Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP PLUS ARRAHMAN
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII/ II
Topik : Tekanan Zat dan Penerapannya dalam Kehidupan Sehari-hari
Subtopik : Tekanan Zat Padat
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit / 2 JP (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1.Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2.Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3.Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI 4.Mencoba, mengolah, danmenyajidalamranahkonkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolahdansumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar Indikator
3.8 Menjelaskan tekanan zat dan 3.8.1 Menjelaskan fenomena yang berhubungan
penerapannya dalam kehidupan dengan tekanan zat padat, cair, dan gas
sehari-hari, termasuk tekanan darah,
osmosis, dan kapilaritas jaringan
angkut pada tumbuhan.
4.8 Menyajikan data hasil percobaan 4.8.1 Melakukan percobaan untuk menyelidiki
untuk menyelidiki tekanan zat cair tekanan zat padat, cair, dan gas
pada kedalaman tertentu,gaya 4.8.2 Mengidentifikasi melalui percobaan faktor-
apung, dan kapilaritas, misalnya faktor yang mempengaruhi tekanan zat
dalam batang tumbuhan padat, cair, dan gas
4.8.3 Menyajikan hasil percobaan tekanan zat
padat, cair, dan gas

Nilai-Nilai Karakter : religius, disiplin, toleransi, jujur, kerja keras, mandiri, peduli lingkungan.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menjelaskan konsep tekanan melalui permasalahan yang disampaikan oleh guru
melalui pengamatan, diskusi kelompok dan tanya jawab.
2. Siswa mampu menganalisis hubungan antara gaya dan luas permukaan terhadap besarnya
tekanan melalui pengamatan, praktikum, diskusi kelompok, dan tanya jawab.

D. Materi Pembelajaran
1. Definisi Tekanan
Tekanan merupakan suatu ukuran yang terdiri dari besarnya gaya yang bekerja pada suatu benda
untuk setiap satu satuan luas permukaan bidang tekan. Tekanan dapat dinotasikan sebagai
simbol p (pressure). Satuan tekanan yang lain adalah pascal (Pa) dan bar.
2. Faktor-Faktor yang Mempengaruhi Tekanan
Faktor-faktor yang mempengaruhi tekanan adalah besar gaya yang bekerja (F) dan luas
permukaan (A) dimana gaya bekerja.
Hubungan antara tekanan dengan luas permukaan bidang (A) adalah berbanding terbalik.
Artinya, pada gaya (F) diterapkan yang sama, bila luas permukaan bidang semakin besar, maka
tekanan zat padat akan menjadi kecil. Demikian pula sebaliknya, bila luas permukaan bidang
semakin kecil, maka tekanan akan menjadi besar.
3. Tekanan Zat Padat
Tekanan merupakan gaya yang bekerja pada satuan luas bidang tekan, atau dengan definisi lain
bahwa tekanan adalah gaya persatuan luas.
a. Tekanan sebanding dengan gaya yang bekerja pada suatu benda.
b. Tekanan berbanding dengan luas bidang tekan.
Secara matematis, tekanan dapat dinyatakan sebagai berikut.
F
P
A
Keterangan:
P = tekanan (N/m2)
F = gaya (N)
A = luas permukaan (m2)
E. Pendekatan / Metode / Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Pendekatan Saintifik
2. Model Pembelajaran : Siklus 7
3. Metode : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, praktikum, Pengamatan.
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Media : PPT, dan Video Pembelajaran
2. Alat : Laptop, LCD, Papan Tulis, Spidol
3. Sumber Belajar : Buku IPA SMP Kelas VIII Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017 dan buku-buku
IPA lainnya yang mendukung
G. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-Langkah Pembelajaran (3x40 menit)
Tahapan Langkah Kegiatan pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Waktu
Siklus 7E

Pendahuluan Elicit 1. Siswa dan guru mengucapkan salam untuk 10 menit


membuka kegiatan pembelajaran dan salah
satu siswa memimpin untuk doa sebelum
proses pembelajaran di mulai
2. Guru melakukan presensi dengan mengecek
lewat daftar nama yang tersedia
3. Guru menginstruksikan kepada siswa untuk
mengecek kebersihan lingkungan kelas
4. Guru mengecek kelengkapan belajar siswa
5. Guru memusatkan perhatian siswa agar
siswa fokus terhadap guru dengan
memberikan pertanyaan sebagai berikut
anak-anak di antara kalian semua adakah
yang pernah berjalan di sawah? bagaimana
sih karakteristik jalanan di areal
persawahaan? Apakah berpasir? Keras?
Atau berlumpur? Apa yang harus kita pakai
jika berada di daerah berlumpur?
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang harus dicapai oleh siswa, dan siswa
menyimak apa yang disampaikan oleh guru
7. Guru menyampaikan cakupan materi yang
akan di pelajari pada pertemuan ini.
Kegiatan Inti Engagement 1. Guru memberikan sebuah gambar kepada 60 menit
siswa

2. Guru meminta siswa untuk mengamati kedua


gambar sepatu tersebut, kemudian guru
menyampaikan pertanyaan “anak-anak
diantara kedua gambar sepatu tersebut
sepatu mana yang akan kalian pilih untuk
digunakan di area persawahan?
3. Guru membimbing siswa untuk menemukan
jawaban dari pertanyaan tersebut
Exploration 1. Siswa dibawah bimbingan guru membentuk
kelompok kecil (4-5 orang)
2. Guru membagikan LKS yang berisikan
panduan untuk mengerjakan praktikum
3. Siswa dibawah bimbingan guru melakukan
praktikum untuk menguji apa yang
sebenarnya terjadi dengan apersepsi yang
disampaikan guru sebelumnya.
Explanation 1. Salah satu perwakilan kelompok siswa
mempresentasikan hasil dari eksplorasi
berupa praktikum yang dilakukan, sedangkan
kelompok yang tidak presentasi bisa
menambahkan jika hasil yang
dipresentasikan berbeda, dan bisa
memberikan pertanyaan jika ada yang kurang
jelas terkait materi yang disampaikan
2. Guru membimbing jalannya presentasi yang
dilakukan oleh siswa, guru juga meminta
siswa mengumpulkan laporan yang dibuat.
Elaboration 1. Guru meminta siswa untuk mengerjakan
permasalahan berupa menjawab pertanyaan
yang akan dikerjakan secara individu
2. Siswa di bawah bimbingan guru
mengerjakan permasalahan yang diberikan
oleh guru
Evaluation 1. Siswa diberikan kesempatan oleh guru untuk
mengemukakan jawaban dari permasalahan
yang di telah dijawab
2. Siswa yang lain di persilahkan untuk
memberi tanggapan kepada hasil kerja oleh
siswa lainnya.
Extend 1. Guru memberikan klarifikasi atau feedback 10 menit
terhadap hasil kerja siswa dengan
menjelaskan materi yang dianggap masih
perlu di tekankan
2. Guru meminta salah satu siswa untuk
3. Guru menginformasikan tentang meteri yang
akan di bahas pada pertemuan berikutnya dan
siswa mempersiapkan apa yang disampaikan
oleh guru
4. Guru dan siswa berdoa bersama untuk
menutup kegiatan proses pembelajaran
5. Siswa mengucapkan salam penutup dan
siswa menjawab salam dari guru
6. Guru meninggalkan kelas.

H. SUMBER BELAJAR
1. Buku IPA Terpadu Kelas VIIISMP/MTs Kurikulum 2013
2. Buku-buku pelajaran IPA lain yang relevan
3. Guru, peserta didik dan nara sumber lain.
I. Penilaian
Metode dan Bentuk Instrumen
Metode Bentuk Instrumen
Sikap Lembar pengamatan dan Rubrik
Tes Unjuk Kerja (keterampilan) Tes penilaian kinerja
Tes Tulis (pengetahuan) Tes uraian

1. Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap

No Aspek yang dinilai 3 2 1 Ket


1 Rasa ingin tahu
2 Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan
pengukuran
3 Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan
bekerja baik secara individu maupun berkelompok
4 Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar

Rubrik Penilaian Perilaku

No Aspek yang dinilai Rubrik


1 Menunjukkan rasa ingin 3. Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif,
tahu dalam kegiatan kelompok
2. Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu
antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
ketika disuruh
1. Tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit
terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah
didorong untuk terlibat
2 Ketelitian dan hati-hati 3. Mengamati hasil pengamatan sesuai prosedur,hati-hati
dalam melakukan percobaan
2. Mengamati hasil pengamatan sesuai prosedur,kurang
hati-hati dalam melakukan percobaan
1. Mengamati hasil pengamatan tidak sesuai prosedur,tidak
hati-hati dalam melakukan percobaan

3 Ketekunan dan tanggung 3. Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik
jawab dalam belajar dan yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu
bekerja baik secara 2. Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun
individu maupun belum menunjukkan upaya terbaiknya
berkelompok 1. Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas, dan tugasnya tidak selesai
4 Berkomunikasi 3. Aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukakan gagasan
atau ide, menghargai pendapat siswa lain
2. Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan
gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
No Aspek yang dinilai Rubrik
1. Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan
gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain

b. Lembar pengamatan tes unjuk kerja


Penilaian keterampilan/kinerja pengamatan

Penilaian
No Aspek yang dinilai
Baik (1) Cukup (2) Kurang (3)
1. Melakukan pengamatan
2. Menuliskan hasil pengamatan
3. Melakukan analisis/penafsiran
4. Mengomunikasikan

Rubriknya :

Aspek yang Penilaian


dinilai 1 2 3
Melakukan Melakukan Melakukan kegiatan Kegiatan dilakukan secara
pengamatan pengamatan dengan bantuan guru mandiri (individual atau
kelompok)
Menuliskan Pengamatan Pengamatan cermat, Pengamatan cermat dan bebas
hasil tidak cermat tetapi mengandung interpretasi
Pengamatan interpretasi (tafsiran
terhadap pengamatan)
Melakukan Tidak Melakukan analisis data, Melakukan analisis dan
analisis melakukan namun tidak melakukan mencoba mengaitkan antar
penafsiran data upaya mengaitkan antar variabel yang diselidiki (atau
variabel bentuk lain, misalnya
mengklasifikasi)
Mengomunikasi Dilakukan Lisan dan tertulis, namun Memadukan hasil tertulis
kan secara lisan tidak dipadukan sebagai bagian dari penyajian
secara lisan
c. Instrumen Pengetahuan
Rubrik penskoran
Jawaban Skor
Menjawab dengan lengkap dan benar 4
Menjawab tidak lengkap namun benar 3
Menjawab sebagian namun salah 2
Menjawab namun salah 1
Tidak menjawab sama sekali 0
LEMBAR KERJA SISWA

NAMA KELOMPOK:
1. ..............................................
2. ..............................................
3. ..............................................
4. ..............................................
5. ..............................................

TUJUAN: Menyelidiki Tekanan pada Benda Padat

ALAT DAN BAHAN:


1. Plastisin 2. Uang koin

LANGKAH KERJA:
1. Letakkan uang logam pertama pada plastisin dengan posisi horizontal dan uang logam kedua
dengan posisi vertikal seperti Gambar 7. 3!

2. Berilah dorongan pada kedua uang logam tersebut dengan besar dorongan atau kekuatan yang sama!
Kamu dapat menggunakan suatu benda sebagai beban, sehingga gaya yang diberikan dapat sama
besar.
3. Ambil kedua uang logam tersebut dari plastisin, kemudian amati kedalaman bekas uang logam itu!
4. Kemudian jawab pertanyaan nomor 1 dan 2!
5. Siapkan kembali plastisin dan uang logam!
6. Letakkan uang logam pada masing-masing plastisin dengan posisi vertikal!
7. Berilah dorongan pada uang logam pertama dengan dorongan yang kuat (gaya besar) dan pada uang
logam kedua dengan dorongan lemah (gaya kecil)!
8. Ambil kedua uang logam tersebut dari plastisin, kemudian amati kedalaman bekas uang logam itu!
9. Kemudian jawab pertanyaan nomor 3 dan 4!

PERTANYAAN:
1. Posisi uang logam yang manakah yang memiliki luas permukaan pijakan (tempat gaya bekerja)
yang lebih kecil?
Jawab:

2. Ketika kamu mendorong kedua uang logam dengan posisi horizontal dan posisi vertikal dengan
besar dorongan (gaya) yang sama, uang logam dengan posisi manakah yang memiliki bekas lebih
dalam? Mengapa demikian?
Jawab:

3. Ketika kamu mendorong kedua uang logam yang posisinya vertikal, tetapi dengan besar dorongan
(gaya) yang berbeda, uang logam yang manakah yang memiliki bekas lebih dalam? Mengapa
demikian?
Jawab:
4. Bekas pada plastisin yang dalam berarti plastisin tersebut mendapatkan tekanan yang lebih besar.
Dari kedua perlakuan tersebut, manakah yang mampu menghasilkan tekanan yang lebih besar?
Jawab:

KESIMPULAN:
Dapatkah kamu menyebutkan faktor-faktor apa sajakah yang memengaruhi besarnya tekanan?
Bagaimanakah hubungan antara tekanan dan luas permukaan dengan gaya?
