Anda di halaman 1dari 13

Format : Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN

Oleh: Hasnani, S.Pd

Sekolah : SMA NEGERI 8 RAJA AMPAT


Kelas/ Semester : XI / Ganjil
Tema : Elastisitas
Sub Tema : Hukum Hooke
Alokasi Waktu : 10 Menit

A. Kompetensi Inti :
• KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional,
dan kawasan internasional”.
• KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
• KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar (KD)
3.2 Menganalisis sifat elastisitas bahan dalam kehidupan sehari hari
4.2 Melakukan percobaan tentang sifat elastisitas suatu bahan berikut presentasi hasil
percobaan dan pemanfaatannya
C. Indikator
4.2.1 Melakukan percobaan hukum Hooke dengan menggunakan peralatan sederhana
4.2.2 Mengolah dan menyajikan data hasil percobaan Hukum Hooke dan
mempresentasikannya
D. Tujuan Pembelajaran
1. Diberikan alat dan bahan, peserta didik mampu melakukan percobaan Hukum Hooke
berdasarkan rubrik penilaian
2. Diberikan data percobaan, peserta didik mampu membuat grafik hubungan antara
gaya dengan pertambahan panjang pegas berdasarkan rubrik penilaian
3. Diberikan grafik percobaan, peserta didik mampu menentukan harga konstanta pegas
sesuai gradien garis pada grafik berdasarkan rubrik penilaian
4. Diberikan data percobaan, Peserta didik mampu menyimpulkan percobaan Hukum
Hooke berdasarkan rubrik penilaian
5. Peserta didik mampu mempresentasikan hasil dan analisis berdasarkan percobaan
yang telah dilakukan.

E. Materi Pembelajaran
Hukum Hooke

Apa Itu Hukum Hooke?

Hukum hooke merupakan suatu hukum atau ketentuan tentang gaya yang ada di dalam
bidang ilmu fisika yang terjadi karena adanya sifat elastisitas dari sebuah pir ataupun
pegas. Menurut Robert Hooke, seorang ilmuwan yang menemukan Hukum Hooke,
benda dibedakan menjadi dua jenis, antara lain benda yang bersifat plastis dan benda
yang bersifat elastis. Dimana benda yang bersifat plastis adalah benda yang mengalami
perubahan ketika dikenai gaya dan benda itu tidak bisa kembali ke bentuk semula
setelah gaya yang diberikan hilang. Sementara untuk benda elastis adalah benda yang
mengalami perubahan ketika dikenai gaya dan benda itu bisa kembali ke bentuk semula
ketika gaya tersebut dihilangkan. Contohnya saja, busur panah, peer, gelang karet, dan
ketapel.

Robert Hooke melakukan sebuah percobaan untuk mengamati hubungan antara


perubahan yang terjadi di antara benda elastis dan gaya yang diberikan kepada benda
tersebut. Dari percobaan tersebut, Hooke menemukan sebuah hukum tentang hubungan
antara gaya dan perubahan gaya pegas yang sekarang dikenal dengan hukum hooke.
Besar gaya hooke tersebut secara proporsional akan berbanding lurus dengan jarak
pergerakan pegas di posisi awal.

“Jika gaya tarik yang diberikan pada sebuah pegas tidak melampaui batas elastis
bahan maka pertambahan panjang pegas berbanding lurus atau sebanding dengan
gaya tariknya”.

Jika dijelaskan melalui rumus matematis, maka bisa digambarkan sebagai berikut ini:

F = k Δx

Keterangan:
F = Gaya yang dikerjakan (N)
k = konstanta gaya ( N/m)
Δx = pertambahan panjang (m)
F. Kegiatan Pembelajaran
Model Pembelajaran : Problem Basic Learning (PBL)
Metode Pembelajaran : Eksperimen
Pendekatan : Saintific

Sintak Model Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan menyiapkan peserta didik 1 menit
untuk belajar
2. Guru bersama peserta didik berdoa sebelum memulai
pembelajaran.
3. Mengecek kehadiran peserta didik
4. Kegiatan ice breaking untuk menciptakan suasa
belajar yang menyenangkan
5. Guru memotivasi peserta didik dengan memberikan
pertanyaan, siapa yang saat berangkat ke sekolah
menumpang motor atau mobil? Kenapa pada saat
kendaraan kalian melewati jalan berlubang, kalian
tetap merasakan nyaman? Ya benar, pada kendaraan
tersebut terdapat pegas. Nah, apa hubungannya antara
pegas dengan rasa nyaman tersebut? Untuk
mengetahui hubungannya, kita akan pelajari materi
Hukum Hooke
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti Menanya 2 menit
Tahap 1 1. Guru meminta peserta didik untuk mengamati
Orientasi siswa demonstrasi yang dilakukan oleh guru menggantung
pada masalah beban pada karet dan mengamati perubahan panjang
pada karetnya.
2. Guru meminta peserta didik untuk mengamati
demonstrasi yang dilakukan oleh guru dengan
menambah beban pada karet tersebut dan mengamati
apa yang terjadi.
3. Guru menanyakan perbedaan efek gaya terhadap
demonstrasi tersebut.
4. Guru memancing peserta didik untuk mengetahui
pengaruh gaya terhadap pertambahan panjang pegas.

Tahap 2 5. Peserta didik dibagi dalam kelompok, tiap kelompok 1 menit


Mengorganisasi
siswa untuk terdiri dari 3 orang peserta didik (heterogen)
belajar 6. Guru memberikan LKPD 02 “menyelidiki hubungan
antara gaya dengan perubahan panjang pegas” dan buku
ajar kepada peserta didik
7. Peserta didik membaca buku ajar dan LKPD 02.
8. Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya tentang prosedur/langkah kerja praktik yang
perlu dikonfirmasi
Tahap 3 Mencoba dan mengamati 2 menit
Membimbing
Penyelidikan 9. Peserta didik bekerja dalam kelompok sesuai LKPD
Individu dan 02
kelompok
10. Peserta didik mencermati percobaan, mencatat
massa beban, hasil bacaan panjang pegas/karet awal
dan saat diberi beban pada mistar ukur, menghitung
pertambahan panjang dan memasukkan nilainya ke
dalam tabel.
11. Guru menilai keterampilan menggunakan alat,
mengolah, dan menyaji data, serta kejujuran dan
ketelitian dalam memperoleh data, serta kerjasama
dalam kelompok
Tahap 4 Mengasosiasi 2 menit
Mengembangkan
dan menyajikan 12. Kelompok mendiskusikan penyajian dan pengolahan
hasil karya data serta menyiapkan bahan presentasi kelompok
Guru menilai kerjasama dan tanggungjawab peserta didik
dalam kerja kelompok

Mengomunikasikan
13. Tiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok
14. Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi
penguatan pemahaman dan/atau mengklarifikasi
miskonsepsi

Tahap 5 15. Setiap peserta didik menyiapkan laporan hasil 1 menit


Menganalisis dan
Mengevaluasi praktikum dengan perbaikan dan penyempurnaan
proses pemecahan berdasarkan hasil diskusi
masalah
16. Peserta didik menyerahkan laporan praktikum melalui
email
17. Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses
dan hasil pembelajaran dengan cara memberikan
pertanyaan lisan.
Guru menilai keterampilan menyaji dan menalar, serta
kesantuan dan kemampuan berkomunikasi
Penutup 18. Guru memberikan penghargaan kepada masing-masing 1 menit
kelompok sesuai dengan kinerjanya.
19. Guru memberikan penugasan kepada peserta didik
untuk pertemuan berikutnya
20. Menutup kegiatan dan memberi salam penutup.
G. Sumber Belajar
1. LKPD (Terlampir)
2. Belajar Praktis Fisika Untuk SMA Kelas XI Semester 1
3. https://www.gramedia.com/literasi/hukum-hooke/

F. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap(Terlampir)
2. Penilaian Pengetahuan(terlampir)
3. Penilaian Keterampilan (Terlampir)

Raja Ampat, September 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel Fisika

Rahman Rumlus, S.Pd,. M.Si Hasnani, S.Pd


NIP. 197603022005021003 NIP. 198905052015052001
Lampiran LKPD

Nama/ kelompok :
Kelas :

A. Judul percobaan : Hukum Hooke


B. Tujuan Percobaan :
1. Menyelidiki hubungan antara pertambahan panjang pegas dengan gaya
2. Menganalisis grafik untuk menentukan konstanta pegas
C. Permasalahan
Sebuah pegas jika ditarik dengan gaya, maka pegas tersebut akan mengalami
pertambahan panjang. Jika gaya tariknya terus diperbesar (tidak sampai patah), maka
karet tersebut suatu saat tidak akan kembali ke bentuk semula. Bagaimana hubungan
antara pertambahan panjang pegas dengan gaya yang diberikan?
D. Hipotesis
Buatlah jawaban sementara (kelompok) terhadap pertanyaan diatas.
E. Alat dan bahan
1. Statif
2. Beban 3 buah ( 5 gram, 10 gram 20 gram)
3. Mistar
4. Pegas

A. Prosedur Kerja
1. Gantunglah sebuah pegas pada batang penggantung (statif) kemudian pasang mistar di
belakang pegas. Baca panjang pegas (karet) bebas (tanpa beban) x0 pada skala mistar
yang berimpit dengan ujung penunjuk.
2. Gantungkan beban 5 gram di ujung pegas lalu baca panjang pegas berbeban x pada
skala mistar yang berimpit dengan jarum penunjuk.
3. Ulangi langkah 2 dengan massa beban 10 gram, 20 gram
4. Catat data pengamatan anda pada langkah 2, langkah 3 pada tabel. Data massa beban
pada kolom ke-1 dan data panjang pegas pada kolom ke-3.
5. Hitung besar gaya tarik pada pegas (sama dengan berat beban) F=mg, dengan m adalah
massa total beban pada ujung pegas dan g= 10 m/s2. Tuliskan hasil perhitungan anda
pada tabel kolom ke-2.
6. Hitung pertambahan panjang pegas ∆𝑥 = 𝑥 − 𝑥0 untuk setiap beban yang anda taruh di
ujung pegas. Tuliskan hasil perhitungan anda pada kolom ke-4 tabel 1.1.
7. Dari data anda pada tabel buat grafik gaya tarik pegas terhadap pertambahan
panjangnya (grafik F-∆𝑥).
Tabel Data Percobaan Hukum Hooke
x0 = …………….
Massa beban Gaya Tarik F=mg Panjang pegas x Pertambahan
(kg) (N) (cm) panjang ∆𝑥 = 𝑥 −
𝑥0 (cm)

Buatlah grafik dengan ∆𝑥 sebagai sumbu x dan F sebagai sumbu y

Jawablah pertanyaan berikut ini


a. Buatlah kesimpulan berdasarkan grafik tersebut
b. Tuliskan persamaan grafik yang terbentuk
c. Hitung gradiennya
d. Amati data percobaan, kemudian hitung besar konstanta pegas (k)
e. Tentukan titik potong sumbu X (Xo) dan titik potong sumbu Y (Yo)
f. Sebuah tetapan Q = grad x sebagai k, hitunglah nilai tetapan Q (konstanta
pegas)!
Catatan:
Kontrol ketelitian dan kejujuran data adalah: grafik berbentuk turun, gradien
negatif dan nilai Q mendekati nilai percepatan gravitasi.
Lampiran Penilaian

I. Penilaian Pengetahuan
Soal evaluasi
1. Data hasil percobaan tentang Hukum Hooke, sebagai berikut:
Gaya (N) Pertambahan Panjang (mm)

0 0

1 4

2 8

3 12

4 16

5 20

Berdasarkan data tersebut, buatlah grafik hubungan antara gaya dengan pertambahan
panjang pegas !
2. Dari grafik pada nomor 3, tentukan besar konstanta pegas!
3. Tuliskan kesimpulan hubungan antara gaya dengan pertambahan panjang pegas
berdasarkan data dan grafik yang telah anda buat!
Rubrik penilaian soal evaluasi
No Jawaban skor

Grafik Hubungan antara gaya dengan


pertambahan panjang pegas
1 10
6
F (N)

0
0 5 10 15 20 25
∆x ( x 10-3m)

Skor total 10

2 Berdasarkan grafik di atas, maka gradien garisnya (k)...


Sumbu x = ∆x = 20 x 10-3m 1
Sumbu y = F = 5 N 1
𝑦
Maka, gradien garisnya = 𝑥 3
5𝑁 1
= 20 x 10−3 m
= 0,25 𝑥 103 𝑁⁄𝑚
2

Skor total 8

3 Berdasarkan data dan grafik tersebut, dapat disimpulan 2


bahwa jika gaya tarik tidak melampaui batas elastisitas
benda, maka pegas akan mengalami pertambahan
panjang atau sebanding dengan gaya tariknya (bunyi
Hukum Hooke)
Skor total 20

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
20

II. Tabel Pengamatan KI-4 (Keterampilan)

1. Tabel pengamatan LKPD 02


Menyelidiki Hubungan antara Gaya dengan Pertambahan panjang Pegas
No Skor Skor
Rincian Tugas Kinerja Maksimum assesmen
1 Merumuskan masalah 5
2 Merumuskan hipotesis 5
Merangkai alat dengan benar sesuai langkah kerja
3 5
pada LKPD
4 Mengidentifikasi variabel 5
5 Membuat grafik 5
6 Menarik kesimpulan berdasarkan grafik 5
Skor Total
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒕𝒐𝒕𝒂𝒍
Nilai = × 𝟏𝟎𝟎
𝟑𝟎
Rubrik : Nilai Akhir
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒌𝒆𝒔𝒆𝒍𝒖𝒓𝒖𝒉𝒂𝒏
𝑹𝒆𝒏𝒕𝒂𝒏𝒈 𝑺𝒌𝒐𝒓 (𝑹𝑺) =
𝟓

Rentang Skor (RS) Nilai


RS = 5 100
4.5 ≤ RS < 5 90
3.5 ≤ RS < 4.5 80
2.5 ≤ RS < 3.5 70
1.5 ≤ RS < 2.5 60
RS ≤ 1. 5 50

A. Rubrik Penilaian KI-4


1. Rubrik : Rumusan masalah
Penilaian dilakukan dengan cara memberi tanda cek (√ ) pada lajur yang tersedia.
Kriteria Penskoran:
• Memenuhi 5 kriteria merumuskan masalah (skor 5)
• Memenuhi 4 kriteria merumuskan masalah (skor 4)
• Memenuhi 3 kriteria merumuskan masalah (skor 3)
• Memenuhi 2 kriteria merumuskan masalah (skor 2)
• Memenuhi 1 kriteria merumuskan masalah (skor 1)
• Tidak ada yang dipenuhi kriteria merumuskan masalah (skor 0)

No Elemen yang dinilai Ada Tidak ada


1 Masalah yang dirumuskan dengan kalimat sederhana
2 Masalah dirumuskan dengan variabel yang jelas (variabel
manipulasi/bebas dan variabel respon/terikat)
3 Masalah yang dirumuskan merupakan analisis dari hasil
pengamatan
4 Masalah yang dirumuskan merupakan analisis dari hasil
pengamatan
5 Masalah yang dirumuskan ke arah pengamatan
selanjutnya
6 Masalah yang dirumuskan menuntun ke prediksi yang
masuk akal
Skor

2. Rubrik : Merumuskan hipotesis


No Eleman yang dinilai Ada Tidak ada

1 Rumusan hipotesis berupa prediksi yang dapat diuji dan


merupakan kalimat pernyataan
2 Rumusan hipotesis dapat dijadikan eksperimen

3 Rumusan hipotesis pernyataannya jelas yang diikuti


dengan prediksi yang berhubungan dengan variabel
manipulasi terhadap variabel respon
4 Rumusan hipotesis dan prediksi berasal dari pengamatan

Skor

Penilaian dilakukan dengan cara memberi tanda cek (√ ) pada lajur yang tersedia.
Kriteria Penskoran:
• Memenuhi 4 kriteria perumusan hipotesis (skor 5)
• Memenuhi hanya 3 kriteria perumusan hipotesis (skor 4)
• Memenuhi hanya 3 kriteria perumusan hipotesis (skor 3)
• Memenuhi hanya 1 kriteria perumusan hipotesis (skor 2)
• Tidak ada yang dipenuhi kriteria perumusan hipotesis (skor 0)

3. Rubrik : Melakukan percobaan


Penilaian dilakukan dengan cara memberi tanda cek (√ ) pada lajur yang tersedia.
Kriteria Penskoran:
• Memenuhi 4 kriteria melakukan percobaan (skor 5)
• Memenuhi hanya 3 kriteria melakukan percobaan (skor 4)
• Memenuhi hanya 3 kriteria melakukan percobaan (skor 3)
• Memenuhi hanya 1 kriteria melakukan percobaan (skor 2)
• Tidak ada yang dipenuhi kriteria melakukan percobaan (0)

No Elemen yang dinilai Ada Tidak ada


1 Memilih alat dan bahan yang benar sesuai percobaan
2 Bekerja sesuai dengan langkah kerja pada LKPD 02
3 Melakukan pembacaan alat ukur (mistar) dengan benar
4 Melakukan pengambilan dan perhitungan data dengan benar
Skor

4. Rubrik : Mengidentifikasi variabel


Penilaian dilakukan dengan cara memberi tanda cek (√ ) pada lajur yang tersedia.
Kriteria Penskoran:
• Memenuhi 4 kriteria identifikasi variabel (skor 5)
• Memenuhi hanya 3 kriteria identifikasi variabel (skor 4)
• Memenuhi hanya 3 kriteria identifikasi variabel (skor 3)
• Memenuhi hanya 1 kriteria identifikasi variabel (skor 2)
• Tidak ada yang dipenuhi kriteria identifikasi variabel (skor 0)
No Elemen yang dinilai Ada Tidak ada
1 Variabel manipulasi/bebas telah diidentifikasi secara jelas
2 Variabel manipulasi/ bebas dapat dikontrol dan diukur
secara jelas
3 Variabel respon/terikat yang benar teridentifikasi secara
tepat
4 Variabel respon atau terikat dapat diukur secara jelas
Skor

5. Rubrik : Membuat grafik


Penilaian dilakukan dengan cara memberi tanda cek (√ ) pada lajur yang tersedia.
Kriteria Penskoran:
• Memenuhi lebih 5 kriteria grafik (skor 5)
• Memenuhi hanya 4 kriteria grafik (skor 4)
• Memenuhi hanya 3 kriteria grafik (skor 3)
• Memenuhi hanya 2 kriteria grafik (skor 2)
• Memenuhi hanya 1 kriteria grafik (skor 1)
• Tidak ada yang dipenuhi kriteria grafik (skor 0)

No Elemen yang dinilai Ada Tidak ada


1 Variabel manipulasi atau bebas diletakkan pada sumbu
X dan variabel respon atau terikat diletakkan pada
sumbu Y
2 Ada judul utama grafik, yang memperjelas keadaan
hubungan diantara sumbu
3 Kecendrungan atau kekurangan ditunjukkan pada pada
grafik
4 Warna, susunan, label, atau ciri lain digunakan untuk
membuat grafik agar lebih mudah dibaca
5 Grafik rapi dan dapat dipresentasikan
Skor

6. Rubrik : Menarik kesimpulan


Penilaian dilakukan dengan cara memberi tanda cek (√ ) pada lajur yang tersedia.
Kriteria Penskoran:
• Memenuhi 4 kriteria kesimpulan (skor 5)
• Memenuhi hanya 3 kriteria kesimpulan (skor 4)
• Memenuhi hanya 3 kriteria kesimpulan (skor 3)
• Memenuhi hanya 1 kriteria kesimpulan (skor 2)
• Tidak ada yang dipenuhi kriteria kesimpulan (skor 0)
No Elemen yang dinilai Ada Tidak ada
1 Kesimpulan yang diberikan merupakan suatu interpretasi
data yang masuk akal
2 Pertanyaan penelitian dijawab
3 Hubungan antara variabel manipulasi/ bebas dan respon
/terikat jelas serta dijelaskan dengan akurat
4 Simpulan singkat
Skor
III. Format Penilaian KI-1 dan KI-2

Nama Siswa Menyumbangkan Menghargai Berpartisipasi Jujur


ide pendapat

Rubrik penilaian
❖ Menyumbangkan Ide
Baik : selalu menyumbangkan ide
Cukup : kadang-kadang menyumbangkan ide
Kurang : kurang dapat menyumbangkan ide
❖ Jujur
Baik : selalu dapat bersikap jujur
Cukup : kadang-kadang dapat bersikap jujur
Kurang : kurang dapat bersikap jujur
❖ Menghargai pendapat
Baik : selalu menghargai pendapat teman
Cukup : kadang-kadang menghargai pendapat teman
Kurang : kurang menghargai pendapat teman
❖ Berpartisipasi
Baik : selalu berpartisipasi dalam diskusi
Cukup : kadang-kadang berpartisipasi dalam diskusi
Kurang : kurang dapat berpartisipasi dalam diskusi
