Anda di halaman 1dari 3

MODUL AJAR

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS SEKOLAH
Nama Penyusun Muhamad Wildan Jaya, S. Pd
Institusi SMK Islam Plus Yadaro
Tahun Pelajaran 2022-2023
Jenjang Sekolah Sekolah Menengah Kejuruan (SMK)
Kompetensi Keahlian Teknik Komputer dan Jaringan
Kelas X
Fase E
Alokasi Waktu 1 x 2 JP @45 Menit
Elemen Fluida Dinamis (Azas Kontinuitas)
B. Capaian Pembelajaran
Di akhir fase E, peserta didik mampu menerapkan hukum-hukum yang berkaitan dengan fluida dinamis.

C. Tujuan Pembelajaran
Dengan menerapkan pembelajaran model PBL dengan berbantuan lkpd berbasis HOTS, peserta didik
diharapkan mampu :
1. Memahami konsep debit air dan variabel-variabel terkait dengan benar.
2. Melakukan perhitungan debit air dengan tepat
3. Memahami konsep azas kontinuitas dengan benar.
4. Mengkaji keterkaitan hubungan antara panjang penampang dan debit air dengan tepat.
5. Melakukan percobaan sederhana untuk mengukur debit air secara benar.
D. Aktifitas Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Pendahuluan Profil Pelajar Alokasi
Pancasila Waktu
1. Guru memberi salam dan meminta peserta didik untuk memimpin Beriman 10 Menit
berdoa sebelum pembelajaran dimulai. (Religius )
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik. (Disiplin )
3. Guru memberi motivasi kepada peserta didik dan menanyakan
kondisi kesehatan diri dan keluarga.
4. Guru memaparkan masalah fisika kontekstual yang sering dijumpai
dalam kehidupan sehari-hari.
5. Guru melakukan asesmen awal untuk mengukur pengetahuan
prasyarat sehingga memudahkan guru dalam memetakan kemampuan
peserta didik.
Inti 70 Menit
Tahap 1. 1. Guru meminta peserta didik untuk mengamati video berisi
Orientasi kejadian/peristiwa yang berkaitan dengan materi yang
Peserta Didik akan dipelajari. (rasa ingin tahu)
pada masalah.
Sumber :
https://www.youtube.com/watch?v=3lp-ZfAgP6U
2. Guru memberikan pertanyaan terkait video tersebut.
Menurut kalian, jika ada dua buah mobil tangki air yang Bernalar kritis
mana salah satunya mempunyai 2 saluran keluar air
maka mobil tangki mana yang lebih cepat habis airnya
jika secara bersamaan kedua mobil tangki tersebut
mengeluarkan airnya? (Critical Thinking)

Tahap 2 : 1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok


Mengorganisas dengan ketentuan 3 orang per kelompok.
i peserta didik 2. Guru membagikan LKPD kepada masing-masing
kelompok.
3. Guru meminta kepada setiap kelompok untuk berdiskusi
terkait masalah pada LKPD. (Collaboration)
4. Selama kegiatan diskusi berlangsung, guru membimbing
dan mengawasi kegiatan agar aktif.
5. Guru mendorong peserta didik untuk bekerja sama dan Gotong Royong
berbagi pengetahuan/pengalaman terkait masalah yang
akan diselesaikan.
Tahap 3 : 1. Meminta peserta didik untuk mencermati masalah yang
Membimbing disajikan dalam lembar kerjanya.
Penyelidikan 2. Membimbing peserta didik menemukan hubungan
variabel-variabel terkait masalah seperti luas penampang,
panjang penampang dan kecepatan aliran fluida.
3. Mengarahkan peserta didik untuk mengumpulkan
informasi melalui diskusi, membaca bahan ajar dan
browsing di peramban.
4. Guru membimbing peserta didik untuk menyelidiki
informasi yang sudah didapat dan mengkaitkan dengan
permasalahan yang diselesaikan.
5. Guru meminta peserta didik menemukan jawaban dari
masalah yang diselesaikan. (Pemecahan Masalah)
Tahap 4: 1. Guru meminta peserta didik membuat laporan hasil
Mengembangk diskusi kelompok secara sistematis.
an dan 2. Guru membimbing kelompok membuat laporan hasil
Menyajikan diskusi dan jika peserta didik menemukan kendala dalam
Karya
penyelesaian laporan, guru bisa membantu.
3. Guru mengarahkan setiap kelompok memilih perwakilan
untuk presentasi di depan kelas. Tanggung Jawab
Tahap 5. 1. Guru meminta semua kelompok untuk memilih satu
Menganalisis kelompok sebagai kelompok presentasi.
dan 2. Guru memberi kesempatan kepada kelompok lain untuk Berakhlak mulia
Mengevaluasi memberikan tanggapan, sanggahan, tambahan kepada
kelompok penyaji dengan santun.
3. Guru melibatkan peserta didik dari kelompok lain untuk
mengevaluasi jawaban kelompok penyaji serta membuat
keputusan bersama sekiranya jawaban itu benar.
4. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok yang Berkebinekaan
berbeda pendapat untuk bertanya kepada kelompok
penyaji dan guru bisa membantu jika sekiranya kelompok
penyaji kurang tepat dalam menanggapi pertanyaan.
5. Dengan Tanya Jawab, Peserta didik dan guru membuat
kesimpulan untuk menyamakan persepsi dari hasil
diskusi.
Penutup
1. Guru menanyakan kepada peserta didik pengalaman belajar hari ini 10 Menit
dan kesannya.
2. Guru meminta perwakilan peserta didik untuk menyimpulkan
konsep fisika terkait azas kontinuitas.
3. Sebelum pembelajaran berakhir, guru memberikan motivasi dan
semangat kepada peserta didik agar terus belajar dalam mencapai
cita-cita.
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan
menyampaikan pokok/sub pokok bahasan yang akan dibahas pada
pertemuan berikutnya.
E. Media Pembelajaran
1. Media Lembar kerja peserta didik, laptop, proyektor
dan PPT
2. Sumber Belajar Lembar kerja peserta didik, Bahan Ajar, buku
teks pelajaran dan internet.
F. Assesmen
1. Penilaian Sikap Lembar Observasi (Terlampir)
2. Penilaian Tes Tertulis (Terlampir)
Pengetahuan
3. Penilaian Observasi Unjuk Kerja, Angket Minat Baca
Keterampilan (Terlampir)

Mengetahui Lombok Timur,.... September 2022


Kepala SMK ISLAM PLUS YADARO Guru Mata Pelajaran

JUPRIADI, S.Pd MUHAMAD WILDAN JAYA, S.P


d

Catatan Kepala Sekolah


.........................................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................................
.....................................................................................
