Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SD INPRES 10/73 PALATTAE


KELAS/ SEMESTER : V/I
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
PERTEMUAN KE : 1 dan 2
ALOKASI WAKTU : 2 x 35

1. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya serta cinta tanah air
3. Memahami pengetahuan factual dan konseptual dengan cara mengamati
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, di sekolah, dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang
jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
2. KOMPETENSI DASAR DAN CAPAIAN INDIKATOR KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR CAPAIAN KOMPETENSI
3.3 Menjelaskan perbandingan dua 3.3.1 Menganalisis cara menghitung
besaran yang berbeda jarak, waktu, dan
(kecepatan sebagai kecepatan.(C4)
perbandingan jarak dengan 3.3.2 Membandingkan debit sebagai
waktu, debit sebagai perbandingan volume dan
perbandingan volume dan waktu (C5)
waktu)
4.3 Menyelesaikan masalah yang 4.3.1 Mendemonstrasikan masalah
berkaitan dengan perbandingan yang berkaitan dengan
dua besaran yang berbeda perbandingan kecepatan
(kecepatan dan debit) 4.3.2 Mendemonstrasikan debit
sebagai perbandingan volume
dan waktu

3. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1

1. Dengan menyimak media Proyeksi, siswa mampu menentukan cara


menghitung jarak, waktu, dan kecepatan.
2. Dengan simulasi diluar kelas, siswa mampu menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan perbandingan kecepatan dengan benar.
3.

Pertemuan 2

1. Dengan menyimak media Proyeksi, siswa mampu Membandingkan


debit sebagai perbandingan volume dan waktu dengan benar.
2. Dengan kerja kelompok, siswa mampu Mendemonstrasikan debit
sebagai perbandingan volume dan waktu dengan benar.
4. MATERI PELAJARAN
1. Percepatan
2. Debit
5. PENDEKATAN, MODEL, & METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : PBL (Problem Based learning)
3. Metode : Demonstrasi, tanya jawab, diskusi, kerja kelompok.
ceramah.
6. KEGIATAN PEMBELAJATAN
Pertemuan 1
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan 1. Guru menyapa dan memberikan motivasi 15 Menit
kepada siswa, (Communication)
2. Guru mengajak berdoa sebelum memulai
pembelajaran, doa dipimpin oleh salah satu
siswa (religious),
3. Guru melakukan absensi. (Communication)
4. Menyanyikan lagu nasional Bersama siswa
dengan semangat. (Religiusitas dan
Nasionalisme)
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang harus dicapai oleh peserta didik.
(Communication)
6. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran
yang disampaikan oleh guru. (Orientasi)
Inti 1. Orientasi Pesertadidik terhadap masalah 45 Menit
• Menanyakan kepada peserta beberapa
hal yang berkaitan dengan materi
percepatan
• Guru menyampaikan atau
mengajukan permasalahan yang
berkaitan dengan materi yang akan
dipelajari atau diselesaikan siswa
2. Mengorganisasi siswa untuk belajar
• Siswa menyimak tayangan PPT yang
dipaparkan guru.
• Siswa dan guru melakukan tanya
jawab berkaitan dengan materi yang
dipaparkan.
• Siswa dibagi menjadi beberapa
kelompok
• Setiap kelompok diberikan LKPD
untuk diselesaikan
3. Membimbing penyelidikan Individual
maupun kelompok
• Siswa secara kelompok melakukan
simulasi kecepatan yang dilakukan di
luar kelas.
• Siswa dan guru menyiapkan alat yang
dibutuhkan untuk melakukan
simulasi.
• Siswa menyimak penjelasan guru
untuk mengikuti langkah-langkah
kegiatan yang akan dilakukan.
• Siswa melakukan kegiatan sesuai
lengkah-langkah yang ditentukan.
• Setiap kelompok melakukan
pendataan waktu yang dibutuhkan
setiap anggota kelompok untuk berlari
dengan jarak yang sudah ditentukan.
• Siswa menghitung kecepatan lari
setiap anggota kelompok sesuai data
yang sudah dikumpulkan.
• Setiap kelompok mendiskusikan hasil
kegiatannya, dan menjawab beberapa
pertanyaan yang terdapat pada LKPD.
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya.
• Siswa menyimpulkan dan menyajikan
hasil kerja kelomponya di depan kelas
• Guru memberikan apresiasi kepada
kelompok yang telah menyajikan
hasilnya.
• Siswa mengerjakan soal yang
diberikan guru
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
• Guru memberikan penguatan dan
mengevaluasi hasil kerja kelompok
• Guru memberikan bahan untuk
belajar dirumah berupa QR Code.
Penutup • Peserta didik melakukan refleksi 10 Menit
terhadap proses kegiatan pembelajaran
hari ini dengan arahan guru.
• Peserta didik mengajukan pertanyaan-
pertanyaan untuk menguatkan
pemahaman terhadap materi
pembelajaran hari ini.
• Peserta didik mendapat umpan balikdari
pertanyaanpertanyaan yang diajukan dan
terhadap proses serta hasil pembelajaran
• Peserta didik mendapat informasi
rencana pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya
• Peserta didik menyanyikan lagu wajib
nasional atau lagu daerah.
• Kegiatan belajar ditutup dengan do’a.
Do’a dipimpin oleh siswa
Pertemuan 2
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan 1. Guru menyapa dan memberikan motivasi 15 Menit
kepada siswa, (Communication)
2. Guru mengajak berdoa sebelum memulai
pembelajaran, doa dipimpin oleh salah satu
siswa (religious),
3. Guru melakukan absensi. (Communication)
4. Menyanyikan lagu nasional Bersama siswa
dengan semangat. (Religiusitas dan
Nasionalisme)
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang harus dicapai oleh peserta didik.
(Communication)
6. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran
yang disampaikan oleh guru. (Orientasi)
Inti 1. Orientasi Pesertadidik terhadap masalah 45 Menit
• Menanyakan kepada peserta beberapa
hal yang telah dilakukan sehari-hari,
seperti: Pernahkan melihat aliran air?
Dari mana saja air dapat mengalir?
Penapungan air apa saja yang pernah
kalian lihat? Apa yang mempengaruhi
derasnya air?
• Guru menyampaikan atau
mengajukan permasalahan yang
berkaitan dengan materi yang akan
dipelajari atau diselesaikan siswa
2. Mengorganisasi siswa untuk belajar
• Guru membagi kelompok kecil secara
heterogen
• Guru membagikan lembar kerja
peserta didik
• Ketua kelompok memastikan setiap
anggotanya memahami tugas yang
harus diselesaikan
• Guru membagikan gelas ukur, botol
yang memiliki 2 tutup berbeda, dan
stopwatch
3. Membimbing penyelidikan Individual
maupun kelompok
• Guru memaparkan cara menentukan
debit dengan media Proyeksi video
animasi
• Tiap kelompok menyiapkan stopwatch,
gelas ukur, dan Lembar Kerja Peserta
Didik (LKPD).
• Tiap kelompok menutup botol dengan
dua penutup botol yang telah
dilubangi dengan diameter yang
berbeda secara bergantian
• Siswa menuang botol menggunakan
salah satu tutup botol sambil
menutup lubang botol menggunakan
jarinya.
• Siswa melepas jarinya dari lubang
botol bersamaan dengan teman
kelompoknya yang mulai menghitung
waktu pada stopwatch
• Setelah gelas penuh, siswa menutup
lubang botol dengan jarinya
bersamaan dengan siswa lainnya yang
menghentikan stopwach
• Siswa melakukan pecobaan
menghitung debit air dengan
menggunakan kedua tutup botol
secara bergantian.
• Siswa membandingkan volume dan
waktu (debit)
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya.
• Siswa menyimpulkan dan menyajikan
hasil kerja kelomponya di depan kelas
• Guru memberikan apresiasi kepada
kelompok yang telah menyajikan
hasilnya.
• Siswa mengerjakan soal yang
diberikan guru
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
• Guru memberikan penguatan dan
mengevaluasi hasil kerja kelompok
• Guru memberikan bahan untuk
belajar dirumah berupa QR Code.
Penutup • Peserta didik melakukan refleksi 10 Menit
terhadap proses kegiatan pembelajaran
hari ini dengan arahan guru.
• Peserta didik mengajukan pertanyaan-
pertanyaan untuk menguatkan
pemahaman terhadap materi
pembelajaran hari ini.
• Peserta didik mendapat umpan balikdari
pertanyaanpertanyaan yang diajukan dan
terhadap proses serta hasil pembelajaran
• Peserta didik mendapat informasi
rencana pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya
• Peserta didik menyanyikan lagu wajib
nasional atau lagu daerah.
• Kegiatan belajar ditutup dengan do’a.
Do’a dipimpin oleh siswa

7. MEDIA, ALAT/ BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media : Media Proyeksi dan Benda Konkret
Alat : LCD Proyektor, Botol Plastik, Air, gelas ukur,
Stopwach.
Sumber belajar : Google
Youtube
Buku Guru Matematika Kelas V
Buku Siswa Matematika Kelas V

8. PENILAIAN
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis
• Sikap : Observasi
• Pengetahuan : Lisan dan tulisan
• Keterampilan : Non tes
b. Teknik
• Sikap : Non tes
• Pengetahuan : Tes
• Keterampilan : Non tes
9. PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN
1. REMEDIAL
• Pemanfaatan tutor sebaya, yaitu peserta didik dibantu oleh teman
sekelas yang telah mencapai KKM, baik secara individu maupun
kelompok.Pembelajaran remedial diakhiri dengan penilaian untuk
melihat pencapaian peserta didik pada KD yang diremedial.
2. PENGAYAAN
• Belajar mandiri, yaitu secara mandiri peserta didik belajar mengenai
sesuatu yang diminati, menjadi tutor bagi teman yang membutuhkan.
