Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : IPA - Fisika
Materi Pokok : Teori Pertikel Zat
Sub materi : Adhesi
Kelas /Semester : VII/satu
Alokasi Waktu : 1x 25 menit

A. Kompetensi Inti
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak ( menulis, menghitung,
menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4 Menganalisis sifat-sifat adhesi, 3.4.1 Menyebutkan contoh dari adhesi


kapilaritas dan tegangan permukaan dalam 3.4.2 Menjelaskan proses terjadinya adhesi
kehidupan sehari-hari 3.4.3 Menyebutkan contoh dari kapilaritas
3.4.4 Mengetahui kondisi saat mencampurkan dua
zat yang berbeda

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran selesai, siswa diharapkan dapat:
1. Menjelaskan pengertian adhesi
2. Siswa dapat mengetahui contoh adhesi dalam kehidupan sehari-hari
3. Siswa dapat mengetahui kondisi saat mencampurkan zat yang berbeda
4. Siswa dapat menjelaskan akibat adhesi
5. Siswa dapat mengetahui contoh meniscus cembung dan menickus cekung
6. Siswa dapat mengetahui contoh kapilaritas
7. Siswa dapat mengetahui contoh tegangan permukaan
8. Siswa harus mampu mempraktekkan contoh adhesi dan kohesi yang ada
dilingkungan sekitar.

D. Materi Pembelajaran
ADHESI

Adhesi adalah gaya tarik menarik antar molekul yang berbeda jenisnya.
Gaya ini menyebabkan antara zat yang satu dengan yang lain dapat menempel dengan baik
karena molekulnya saling tarik menarik atau merekat.
Gaya adhesi akan mengakibatkan dua zat akan saling melekat bila dicampurkan.
Contoh peristiwa Adhesi dalam kehidupan sehari-hari adalah:
1. Bercampurnya air dengan teh/kopi
2. Melekatnya air pada dinding pipa kapiler
3. Melekatnya tinta pada kertas
Contohnya pada saat kita menulis. Tinta pulpen yang kita gunakan melekat pada kertas.

4. Air di atas telapak tangan


5. Susu tumpah di lantai
6. Garam yang larut dalam air.

 Kondisi Mencampurkan Macam Zat

Ada beberapa kondisi yg mungkin terjadi jika kita mencampurkan 2 macam zat

● Jika gaya kohesi antar partikel zat yang berbeda lebih besar daripada gaya adhesinya,
kedua zat tidak akan bercampur.

Contohnya, minyak kelapa dicampur dengan air.


● Jika gaya adhesi antar partikel zat yang berbeda sama besar dengan gaya kohesinya,
kedua zat akan bercampur merata.

Contohnya, air dicampur dengan alkohol.

● Jika gaya adhesi antar partikel zat yang berbeda lebih besar daripada gaya kohesinya,
kedua zat akan saling menempel

Contohnya, air yang menempel pada kaca.

 Akibat Kohesi dan Adhesi

Akibat adanya kohesi dan adhesi, terjadi beberapa peristiwa menarik, Berikut ini beberapa di
antaranya :

 Meniskus Cembung dan Meniskus Cekung :

Meniskus adalah peristiwa mencekung atau mencembungnya permukaan zat cair.


Berdasarkan bentuk permukaan zat cair, meniskus dibedakan menjadi dua, yaitu meniskus
cembung dan meniskus cekung. Meniskus cembung terjadi jika kohesi lebih besar dari pada
adhesi (kohesi > adhesi)

Contoh peristiwa miniskus cembung ialah :

- air yang berada pada  pipa kapiler..

Sedangkan meniskus cekung terjadi jika adhesi lebih besar dari pada kohesi (adhesi >
kohesi).

Contoh peristiwa miniskus cekung ialah;

- air raksa di dalam pipa kapiler.

 Kapilaritas

Kapilaritas ialah peristiwa naik atau turunnya suatu zat cair melalui celah-celah sempit


ataupun di dalam pipa kapiler.
Contohnya ialah :

- Akan Naiknya minyak tanah pada sumbu kompor

- Meresapnya air melalui tisu maupun kain  dan kertas

- Naiknya air dari akar sampai dengan daun pada tanaman melalui pembuluh angkut.

a. Beberapa Manfaat Kapaliritas

• Pada manusia; Hemoglobin mengambil oksigen dari paru paru dan dilepaskan pada saat
sel darah merah (eritrosit) melewati pembuluh kapiler.

• Pada ikan; Filamen pada pembuluh darah insang mengandung pembuluh kapiler untuk
memudahkan suatu proses pertukaran oksigen dan karbondioksida.

• Pada tumbuhan; Rambut akar dan batang tumbuhan terdiri dari pembuluh kapiler yang
sehingga air dan zat hara dari dalam tanah akan naik menuju batang, dahan, dan ranting
tumbuhan.

b. Beberapa Kerugian Kapilaritas

1. Dinding rumah akan menjadi retak karena pori pori dinding ini menyerap air dalam
tanah

2. Lumut yang menempel pada sebuah dinding

3. Cat pada dinding rumah menjadi rusak dikarenakan adanya air yang diserap

 Tegangan Permukaan

Tegangan Permukaan ini ialah kecenderungan pada zat cair untuk menegang sehingga pada
permukaan zat cair seolah olah terdapat selaput yang dapat menahan suatu benda. Hal
tersebut disebabkan oleh karena adanya kohesi dan adhesi pada zat cair.

Contoh ialah :

- Tetesan air pada daun talas akan berbentuk bola


- Silet yang mengambang di atas permukaan air

- Serangga dapat berjalan di atas permukaan air

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode pembelajaran : Eksperimen dan Diskusi

F. Media Dan Bahan Pembelajaran

Media/alat Bahan
 Untuk contoh adhesi LKS, Buku cetak
1. 1 buah gelas
2. Air
3. Bubuk kopi/bubuk teh
4. Kertas
5. Tinta pulpen
6. Sendok
7. Garam dapur
 Untuk Kapilaritas
1. Air
2. Kertas/kain
G. Sumber Pembelajaran
- internet
https://www.gurupendidikan.co.id/kohesi-dan-adhesi/
https://pdfcoffee.com/qdownload/adhesi-rpp-pdf-free.html

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Langkah-langkah pembelajaran Waktu

Pendahuluan  Pengkondisian siswa 3 menit


Guru memberikan salam dan mengkondisikan
ruangan kelas agar peserta didik siap
melaksanakan proses pembelajaran.( berdoa)
 Apersepsi
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
materi yang akan di pelajari ( materi adhesi dan
tujuan pembelajarannya)

Inti Guru memulai pembelajaran dan mengajarkan materi 19 menit


Adhesi dengan menampilkan media pembelajaran .

Setelah menjelaskan, siswa diberi waktu untuk


menanyakan apa yang tidak di mengerti dari penjelasan
guru tersebut.
Untuk pengamatan guru membentuk kelompok dengan
anggota 3 orang.
 Mengamati
Peserta didik melakukan pengamatan pada obyek
yang sudah disediakan guru
 Menanya
Diharapkan peserta didik bertanya berkaitan
dengan pengamatan yang akan dilakukan.
 Mengumpulkan informasi/mencoba
- peserta didik mencatat hasil pengamatan dalam
tabel hasil pengamatan pada LKPD tentang “
Adhesi, Kapilaritas dan Tegangan permukaan”
- peserta didik melakukan kajian pustaka ( dapat
menggunakan buku cetak siswa maupun diakses
dari internet) mengenai“ Adhesi, Kapilaritas dan
Tegangan permukaan”
 Menalar/Mengasosiasi
Peserta didik melakukan diskusi dan membuat
kesimpulan dari data hasil pengamatan.
 Mengomunikasikan
Peserta didik mencatat dan mempresentasikan
hasil diskusi dari depan kelas.

Penutup  Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil 3 menit


dari diskusi
 Guru mengevaluasi siswa selama proses
pembelajaran
 Guru memberikan penghargaan ( misalnya pujian
atau bentuk penghargaan lain yang bersifat
relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
 Guru menyampaikan topic pembelajaran
berikutnya supaya dipelajari
 Guru menutup pembelajaran dan memberikan
salam

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian kompetensi sikap

Bentuk Butir
No Teknik Instru Instrume Waktu Pelaksanaan Keterangan
men n
Terlampir Penilaian untukdan
pencapaianpembelajara
1 Observasi Jurnal Saatpembelajaranberlangsung n
(assessment forand of
learning)
Terlampir PenilaiansebagaiPembe
Penilaian
2 Saatpembelajaranusai lajaran(assessment
Diri
aslearning)
Penilaian Terlampir Penilaiansebagaipembel
Setelahpembelajaran
3 antar ajaran(assessment
Usai
tema aslearning)

b. Penilaian Kompetensi Keterampilan

Bentuk Butir Waktu


No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan

Terlampir Saat Penilaian untuk,


pembelajaran sebagai, dan/atau
Tugas
1 Praktik berlangsung pencapaian
(keterampilan)
dan/atau setelah
usai
Terlampir Saat pembelajaran
pembelajaran (assessment for, as,
Tugas
2 Produk berlangsung and of learning)
(keterampilan)
dan/atau setelah
usai

c. Penilaian Kompetensi Pengetahuan


Indikator Pencapaian Teknik Bentuk instrumen Contoh
Kompetensi penilaian Instrumen/soal
Dapat mengetahui Tes tertulis Essay Tuliskan penegertian
pengertian Adhesi dan adhesi serta berikan 3
contohnya dalam contohnya!
kehidupan sehari-hari
Dapat menjelaskan Tes tertulis Essay Jelaskan pengertian
konsep kapilaritas kapilaritas!
Dapat menyebutkan Tes tertulis Essay Sebutkan 2 contoh
contoh peristiwa kapilaritas dalam
kapilaritas dalam kehidupan sehari-
kehidupan sehari-hari hari!
Dapat menyebutkan Tes tertulis Essay Sebutkan 2 contoh
contoh tegangan tegangan permukaan
permukaan dalam dalam kehidupan
kehidupan sehari-hari sehari-hari!

LEMBAR DISKUSI SISWA


Adhesi, Kapilaritas
Kelas : Anggota Kelompok :
Hari/Tanggal : 1.
Nama Kelompok : 2.
3.
Nilai :

PERCOBAAN 1 : ADHESI

1. Perhatikan percobaan di depan!


2. Ketika bubuk teh/ kopi tercampur dengan air apa yang dapat kalian lihat?
3. Apa yang dapat kalian amati ketika kita menulis de atas kertas mengapa tinta melekat
pada kertas? . . . .
Mengapa demikian? . . . .
4. Kamu dapat melihat bahwa bubuk teh/ kopi dapat bercampur dengan air. Ini terjadi
karena gaya tarikmenarik antarpartikel air lebih . . . . daripada gaya tarik-menarik
antarpartikel bubuk teh/ kopi
5. Bentuk permukaan air pada tabung reaksi terlihat cekung, peristiwa ini dinamakan
meniscus . . . .
6. Bentuk permukaan minyak pada tabung reaksi terlihat cemkung, peristiwa ini dinamakan
meniscus . . . .
7. Jika kamu melihat tetesan air pada daun talas itu akan berbentuk bola dan serangga yang
dapat berjalan diatas permukaan air . Hal ini termasuk peristiwa apa?
8. Sebutkan 2 contoh peristiwa Adhesi dalam kehidupan sehari-hari!
9. Sebutkan 2 contoh peristiwa Kapilaritas dalam kehidupan sehari-hari!

PERCOBAAN 2: Kapilaritas
1. Perhatikan demonstrasi percobaan di depan!
2. Ketika air tumpah dimeja sacara spontan kamu akan mencari kain atau tisu untuk lab
meja dan mengeringkannya. apa yang dapat kalian amati dari peristiwa tersebut?
3. Ini terjadi karena gaya tarik-menarik antar partikel air lebih………………dari pada gaya
tarik-menarik antar partikel air dengan kain/tisu
4. Peristiwa naik atau turunnya zat cair dalam pipa kapiler inilah yang disebut
………………
5. Sebutkan 3 contoh peristiwa kapilaritas dalam kehidupan sehari-hari!

2. Instrumen penilaian
Terlampir
3. Materi pokok
Terlampir
4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
- Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa
tes tertulis kembali.

b. Pengayaan
- Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:

 Siswa yang mencapai nilai n(ketuntasan )<n<n(maksimum ) diberikan


materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan

 Siswa yang mencapai nilai n>n (maksimum) diberikan materi melebihi


cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Medan 20 April 2022

Mengetahui
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran

(Yesitina Rajagukguk}
(Porman Simare-mare)

NIP:
