Anda di halaman 1dari 32

MODUL AJAR DAN ASESMEN

IPAS FASE B

WORKSHOP IKM
GUSLAH 2 JUNREJO
INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR
1. Nama Penulis : Junsa
Instansi : SD Negeri Junrejo 01
Tahun 2023
2. Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar
3. Kelas :4
4. Alokasi Waktu : 4 JP X 35 menit (2 Pertemuan)
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Fase B
 Elemen : Pemahaman IPAS (Sains dan Sosial)
 Capaian Pembelajaran:
Peserta didik memanfaatkan gejala kemagnetan dalam kehidupan sehari-hari,
mendemonstrasikan berbagai jenis gaya dan pengaruhnya terhadap arah, gerak dan
bentuk benda.
 Tujuan Pembelajaran:
- Mengidentifikasi gaya gravitasi yang ada di Bumi serta pengaruhnya
terhadap benda-benda di Bumi.
- Mengetahui manfaat dan penerapan gaya gravitasi dalam aktivitas sehari-hari.

 Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran.

- Melalui kegiatan pengamatan video pembelajaran contoh gaya gravitasi peserta


didik dapat memahami konsep gaya gravitasi dan gaya pegas yang ada di
lingkungan sekitar dengan tepat (C2)
- Melalui kegiatan berdiskusi kelompok dalam pengerjaan LKPD peserta didik
dapat membuktikan percobaan penerapan gaya gravitasi dan gaya pegas dengan
tepat (C5)
- Melalui kegiatan pengamatan lingkungan sekitar peserta didik dapat
mengkategorikan penerapan gaya gravitasi dan manfaatnya dalam aktivitas
sehari-hari dengan benar.(C6)

 Konsep Utama: Gaya dan gerak dilingkungan sekitar


KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik pada awalnya belum mengetahui konsep gaya gravitasi dan gaya
pegas yang ada di lingkungan sekitar , setelah pembelajaran, peserta didik dapat
memahami konsep gaya gravitasi dan gaya pegas yang ada di lingkungan sekitar.
2. Peserta didik sebelum mengikuti pembelajaran belum bisa membuktikan percobaan
penerapan gaya gravitasi dan gaya pegas . Setelah pembelajaran peserta didik mampu
membuktikan percobaan penerapan gaya gravitasi dan gaya pegas
3. Peserta didik sebelum mengikuti pembelajaran belum bisa mengkategorikan
penerapan gaya gravitasi dan manfaatnya dalam aktivitas sehari-hari. Setelah
pembelajaran peserta didik mampu mengkategorikan penerapan gaya gravitasi dan
manfaatnya dalam aktivitas sehari-hari .
PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berkhlak mulia
2. Bernalar kritis
3. Gotong royong
4. Mandiri
5. Kreatif
SARANA DAN PRASARANA
Laptop, LCD Proyektor
TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik regular atau umum
MODEL PEMBELAJARAN:
PBL (Problem Based Learning)
METODE PEMBELAJARAN:
Ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan dan game
MODA PEMBELAJARAN :
Pembelajaran tatap muka (Luring)
KOMPONEN INTI
Tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran, asesmen, dan informasi referensi belajar.
PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam konsep gaya dan gerak yang ada di
lingkungan sekitar
2. Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam membuktikan percobaan
penerapan gaya
3. Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam mengkategorikan penerapan dan
pengaruh gaya terhadap benda dilingkungan sekitar
PERTANYAAN PEMANTIK
1. Coba silahkan anak-anak mengambil satu buku, lalu jatuhkan buku diatas meja. Apa
yang terjadi setelah menjatuhkan buku diatas meja ?
2. Apakah kalian pernah melihat buah jatuh dari pohonnya?
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN Alokasi waktu
Pertemuan 1
Kegiatan Awal 10 menit
1. Guru membuka kegiatan dengan salam dan menanyakan
kabar peserta didik
2. Peserta didik dan guru berdoa bersama
3. Peserta didik dan guru menyanyikan lagu Indonesia Raya dan
lagu nasional
4. Guru mengabsen kehadiran Peserta didik.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari ini.
6. Guru menyampaikan pertanyaan pemantik
Kegiatan inti 45 menit

Langkah PBL 1 (Orientasi peserta didik pada masalah)


1. Sebagai kegiatan pembukaan, peserta didik diminta mengamati
video penerapan gaya gravitasi dalam lingkungan sekitar
- Coba kita perhatikan bersama video yang ibu guru tampilkan,
mengapa benda jatuh ke arah bawah atau bumi kita berpijak ?

2. Peserta didik mendapatkan kesempatan untuk menyampaikan


respon terhadap pertanyaan yang diberikan oleh guru.
3. Guru memberikan penguatan terhadap penjelasan yang
telah disampaikan peserta didik.
4. Peserta didik mendapatkan stimulus yang diberikan oleh guru
untuk mengamati ilustrasi salah satu contoh penerapan gaya
gravitasi dan gaya pegas

Langkah PBL 2 (Mengorganisasi peserta didik untuk belajar)


5. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok belajar untuk
mendiskusikan permasalahan yang ada pada LKPD kelompok
terkait percobaan penerapan gaya gravitasi dan gaya pegas
pada lingkungan sekitar.

Langkah PBL 3 (Membimbing penyelidikan individu/kelompok)


6. Guru melakukan pengarahan terhadap peserta didik terkait
teknis menjawab permasalahan yang ada dalam LKPD
kelompok dilakukan
7. Peserta didik dengan tuntunan guru, mengamati dan mencari
solusi jawaban dari permasalahan yang ada pada LKPD
kelompok
8. Guru mengondisikan jalannya diskusi dan kegiatan pengamatan
lingkungan sekitar untuk mengkategorikan penerapan dan
pengaruh gaya terhadap benda dilingkungan sekitar
Kegiatan Akhir 5 menit
9. Peserta didik dan guru melakukan refleksi pembelajaran
10. Peserta didik dan guru menyimpulkan isi materi pada pembelajaran
hari ini dan diberikan penguatan oleh guru
11. Peserta didik mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam
mengikuti pembelajaran hari ini dan menerima apresiasi dari
guru.
12. Pembelajaran diakhiri dengan doa yang dipimpin oleh
60 menit
peserta didik
Pertemuan 2
Kegiatan Awal 10 menit
1. Guru membuka kegiatan dengan salam dan menanyakan
kabar peserta didik.
2. Peserta didik dan guru berdoa bersama
3. Peserta didik dan guru menyanyikan lagu Indonesia Raya dan lagu
nasional
4. Guru mengabsen kehadiran Peserta didik.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari ini.
6. Guru menyampaikan pertanyaan pemantik.
Langkah PBL 4 (Mengembangkan dan menyajikan hasil karya) 45 menit
1. Peserta didik secara berkelompok menyelesaikan permasalahan
LKPD kelompok.
2. Setelah mendiskusikan LKPD peserta didik bersama
kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok
Langkah PBL 5 (Menganalisis dan mengevaluasi
proses pemecahan masalah)
3. Peserta didik selain kelompok menanggapi hasil persentasi
kelompok yang menjawab terlebih dahulu sesuai urutan kartu
rahasia
4. Guru memberikan penguatan dari hasil pemecahan masalah
yang sudah diselesaikan Peserta didik diberikan.
5. Peserta didik memperhatikan pemaparan materi dan menulis
penjelasan materi yang disampaikan oleh guru.
6. Setelah kegiatan selesai seluruh peserta didik diarahkan untuk
melakukan refleksi dengan memberikan evaluasi mandiri
Kegiatan Akhir 5 menitt

1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi pembelajaran


2. Peserta didik dan guru menyimpulkan isi materi pada pembelajaran
hari ini dan diberikan penguatan oleh guru
3. Peserta didik mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam
mengikuti pembelajaran hari ini dan menerima apresiasi dari guru.
4. Pembelajaran diakhiri dengan doa yang dipimpin oleh
peserta didik 60 menit
REFLEKSI PENDIDIK
1. Apakah 100% peserta didik dapat mencapai tujuan pembelajaran ?
jika tidak, berapa persen perkiraan peserta didik yang
mencapaitujuan pembelajaran ?
2. Apa saja kesulitan yang dialami peserta didik ? dan apa yang akan
anda lakukan
BAHAN BACAAN PENDIDIK DAN PESERTA DIDIK
Fitri, A., Rasa, A. A., Kusumawardhani, A., Nursya’bani, K. K.,
Fatimah, K., & Setianingsih, N. I. (2021). Alam dan Sosial.
Subekti, A. (2017). Tema 8 Daerah Tempat Tinggalku.
A. ALAT EVALUASI PESERTA KISI-KISI
1. ASESMEN FORMATIF (LKPD KELOMPOK 1)

No Tujuan Indikator Konsep Indikator Soal Soal Level ranah No Bentuk


Pembelajaran Pencapaian Utama pengetahuan soal soal
Pembelajaran
1 Menyajikan Melalui kegiatan Gaya dan Disajikan a. Apa yang terjadi saat Menganalisis 1 Esay
berdiskusi gerak sebuah (C4)
hasil percobaan kelompok dalam
karet ditarik?
dilingkung percobaan
tentang pengerjaan an sekitar gaya pegas
LKPD peserta
setiap b. Apa yang terjadi saat
hubungan antara didik dapat karet dilepaskan?
membuktikan
kelompok
gaya dan gerak. percobaan dapat Bagaimana bentuk karet?
penerapan gaya membuktikan
dengan tepat percobaan c. Cara apa saja yang
tersebut kalian dan teman kalian
lakukan untuk mengubah
bentuk karet?

d. Tulis hasil diskusi ini


pada lembar kerja. kalian
juga boleh melengkapi
dengan gambar.
2. ASESMEN FORMATIF (LKPD KELOMPOK 2)

No Tujuan Indikator Konsep Indikator Soal Soal Level ranah No Bentuk


Pembelajaran Pencapaian Utama pengetahuan soal soal
Pembelajaran
1 Menyajikan Melalui kegiatan Gaya dan Disajikan a. Apa yang diamati Menganalisis 1 Esay
berdiskusi gerak sebuah (C4)
hasil percobaan kelompok dalam saat menjatuhkan
dilingkung percobaan
tentang pengerjaan an sekitar gaya gravitasi selembar kertas dan
LKPD peserta bola kertas secara
setiap
hubungan antara didik dapat
kelompok bersamaan?
membuktikan
gaya dan gerak. percobaan dapat
penerapan gaya membuktikan b. Apakah ada perbedaan
dengan tepat percobaan berat antara selembar
tersebut
kertas dan kertas yang
sudah dijadikan bola?

c. Apakah ada perbedaan


antara selembar kertas
dan kertas yang sudah
dijadikan bola?

d. Menurut kalian
mengapa selembar kertas
terlihat seperti melayang-
layang dulu ketika jatuh?
3. ASESMEN FORMATIF (LKPD KELOMPOK 3)

No Tujuan Indikator Konsep Indikator Soal Soal Level ranah No Bentuk


Pembelajaran Pencapaian Utama pengetahuan soal soal
Pembelajaran
1 Menyajikan Melalui kegiatan Gaya dan Disajikan Cobalah amati Mengkategori 1 Esay
berdiskusi gerak sebuah dilingkungan sekitarmu, kan (C6)
hasil percobaan kelompok dalam seperti lingkungan rumah
dilingkung pertanyaan,
tentang pengerjaan an sekitar peserta didik dan sekolah. Perhatikan
LKPD peserta kegiatan apa saja yang
diharapkan
hubungan antara didik dapat mengandung gaya
membuktikan
dapat
gaya dan gerak. mengkategorik gravitasi dan gaya pegas
percobaan
an oenerapan dalam penerapannya,
penerapan gaya
gaya setelah itu silahkan catat
dengan tepat
dilingkungan penerapan gayanya
sekitarnya
4. ASESMEN SUMATIF (EVALUASI)

No Tujuan Indikator Konsep Indikator Soal Soal Level ranah No Bentuk


Pembelajaran Pencapaian Utama pengetahuan soal soal
Pembelajaran
1 Peserta didik Melalui kegiatan Gaya dan Disajikan sebuah Gaya gravitasi Menjelaskan 1 Pilihan
dapatmembuktika pengamatan gerak pertanyaan disebut juga ? (C2) ganda
n percobaan lingkungan dilingkungan konsep gaya
penerapan gaya sekitar peserta sekitar peserta didik
dengan tepat didik dapat dapat menetukan
memahami pengertian dari
konsep gaya gaya
gravitasi dan
gaya pegas yang
ada di lingkungan
sekitar
2 Peserta didik Melalui kegiatan Gaya dan Disajikan sebuah Contoh gaya Menentukan 2 Pilihan
dapat pengamatan gerak contoh gravitasi adalah (C3) ganda
mengkategorikan lingkungan dilingkungan penerapan gaya
penerapan dan sekitar peserta sekitar dilingkungan
pengaruh gaya didik dapat sekitar setiap
terhadap benda memahami peserta didik
dilingkungan konsep gaya dapat
sekitar dengan gravitasi dan menentukan
benar gaya pegas yang contoh gaya
ada di lingkungan
sekitar
3 Peserta didik Melalui kegiatan Gaya dan Disajikan sebuah Air yang dituangkan Menelaah (C4) 3 Pilihan
dapat pengamatan gerak contoh kedalam gelas, hal ganda
mengkategorikan lingkungan dilingkungan penerapan gaya itu membuktikan
penerapan dan sekitar peserta sekitar dilingkungan bahwa ?
pengaruh gaya didik dapat sekitar setiap
terhadap benda mengkategorikan peserta didik
dilingkungan penerapan gaya dapat
sekitar dengan pegas dan gaya menentukan
benar gravitasi bukti dampak
gaya
4 Peserta didik Melalui kegiatan Gaya dan Disajikan sebuah Menurut kalian apa Menelaah (C4) 4 Essay
dapat dapat pengamatan gerak pernyataan yang akan terjadi
membuktikan peserta didik dilingkungan permasalahan jika tak ada gaya
percobaan dapat sekitar gaya gravitasi di planet
kita!
penerapan gaya mengkategorikan dilingkungan
dengan tepat penerapan gaya sekitar setiap
pegas dan gaya peserta didik
gravitasi dapat
menyelesaikan
permasalahan
tersebut
5 Peserta didik Melalui kegiatan Gaya dan Disajikan sebuah Pengaruh ketapel Menelaah (C4) 5 Pilihan
dapat dapat pengamatan gerak contoh terhadap gerak batu ganda
membuktikan lingkungan dilingkungan penerapan gaya adalah
percobaan sekitar peserta sekitar dilingkungan
penerapan gaya didik dapat sekitar setiap
dengan tepat mengkategorikan peserta didik
penerapan gaya dapat
pegas dan gaya menentukan
gravitasi bukti dampak
gaya
6 Peserta didik Melalui kegiatan Gaya dan Disajikan sebuah Rani membeli Menentukan 6 Pilihan
dapat dapat pengamatan gerak gambar peserta sebuah benda yang (C3) ganda
membuktikan lingkungan dilingkungan didik dapat dapat
percobaan sekitar peserta sekitar menentukan mempertahankan
bentuknya kembali
penerapan gaya didik dapat salah satu
menjadi bentuk
dengan tepat mengkategorikan penerapan gaya smeula setelah
benda sesuai diberi gaya. Bend
dengan penerapan ayang dibelinobita
gaya adalah
7 Peserta didik Melalui kegiatan Gaya dan Disajikan sebuah Bumi kita berbentuk Menafsirkan 7 Essay
dapat dapat pengamatan dan gerak permasalahan bulat. Namun, (C5)
membuktikan pengukuran dilingkungan gaya mengapa kita tetap
percobaan peserta didik sekitar dilingkungan bisa berdiri tegak ?
penerapan gaya dapat sekitar setiap
dengan tepat menganalisis peserta didik
penerapan gaya dapat
menyelesaikan
permasalahan
dengan benar
8 Peserta didik Melalui kegiatan Gaya dan Disajikan sebuah Apa akibat gaya Menelaah (C4) 8 Essay
dapat pengamatan gerak permasalahan gravitasi bumi
mengkategorikan peserta didik dilingkungan gaya pada benda yang
penerapan dan dapat sekitar dilingkungan ada di Bumi?
pengaruh gaya menganalisis sekitar setiap
terhadap benda dampak gaya peserta didik
dilingkungan dapat mengalisis
sekitar dengan dampak
benar penerapan gaya
9 Peserta didik Melalui kegiatan Gaya dan Disajikan sebuah Berikut ini salah Menentukan 9 Essay
dapat dapat pengamatan gerak permasalahan satu pemanfaatan (C3)
membuktikan peserta didik dilingkungan gaya gaya pegas dalam
percobaan dapat sekitar dilingkungan kehidupan sehari -
hari….
penerapan gaya menganalisis sekitar setiap
dengan tepat penerapan gaya peserta didik
dapat
menyelesaikan
permasalahan
penerapan gaya
10 Peserta didik Melalui kegiatan Gaya dan Disajikan sebuah Coba perhatikan Mendiagnosis 10 Essay
dapat dapat pengamatan gerak gambar dan amati gambar (C4)
membuktikan peserta didik dilingkungan penerapan gaya berikut ini, setelah
percobaan dapat sekitar dilingkungan itu coba tuliskan
penerapan gaya menganalisis sekitar setiap gaya apa saja yang
dengan tepat penerapan gaya peserta didik ada pada kegiatan
dapat tersebut !
menentukan
dampak
penerapan gaya
tersebut
INSTRUMEN LEMBAR OBSERVASI
1. LEMBAR OBSERVASI PENIAIAN PENGETAHUAN
A. LKPD 1 KELOMPOK

No Penyelesaian Skor
1 Setelah mencobanya, diskusikanlah bersama teman kalian pertanyaan- 100
pertanyaan berikut :

a. Apa yang terjadi saat karet ditarik? Karet akan memanjang.


b. Apa yang terjadi saat karet dilepaskan? Bagaimana bentuk karet? Karet
akan bergerak/loncat/terdorong dan bentuknya kembali ke bentuk semula.
c. Cara apa saja yang kamu dan teman kamu lakukan untuk mengubah bentuk
karet? Bervariasi
Jumlah Skor 100

Penjumlahan skor

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = 100 × 100

B. LKPD 2 KELOMPOK

No Penyelesaian Skor
1 Setelah mencobanya, diskusikanlah bersama teman kalian pertanyaan- 100
pertanyaan berikut :

a. Bagaimana cara kalian melontarkan bola kertas? Bervariasi. b. Mengapa


cara ini bisa membuat bola kertas terlempar? Karena ketika karet
dilepaskan, maka karet akan memberikan dorongan kepada bola kertas.
c. Cara apa saja yang kalian dan teman kalian lakukan untuk melemparkan
bola kertas sejauh mungkin? Bervariasi, bisa menarik lebih panjang atau
membuat bola kertas semakin kecil d. Gaya apa yang kamu dan teman
kamu lihat dan rasakan saat melakukan Percobaan 1 dan 2? Gaya tarik saat
menarik karet dan gaya dorong saat karet dilepaskan. Untuk gaya dorong
mungkin akan ada peserta didik yang kesulitan untuk mengidentifikasi.
Anda bisa meminta mereka mengulang kembali Percobaannya sambil
menemani mereka mengamati atau melakukan demonstrasi untuk seluruh
kelas.
Jumlah Skor 100

Penjumlahan skor

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = 100 × 100
C. LKPD 3 KELOMPOK

No Penyelesaian Skor
1 Cobalah amati dilingkungan sekitarmu, seperti lingkungan rumah dan 100
sekolah. Perhatikan kegiatan apa saja yang mengandung gaya gravitasi dan
gaya pegas dalam penerapannya, setelah itu silahkan catat penerapan
gayanya

Contoh gaya gravitasi yaitu buah apel yang jatuh dari pohon ke semak di
bawah pohon, kelereng yang menggelinding di atas meja lalu jatuh ke
lantai, dan bola yang dilempar ke atas akan jatuh kembali ke tanah

Contoh gaya pegas yaitu ketapel yang ditarik, anak panah yang ditarik
sehingga terdorong maju

Jumlah Skor 100

Penjumlahan skor

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = 100 × 100

D. SOAL EVALUASI

No Kunci Jawaban Bentuk Soal Skor


1. B Pilihan ganda 5
2. C Pilihan ganda 5
3. B Pilihan ganda 5
4. Jika di bumi tak ada gaya gravitasi maka seluruh benda bisa Essay 10
melayang. Hal tersebut sama seperti di luar angkasa yang enggak
memiliki gaya gravitasi.
5. B Pilihan ganda 5
6. C Pilihan ganda 5
7. Terdapat sejumlah alasan kenapa bumi berbentuk bulat dan manusia Essay 10
masih bisa berdiri tegak. Alasan utamanya karena adanya gaya
gravitasi yang membuat manusia bisa berdiri tegak.
8. Akibat gaya gravitasi pada benda yang terdapat di Bumi, maka sejumlah Essay 10
benda tersebut tak dapat melayang.
9. B Pilihan ganda 5
10. Semakin keras pantulannya, maka akan membuat lompatan semakin tinggi Essay 10
Jumlah Skor 70

Penjumlahan skor

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = 70 × 100
C. REMIDIAL

No Kunci Jawaban Bentuk Skor


Soal
1. a. Saat menimba sumur terjadi gaya tarik. Arah gaya akan ke bawah Essay 50
atau mendekati anak yang menimba.
b. Saat mendorong meja terjadi gaya dorong. Arah gaya akan mengikuti
arah dorongan.
c. Saat mencabut rumput terjadi gaya tarik. Arah gaya pada gambar yaitu
ke atas.
d. Saat memaku terjadi gaya dorong. Arah gaya pada gambar ke bawah.
2. Mendeskripsikan Gambar A Essay 50
a. Mendorong troli untuk memindahkan benda.
b. Mendorong dan menarik cangkul untuk menggali tanah.
c. Menarik tali bendera untuk mengibarkan bendera di atas tiang.
d. Mendorong kayuh sepeda dengan kaki untuk membuat sepeda bergerak.

Penjumlahan skor

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = 100 × 100

D. PENGAYAAN

No Penyelesaian Skor
1 100
Studi Kasus
a. Sebaiknya Aga memilih sepeda B karena jalan yang
dilalui Aga adalah jalan berbatu dan dari tanah. Untuk
mencegah Aga tergelincir lebih baik Aga memilih
sepeda yang permukaan rodanya lebih kasar.
b. Desain parasut dibuat lebar agar saat dipakai tidak
langsung jatuh, namun akan seperti melayang-layang di
udara terlebih dahulu. Bentuk parasut yang lebar membuat
saat jatuh lebih banyak dihambat udara
Jumlah 100

Penjumlahan skor

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = 100 × 100
E. RUBRIK PENILAIAN PROFIL PELAJAR PANCASILA

No Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu


Bimbingan
4 3 2 1
1 Beriman, bertakwa Berdoa Berdoa Berdoa Tidak berdoa
kepada Tuhan YME dengan dengan dengan dengan
dan
berakhlak mulia khusuk, tertib, khusuk, tertib, khusuk, dan khusuk
mengucapkan dan tertib
salam, dan mengucapkan
saling salam
menghormati
2 Gotong royong Dapat Dapat Hanya dapat Tidak
bekerjasama bekerjasama bekerjasama berpartisipasi
dengan semua dengan dengan salah
anggota beberapa satu anggota
kelompok anggota kelompok
kelompok
3 Mandiri Dapat Dapat Dapat Tidak dapat
mengerjakan mengerjakan mengerjakan mengerjakan
tugas dengan tugas dengan tugas dengan tugas
mandiri tanpa mandiri tanpa bantuan
bantuan dari bantuan dari teman
teman dan teman
guru
4 Bernalar Kritis Dapat Dapat Dapat Tidak dapat
bertanya dan menjawab menjawab bertanya dan
menjawab pertanyaan pertanyaan menjawab
pertanyaan dengan santun dengan tidak pertanyaan
dengan santun dan sesuai santun tetapi
dan sesuai topik sesuai topik
topik
5 Kreatif Dapat Memenuhi Memenuhi Hanya
bertanya, tiga kriteria dua kriteria memenuhi
menjawab satu kriteria
pertanyaan,
memiliki
banyak ide,
dan bekerja
lebih cepat
No NAMA Skor
Beriman dan Gotong Royong Mandiri Bernalar kritis Kretif
Bertaqwa Kepad
Tuhan YME dan
Berakhlak Mulia
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1. ALVIA DWI MAHARANI
2. AMABEL DAMARA ELYSIA
3. ANANDA POETRA HARIYANTO
PRIAMBODHO
4. AVITA KUMALA SARI
5. CEKAPTRI FREDELINA SIUNI
6. FRANSISKA PUTRI DWI
PRASETYO
7. MAHARANI ALISHA KIRANA
8. MEISHA ANGGITA TIARA PUTRI
9. MIFZAL GALIH PRABASWARA
10. MUHAMMADIAN FIRAS WIDODO
11. NURUL SITI KHOTIMAH
12. PUTRA RAFIF ARDHANI
13. QIRANA PUTRI FANSURI
14. RENDRA BAGUS SURYA ATMAJA
15. RIYAN SYAHPUTRA
16. SYAILENDRA ATHAR
ZULKARNAIN
17. TEGAR FIRMANSYAH
18. YULENDRA DEWANGGA
PRATAMA
19. ALVITO BARRY RIDWAN
20. AHEILA AYUNA PARAMITA
21. JAUNA KHAIRANA CHELSEA
ANANDITA
22. M. RIFKI ALFARIZI
23. AMELIA MUFIDHA
