Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA ISLAM LUMAJANG


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI (Sebelas)/ I (Ganjil)
Kurikulum : K13
Materi Pokok/Topik : Fluida Statis
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauanpergaulan dan keberadaannya.
3. KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
4. KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar/Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.7 Menerapkan hukum-hukum 3.7.1 Memberikan argumentasi tentang prinsip


pada fluida statis dalam Hukum Pascal dalam kehidupan sehari-hari
kehidupan sehari- hari 3.7.2 Menganalisis penerapan hukum Pascal dalam
kehidupan sehari-hari
4.7. Merencanakan dan 4.7.1 Merancang dan membuat Dongkrak hidrolik
melakukan percobaan yang sederhana
memanfaatkan sifat-sifat 4.7.2 Menyajikan hasil karya Dongkrak hidrolik
fluida statis, berikut sederhana dalam presentasi kelompok
presentasi hasil dan
makna fisisnya.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik,
model pembelajaran project based learning serta menggunakan metode diskusi dan
pengerjaan project, peserta didik diharapkan memiliki sikap religius, disiplin, rasa ingin
tahu, percaya diri dan kerjasama serta :
1) Setelah mengamati video pembelajaran, peserta didik dapat memberikan argumentasi
tentang prinsip hukum pascal dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
2) Setelah berdiskusi melalui LKPD, peserta didik dapat menganalisis penerapan hukum
Pascal dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
3) Dengan melakukan diskusi proyek pembuatan dongkrak hidrolik sederhana pada
LKPD, peserta didik dapat merancang dan membuat dongkrak hidrolik sederhana
dengan benar.
4) Setelah membuat proyek dongkrak hidrolik sederhana, peserta didik dapat menyajikan
hasil karya dongkrak hidrolik sederhana dalam presentasi kelompok dengan percaya
diri.

D. Materi Pembelajaran
Faktual
Dongkrak hidrolik menerapkan hukum Pascal
Konseptual
Hukum Pascal
Prosedural
Langkah kerja membuat karya/model penerapan Hukum Pascal
Metakognitif
1) Merefleksikan diri untuk mengetahui konsep mana yang sudah dipahami dan yang
belum dipahami
2) Melihat kekeliruan atau miskonsepsi konsep untuk memperbaiki percobaan agar
hasilnya lebih mendekati kebenaran
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Project Based Learning (PjBL)
Metode : Diskusi dan pengerjaan proyek

F. Media Pembelajaran
Media :
 Video Pembelajaran
 LKPD
 Lembar Penilaian
 LCD Proyektor
 Alat Peraga Fluida Statis
Alat/Bahan :
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop
 Semua yang tertera di LKPD

G. Sumber Belajar
 Buku Fisika Siswa Kelas XI, Kemendikbud, Tahun 2016
 Kanginan Marthen. 2013. Fisika Untuk SMA/MA KelasX. Jakarta : Erlangga.
 Lembar Kerja Peserta Didik tentang tekanan hidrostatik dan hukum pascal
 Bahan ajar Peserta Didik tentang tekanan hidrostatik dan hukum pascal
H. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Model Project Guru Siswa Waktu
Based Learning
(1) (2) (3) (4) (5)
Kegiatan Awal Apersepsi
1. Guru membuka pembelajaran dengan 1. Peserta Didik menjawab salam 5
salam dan menanyakan kabar pada siswa. Menit
2. Guru mengajak Peserta Didik berdoa 2. salah satu Peserta Didik memimpin
sebelum belajar berdoa.
3. Guru memeriksa kehadiran Peserta Didik 3. Peserta Didik mendengarkan
penjelasan guru.

4. Guru memberikan motivasi pada peserta


4. Peserta didik mendengarkan
didik, agar selalu bersemangat dalam belajar
motivasi dari guru.

5. Guru mengajak Peserta Didik mengulang


5. Peserta Didik mendengarkan dan
pelajaran lalu tentang Tekanan Hidrostatis
mengamati video.
dengan menampilkan video.
https://www.youtube.com/watch?v=yh8olpc
jz8o
Tahap Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Model Project Guru Siswa Waktu
Based Learning
6. Guru melakukan apersepsi dengan 6. Peserta Didik mengamati video dan
memperlihatkan video dan menanyakan menjawab pertanyaan guru.
kepada Peserta Didik:
“Siapa diantara kalian yang pernah melihat
orang mencuci mobil di tempat cucian mobil?
Lalu apa yang kalian lihat? Mengapa mobil
tersebut dapat terangkat? 5
https://youtu.be/LzTdyyPNSis Menit

Motivasi
7. Guru menyampaikan manfaat mempelajari
7. Peserta didik memperhatikan guru
materi Hukum Pascal.

8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 8. Peserta Didik mendengarkan


dan cakupan materi yang akan dipelajari penjelasan guru
Tahap Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Model Project Guru Siswa Waktu
Based Learning
9. Guru menyampaikan garis besar cakupan 9. Peserta didik memperhatikan
materi dan kegiatan pembelajaran yang cakupan materi yang disampaikan
akan dilakukan. guru

10. Guru menyampaikan lingkup penilaian dan 10. Peserta didik memperhatikan
teknik penilaian yang akan digunakan lingkup penilaian yang
dalam kegiatan pembelajaran. disampaikan guru

11. Guru memberi kesempatan Peserta didik 11. Peserta didik memanfaatkan untuk
untuk bertanya bertanya
Kegiatan Inti Fase I Penentuan Mengamati
Proyek 12. Guru membagi kelompok belajar Peserta 12. Peserta Didik membentuk 10
Didik secara heterogen (menjadi 3-5 kelompok yang telah ditentukan menit
kelompok). oleh guru.

Dalam kelompok tersebut, siswa


berbagi tugas, sesuai dengan minat
Tahap Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Model Project Guru Siswa Waktu
Based Learning
masing-masing
(Differensiasi proses)
13. Guru memutarkan video mengenai hukum 13. Peserta Didik mengamati video yang
pascal dan aplikasinya berupa cara kerja diputar guru
dongkrak hidrolik
https://www.youtube.com/watch?v=R-
60wPLl2Vs
14. Berdasarkan video, guru dan Peserta Didik 14. Peserta Didik dan guru saling
saling bertanya jawab mengenai hukum bertanya jawab mengenai hukum
pascal. pascal
Fase II Menanya
Menyusun 15. Guru membagikan LKPD pada setiap 15. Peserta Didik membaca LKPD yang 10 Menit
Perencanaan kelompok dan memerintahkan untuk dibagikan olehguru
Proyek membaca LKPD.
16. Guru menjelaskan aturan dalam 16. Peserta Didik menyimak penjelasan
perancangan proyek untuk disepakati guru
bersama.
Tahap Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Model Project Guru Siswa Waktu
Based Learning
17. Guru membimbing peserta didik 17. Peserta Didik mengumpulkan
untuk mengumpulkan informasi dari informasi dari berbagai sumber
berbagai sumber untuk merancang proyek, untuk merancang proyek
salah satunya melalui link youtube :
https://www.youtube.com/watch?v=Nta-
zGTUzwc

18. Guru meminta peserta didik untuk


18. Peserta didik melakukan diskusi
berdiskusi dalam kelompoknya
bersama teman kelompoknya
merencanakan pembuatan proyek
Dongkrak Hidrolik Sederhana
Fase III Mengumpulkan informasi
Menyusun 19. Guru membimbing peserta didik dalam 19. Peserta Didik mendengarkan arahan 5 menit
Jadwal mencoba dan membaca petunjuk dari LKPD guru
berdasarkan kelompok

20. Guru membimbing peserta didik menyusun 20. Peserta Didik bersama dengan
rencana kerja yang mencakup: kelompok, menyepakati langkah
Tahap Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Model Project Guru Siswa Waktu
Based Learning
a. Uraian kegiatan pembuatan dan komponen untuk
b. Urutan kegiatan membuat dongkrak hidrolik
c. Metode atau cara pelaksanaan sederhana
pekerjaan
d. Komponen atau bahan-bahan yang
dibutuhkan untuk membuat Dongkrak
hidrolik sederhana

21. Guru mempersilahkan setiap kelompok 21. Peserta didik bersama dengan
untuk menyiapkan alat dan bahan yang kelompoknya menyiapkan alat dan
dibutuhkan dalam pembuatan proyek bahan yang dibutuhkan dalam
Dongkrak Hidrolik Sederhana. pembuatan proyek Dongkrak
Hidrolik Sederhana.
Fase IV 22. Guru mengecek ke setiap kelompok untuk 22. Peserta Didik mengerjakan proyek 20 menit
Monitoring memonitoring proyek masing- masing sesuai dengan LKPD
kelompok.
Tahap Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Model Project Guru Siswa Waktu
Based Learning
23. Guru mengecek perkembangan pekerjaan 23. Peserta didik dalam kelompoknya
proyek dongkrak hidrolik sederhana peserta menyampaikan permasalahan dan
didik dalam masing-masing kelompok dan perkembangan proyek dongkrak
membantu apabila terdapat permasalahan. hidrolik sederhana
Fase V Mengasosiasi 20 menit
Uji coba Hasil 24. Guru meminta masing-masing kelompok 24. Peserta Didik maju ke depan kelas
Proyek untuk maju ke depan kelas dan menguji untuk menguji proyeknya
coba hasil proyek kelompoknya

25. Guru meminta Peserta Didik untuk saling 25. Peserta Didik menanggapi proyek
menanggapi proyek masing-masing kelompok lain
kelompok (penilaian antar kelompok)
Fase VI Mengomunikasikan 5 menit
Evaluasi 26. Guru meminta peserta didik bersama 26. Peserta didik melakukan refleksi
kelompoknya melakukan refleksi terhadap
aktivitas dan hasil proyek yang sudah
dijalankan
Tahap Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Model Project Guru Siswa Waktu
Based Learning
Kegiatan Akhir 27. Guru meminta perwakilan peserta didik 27. Peserta Didik menyimpulkan 20
untuk menyimpulkan pembelajaran pembelajaran menit

28. Guru memberikan penguatan konsep hukum 28. Peserta didik mendengarkan
Pascal pada dongkrak hidrolik penjelasan guru

29. Guru meminta setiap kelompok untuk 29. Peserta didik dalam kelompoknya
mengumpulkan LKPD hasil diskusi mereka mengumpulkan LKPD hasil diskusi
mereka
30. Guru memberi penghargaan terhadap 30. Peserta Didik menerima
kelompok yang berprestasi penghaargaan dari guru

31. Guru memberikan pos test kepada siswa 31. Siswa mengerjakan posttest

32. Guru menyampaikan materi yang akan 32. Peserta Didik mendengarkan
dibahas pada pertemuan selanjutnya penjelasan guru
Tahap Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Model Project Guru Siswa Waktu
Based Learning
33. Guru menutup pembelajaran dengan 33. Peserta Didik berdoa dan menjawab
berdoa dan salam. salam
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

No Ranah Teknik Penilaian Bentuk Penilaian


Kompetensi
1 Sikap Observasi sikap Lembar pengamatan

2 Pengetahuan Tes tertulis berupa postest Uraian

3 Keterampilan Pengisian LKPD dan Uraian


pengamatan

J. Remedial dan Pengayaan


1. Remedial
Jika terdapat peserta didik yang tidak mencapai kompetensi pada KD 3.3 maka guru
perlu melakukan remedial dengan sebelumnya memberikan perlakuan atau pengajaran
ulang pada materi yang tidak dikuasai oleh peserta didik tersebut dan kemudian diuji
kembali. Selain itu juga memberi motivasi dan penguatan kepada peserta didik agar lebih
giat belajar dan meyakinkan bahwa mereka mampu dan jangan berputus asa.

2. Pengayaan
Jika terdapat peserta didik yang menguasai KD 3.3 dan KD 4.3 maka guru perlu
melakukan kegiatan pengayaan dengan memberi materi tambahan terkait, yang memiliki
tingkat kompleksitas lebih tinggi disertai dengan latihan soal untuk selanjutnya dikoreksi
guru. Selain itu juga perlu memberikan nasehat agar tetap rendah hati dan membantu
teman lainnya yang memerlukan bimbingan sebagai tutor sebaya.

Mengetahui
Dosen/Guru Pamong Mahasiswa PPG
……………/.................

______________, _________ AGUS FAURON SAFII


No UKG 201502817577
Lampiran 1
Materi Pembelajaran

Fluida Statis

Salah satu tujuan dari ilmu fisika adalah untuk mempelajari tentang fluida dengan
merapkan hukum-hukum fluida statis dalam kehidupan sehari-hari, seperti hukum pascal dan
Archimedes. Fluida merupakan istilah untuk zat alir. Zat alir adalah zat yang mengalirkan
seluruh bagian-bagiannya ke tempat lain dalam waktu yang bersamaan. Tuntutan KD 3.3
pada materi Fluida Statis yaitu “Menerapkan hukum-hukum pada fluida statis dalam
kehidupan sehari-hari”. Tuntutan kerja ilmiah sesuai dengan KD 4.3 yaitu merencanakan dan
melakukan percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat fluida statis, berikut presentasi hasil dan
makna fisisnya Materi ini menjelaskan sifat-sifat fluida statis yaitu: tekanan hidrostatis, hukum
pascal, dan hukum Archimedes.
1. Pengertian Fluida
Fluida statis adalah fluida yang tidak bergerak. Contoh fluida statis
misalnya air digelas, air di kolam renang, dan air danau.
2. Tekanan hidrostatis
Tekanan Hidrostatis adalah tekanan yang diakibatkan oleh gaya yang ada pada zat cair
terhadap suatu luas bidang tekan pada kedalaman tertentu. Besarnya tekanan ini bergantung
kepada ketinggian zat cair, massa jenis dan percepatan gravitasi.62 Setiap benda yang
terletak pada suatu bidang akan melakukan tekanan pada bidang tersebut. Tekanan
hidrostatis adalah tekanan yang terjadi pada air dalam keadaan diam. Perhatikan gambar
dibawah ini.

Gambar 2.1 Tekanan Hidrostatis

Tekanan pada zat cair dalam bejana tersebut memiliki persamaan:


Ph = pgh
Zat cair yang berada di dalam suatu bejana juga melakukan tekanan terhadap dasar
bejana itu. Tekanan yang dilakukan zat cair demikian disebut tekanan hidrostatis. Besarnya
tekanan hidrostatis tidak bergantung pada bentuk bejana dan jumlah zat cair dalam bejana,
tetapi tergantung pada massa jenis zat cair, percepatan gravitasi bumi dan kedalamannya.
Secara matematis tekanan hidrostatis disuatu titik (misal di dasar balok) diturunkan dari
konsep tekanan.

𝑃ℎ = 𝜌. 𝑔. ℎ
Keterangan:
Ph = Tekanan Hidrostatis (N/m2)
H = kedalaman/tinggi diukur dari permukaan fluida (m)
g = percepatan gravitasi (m/s2)
ρ = massa jenis fluida (kg/m3).64

Berdasarkan rumus di atas tekanan hidrostatis di suatu titik dalam fluida diam
tergantung pada kedalaman titik tersebut, bukan pada bentuk wadahnya oleh karena itu
semua titik yang terletak pada satu bidang mendatar akan memiliki tekanan hidrostatis yang
sama. Fenomena ini disebut sebagai Hukum Utama Hidrostatis yang berbunyi “Tekanan
hidrostatis di semua titik yang terletak pada satu bidang mendatar di dalam satu jenis zat
cair besarnya sama”.
Apabila tekanan atmosfer (Po) dipermukaan fluida diperhitungkan, maka besarnya
tekanan hidrostatis dapat dirumuskan dengan:
Ph = Po+ p g h

3. Hukum-hukum fluida statis


1. Hukum Pascal
Hukum Pascal menyatakan bahwa “Tekanan yang diberikan pada zat cairdalam
ruang tertutup akan diteruskan ke segala arah dengan sama besar”.65

Gambar 2.2 Hukum Pascal


Dari hukum Pascal di atas dapat ditentukan perumusan untuk bejana
berhubungan adalah sebagai berikut:

Keterangan:
F = gaya (N)
A = luas penampang (m2)

Hukum Pascal dimanfaatkan dalam peralatan teknik yang banyak membantu


pekerjaan manusia, antara lain dongkrak hidrolik, pompa hidrolik, mesin hidrolik
pengangkat mobil, mesin pres hidrolik, dan rem hidrolik.
