Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(Oleh : Yuli Mistantini, S. Pd)

SATUAN PENDIDIKAN : SMAN 2 KOTO BARU

MATA PELAJARAN : GEOGRAFI

KELAS / PROGRAM : X / IPS

MATERI POKOK : Dinamika Atmosfer dan Dampaknya Terhadap Kehidupan

SUB MATERI : Lapisan Atmosfer

ALOKASI WAKTU : 3 JP X 45 Menit

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran discovery learning ,secara mandiri dan kelompok siswa dapat menganalisis dinamika lapisan
atmosfer dan dampaknya terhadap kehidupan serta menyajikan proses dinamika atmosfer menggunakanpeta, bagan, gambar,
tabel, grafik, video, dan/atauanimasi dengan rasa ingin tahu, teliti, jujur, kerja keras, dan bertanggung jawab.

Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan salam kemudian berdoa 15 menit
2. Guru mencek kehadiran dan menanyakan kabar peserta didik
3. Guru memberi apersepsi dengan cara mengaitkan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pembelajaran pada pertemuan sebelumnya
4. Memberikan motivasi; manfaat mempelajaran dalam kehidupan sehari-hari
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran serta penilaiannya
Kegiatan Inti Pemberian • Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik mengenai 100 menit
rangsangan materi yang akan di pelajari
• Guru menganalogikan dinamika lapisan atmosfer dan
dampaknya terhadap kehidupan dengan kajian ilmu-ilmu lain
yang lebih nyata dan diduga sesuai pengalaman peserta didik
sehingga diharapkan dapat menumbuhkan rasa ingin tahu
peserta didik serta aktif dalam pembelajaran

Pernyataan / • Guru menampilkan tayangan video tentang lapisan atmosfer


identifikasi • Berdasarkan beberapa tayangan video tesebut guru mengajukan
masalah pertanyaan sebagai berikut:
1. Identifikasilah lapisan-lapisan yang terdapat di atmosfer
bumi
2. Simpulkan lapisan yang terdapat pada atmosfer bumi

Pengumpulan data • Peserta didik mengamati kembali tayangan video, kemudian


mengumpulkan berbagai informasi yang relevan dengan
membaca berbagai literatur seperti buku pustaka dan
internet untuk menemukan sesuatu yang berhubungan
pertanyaan yang diajukan guru
• Peserta didik menuliskan hasil temuannya pada Lembar
Kerja Peserta Didik (LKPD) yang telah dibagikan guru
Pengolahan data • Setelah menelusuri berbagai sumber informasi, peserta didik
mengolah/menelaah informasi tersebut sehingga peserta
didik dapat menemukan pengetahuan/ konsep baru
• Peserta didik mengidentifikasi dan membuat kesimpulan
sebagai alternatif jawaban/ hasil temuannya
Pembuktian • Beberapa orang peserta didik diminta secara sportif tampil
ke depan untuk menyajikan hasil telaah/ temuannya
• Bersama peserta didik lainnya guru mengoreksi secara cermat
hasil temuan yang disajikan peserta didik apakah disajikan sudah
benar atau perlu perbaikan

Menarik • Guru meminta peserta didik untuk menyimpulkan pembelajaran


kesimpulan
Penutup • Peserta didik mengerjakan latihan soal yang terdapat pada LKPD 20 menit
• Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
• Meminta tanggapan peserta didik tentang proses pembelajaran telah berlangsung
sebagai bahan refleksi
• Guru meminta peserta didik untuk membaca materi untuk pertemuan selanjutnya
yaitu tenang cuaca dan iklim
PENILAIAN / ASSESMENT
Bentuk Penilaian Instrumen Pedoman
penskoran
Sikap Aktif, mandiri, Lembar observasi Terlampir
kritis, dan
bertanggungjawab
Pengetahuan Tes tertulis ( Soal Pilihan Ganda
Pilihan Ganda)
Keterampilan Keterampilan Lembar observasi
menyajikan tugas

Mengetahui Koto Baru, Januari 2023


KEPALA SMAN 2 KOTO BARU GURU BIDANG STUDI

JUNI DESTI, ST, M. Si YULI MISTANTINI, S. Pd


NIP. 197806132013122006 NIP. -
Lampiran 1 : Bahan Ajar

Bahan Ajar Atmosfer


(Sugiharyanto)
A. Lapisan Atmosfer
Bumi diselubungi oleh lapisan udara yang terdiri dari berbagai unsur gas debu dan air. Lapisan
udara yang menyelubungi bumi ini disebut dengan atmosfer. Unsur-unsur gas yang menyusun atmosfer
terutama adalah unsur Nitrogen dan Oksigen. Selain berupa gas-gas di atmosfer juga terdapat debu dan air
(hidrometeor). Jumlah berat seluruh atmosfer diperkirakan 5,6 x 10 14 ton. Setengah dari berat tersebut berada
di bawah ketinggian 6000 m dari permukaan bumi dan kurang lebih 80 % berada pada lapisan troposfer. Hal
ini disebabkan oleh adanya gaya gravitasi bumi. Adanya gavitasi ini menyebabkan udara yang dekat dengan
permukaan bumi menjadi lebih mampat.
Komposisi dan jumlah gas penyusun atmosfer adalah sebagai berikut:

Tabel 1. Komposisi dan Jumlah Gas Penyusun Atmosfer

Gas Simbol Volume (%)

Nitrogen N2 78,08
Oksigen O2 20,95
Argon Ar 0,93
Karbon dioksida CO2 0,035
Neon Ne 0,0018
Methan CH4 0,00017
Helium He 0,0005
Hidrogen H2 0,00005
Xenon Xe 0,000009
Ozon O3 0,000004
Sumber: Ahren 1993
Dari tabel tersebut nampak bahwa lapisan udara di atmosfer didominasi oleh unsur nitrogen dan
oksigen (± 99%.) Kedua unsur ini mempunyai peranan yang sangat penting bagi kehidupan di muka bumi.
Unsur gas yang jumlahnya paling sedikit adalah ozon. Meskipun jumlah ozon sangat sedikit (0,000004 %)
namun unsur ini mempunyai peranan yang sangat penting, yaitu menyerap radiasi ultraviolet sehingga radiasi
ultraviolet yang mencapai permukaan bumi menjadi kecil.
Atmosfer bumi terdiri dari beberapa lapisan seperti :
1. Troposfer
Troposfer merupakan lapisan udara yang paling dekat dengan permukaan bumi. Kertebalan
lapisan ini mencapai kurang lebih 18 km di daerah equator dan kurang lebih 8 km di daerah kutub.
Sedangkan ketebalan rata-rata lapisan ini kurang lebih 12 km. Sebagian besar masa atmosfer (80%)
berada pada lapisan troposfer. Menurut Braak pada lapisan ini setiap kenaikan tempat 100 m maka suhu
udara akan turun  0,6oC. Hal ini dapat kita buktikan bahwa kalau kita pergi ke daerah pegunungan maka
suhu udara terasa dingin. Suhu udara di lapisan teratas dari troposfer mencapai -60oC. Sedangkan suhu
udara rata-rata di permukaan air laut untuk daerah tropis 27oC.
Pada lapisan troposfer terjadi fenomena atau gejala cuaca seperti angin, awan, hujan, halilintar,
pelangi, dan sebagainya. Oleh karena itu lapisan troposfer mempunyai peranan yang penting bagi
kehidupan. Di atas lapisan troposfer terdapat lapisan antara yang disebut dengan tropopause
2. Stratosfer
Lapisan stratosfer terletak di atas tropopause sampai pada ketinggian  50 km. Pada stratosfer
terdapat 2 lapisan udara yang sifatnya berbeda yaitu:
a) Lapisan isothermal yaitu lapisan udara pada ketinggian 12 – 20 km yang suhunya seragam  (-
60oC).
b) Lapisan Inversi yaitu lapisan yang terletak pada ketinggian antara 20-50 km di atas permukaan
bumi. Suhu udara pada lapisan ini semakin ke atas semakin meningkat dan pada ketinggian 50 km
suhu udara mencapai -5oC. Terjadinya peningkatan suhu udara disebabkan oleh adanya kandungan
gas ozon (O3).yang banyak menyerap radiasi ultra violet. Di atas lapisan stratosfer terdapat lapisan
stratopause yang menjadi pembatas antara stratosfer dengan mesosfer.
3. Mesosfer
Lapisan ini terletak pada ketinggian antara 50-85 km di atas permukaan bumi. Suhu udara pada
lapisan ini semakin ke atas semakin rendah. Setiap naik 1000 meter suhu udara akan turun 2,5-3OC dan
pada ketinggian 85 km suhu udara mencapai -90oC. Lapisan ini berfungsi melindungi bumi dari jatuhan
meteor. Di atas mesosfer terdapat lapisan mesopause yang membatasi dengan lapisan di atasnya
(thermosfer).
4. Thermosfer
Thermosfer terdapat pada ketinggian  85 – 500 km di atas permukaan bumi. Lapisan ini sering
disebut lapisan panas (hot layer). Suhu udara di bagian paling atas dari lapisan ini dapat mencapai >
1000oC. Lapisan bawah dari thermosfer (85-375 km) disebut dengan lapisan ionosfer. Pada lapisan
ionosfer berfungsi untuk penyebaran gelombang radio.
5. Eksosfer
Lapisan ini berada pada ketinggian di atas 500 km dari permukaan bumi. Gerakan molekul-
molekul udara di lapisan ini sangat cepat. Gravitasi bumi mempunyai pengaruh yang kecil terhadap
molekul-molekul udara yang ada, sedangkan pengaruh angkasa luar semakin kuat
Gambar 14. Lapisan Atmosfer Bumi
(sumber: http:// www noaa.gov)

Atmosfer bumi mempunyai peranan:


1. Adanya unsur gas Nitrogen, Oksigen, dan Karbon dioksida sangat dibutuhkan oleh makhluk hidup
di muka bumi.
2. Memberikan perlindungan dari benda-benda luar atmosfer yang masuk ke permukaan bumi.
3. Menjadi media untuk proses cuaca. Jika tidak ada atmosfer suhu bumi mencapai 93 o C pada siang
hari dan – 149oC pada malam hari.
4. Adanya lapisan ozon (O3) dapat mengurangi radiasi ultraviolet yang sampai ke permukaan bumi.
Lampiran 2 : Lembar Kerja

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


(LKPD)
Satuan pendidikan : SMA Negeri
Kelas :X
Semester : 2 (Dua)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


PERTEMUAN 1 GEOGRAFI

Nama Kelompok :

Nama Siswa :

Kelas : Tanggal :

A. Petunjuk Belajar (Petunjuk siswa)

1. Baca secara cermat bahan ajar sebelum mengerjakan tugas


2. Baca literatur lain untuk memperkuat pemahaman siswa
3. Kerjakan setiap langkah sesuai tugas
4. Kumpulkan laporan hasil kerja sesuai dengan jadwal yang telah disepakati antara guru
dengan siswa
5. Diskusikan dalam kelompok dan konsultasikan dengan guru dalam mengerjakan tugas
B. Tugas

TUGAS 1

Petunjuk : Isilah tabel lapisan atmosfer di bawah ini dengan tepat


1. Lapisan Atmosfer Berdasarkan Ketinggian

No Nama Lapisan Ketinggian Fenomena yang

terjadi/Manfaat

1.

2. Lapisan Atmosfer Berdasarkan Temperatur

No Nama Lapisan Suhu Fenomena yang

terjadi/Manfaat

1.

3. Lapisan Atmosfer Berdasarkan Gas Penyusun

No Nama Lapisan Ketinggian Komposisi Udara Fenomena yang

terjadi/Manfaat

1.

3
Lampiran 3. Penilaian; Remedial dan Pengayaan

1. Penilaian Sikap
a. Lembar Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik
terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru yang
dibukukan dalam jurnal siswa.

JURNAL SISWA

Satuan Pendidikan : SMAN 2 Koto Baru


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas / Program : X / IPS
Semester 2
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023

N Butir Pos /
Waktu Nama Kejadian/Perilaku Tindak Lanjut
o Sikap Neg

8 Dst
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Satuan Pendidikan : SMAN 2 Koto Baru


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas / Program : X / IPS
Semester 2
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023

Observasi Sikap
N Nama Peserta Jumlah Kode
Percaya Bertanggug Nilai Nilai
o didik Sportif Nilai
Diri jawab
1 Fabianda 75 100 75 500 83,3 B
2
3
4
5
6

Keterangan pengisian skor: : 100 = Sangat baik


75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛


• 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑆𝑖𝑘𝑎𝑝 = × 100%
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑜𝑏𝑠𝑒𝑟𝑣𝑎𝑠𝑖 𝑠𝑖𝑘𝑎𝑝 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖
2. Penilaian Harian (PH) Pengetahuan

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN TERTULIS


(Bentuk Uraian)
Soal Tes Uraian
1. Sebutkan dan jelaskan lapisan atmosfer !
2. Sebutkan 5 gas penyusun lapisan atmosfer?
3. Apa yang terjadi pada lapisan troposfer?
4. Apa fungsi lapisan ozon pada lapisan stratosfer?
5. Apa upaya yang anda lakukan untuk menjaga kestabilan atmosfer bumi ?

Kunci Jawaban Soal Uraian dan Pedoman Penskoran


Alternatif
Penyelesaian Skor
jawaban
1 Troposfer, stratosfer, thermosfer, ionosfer 2
2 Nitrogen, Oksigen, Argon, Karbondioksida, Neon 2
3 Terjadinya fenomena alam, seperti hujan, panas, petir, pelangi dll 2
4 Melindungi bumi dari paparan sinar ultraviolet/ sinar matahari 2
5 - 2
Jumlah 10

Silangilah pilihan jawaban a, b,c, d atau e yang kamu anggap benar


1. Di Indonesia tugas pengamatan cuaca dilaksanakan oleh….
a. badan meteorology
b. badan ramalan cuaca
c. badan meteorology dan geofisika
d. badan perhubungan
e. badan klimatologi
2. Lapisan atmosfer yang jaraknya paling dekat dengan permukaan bumi adalah..
a. Ionosfer
b. Mesosfer
c. Termosfer
d. Troposfer
e. Stratosfer
3. Komposisi gas yang jumlahnya terbanyak di dalam atmosfer….
a. Helium
b. Nitrogen
c. Oksigen
d. Kripton
e. Ozon
4. Ozon dapat berfungsi untuk menyaring sinar ultraviolet matahari, terdapatdalam lapisan…
a. Troposfer
b. Stratosfer
c. Mesosfer
d. Termosfer
e. Ionosfer
5. Peristiwa cuaca terjadi pada lapisan…..
a. Stratosfer
b. Troposfer
c. Termosfer
d. Eksosfer
e. Ionosfer
6. Lapisan atmosfer yang dapat memantulkan gelombang elektromagnetikadalah..
a. Troposfer
b. Stratosfer
c. Stratopouse
d. Eksosfer
e. Ionosfer
7. Angin dapat diukur dengan menggunakan alat ….dengan satuan …
a. psikometer – m/ km
b. barometer – atm
c. anemometer – knot
d. termometer – cecius
e. higrometer – mm/ tahun
8. Keadaan rata-rata cuaca pada daerah yang luas dan waktu yang relatif lama (30tahun) disebut…..
a. iklim
b. angin
c. suhu udara
d. cuaca
e. musim
9. Kota A memiliki ketinggian 5 meter diatas permukaan laut dan rata-rata suhu udara di kota A = 28ºC.
Berapakah rata-rata suhu udara kota B yang memiliki ketinggian 215 m diatas permukaan laut, jika setiap
naik 100 meter, suhu turun 0,6ºC ?
a. 26,74 º C
b. 26,84 ºC
c. 27,00ºC
d. 27,74ºC
e. 28,00ºC
10. Bila 1 m³ udara pada suhu 25ºC terdapat uap air sebanyak 30 gram dan pada suhu tersebut udara dapat
menampung maksimum uap air sebanyak 50 gram, maka kelembaban relatif udara adalah…..
a. 100 %
b. 90 %
c. 80 %
d. 70 %
e. 60 %

Kunci Jawaban Piliahan Ganda dan Pedoman Penskoran


Alternatif
Penyelesaian Skor
Jawaban
1 A 1
2 A 1
3 E 1
4 A 1
5 A 1
6 A 1
7 C 1
8 C 1
9 E 1
10 A 1
Jumlah 10
A. Nilai = Jumlah Benar X 10
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN (ANALISIS)- TES TERTULIS

PILIHAN GANDA ESSAY SKOR NILAI


NO NAMA
01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 01 02 03 04 05 PG E
1
2
3
3. PENILAIAN KETERAMPILAN
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
PENILAIAN UNJUK KERJA

a. Format Penilaian Tugas Individu ( Keterampilan menyajikan objek kajian sosiologi secara individu)

PENILAIAN KETERAMPILAN MENYAJIKAN DINAMIKA LAPISAN ATMOSFER

Satuan Pendidikan : SMAN 2 Koto Baru


Mata Pelajaran : GEOGRAFI
Kelas / Program : X / IPS
Semester : 2
Tahun Pelajaran : 2022/ 2023

NO Nama Jumlah Nilai Predi


Peserta KRITERIA PENILAIAN Skor Akhir kat
Didik KEBENARAN KEAKTIFAN TANGGUNG
KONSEP JAWAB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1

dst

*Bubuhkan tanda (√) pada kolom sesuai dengan hasil pengamatan

b. Rubrik Penilaian Keterampilan menyajikan objek kajian sosiologi

Kriteria Penilaian Skor Deskripsi

Keaktifan Perlu dimaksimalkan 1 Sikap pasif, sama sekali tidak ambil bagian dalam
pembelajaran

Cukup Baik 2 Ada usaha untuk ambil bagian dalam pembelajaran


tetapi belum konsisten

Baik 3 Ada usaha untuk ambil bagian dalam pembelajaran dan


mulai konsisten

Sangat Baik 4 Aktif dalam pembelajaran dan ikut ambil bagian dalam
meneyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus
dan konsisten
Tanggung Perlu dimaksimalkan 1 Bersedia membuat tugas jika di awasi dan diperintah,
Jawab tugas yang dibuat merupakan hasil contekan

Cukup Baik 2 Membuat tugas secara mandiri setelah diperintah atau


diberi pengawasan

Baik 3 Komitmen mengerjakan tugas di LKPD dengan


bantuan/ bimbingan guru

Sangat Baik 4 Komitmen mengerjakan tugas di LKPD secara mandiri

Kebenaran Perlu dimaksimalkan 1 Peserta didik kurang bisa menghubungkan fakta


konsep dengan konsep

Cukup Baik 2 Peserta didik bisa menghubungkan fakta dengan


konsep dengan bantuan guru

Baik 3 Peserta didik bisa menghubungkan fakta dengan


konsep tetapi perlu bimbingan menemukan konsep
baru

Sangat Baik 4 Peserta didik dapat memahami dan menemukan secara


keseluruhan materi dan konsep baru

𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏


𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑲𝒆𝒕𝒆𝒓𝒂𝒎𝒑𝒊𝒍𝒂𝒏 = × 𝟏𝟎𝟎%
𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
KETERANGAN :
Nilai Keterampilan = Nilai akhir
Skor Perolehan = Jumlah skor yang didapat dari keseluruhan kriteria
Skor maksimal = banyaknya kriteria x skor tertinggi setiap kriteria

skor maksimal= 4+4+4= 12

Predikat capaian Kompetensi


Rentang Nilai Deskripsi
93-100 Sangat Baik
84-92 Baik
75-83 Cukup
0-74 Perlu dimaksimalkan
Predikat capaian Kompetensi
Rentang Nilai Predikat
93-100 A
84-92 B
75-83 C
0-74 D
4. Program remedial dan Pengayaan
a. Remedial

Peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai ketuntasan belajar) akan dijelaskan
kembali oleh guru. Guru melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis atau memberikan tugas
individu terkait dengan topik yang telah dibahas. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu
yang disesuaikan, contoh: pada saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30
menit setelah jam pelajaran selesai).

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ........................
Kelas/Semester : ........................
Mat Pelajaran : ........................
Ulangan Harian Ke : ........................
Tanggal Ulangan Harian : ........................
Bentuk Ulangan Harian : ........................
Materi Ulangan Harian : ........................
(KD/Indikator : ........................
KKM : ........................

Nama Bentuk
Nilai Indikator yang Nilai Setelah
No Peserta Tindakan Ket.
Ulangan Belum Dikuasai Remedial
Didik Remedial
1
2
3
4
dst,

b. Pengayaan

Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai materi sebelum waktu yang telah
ditentukan, diminta untuk soal-soal pengayaan berupa pertanyaan-pertanyaan yang lebih fenomenal
dan inovatif atau aktivitas lain yang relevan dengan topik pembelajaran. Dalam kegiatan ini, guru
dapat mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan
