Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN PP 5 Konawe


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : Ganjil
Materi Pokok : Fluida Statis
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
A. Kompetensi Inti

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya serta menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif,
dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.

KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora. Dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.

KI-4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif. Dalam ranah konkret dan abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan
metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1 3.8 Menerapkan konsep, hukum dan 3.8.1 Menjelaskan bunyi hukum hukum yang terkait
azas fluida statis dan dinamis dengan fluida statis dengan benar
dalam kehidupan sehari-hari. 3.8.2 Menerapkan peristiwa lingkungan yang terkait
dengan fluida statis dengan benar.

2 4.8 Melakukan percobaan fluida statis 4.8.1 Melalui diskusi peserta didik dapat menyusun
dan dinamis dan menyajikan data percobaan sederhana yang berkaitan dengan
hasil percobaan. hukum-hukum fluida dengan benar
4.8.2 Melalui percobaan peserta didik dapat
menyajikan hasil percobaan terkait konsep
hukum fluida dalam kehidupan dengan teliti.

A. Materi Pembelajaran
Faktual:
 Mesin hidrolik merupakan penerapan Hukum Pascal
Konseptual:
 Hukum pascal
 Prinsip Hukum Pascal
Prosedural:
Merancang model/prototype yang memanfaatkan konsep Hukum Pascal

B. Model dan Metode Pembelajaran


Model : Project Based Learning (PjBL)
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi, Tanya Jawab dan Pengerjaan Proyek
C. Media : LKPD, spidol, papan tulis, proyektor, laptop, PowerPoint, dan video pembelajaran.
D. Sumber
1. Buku Fisika SMK/MAK Kelas X Bidang Keahlian Agribisnis dan Agroteknologi.
2. LKPD
3. Jurnal

E. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi informasi peserta didik dapat menjelaskan konsep Hukum Pascal dengan
tepat
2. Melalui diskusi informasi peserta didik dapat menerapkan peristiwa lingkungan yang terkait
dengan konsep Hukum Pascal
3. Melalui kegiatan proyek peserta didik dapat membuat pompa hidrolik sederhana dengan
benar
4. Melalui presentasi peserta didik dapat melaporkan hasil proyek pompa hidrolik sederhana
dengan tepat.

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Tahapan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Pembelajaran Waktu
PJBL Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik
Orientasi: Orientasi:
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam 1. Peserta didik menjawab salam 5 Menit
kepada peserta didik. guru.
2. Guru mengajak peserta didik 2. Peserta didik bersama guru
untuk berdoa sebelum berdoa sebelum belajar.
belajar. 3. Peserta didik menjawab
3. Guru bertanya kesiapan mengenai kesiapan belajar.
peserta didik belajar. 4. Peserta didik diperiksa
4. Guru memeriksa kehadiran kehadirannya.
peserta didik. Apersepsi
Apersepsi 5. Peserta didik menjawab
5. Guru menanya peserta didik pertanyaan guru terkait
terkait pembelajaran materi sebelumnya yakni
sebelumnya yakni Hukum Hukum Archimedes
Archimedes kemudian kemudian menyimak
mengaitkannya dengan penjelasan guru yang
pembelajaran yang akan mengaitkannya dengan
dipelajari yaitu Hukum pembelajaran hari ini.
Pascal 6. Peserta didik menyimak
6. Guru menyampaikan tujuan tujuan pembelajaran yang
pembelajaran melalui power disampaikan guru.
point. Motivasi
Motivasi 7. Peserta didik menyimak
7. Guru memberikan gambaran manfaat Hukum Pascal yang
tentang manfaat mempelajari disampaikan guru.
Hukum Pascal dalam
kehidupan sehari-hari.
8. Guru menampilkan video 8. Peserta didik mengamati
Inti Fase 1: mesin hidrolik di tempat video mesin hidrolik di 8 Menit
Pertanyaan pencucian mobil. tempat pencucian mobil.
Mendasar https://www.youtube.com 9. Peserta didik mengungkapan
/shorts/uVB3CDJ-Wbc permasalahan terkait video
9. Guru mengarahkan peserta mesin hidrolik.
didik untuk mengungkapkan
permasalahan terkait video
mesin hidrolik .
Kegiatan Tahapan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Waktu
PJBL Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik
10. Guru memastikan peserta 10. Peserta didik duduk
Fase 2: didik telah duduk pada dalam kelompoknya masing- 10 Menit
Mendesain kelompoknya masing-masing. masing.
Perencanaan 11. Guru mengarahkan peserta 11. Peserta didik memilih proyek
Proyek didik untuk menentukan yang akan diselesaikan yaitu
proyek yang akan pompa hidrolik sederhana.
diselesaikan. 12. Peserta didik mengkonfirmasi
12. Guru mengkonfirmasi setiap sudah mengetahui alat dan
peserta didik dalam kelompok bahan serta prosedur kerja
mengetahui alat dan bahan pengerjaan proyek pompa
serta prosedur pembuatan hidrolik sederhana.
proyek pompa hidrolik 13. Peserta didik menyiapkan alat
sederhana. dan bahan untuk membuat
13. Guru mengarahkan peserta pompa hidrolik sederhana.
didik menyiapkan alat dan
bahan untuk membuat pompa
hidrolik sederhana.
Fase 3: 14. Guru bersama peserta didik 14. Peserta didik bersama guru 2 Menit
Menyusun menyepakati jadwal aktivitas menyepakati jadwal aktivitas
Jadwal yang mengacu pada waktu yang mengacu pada waktu
maksimal untuk maksimal untuk
menyelesaikan proyek yaitu menyelesaikan proyek yaitu
20 menit 20 menit
Fase 4: 15. Guru mengarahkan peserta 15. Peserta didik membuat
Monitoring didik untuk mulai proyek pompa hidrolik 10 Menit
keaktifan dan mengerjakan proyek pompa sederhana.
perkembangan hidrolik sederhana. 16. Peserta didik aktif dalam
proyek 16. Guru memantau keaktifan kelompok membuat dalam
peserta didik selama pembuatan pompa hidrolik
pembuatan proyek sederhana.
(penilaian keterampilan 17. Peserta didik mengerjakan
proses) tahapan-tahapan prosedur
17. Guru memantau realisasi pembuatan pompa hidrolik
perkembangan proyek sederhana
18. Guru bertanya pada setiap 18. Peserta didik
kelompok terkait kendala mengungkapkan kendala
yang dialami saat yang dialami saat
mengerjakan proyek. mengerjakan proyek.
Fase 5: 19. Guru mengarahkan peserta 19. Peserta didik menguji hasil 15 Menit
Menguji Hasil didik untuk menguji hasil proyek di kelompoknya
proyek pada kelompoknya masing-masing.
masing-masing. 20. Peserta didik menuliskan
20. Guru memberikan penilaian laporan produk yang akan
terhadap proyek yang telah akan dipresentasikan
dibuat masing-masing
kelompok untuk mengukur
ketercapaian standar.

Fase 6: 21. Guru mengarahkan masing- 21. Peserta didik 25 Menit


Evaluasi masing kelompok untuk mempresentasikan proyek
Pengalaman mempresentasikan pompa hidrolik sederhana,
proyeknya, meliputi: meliputi:
 Hasil uji proyek  Hasil uji proyek
Kegiatan Tahapan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Waktu
PJBL Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik

 Kaitan proyek dengan  Kaitan proyek dengan


konsep Hukum Pascal konsep Hukum Pascal
22. Guru mengarahkan peserta 22. Peserta didik menanggapi
didik dari kelompok lain hasil presentasi yang sedang
untuk menanggapi hasil disajikan.
presentasi yang sedang 23. Peserta didik mendengarkan
disajikan. masukan dari guru terkait
23. Guru memberikan masukan hasil proyek dan presentasi.
terkait hasil proyek dan 24. Peserta didik mengungkapkan
presentasi masing-masing perasaan dan pengalaman
kelompok. selama menyelesaikan proyek
24. Guru mengarahkan peserta pompa hidrolik sederhana
didik merefleksi terkait
aktivitas dan hasil proyek
pompa hidrolik sederhana
 Bagaimana perasaan
dan pengalaman kamu
selama menyelesaikan
proyek pompa hidrolik
sederhana.
Penutup 25. Guru bersama dengan peserta 25. Peserta didik bersama guru 15 Menit
didik melakukan refleksi dan melakukan refleksi dan
membuat kesimpulan. membuat kesimpulan.
 Apa yang telah kamu
 Apa yang telah kamu
pelajari hari ini?
pelajari hari ini?
 Apa yang paling kalian
 Apa yang paling kalian
sukai dari pembelajaran
sukai dari pembelajaran
hari ini?
hari ini?
26. Guru membagikan lembar
26. Peserta didik mengerjakan
penilaian kognitif.
lembar penilaian kognitif
27. Guru menyampaikan materi
27. Peserta didik menyimak
yang akan dibahas pada
penyampaian guru terkait
pertemuan berikutnya.
materi yang akan dibahas
(hubungan Hukum Pascal
pada pertemuan berikutnya.
dengan tekanan hidrostatis)
(hubungan Hukum Pascal
28. Guru menutup
dengan tekanan hidrostatis)
pembelajaran dengan doa
28. Peserta didik berdoa dan
dan salam.
membalas salam guru.

A. Teknik Penilaian

No Aspek Kompetensi yang Teknik Bentuk Instrumen Rubrik


Dinilai Instrumen
1 Afektif Kerja sama Non Tes Lembar Terlampir Terlampir
disiplin (Observasi) Observasi)
2 Kognitif 1. Menentukan besar Tes Tertulis Soal Essai Terlampir Terlampir
gaya yang
diperlukan untuk
mengangkat beban
dan besar tekanan
yang diperlukan
untuk
menghasilkan gaya
tersebut.
2. Peserta didik dapat
mengaitkan prinsip
kerja pompa
hidrolik dengan
konsep Hukum
Pascal
3. menjelaskan cara
membuat dan
prinsip kerja pompa
hidrolik sederhana.
4. mengemukakan
bagaimana hasil
proyek pompa
sederhana yang
telah dibuat
3 Psikomotor 1. Membuat proyek Non Tes Laporan Terlampir Terlampir
merancang pompa Hasil Proyek
hidrolik sederhana
terkait konsep
Hukum Pascal.
2. Menyajikan Non Tes Laporan Terlampir Terlampir
laporan hasil Hasil Proyek
proyek merancang
pompa hidrolik
sederhana terkait
Hukum Pascal

B. Pembelajaran Remidial

Pembelajaran remidial dan pengayaan merupakan tindak lanjut setelah dilaksanakan evaluasi atau
penilaian pembelajaran. Remidial berlaku bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar sesuai hasil analisis penilaian atau analisis kesulitan belajar. Pada materi ini pembelajaran
remidial akan dilakukan melalui tutor sebaya.

C. Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan atau pendalaman materi (kompetensi)
antara lain dalam bentuk soal -soal latihan Hukum Pascal yang lebih kompleks.

LEMBAR PENGAMATAN ASPEK AFEKTIF

Mata pelajaran : Fisika


Materi : Fluida Statis
Kelas/semester : X/I
Aspek Pengamatan
Sikap Mengungkapkan
Bekerjasama
Nama memperhati- Tanggung ide untuk Skor Nilai Ket
No kejujuran dalam
Peserta kan penjelasan jawab memecahkan
kelompok
didik dan bertanya Masalah
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
4
5
Dst

RUBRIK PENILAIAN ASPEK AFEKTIF

No Aspek Penilaian Skor


1 Sikap
Memperhatikan penjelasan, bertanya atau menjawab,
 Peserta didik tidak memperhatikan 1
 Peserta didik memperhatikan, diam, ditanya tidak menjawab. 2
 Peserta didik memperhatikan, ditanya menjawab tapi salah. 3
 Peserta didik memperhatikan, ditanya menjawab benar. 4
2 Kejujuran
 Selalu bertanya kepada teman sewaktu mengerjakan tes. 1
 Sering bertanya kepada kawan sewaktu mengerjakan tes. 2
 Kadang-kadang bertanya kepada kawan sewaktu mengerjakan tes 3
 Tidak pernah bertanya kepada teman sewaktu mengerjakan tes. 4
3 Tanggung Jawab
 Tidak aktif melaksanakan tugas dari guru dan tidak pernah selesai. 1
 Kurang aktif melaksanakan tugas dari guru dan tidak selesai. 2
 Aktif melaksanakan tugas dari guru dan selesai tidak tepat waktu. 3
 Aktif melaksanakan tugas dari guru dengan baik dan selesai tepat waktu. 4
4 Mengungkapkan ide untuk menyelesai masalah
Peserta didik sama sekali tidak mengungkapkan ide 1
Peserta didik mengungkapkan ide 1 kali 2
Peserta didik mengengkapkan ide 2 kali atau lebih 3
Peserta didik mengungkapkan ide 4 kali atau lebih. 4

5 Bekerjasama dalam kelompok


Peserta didik tidak bekerjasama dalam diskusi. 1
Peserta didik bekerjasama dalam diskusi dengan pasif dari awal sampai akhir. 2
Peserta didik bekerjasama dalam diskusi dengan aktif setelah mendapat peringatan 3
dari guru.
Peserta didik bekerjasama dalam diskusi dari awal sampai akhir. 4

Kriteria penilaian aspek afektif adalah sebagai berikut:


1. Nilai 10 – 29 : Sangat kurang
2. Nilai 30 – 49 : Kurang
3. Nilai 50 – 69 : Cukup
4. Nilai 70 – 89 : Sangat baik

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KOGNITIF

Kisi-kisi Soal Penulisan Soal


Mata pelajaran : Fisika
Materi : Fluida Statis
Kelas/semester : X/I

Level No Bentuk
No Kompetensi Dasar Kelas Materi Indikator Soal
Kognitif Soal Soal
Menerapkan konsep, Disajikan gambar,
hukum dan azas fluida menentukan besar
statis dan dinamis dalam gaya untuk
kehidupan sehari-hari Hukum mengangkat sebuh Menerapkan
1. X Pascal benda. C3 1 Essai
Menerapkan konsep, Peserta didik dapat
hukum dan azas fluida mengaitkan prinsip
statis dan dinamis dalam kerja pompa
kehidupan sehari-hari hidrolik dengan
konsep Hukum
Hukum Pascal Menganalisis
2 X Pascal C4 2 Essai
Melakukan percobaan Peserta didik
fluida statis dan dinamis mampu
dan menyajikan data menjelaskan cara
hasil percobaan membuat dan
Hukum prinsip kerja pompa Memahami
3 X Pascal hidrolik sederhana C2 3 Essai
Melakukan percobaan Peserta didik
fluida statis dan dinamis mampu
dan menyajikan data mengemukakan
hasil percobaan bagaimana hasil
proyek pompa
Hukum hidrolik sederhana Memahami
5. X Pascal yang telah dibuat C2 4 Essai

LEMBAR PENILAIAN ASPEK KOGNITIF

Mata Pelajaran :Fisika


Materi : Fluida Statis
Kelas/semester : X/ I
Teknik penilaian :Tertulis
Bentuk Instrumen : Essay Test
1. Di tempat pencucian mobil menggunakan sistem mesin hidrolik untuk mengangkat mobil
seperti pada gambar di bawah ini.

Jika perbandingan luas penampang yang kecil dan besar adalah 1 : 5. Tentukanlah gaya yang
diperlukan untuk mengangkat mobil dengan massa 800 Kg? (Gunakan percepatan gravitasi 10
m/s2)
2. Kaitkan prinsip kerja pompa hidrolik dengan konsep Hukum Pascal

3. Jelaskan cara membuat dan prinsip kerja pompa hidrolik sederhana!

4. Kemukakan hasil proyek pompa hidrolik sederhana yang telah dibuat!

JAWAB

RUBRIK PENILAIAN ASPEK KOGNITIF

Skor
NO Indikator Soal Soal IPK Deskripsi Skor
maks
1 Disajikan gambar, Suatu dongkrak hidrolik C3 Diketahui: 28
menentukan besar dengan sistem terisolasi A1 : A2 = 1 : 5 M 1
gaya untuk didesain untuk mengangkat = 800 Kg 1
mengangkat sebuh sebuah mobil seperti pada g = 10 m/s2 Ditanya : 1
benda. gambar di bawah ini. F1 =.........................? 1
Jawab:
F2 = gaya berat mobil, yaitu F2 = W 3
= mg. Selanjutnya gunakan Rumus
Hukum Pascal
3

3
Jika perbandingan luas
penampang yang kecil dan
besar adalah 1 : 5. 3
Tentukanlah gaya yang
diperlukan untuk 5
mengangkat mobil dengan
massa 800 Kg? (Gunakan
percepatan gravitasi 10 5
m/s2).

2 Dapat menuliskan Tuliskan minimal 3 contoh C1 Tidak bisa menyebutkan 0 13


minimal 3 contoh penerapan Hukum Pascal Menyebutkan 1 contoh 1
penerapan Hukum dalam kehidupan sehari-hari! Menyebutkan 2 contoh 2
Pascal dalam Menyebutkan 3 contoh 4
Menyebutkan lebih dari 3 6
kehidupan sehari-hari!

3 menjelaskan cara Jelaskan cara membuat dan C2 Tidak bisa menjelaskan 0 15


membuat dan prinsip prinsip kerja pompa hidrolik Bisa menjelaskan cara membuat tidak 5
kerja pompa hidrolik sederhana! bisa menjelaskan prinsip kerja
Bisa menjelaskan cara membuat dan 10
sederhana!
prinsip kerja pompa hidrolik
sederhana!

4 Dapat mengemukakan Kemukakan hasil proyek C2 Tidak dapat mengemukakan 0 15


hasil proyek pompa pompa hidrolik sederhana Dapat mengemukakan dengan setengan 5
hidrolik sederhana yang telah dibuat! tepat
Mengemukakan dengan tepat 10
yang telah dibuat!

Skor Maksimum 69
LEMBAR PENILAIAN ASPEK PSIKOMOTORIK

Mata pelajaran : Fisika


Materi : Fluida Statis
Kelas/semester : X/I

Menyiapkan Merapikan
Merangkai Mempresen
alat dan Melakukan kembali alat
alat dalam tasikan hasil Skor Nilai Ket
Nama bahan percobaan dan bahan
NO percobaan percobaan

3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1
1
2
4
5
dst

RUBRIK PENILAIAN ASPEK PSIKOMOTORIK

No Aspek Penilaian Skor


Menyiapkan alat dan bahan proyek
 Tidak menyiapkan alat dan bahan 1
 Hanya menyiapkan sebagian alat dan bahan yang di perlukan. 2
1  Menyiapkan semua alat dan bahan yang di perlukan 3
2 Merangkai alat dalam proyek
 Tidak dapat merangkai alat percobaan. 1
 Dapat merangkai alat percobaan sesuai LKPD dengan memerlukan bantuan guru 2
 Dapat merangkai alat percobaan sesuai LKPD dengan tanpa memerlukan bantuan guru. 3
3 Mengerjakan dan uji coba proyek
 Tidak aktif dan tidak dapat menganalisis hasil uji proyek. 1
 Dapat melakukan pengamatan secara aktif tetapi tidak dapat menganalisis hasil uji proyek. 2
 Dapat melakukan pengamatan dan menganalisis hasil uji proyek 3
4 Merapikan kembali alat dan bahan proyek
 Tidak dapat mengembalikan dan merapikan alat dan bahan . 1
 Dapat mengembalikan tapi tidak dapat merapikan alat dan bahan 2
 Dapat mengembalikan dan merapikan alat dan bahan. 3
5 Presentasi
 Tidak dapat mempresentasikan kesimpulan sesuai indikator. 1
 Dapat mempresentasikan kesimpulan sesuai indikator tetapi tidak dapat menjawab 2
pertanyaan kelompok lain. 3
 Dapat mempresentasikan kesimpulan sesuai indikator serta dapat menjawab pertanyan 4
kelompok lain.

Kriteria penilaian aspek afektif adalah sebagai berikut:


1. Nilai 10 – 29 : Sangat kurang
2. Nilai 30 – 49 : Kurang
3. Nilai 50 – 69 : Cukup
4. Nilai 70 – 89 : Sangat baik
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
Sekolah : SMKN PP 5 Konawe
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Fluida Statis

Anggota Kelompok:
1.
2.
3.
4.

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi informasi peserta didik dapat menjelaskan konsep Hukum Pascal
dengan benar
2. Melalui diskusi informasi peserta didik dapat menerapkan peristiwa lingkungan yang
terkait dengan konsep Hukum Pascal
3. Melalui kegiatan proyek peserta didik dapat membuat pompa hidrolik sederhana
dengan benar.
4. Melalui presentasi peserta didik dapat melaporkan hasil proyek pompa hidrolik
sederhana dengan tepat.
B. Penentuan Proyek
Materi : Hukum Pascal
Tujuan : Membuat pompa hidrolik sederhana terkait konsep Hukum Pascal

C. Perancangan Penyelesaian Proyek

Alat dan Bahan:


a. ………………
b. ………………
c. ………………
d. ……………….
e. ………………
f. ………………
g. dst
Langkah Kerja:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7. Dst

D. Menyusun Jadwal
Jadwal yang disepakati, pengumpulan proyek pada pukul : 09.45 WITA

E. Monitoring
Berdasarkan proyek yang telah anda buat, tulislah apakah yang menjadi kendala bagi
kelompok anda dalam penyelesaian proyek!

F. Menguji coba Hasil

Bagaimana hasil proyek yang telah anda buat? Buatlah analisisnya!


____________________________________________________________
_____________
__________________

G. Evaluasi
Berdasarkan proyek yang telah anda buat, jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut:

a. Apa fungsi pengangkat hidrolik dalam kehidupan sehari-hari?


b. Jika pada suntikan besar (diameter 4 cm) terdapat beban 50 gram dan pada
suntikan kecil (diameter 2,5 cm), maka berapakah besar gaya yang harus
diberikan pada suntikan kecil agar beban pada sutnikan besar dapat terangkat?
c. Buatlah kesimpulan akhir dari proyek yang anda kerjakan!
