Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : VII/Semester II
Materi Pembelajaran : Tata Surya
Alokasi Waktu : 15 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan aspek fisik dan kimiawi,
kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan pengamatan, percobaan dan berdiskusi.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.11 Menganalisis sistem tata surya, rotasi dan revolusi bumi, rotasi dan revolusi bulan, serta
dampaknya bagi kehidupan di bumi.
4.11 Menyajikan karya tentang dampak rotasi dan revolusi bumi dan bulan bagi kehidupan
di bumi, berdasarkan hasil pengamatan atau penelusuran berbagai sumber informasi.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1.1 Mengagumi kebesaran Tuhan yang telah menciptakan dan mengatur alam jagad
raya melalui pengamatan fenomena alam yang berkaitan dengan Tata Surya.
2.1.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; disiplin; jujur;
bertanggung jawab) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi.
2.2.1 Menunjukkan sikap santun dan saling menghargai antar individu dalam kegiatan
percobaan dan berdiskusi.
3.11.4 Mendeskripsikan gerak planet pada orbit Tata Surya.
3.11.5 Membuat model perbandingan jarak komponen Tata Surya
3.11.6 Mengamati berbagai fase Bulan

D. Tujuan Pembelajaran
3.11.4.1 Peserta didik mampu mendeskripsikan gerak planet pada orbit Tata Surya
3.11.5.1 Peserta didik mampu membuat model perbandingan jarak komponen Tata Surya
3.11.6.1 Peserta didik mampu mengamati berbagai fase Bulan

E. Materi Pembelajaran
Gerak Planet pada Orbit Tata Surya
Bumi dalam mengelilingi matahari mengalami rotasi dan revolusi. Rotasi bumi adalah
perputaran bumi pada porosnya. Sedangkan revolusi bumi adalah perputaran (peredaran)
bumi mengelilingi matahari. Adapun akibat dari rotasi bumi adalah sebagai berikut:
a. Gerak semu harian matahari
b. Perbedaan waktu
c. Pembelokan arah angin
d. Pembelokan arah arus laut
Akibat dari revolusi bumi, yaitu
a. Terjadinya gerak semu tahunan matahari
b. Perbedaan lamanya siang dan malam
c. Pergantian musim

F. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam pembuka. 3 menit
2. Guru meminta ketua kelas memimpin doa pembuka
sebelum mengawali pembelajaran.
3. Guru menanyakan kehadiran peserta didik.
4. Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan
“Pernahkah kalian memperhatikan bahwa di Indonesia
ini terjadi perbedaan waktu? Mengapa perbedaan waktu
tersebut bisa terjadi?”
5. Guru menyampaikan kepada peserta didik tujuan
pembelajaran.
6. Guru membagikan Teks Bacaan pada siswa.
Inti Mengamati 10 menit
Peserta didik mengamati penjelasan guru mengenai strategi
pembelajaran QAR.
Menanya
Peserta didik menanyakan kepada guru tentang
pembelajaran QAR
Mengeksplorasi
Peserta didik masing-masing membaca teks yang terdapat
pada Teks Bacaan
Mengasosiasi
Peserta didik menjawab pertanyaan dan menuliskan
jawaban pada Teks Bacaan
Mengkomunikasikan
Peserta didik mempresentasikan hasil jawabannya di depan
kelas dan ditanggapi peserta didik lain. Pada saat presentasi
peserta didik lain diharapkan mendengarkan dengan sebaik-
baiknya dan bertanya apabila tidak sesuai dengan
jawabannya.
Penutup 1. Guru memberikan penghargaan pada peserta didik yang 2 menit
mampu menjawab dengan benar dan memotivasi
peserta didik yang kurang untuk lebih giat belajar.
2. Guru membimbing peserta didik untuk menarik
kesimpulan dari kegiatan pembelajaran.
3. Guru memberikan kesempatan bertanya pada peserta
didik apabila masih ada yang belum dimengerti.
4. Guru meminta peserta didik untuk mempelajari materi
selanjutnya yaitu mengenai konsep Gerhana
5. Guru mengucapkan salam penutup.
Jumlah 15 menit

G. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian pengetahuan melalui tes tertulis.
b. Penilaian keterampilan melalui diskusi dan presentasi.
2. Instrumen Penilaian (terlampir)
a. Lembar pengamatan diskusi dan presentasi.

H. Media, Alat, Sumber belajar, dan Metode Pembelajaran


1. Media
a. Teks Bacaan Tata Surya
2. Sumber Pembelajaran
a. Wahono Widodo, Fida Rachmadiarti, dan Siti Nurul Hidayati. (2016). Ilmu
Pengetahuan Alam (Buku Siswa). Jakarta : Pusat Kurikulum dan Perbukuan,
Balitbang, Kemdikbud
b. Wahono Widodo, Fida Rachmadiarti, dan Siti Nurul Hidayati. (2016). Ilmu
Pengetahuan Alam (Buku Guru). Jakarta : Pusat Kurikulum dan Perbukuan,
Balitbang, Kemdikbud
c. Buku referensi/interenet yang mendukung
3. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Scientific Learning
b. Strategi : Question Answer Relationship
c. Metode : Diskusi

Yogyakarta, 15 Desember 2016


Dosen Pengampu, Praktikan,

Prof., Dr., Mundilarto, M.Pd.


NIP. 19520324 197803 1 003
