Anda di halaman 1dari 3

LESSON PLAN Semester Ganjil

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran T.P 2023--2024

Nama Sekolah : SMP Islam De Green Camp Kelas : VII


Muatan Pembelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Tanggal pelaksanaan : 07 Agustus 2023
Rombel :- Alokasi waktu : 2 JP

Kode Materi Pokok : 15.5.7.1 Pengukuran


Tujuan Pembelajaran : Menyajikan data hasil pengukuran beberapa besaran pokok dan
besaran turunan dengan alat ukur vernier caliper, micrometer
screw gauge, triple beam balance dan gelas ukur terhadap benda-
benda di sekitar dengan menggunakan satuan tak baku dan
satuan baku.
.
Indikator Ketuntasan Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu melakukan konversi satuan SI untuk besaran
pokok maupun besaran turunan.

Pertemuan ke: 3 dari 5


Pendekatan Pembelajaran Saintifik
Model Pembelajaran Discovery learning,
Metode Pembelajaran Diskusi, tanyajawab
Sarana Prasarana yang digunakan sebagai
-
media dan sumber belajar
Media kreatif dan inovatif lainnya Proyektor
Kulik Kosakata -
Teknik Penilaian
Aspek Pengetahuan Test Tertulis
Aspek Keterampilan -
Aspek Sikap Ketelitian
Rencana Program Remedial dan Pengayaan
Remedial -
Pengayaan -
Nilai Keislaman yang dibangun dan Habit yang diamati :
Shiroh asal usul sa’i (https://almanhaj.or.id/9814-nabi-ibrahim-alaihissalam-hijrah-ke-mekkah-dan-
membangun-kabah.html )
Strategi Diferensiasi yang digunakan:-

Alokasi
Tahapan
waktu Perincian Kegiatan
Kegiatan
(menit)
Pendahuluan 5 Salam Pembuka
1. Guru membuka kegiatan dengan mengucapkan salam.
2. Guru menanyakan kabar siswa.
3. Guru mengecek kehadiran siswa.
4. Guru mengajak siswa melakukan ice breaking.
Inti 1. Guru menanyakan pada peserta didik terkait sa’i yang biasanya dilakukan oleh kaum
(memuat sintak muslim saat menjalankan ibadah umroh atau haji.
atau Langkah- 2. Guru memberikan pengantar materi dengan menceritakan asal usul ibadah sa’i sesuai
langkah rujukan yang tercantum.
Pembelajaran) 3. Guru bertanya pada peserta didik terkait jarak antara bukit Shofa dengan bukit Marwah
70 tersebut?
4. Guru memberikan penjelasan bahwa jarak antara Bukit Shafa dengan Ka’bah adalah
100 meter, sedangkan jarak antara Bukit Marwah dengan Ka’bah adalah 350 meter.
Adapun jarak antara Bukit Shofa ke Bukit Marwah adalah 450 meter.
5. Guru kembali bertanya pada peserta didik “dari jarak tersebut, apakah ada yang bisa
merubah ke dalam bentuk satuan kilometer?”
6. Guru mengaitkan pentingnya mempelajari pengukuran bagi umat muslim dalam
kehidupan sehari-hari, misalnya : untuk membayar zakat maka pelu mempelajari
besaran massa.
7. Guru memberikan penjelasan terkait satuan panjang melalui video berikut
https://www.youtube.com/watch?v=wFuZXks89VY&t=907s
8. Guru bisa memberikan jeda pada menit ke 12.00 dengan memberikan beberapa
contoh soal untuk mengkonversi satuan panjang.
9. Guru kembali memberikan penjelasan terkait penggunaan jangka sorong dan
micrometer sekrup melalui video tersebut.
10. Jika memungkinkan, guru akan mendemonstrasikan penggunaan kedua alat tersebut
pada peserta didik dan meminta beberapa peserta didik untuk menggunakan alat
tersebut. (Jika di sekolah tersedia micrometer sekrup dan jangka sorong).
11. Guru menekankan penggunaan jangka sorong dan micrometer sekrup sesuai modul
yang tersedia.
Penutup 5 1. Guru menyampaikan kesimpulan dan tujuan dari pembelajaran ini.
2. Guru mengevaluasi terkait pembelajaran.
3. Guru menutup sesi pembelajaran dengan salam
Sumber - Buku siswa IPA kelas VII Kurikulum Merdeka
referensi - https://www.youtube.com/watch?v=wFuZXks89VY&t=907s
-
Lampiran Lampiran Lembar Diskusi Kelompok

Catatan dari Supervisi Akademik:

Menyetujui, Tanjungpinang, 7 Agustus 2023

Meta Yhuana, S.Pd. Nur Azitah Azmin, S.Pd.


Koordinator Kurikulum Guru Mata Pelajaran
Mengetahui,

Fajriah Laili, S. Si.,Gr.


Kepala SMP Islam De Green Camp
