Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MAPEL : FISIKA
Tujuan Pembelajaran

Dalam pembelajaran ini diharapakan peserta didik memahami


terkait konsep momentum, impuls, dan hukum kekekalan
momentum pada benda dan fenomena sekitar. Peserta didik
Profil diharapkan untuk menyelidiki dan menerapkan dari momentum
Nama Sekolah dan impuls bedasarkan fakta-fakta yang terjadi.

SMK N Jawa Tengah Kegiatan Pembelajaran


di Semarang Pertemuan 1
Kelas/Semester Pendahuluan
1. Guru menyapa siswa
X/Gasal 2. Guru mempersilahkan siswa untuk berdoa secara mandiri
3. Guru menyampaikan tujuan, apresepsi dan manfaat pembelajaran
Kompetensi Dasar Kegiatan Inti
3.5 dan 4.5 1. Guru memberikan penjelasan terkait konseptual momentum dan
memberikan pancingan kejadian nyata kepada siswa terkait
Materi Pembelajaran momentum suatu benda.
2. Guru meberikan kesempatan berdiskusi kepada siswa terkait
Momentum dan Impuls permasalahan momentum sistem benda yang diberikan guru.
Alokasi Waktu 3. Siswa mempresentasikan hasil diskusi dan dikritisi atau ditanggapi
oleh peserta lain.
3 x 3 JP 4. Menyimpulkan terkait hal yang dipelajari.
Penutup
1. Menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
2. Guru memberikan soal sebagai tugas dan latihan siswa
3. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa
Media dan Alat Pertemuan 2
Pendahuluan
Media 1. Guru menyapa siswa dan mempersilahkan untuk berdoa secara
• Aplikasi Online Microsoft mandiri
Teams 2. Merefleksikan terkait pembelajaran sebelumnya.
• Aplikasi Online simulasi 3. Memberikan pengantar terkait materi impuls
Phet Kegiatan Inti
• Lembar Kerja Siswa 1. Memberikan stimulan berupa contoh kejadian/fakta kepada siswa dan
Alat ditanggapi oleh siswa dikelas
2. Mengidentifikasi kejadian/fakta tentang impuls sehingga ditemukan
• Leptop/gawai persamaan
• Peralatan praktikum 3. Mendiskusikan hukum kekekalan momentum pada susatu sistem
➢ Mistar/penggaris dengan diberikan sebuah simulasi dan diidentifikasi sendiri oleh siswa
➢ Bola dan guru menjelaskan
➢ Stopwatch Penutup
1. Guru memberikan penugasan terkait impuls dan hukum kekekalan
Penilaian momentum
2. Memberikan rencana pembelajaran selanjutnya serta menutup dengan
1. Penilaian Sikap melalui
berdoa.
observasi sikap rasa ingin
Pertemuan 3
tahu, kerjasama, jujur, dan
Pendahuluan
kreatif mengikuti protokol
1. Guru memmbuka pembelajaran dengan berdoa
kesehatan.
2. Memberikan apresepsi terkait tumbukan kepada siswa
2. Penilaian pengetahuan Kegiatan inti
dengan diberikan penugasan 1. Guru menjelaskan tumbukan yang dapat terjadi dengan bantuan vidio
berupa soal-soal pilian ganda 2. Memberikan kegiatan kepada siswa berupa analisis tumbukan pada
dan uraian yang memuat aplikasi phet/vidio yang telah diberikan
konsep, dan perhitungan 3. Siswa melakukan demonstrasi sederhana terkait analisis dari
matematika momentum, impuls, dan tumbukan
3. Penilaian keterampilan 4. Siswa mempresentasikan hasil demonstrasi dikelas dan siswa lain
dilakukan penilaian melalui menanggapi
diskusi dan presentasi yang Penutup
dilakukan siswa serta 1. Guru merefleksikan bab momentum dan impuls bersama siswa
demonstrasi yang dilakukan 2. Menutup pertemuan dengan berdoa bersama
siswa
Semarang, 12 Oktober 2020
Guru Mapel Praktikan

Bagus Purwo Nugroho, S.Pd., Gr. Yoga Indrajatmoko


NIP. NIM : 4201417061

Mengetahui
Kepala SMK N Jawa Tengah

Drs. Sriyono, M.Pd.


NIP. 19640406 198703 1 015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MAPEL : FISIKA
Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat memahami, mengekspresikan, serta


menerapkan prinsip elastisitas, dan hukum hooke dalam kehidupan
sehari-hari sehingga peserta didik dapat menangani masalah teknis
Profil yang berhubungan dengan elastisitas bahan.
Nama Sekolah
Kegiatan Pembelajaran
SMK N Jawa Tengah
di Semarang Pertemuan 1
Pendahuluan
Kelas/Semester 1. Guru menyapa siswa dan mempersilakan siswa untuk berdoa secara
mandiri
X/Gasal 2. Guru menyampaikan tujuan, apresepsi dan manfaat pembelajaran
Kompetensi Dasar Kegiatan Inti
1. Guru memberikan penjelasan dengan menstimulus siswa dengan fakta
3.7 dan 4.7 dan kejadian yang kerap dialami atau dilihat.
2. Guru meberikan siswa kesempatan untuk berdiskusi dari hasil
Materi Pembelajaran pengamatan
Elastisitas Bahan 3. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa terkait hasil diskusi yang
dilakukan
Alokasi Waktu 4. Diskusi Bersama terkait dengan tegangan dan renggangan benda dan
hubungannya dengan modulus elastis.
2 x 3 JP 5. Menyimpulkan terkait hal yang dipelajari.
Penutup
1. Menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
2. Guru memberikan soal sebagai tugas dan latihan siswa
3. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa
Media dan Alat Pertemuan 2
Media Pendahuluan
• Aplikasi Online Microsoft 1. Guru menyapa siswa dan mempersilahkan untuk berdoa secara
Teams mandiri
• Aplikasi Online simulasi 2. Merefleksikan terkait pembelajaran sebelumnya.
Phet 3. Memberikan apresepsi terkait hukum hooke
• Lembar Kerja Siswa Kegiatan Inti
1. Guru memberikan contoh masalah yang berkaitan dengan hukum
Alat hooke
2. Mendiskusikan rangkaian pegas secara seri maupun parallel dan
• Leptop/gawai kemudian merumuskan persamaan yang terjadi
• Pegas 3. Siswa mensimulasikan penerapan hukum hooke melalui link simulasi
• Stopwatch dan kemudian mengientifikasi hasil pengamatan
• Penggaris 4. Siswa membuat suatu percobaan sederhana terkait sistem pegas dan
dilaporkan kepada guru
Penilaian Penutup
1. Penilaian Sikap melalui 1. Guru memberikan penugasan berupa soal-soal dan evaluasi
observasi sikap rasa ingin pembelajaran
tahu, kerjasama, jujur, dan 2. Memberikan rencana pembelajaran selanjutnya serta menutup dengan
kreatif mengikuti protokol berdoa.
kesehatan.
2. Penilaian pengetahuan
dengan diberikan penugasan
berupa soal-soal pilian ganda
dan uraian yang memuat
konsep, dan perhitungan
matematika
3. Penilaian keterampilan
dilakukan penilaian melalui
diskusi dan presentasi yang
dilakukan siswa serta
demonstrasi yang dilakukan
siswa
Semarang, 12 Oktober 2020
Guru Mapel Praktikan

Bagus Purwo Nugroho, S.Pd., Gr. Yoga Indrajatmoko


NIP. NIM : 4201417061

Mengetahui
Kepala SMK N Jawa Tengah

Drs. Sriyono, M.Pd.


NIP. 19640406 198703 1 015
