Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAIT Nur Hidayah


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI / 1
Materi Pokok : Fluida Statik
Sub Materi : Hukum Pascal
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 45 menit)
Pertemuan ke :1

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar : Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.3 Menerapkan hukum-hukum fluida 3.2.1 Mengidentifikasi fakta-fakta yang
statik dalam kehidupan sehari-hari. mempengaruhi hukum pascal
3.2.2 Memahami rumus persamaan hukum
pascal
3.2.3 Menghitung hukum pascal yang
terjadi pada fenomena sehari-hari
3.2.4 Menganalisis fenomena hukum pascal
dalam kehidupan sehari-hari
3.2.5 Menyimpulkan hasil proyek tekanan
hidrostatis dan hukum pascal

Kompetensi Dasar : Indikator Pencapaian Kompetensi :


4.3 Merencanakan dan melakukan 4.3.1 Mensketsa hasil percobaan hukum
percobaan yang memanfaatkan sifat- pascal
sifat fluida statis, berikut presentasi 4.3.2 Membuat alat peraga hukum pascal
hasil dan makna fisisnya.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran fisika pada submateri hukum pascal ini peserta didik
diharapkan mampu membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME dan mampu
menunjukan sikap, pengetahuan dan ketrampilan sebagai berikut;
1. Sikap
- Melalui kegiatan pembelajaran fisika diharapkan peserta didik menunjukkan sikap
disiplin
- Melalui kegiatan pembelajaran praktikum dan percobaan fisika dalam kelompok
diharapkan peserta didik mampu menunjukkan bekerja sama
- Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Project based learning
diharapkan peserta didik menunjukkan sikap berfikir kritis
2. Pengetahuan
Melalui kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik mampu;
- Mengidentifikasi fakta-fakta yang mempengaruhi hukum pascal
- Memahami rumus persamaan hukum pascal
- Menghitung hukum pascal yang terjadi pada fenomena sehari-hari
- Menganalisis fenomena penerapan hukum pascal dalam kehidupan sehari-hari
- Menyimpulkan hasil pembuatan proyek tentang hukum pascal

3. Keterampilan
Melalui kegiatan pembelajaran dan percobaan diharapkan peserta didik mampu;
- Mensketsa hasil pengerjaan proyek hukum pascal
- Membuat alat peraga praktikum hukum pascal

D. Materi Pembelajaran

Modul Pembelajaran Fisika ; Fluida Statis

https://tinyurl.com/fisikaAfif

E. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Model Pertemuan 1
Project Based Learning
Pendekatan Inquiri terbimbing
Metode - Ceramah
- Tanya jawab
- Diskusi
- Eksperimen
- Presentasi
F. Media, alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media - LKPD
- Laptop
- LCD
- Video
- Internet
- Gform
2. Alat - Suntukan air
- Selang kecil
- Stik Es krim
- Steorofom
- Lem
- Air
3. Sumber Pembelajaran Afif Hasbi Bustomi. 2021. Fisika Kelas XI. Surakarta : NH
Press dan E- Modul ajar (melalui Link)

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I ( 2 x 45 Menit ) dengan Model Project Based Learning
Kegiatan Pendahuluan
Sintak Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Alokasi
Waktu
▪ Guru Memberikan salam dan kata- ▪ Peserta didik Menjawab ucapan
kata semangat salam guru
▪ Guru Mengajak untuk Berdoa ▪ Peserta didik Menyiapkan
sebelum belajar peralatan belajar
▪ Guru Memeriksa kesiapan siswa ▪ Peserta didik Berdoa sebelum
untuk belajar dan mengecek kehadiran belajar
siswa, satu per satu. ▪ Peserta didik menjawab cek
kehadiran dan menyebutkan
temannya yang tidak hadir

Kegiatan Guru (Apersepsi dan Tujuan) ▪ Peserta didik mendengarkan


▪ Guru mengajukan pertanyaan- pertanyaan guru dan menjawab
pertanyaan yang mengkaitkan pertanyaan guru
materi pelajaran dengan pengetahuan ▪ Peserta didik mendengarkan
sebelumnya tentang gaya. Misal; penjelasan guru dan mencatat
masih ingat apa apa saja besaran tujuan pembelajaran yang
yang mempengaruhi besarnya disampaikan guru.
Fase 1 10 menit
tekanan?
▪ Guru Menjelaskan tujuan
pembelajaran atau kompetensi yang
akan dicapai.

Menentukan Pertanyaan Dasar Peserta didik mengikuti dengan


(Essential Question) antusias yaitu;
▪ Guru memberi stimulasi secara ▪ Melihat gambar yang disajikan
kontekstual dengan memberikan oleh guru
gambar dan video yang ▪ Menjawab pertanyaan guru
mengaplikasikan hukum pascal (Link ▪ Menanggapi jawaban teman
https://tinyurl.com/jembatanhidrolik )

▪ Guru memberikan pertanyaan;


bagaimana itu bisa terjadi?

Kegiatan Inti
Sintak Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Alokasi
Waktu
Membuat Desain Proyek (Designing
Project Plan)
Kegiatan Guru : ▪ Peserta didik memperhatikan
Fase 2 65 menit
▪ Guru mendemonstrasikan demonstrasi yang ditampilkan
penerapan hukum pascal yang telah guru
disiapkan. ▪ Peserta didik menanyakan hal –
▪ Guru meminta peserta didik hal yang belum dipahami dari
mengamati demonstrasi yang demonstrasi yang dilakukan guru.
dilakukan guru. ▪ Peserta didik membuat hipotesis
▪ Guru menstimulus peserta didik sementara tentang pertanyaan
untuk mengajukan pertanyaan – yang diajukan
pertanyaan mengenai demonstrasi ▪ Peserta didik mencoba mendisain
yang telah ditampilkan. dalam skala sederhana
▪ Guru meminta peserta didik untuk
membuat hal yang serupa

Menyusun Penjadwalan (Creating


Schedule)
Kegiatan Guru : Kegiatan Peserta Didik :
▪ Guru membagi peserta didik dalam ▪ Peserta didik bergabung dalam
beberapa kelompok ( 4 orang) kelompoknya.
▪ Guru memberikan arahan terkait ▪ Peserta didik mendengarkan arahan
aturan diskusi yang akan guru dan mencatat hal – hal
dilakukan. penting tentang aturan diskusi
▪ Guru meminta peserta didik untuk ▪ Peserta didik membaca dan
membaca LKPD tentang tekanan memahami LKPD yang diberikan
hidrostatis dan hukum pascal oleh guru.
▪ Guru membarikan pendampingan ▪ Peserta didik melakukan diskusi
kepada peserta didik dalam menentukan langkah kerja
menyusun jadwal pembuatan pengerjaan proyek
proyek ▪ Peserta didik melakukan kegiatan
diskusi menyusun jadwal
pengerjaan proyek
Fase 3
Memonitor Kemajuan Proyek
(Monitor the Progress) Kegiatan Peserta Didik :
Kegiatan Guru : ▪ Peserta didik melakukan diskusi
▪ Guru membimbing kegiatan diskusi akhir tentang rencana pembuatan
peserta didik proyek
▪ Guru membimbing peserta didik ▪ Peserta didik menyiapkan alat dan
dalam pengerjaan proyek dan bahan yang dibutuhkan dalam
melakukan percobaan, serta diskusi pengerjaan proyek.
▪ Guru melakukan pengamatan aktivitas ▪ Peserta didik mengerjakan proyek
peserta didik dalam pengerjaan projek penerapan fluida statis dalam
▪ Guru meminta laporan dari setiap kehidupan dan disesuaikan dengan
kelompok tentang progres dan pengerjaan dalam LKPD
perkembangan penyusunan proyek ▪ Peserta didik memberikan laporan
▪ Guru melakukan observasi untuk perkembangan proyek kepada guru
aktivitas setiap individu peserta didik pengampu.

Penilaian Hasil (Asses the outcome)


Kegiatan Guru : Kegiatan Peserta Didik :
▪ Guru membimbing peserta didik ▪ Peserta didik dan kelompoknya
untuk mempresentasikan hasil mempresentasikan proyek dan
Fase 4 pengerjaan proyek fluida statis hasilnya di depan kelas
pada hukum pascal ▪ Peserta didik menjelaskan dan
▪ Guru memberikan penilaian mengaitkan proyek dengan materi
terhadap hasil proyek yang pembelajaran fluida statis
dilakukan peserta didik
▪ Guru mengapresiasi aktivitas
pengerjaan dan hasil proyek peserta
didik

Kegiatan Penutup
Sintak Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Alokasi
Waktu
Evaluasi Pengalaman (Evaluate the
experiment)

Kegiatan Guru : Kegiatan Peserta Didik :


▪ Guru memberikan konfirmasi dari ▪ Peserta didik mendengarkan dan
hasil analisis peserta didik tentang mencatat konfirmasi dari guru
tekanan hidrostatis dan hukum pascal. ▪ Peserta didik menyimpulkan hasil
▪ Guru membimbing siswa pembelajaran
menyimpulkan hasil pembelajaran ▪ Peserta didik mendengarkan
yang telah berlangsung penjelasan guru
▪ Guru memberikan link refleksi ▪ Peserta didik menutup
pembelajaran hari ini ( pembelajaran dengan berdoa
Fase 5 15 menit
https://tinyurl.com/RB1afif ) sesuai arahan guru
▪ Guru menginformasikan rencana
pembelajaran berikutnya tentang
Hukum Archimedes dan memberikan
Link video
https://tinyurl.com/videoafif
▪ Guru mensosialisasikan media sosial
(instagram) belajar fisika bersama
@ngopi_fisika
▪ Guru menutup pembelajaran dengan
doa dan pesan motivasi

H. Instrumen Penilaian
Teknik penilaian Instrumen Penilaian
Tes Penilaian pengetahuan (Terlampir)
- Essay

Non tes Penilaian sikap (Terlampir)


- Penilaian sikap
- Penilaian diri
- Penilaian jurnal
- Penilaian keterampilan (Terlampir)
- Penilaian Kinerja

Mengetahui Sukoharjo, 28 November 2022


Kepala SMAIT Nur Hidayah Guru Pengampu

Muhammad Ihsan Fauzi, S.Si, MM Afif Hasbi Bustomi, S.Pd, M.Pd


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
FISIKA – HUKUM PASCAL

Nama Kelompok
Kelas
Nama Anggota 1. …………………………………………….
Kelompok 2. …………………………………………….
3. …………………………………………….
4. …………………………………………….

Hari/ Tanggal
Percobaan
PERCOBAAN

Judul Percobaan Penerapan Hukum Pascal


Tujuan Percobaan Mengidentifikasi fakta-fakta yang mempengaruhi
tekanan hidrostatis dan hukum pascal, merumuskan
persamaan tekanan hidrostatis dan hukum pascal,
menghitung tekanan hidrostatis dan hukum pascal
yang terjadi pada fenomena sehari-hari, menganalisis
fenomena hukum pascal dalam kehidupan sehari-hari,
menyimpulkan hasil praktikum tekanan hidrostatis

LANGKAH PROYEK

Langkah Pengerjaan Proyek dalam LKPD


1. Menentukan nama kelompok
2. Menuliskan nama dan kelas dalam LKPD
3. Membaca tujuan proyek
4. Melakukan Studi literasi ; Scan Barkode pada materi dan contoh video
5. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan
6. Menuliskan langkah kerja pengerjaan proyek
7. Membuat sketsa proyek
8. Menuliskan cara kerja hasil proyek dikaitkan dengan materi hukum pascal
9. Menuliskan kesimpulan pengerjaan proyek
10. Melaporkan perkembangan proyek kepada guru
MATERI

Modul Fluida Statis dan Contoh Proyek

Pengerjaan Proyek

Alat dan bahan yang digunakan dalam proyek


Dari daftar alat dan bahan di bawah ini pilihlah mana yang diperlukan dalam proyek dengan
melingkari nomornya.
1. Suntikan
2. Gelas ukur
3. Selang kecil
4. Stik Eskrim
5. Plastisin
6. Lem
7. Mikro meter skrup
8. Benang
9. Maghnet U
10. Lup
11. Air
12. Kebel
13. Engsel
Menyiapkan yang telah dipilih untuk pengerjaan proyek.

Tuliskan Langkah Pengerjaan Proyek


Dari tinjauan literasi baik modul maupun video, makan Langkah pengerjaan proyek sebagai
berikut;
Buatlah Sketsa Gambar Proyek dan Innovasi yang akan dilakukan

Coba jelaskan Cara Kerja Proyek yang dibuat dengan Materi Fluida Statis
Setelah Menyelesaikan Proyek dan Melakukan Percobaan

Kesimpulan Percobaan;

Pemeriksaan LKPD
Hari/ Tanggal :

Catatan dan Nilai Paraf Guru


Pengampu
Fisika
Lampiran dalam Link :
Lampiran Penilaian Sikap
1. Observasi
Lembar Penilaian Observasi Sikap Spiritual
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek
(√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan
kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………

No Aspek Pengamatan Skor

1 2 3 4
1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2. Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
4. Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan
saat melihat kebesaran Tuhan
5. Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu
pengetahuan
6. Melaksanakan shalat duha ketika istirahat
7. Menghargai teman yang sedang melaksanakan ibadah
8. Menghargai teman yang berbeda Keyakinan/Agama dengan dirinya
2. Format Pedoman Observasi Sikap
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap peserta didik. Berilah tanda cek (√)
pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria
sebagai berikut :
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang

Aspek sikap yang dinilai

No Nama Skor Keterangan


Jujur Disiplin Sikap Kritis

1.
2.
3.

Kriteria Penilaian :

Disiplin Kerja sama Sikap Kritis


1. Datang tepat waktu 1. Berkumpul Bersama 1. Antusias dalam
2. Mengumpulkan tugas kelompok mengikuti pembelajaran
tepat waktu 2. Berkomunikasi 2. Mengajukan pertanyaan
3. Bersikap sesuai arahan dengan rekan satu 3. Mengajukan Pernyataan
4. Bersegera dalam kelompok 4. Menyelasaikan
mengerjakan tugas 3. Bekerjasama dalam pembelajaran hingga
kelompok faham
4. Berkontribusi dalam
percobaan
1. Penilaian diri

Format Penilaian Diri Untuk Aspek Sikap Partisipasi Dalam Diskusi Kelompok

Nama : -------------------------------
Nama-nama anggota kelompok : -------------------------------
Kegiatan kelompok : -------------------------------
Isilah pernyataan berikut dengan jujur. Untuk No. 1 s.d. 6, tulislah huruf A,B,C atau
D didepan tiap pernyataan:
A : selalu C : kadang-kadang
B : sering D : tidak pernah
1.--- Selama diskusi saya mengusulkan ide kepada kelompok untuk didiskusikan
2.--- Ketika kami berdiskusi, tiap orang diberi kesempatan mengusulkan sesuatu
3.--- Semua anggota kelompok kami melakukan sesuatu selama kegiatan
4.--- Tiap orang sibuk dengan yang dilakukannya dalam kelompok saya
5. Selama kerja kelompok, saya….
---- mendengarkan orang lain
---- mengajukan pertanyaan
---- mengorganisasi ide-ide saya
---- mengorganisasi kelompok
---- mengacaukan kegiatan
---- melamun
6. Apa yang kamu lakukan selama kegiatan?
-----------------------------------------------------------------------
4. Penilaian Teman Sejawat
Format Penilaian Sejawat
Petunjuk :
Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan
oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik yang dinilai : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : ………………….
Materi Pokok : ………………….

Skala
Pernyataan
1 2 3 4
Teman saya berkata benar, apa adanya kepada
orang lain
Teman saya mengerjakan sendiri tugas-tugas
sekolah
Teman saya mentaati peraturan (tata-tertib)
yang diterapkan
Teman saya memperhatikan kebersihan diri
sendiri
Teman saya mengembalikan alat kebersihan,
dan laboratorium yang sudah selesai dipakai ke
tempat penyimpanan semula
Teman saya terbiasa menyelesaikan pekerjaan
sesuai dengan petunjuk guru
Teman saya menyelesaikan tugas tepat waktu
apabila diberikan tugas oleh guru
Teman saya berusaha bertutur kata yang sopan
kepada orang lain
Teman saya berusaha bersikap ramah terhadap
orang lain
Teman saya menolong teman yang sedang
mendapatkan kesulitan
Teman saya masuk kelas tepat waktu
Teman saya memakai seragam sesuai tata tertib
Teman saya tertib dalam mengikuti
pembelajaran
Teman saya membawa buku teks sesuai mata
pelajaran
Jumlah Skor
5. Jurnal
Format Penilaian Melalui Jurnal
Jurnal
Nama:.........................
Kelas :.........................

Hari, tanggal Kejadian Keterangan

6. Lampiran Penilaian Pengetahuan


No Soal Jawaban Skor

Jumlah 100
Keterangan
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 x 100
7. Lampiran Penilaian Keterampilan
PENILAIAN KINERJA
Materi Pokok :
Kelas/Semester :
Waktu :
Nama Siswa :
❖ Kompetensi Dasar
4.3 Merancang dan melakukan percobaan yang memanfaatkan sifat fluida statik berikut hasil
percobaan dan pemanfaatannya
❖ Indikator Pencapaian Kompetensi
Melakukan percobaan yang memanfaatkan sifat fluida statik berikut hasil percobaan dan
pemanfaatannya
❖ Tujuan
Setelah melakukan eksperimen ini, siswa diharapkan mampu :
1. Menjelaskan manfaat fluida statik
2. Menganalisis percobaan fluida statik
LEMBAR PENILAIAN KINERJA

Skor
No Aspek Pengamatan
4 3 2 1
A Tahap Persiapan
1. Mempersiapkan alat dan bahan
2. Memeriksa alat dan bahan
B Tahap Pelaksanaan
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
C Tahap Hasil
1. Tabulasi data
2. Analisis dan interpretasi data
3. Kesimpulan
Jumlah skor

Petunjuk
Berikan tanda (√) sesuai dengan skor yang diperoleh siswa
Skor Maksimum Ideal : 68
Keterangan Penskoran
1 = Tidak Tepat
2 = Kurang Tepat
3 = Tepat
4 = Sangat Tepat
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai Praktikum = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 x 10
