Anda di halaman 1dari 6

TUGAS PRAKTEK PEMBELAJARAN FISIKA

RPP FISIKA KELAS X KD 3.7

OLEH

NAMA : FEBBI RAHMADANI


NIM : 19033023
KELAS : PENDIDIKAN FISIKA A

DOSEN PENGAMPU : Dr. DESNITA , M.Si

JURUSAN FISIKA
FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
UNIVERSITAS NEGERI PADANG
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Kota Solok


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI (Sebelas)/ I (Ganjil)
Materi Pokok/Topik : Fluida Statis
Alokasi Waktu : 15 Menit (1x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar/Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7. Menerapkan hukum- 3.7.2 Menjelaskan bunyi hukum pascal
hukum pada fluida statis 3.7.3 Menerapkan hukum pascal dalam
dalam kehidupan sehari- kehidupan sehari-hari
hari

4.7. Merencanakan dan 4.7.1.Merencanankan dan membuat hidrolik


melakukan percobaan sederhana dengan suntikan bekas
yang memanfaatkan sifat- 4.7.3.Menyajikan hasil laporan hidrolik
sifat fluida statis, berikut sederhana
presentasi hasil dan
makna fisisnya.

C. Materi Pembelajaran
Fakta
Kapal laut menerapkan hidrolik menerapkan hukum pascal
Konsep
Pengertian fluida statis, hukum pascal. Prinsip : Hukum Pascal
Prosedur
Merancang alat percobaan yang memanfaatkan konsep fluida statis
D. Metode Pembelajaran
Model : Project Based Learning (PjBL)
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi dan pengerjaan proyek
E. Media : LKS, Buku Cetak, Spidol, Papan Tulis
F. Sumber
1. Buku Fisika SMA kelas X
2. Buku ajar Fisika Untuk SMA kelas X

G. Langkah –langkah Pembelajaran


Pertemuan ke I
Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat
memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural tentang fluida
statis serta mampu membangun sikap ilmiah dan keterampilan prosedural
melalui proses mencoba, mengasosiasi dan mengomunikasikannya dalam
presentasi dan laporan tertulis.
1. Menjelaskan bunyi hukum pascal
2. Menerapkan hukum pascal dalam kehidupan sehari-hari
3. Merencanankan dan membuat hidrolik sederhana dengan suntikan bekas
4. Menyajikan hasil laporan hidrolik sederhana

Langkah-langkah Pembelajaran
Tahap Kegiatan Pembelajaran
Tahap Pembelajaran
Pembel Model Project Kegiatan
Based Kegiatan Waktu
ajaran Siswa
Learning Guru
(1) (2) (3) (4) (5)
Apersepsi
Guru membuka Siswa 10
pembelajaran dengan mendengarkan Menit
salam dan guru apa yang
mengajak siswa disampaikan
berdoa sebelum guru
belajar
Guru melakukan Siswa
Kegiat an Awal

apersepsi dengan menjawab


menanyakan “Siapa pertanyaan guru
diantara kalian
yang pernah melihat
orang mencuci mobil
di tempat cucian
mobil?

Lalu apa yang kalian Siswa


lihat? Mengapa mobil menjawab
tersebut dapat pertanyaan guru
terangkat?

Motivasi
Guru mengarahkan
pertanyaan kepada
siswa mengenai
hukum pascal.
Apa bunyi dari hukum Siswa
pascal? menjawab
Menyampaikan pertanyaan guru
tujuan pembelajaran
dan cakupan materi
yang akan dipelajari

Fase I Mengamati 10
Penentuan Guru membagi Siswa Menit
Proyek kelompok belajar membentuk
siswa secara kelompok yang
heterogen (menjadi telah ditentukan
3-5 kelompok) oleh guru
Guru memutarkan Siswa
video mengenai mengamati
hukum pascal video yang
https://youtu.be/oW9 diputar guru
Hw-6aMz8

Berdasarkan video, Siswa dan guru


Kegiatan Inti

guru dan siswa saling bertanya


saling bertanya jawab jawab mengenai
mengenai hukum hukum pascal
pascal
Fase II Menanya
Menyusun Guru membagikan Siswa membaca 10
Perencanaan LKPD pada setiap LKPD yang Menit
Proyek kelompok dan dibagikan oleh
memerintahkan guru
untuk membaca
LKPD

Guru dan siswa Siswa dan guru


menyiapkan alat dan menyiapkan alat
bahan untuk & bahan untuk
merancang proyek merancang
proyek
Guru menjelaskan Siswa
aturan perancangan mendengarkan
proyek untuk penjelasan guru
disepakati bersama
Fase III Mengumpulkan
Menyusun informasi 25
Jadwal Guru membimbing Siswa Menit
peserta didik dalam mendengarkan
mencoba dan arahan guru
membaca petunjuk
dari LKS
berdasarkan
kelompok
Kegiatan Inti

Guru menuliskan
Siswa
jadwal aktivitas yang
menyepakati
mengacu pada waktu
jadwal yang
maksimal yang telah
diberikan guru
disepakati untuk
menyelesaikan
proyek yaitu sampai
waktu pembelajaran
selesai

Guru meminta siswa


untuk membuat Siswa
proyek sesuai dengan mengerjakan
langkah kerja yang proyek sesuai
ada dalam LKPD dengan LKPD
Fase IV Guru mengecek ke
Monitoring setiap kelompok 5 menit
untuk memonitoring
proyek masing-
masing kelompok
Fase V Mengasosiasi 15
Kegiatan Inti

Ujicoba Hasil Guru meminta Siswa maju ke Menit


Proyek masing-masing depan kelas
kelompok untuk untuk menguji
maju ke depan kelas proyeknya
dan mengujicoba
hasil proyek
kelompoknya

Guru meminta siswa Siswa


untuk saling menanggapi
menanggapi proyek proyek
masing-masing kelompok lain
kelompok.
Fase VI Mengomunikasikan 15
Evaluasi Guru menyuruh Peserta didik Menit

Kegiatan Akhir
perwakilan peserta menyimpulkan
didik untuk pembelajaran
menyimpulkan
pembelajaran

Guru merefleksikan
pembelajaran

Guru menutup
pembelajaran
