan penerapan
perpindahan panas yang terdapat
pada peristiwa angin darat dan
angin laut

Disajikan soal siswa dapat C4 Tes Tulis Uraian 3


menganalisis contoh benda
konduktor
INDIKATOR PENILAIAN NOMOR
NO KD YANG INGIN INDIKATOR SOAL RANAH SOAL
TEKNIK JENIS BENTUK
DICAPAI
Disajikan soal siswa dapat C5 Tes Tulis Uraian 4
mengevaluasi manfaat benda
konduktor dalam kehidupan
sehari hari

Disajikan soal siswa dapat C6 Tes Tulis Uraian 5


merangkaikan contoh
perpindahan kalor secara
konduksi
B. Soal Evaluasi
A. Pilihan Ganda
1. Perhatikan gambar berikut!

Gambar di atas merupakan panci yang dipanaskan di atas bara api kompor. Benda yang
dapat menghantarkan panas dengan baik dinamakan…
a. Konvektor
b. Konduktor
c. Isolator
d. Radiator
2. Ketika berada di dekat api unggun udara terasa hangat

Peristiwa tersebut termasuk radiasi. Perpindahan panas yang sejenis dengan peristiwa
tersebut terjadi pada peristiwa…

a.

b.

c.
d.
3. Perhatikan tabel berikut!
No Peristiwa
1. Tubuh akan merasakan panas saat di dekat api unggun
2. Gagang panci yang terasa panas saat digunakan untuk memasak
3. Air yang dimasak lama kelamaan akan mendidih
4. Asap pembakaran sampah yang membumbung tinggi
5. Terjadinya anginn darat dan angin laut
Analisislah peristiwa yang memiliki persamaan perpindahan panas ditunjukkan oleh
nomor…
a. (1), (2), dan (3)
b. (1), (3), dan (4)
c. (2), (3), dan (4)
d. (3), (4), dan (5)
4. Perpindahan panas pada waktu mengaduk air panas dengan sendok dengan melihat pada air
yang diaduk, pada sendok, dan pada uap air yang ada di atas permukaan air secara berurutan
terjadi perpindahan panas secara ….
a. Konveksi, konduksi, dan konveksi
b. Konduksi, radiasi, dan konveksi
c. Radiasi, konveksi, dan konveksi
d. Konveksi, konduksi, dan radiasi
5. Perhatikan tabel berikut!
No Peristiwa
1.

RPP NGGS bermuatan Indigenous Knowledge | 1


2.

3.

4.

5.

Tabel diatas merupakan contoh peristiwa penghantar panas. Klasifikasikan perpindahan


panas yang sama pada peristiwa tersebut ditunjukkan oleh nomor ….
a. 1 dan 2
b. 1 dan 4
c. 2 dan 3
d. 3 dan 5
B. ISIAN
1. Badan Trisna terasa panas ketika berada didekat api unggun

Perpindahan panas tanpa melalui zat perantara disebut…

RPP NGGS bermuatan Indigenous Knowledge | 2


2. Perhatikan gambar berikut!

Ketika berlibur ke pantai, Ina menjadi paham mengenai angina darat. Peristiwa angin darat
dan angin laut merupakan contoh perpindahan panas secara…
3. Perhatikan gambar berikut!

Konduktor adalah sebuatan untuk benda-benda yang dapat mengahntarkan…


4. Bagaimana kamu memanfaatkan benda konduktor dalam kehidupan sehari-hari?
5. Apa contoh perpindahan kalor secara konduksi?

C. Remedial
1. Apa yang kamu rasakan setelah memegang sendok yang dimasukkan dalam air hangat?
2. Mengapa ujung sendok yang kamu pegang terasa panas?
3. Menjemur pakaian termasuk perpindahan panas. Termasuk ke dalam perpindahan panas
secara apakah menjemur pakaian itu?

D. Pengayaan
Apabila memiliki waktu, siswa dapat mengerjakan soal- soal tentang perpindahan konduksi,
konveksi, dan radiasi.

E. Kunci Jawaban

No Soal Kunci Jawaban


Pilihan Ganda
1. B
2. D
3. D
4. A
5. B
Uraian
1. Radiasi
2. Konveksi
3. Panas
4. Memasak
Memegang gagang panci yang dipanaskan terasa
5.
panas

F. Pedoman Penskoran
PILIHAN GANDA
Keterangan Bobot Skor:
RPP NGGS bermuatan Indigenous Knowledge | 3
1. Jika dijawab benar skor 1
2. Jika dijawab salah/tidak dijawab skor 0
3. Jumlah skor total adalah 5

I=5x1=5

URAIAN
Keterangan Bobot Skor:
1. Jika dijawab benar skor 2
2. Jika dijawab salah/tidak dijawab skor 0
3. Jumlah skor total adalah 10

SKOR AKHIR

Jumlah skor
Nilai = x 100
Skor Maksimal

Jumlah skor
= x 100
Skor Pilihan Ganda+ Skor Uraian

Jumlah skor
= x 100
5+10

Jumlah skor
= x 100
15

4.

RPP NGGS bermuatan Indigenous Knowledge | 4


B. PENILAIAN SIKAP
a. Observasi sikap spiritual
Nama Peserta Catatan Butir Tindak
No Waktu
Didik Perilaku Sikap Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.
dst

b. Observasi sikap sosial


Nama Peserta Catatan Butir Tindak
No Waktu
Didik Perilaku Sikap Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.
dst

RPP NGGS bermuatan Indigenous Knowledge | 5


C. PENILAIAN KETERAMPILAN
Rubrik Penilaian Keterampilan
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1. Siswa membuat
rancangan produk berupa
Siswa mam
tahapan praktik
sederhana
2. Siswa menentukan alat
dan bahan
3. Siswa melakukan praktik
sederhana sesuai
rancangan
4. Siswa menuliskan hasil
pengamatan
5. Siswa menuliskan
kesimpulan
6. Siswa melakukan
presentasi hasil
pengamatan

1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap
disiplin.
b. Penilaian Pengetahuan
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
Bahasa 3.1.1 Mengidentifikasi kalimat efektif. Tes tertulis Soal pilihan ganda
Indonesia Soal isian
Soal uraian
IPA 3.6.1 Menjelaskan kegiatan untuk Tes tertulis Soal pilihan ganda
membedakan radiasi, konduksi dan Soal isian
konveksi Soal uraian

c. Unjuk Kerja
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
Bahasa 4.1.1 Membuat ringkasan narasi teks Diskusi dan Rubrik penilaian
Indonesia video/gambar yang disajikan. unjuk hasil pada BG halaman
13-14.
IPA 4.6.1 Mengidentifikasikan benda-benda Unjuk kerja Rubrik penilaian
sekitar yang dapat menghantarkan dan hasil pada BG halaman
panas dan tidak 16-17.
RPP NGGS bermuatan Indigenous Knowledge | 6
d. Remedial
Siswa yang belum terampil dalam menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung
dapat diberikan contoh-contoh tambahan teks sebagai latihan tambahan. Siswa dapat
dibantu oleh siswa lain yang telah sangat terampil dalam menemukan gagasan pokok
dan gagasan pendukung.

e. Pengayaan
Apabila memiliki waktu, siswa dapat melakukan kegiatan membatik untuk mempelajari
konsep lebih dalam.

2. Bentuk Instrumen Penilaian


a. Jurnal Penilaian Sikap
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.

Melengkapi Tabel Informasi Hasil Pengamatan


Bentuk Penilaian : Tertulis
Instrumen Penilaian : Rubrik
KD IPA 3.6 dan 4.6
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Ketepatan Semua Terdapat 2 Terdapat 3 Terdapat
informasi yang informasi kesalahan kesalahan lebih dari 3
disajikan. yang disajikan informasi informasi kesalahan
dalam tabel yang disajikan yang disajikan informasi
jelas dan tepat.. dalam tabel.. dalam tabel.. yang disajikan
dalam tabel.
Kelengkapan Semua Ada 2 Ada 3 Ada lebih dari
informasi yang informasi informasi yang informasi yang 3 informasi
disajikan. diisi dengan tidak diisi. tidak diisi. yang tidak diisi.
lengkap.
Kesimpulan Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat
membuat membuat membuat membuat
kesimpulan kesimpulan kesimpulan kesimpulan
dengan dengan dengan dengan
menjawab menjawab menjawab menjawab satu
semua sebagian besar sebagian kecil pertanyaan
pertanyaan pertanyaan pertanyaan yang
yang yang yang berhubungan
berhubungan berhubungan berhubungan dengan energi
dengan energi dengan energi dengan energi panas dengan
panas dengan. panas dengan panas dengan tepat..
tepat.. tepat.
total nilai siswa
Penilaian (penskoran): ×10
total nilai maksimal

Rubrik Laporan Pengamatan


Bentuk Penilaian : Penugasan
Instrumen Penilaian : Daftar Periksa
1) KD IPA 3.6 dan 4.6.
RPP NGGS bermuatan Indigenous Knowledge | 7
Siswa mampu menjelaskan perubahan ukuran es batu pada ketiga
ya tidak
wadah dengan jelas dan tepat.
Siswa mampu menjelaskan es batu yang mencair terlebih dahulu
berdasarkan pengamatan.
Siswa mampu menjelaskan alasan mengapa es batu tersebut
mencair terlebih dahulu.

total nilai siswa


Penilaian (penskoran): ×10
total nilai maksimal

Refleksi Guru:

Pamekasan 2020
Mengetahui Guru Kelas V
Kepala Sekolah Dasar

................................................. .................................................
NIP. NIP.

RPP NGGS bermuatan Indigenous Knowledge | 8
