Anda di halaman 1dari 12

PERANGKAT PEMBELAJARAN

MATEMATIKA
KELAS VI SEMESTER 2

KKG GUSEK PRINGGODANI


KECAMATAN SARANG
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MATEMATIKA

Nama Sekolah : SD Negeri 2 Kalipang


Kelas / Semester : VI / 2
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Bangun Ruang ( Prisma )
Alokasi waktu : 2 x 35 menit (2 JP)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.6 Membandingkan prisma, tabung, limas, 3.6.1 Mengidentifikasi sifat-sifat prisma
kerucut, dan bola. (C1)
3.6.2 Menganalisis sifat-sifat prisma yang
disajikan dalam bentuk soal (C4)

4.6 Mengidentifikasi prisma, tabung, limas, 4.6.1 Membuat jaring-jaring prisma (P5)
kerucut, dan bola

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah menyimak video pembelajaran, siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat prisma
dengan benar. (C1)
2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menganalisis sifat-sifat prisma yang disajikan
dalam bentuk soal dengan benar (C4)
3. Setelah berdiskusi dan bekerjasama dalam kelompok, siswa dapat membuat jarring-jaring
prisma secara tepat. (P5)

D. MATERI PEMBELAJARAN
Bangun Ruang Prisma
E. MODEL, PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN

Model Pembelajaran : Project Based Learning (PJBL)


Langkah – Langkah :
1. Menentukan pertanyaan mendasar
2. Mendesain perencanaan proyek
3. Menyusun jadwal dan melaksakan proyek
4. Guru memonitoring pelaksanaan proyek
5. Menguji hasil proyek evaluasi pengalaman dan refleksi
Pendekatan : Saintifik – TPACK
Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, penugasan, diskusi kelompok, dan praktek

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan 10 menit
Pendahuluan mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah
seorang siswa. (Religius)
3. Peserta didik bersama pendidik menyanyikan lagu Dari
Sabang Sampai Merauke. (Cinta tanah air)
4. Pembiasaan membaca/menulis 15-20 menit dimulai
dengan guru menceritakan tentang kisah masa kecil
salah satu tokoh dunia, kesehatan, kebersihan,
makanan/minuman sehat, cerita inspirasi /motivasi.
5. Guru tanya jawab dengan peserta didik terkait materi
sebelumnya dan melalui media power point guru
menayangkan gambar benda-benda yang berbentuk
prisma lalu menghubungkannya terhadap materi yang
akan dipelajari saat ini. (Apersepsi)
6. Guru mengajukan pertanyaan awal untuk mengukur
penguasaan siswa terhadap materi yang akan
dipelajarinya.(Pretes)
a. "Pernahkah kalian mendirikan tenda saat
kegiatan pramuka?”
b. “Tenda seperti apakah yang pernah kalian
dirikan?”
c. “Pernahkah kalian melihat paving?”
d. “Seperti apakah bentuknya?”
7. Siswa menyimak penjelasan guru terkait tujuan
pembelajaran yang akan dicapai (Comunication)
8. Guru memberi motivasi kepada siswa berupa kegiatan
“Tepuk semangat” dengan tujuan agar siswa mengikuti
pembelajaran dengan penuh semangat.
Kegiatan Inti Sintak 1 : Tahap penentuan pertanyaan mendasar 45 menit
1. Siswa dibentuk menjadi beberapa kelompok
secara heterogen.
2. Peserta didik menyimak materi bangun ruang prisma
melalui power point .
3. Siswa bersama guru melakukan kegiatan tanya jawab
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
terkait video pembelajaran yang ditayangkan.
Pertanyaannya :
a. “ Apa yang ditayangkan dalam video tersebut ?”
b. “ Pernahkah kalian membuat prisma?”
c. “Bagaimana sifat-sifat prisma?”
4. Peserta didik diberi kesempatan memberikan tanggapan
atau pun kesempatan bertanya. (Menanya, Critical
thinking)

Sintak 2 : Tahap mendesain perencanaan proyek


1. Peserta didik diberi LKPD.
2. Peserta didik menyimak petunjuk atau aturan dalam
membuat proyek desain prisma, meliputi :
a. Waktu pelaksanaan proyek membuat prisma
b. Tema proyek adalah prisma
c. Peserta didik melakukan kegiatan sesuai dengan
petujuk dan arahan guru.
d. Peserta didik mempersiapkan alat dan bahan yang
diperlukan dalam kegiatan proyek.
e. Peserta didik menyusun langkah-langkah pembuatan
prisma sesuai LKPD.

Sintak 3 : Tahap menyusun jadwal


1. Guru mengumumkan pada peserta didik bahwa proyek
yang disusun harus selesai dalam waktu 20 menit.
Berikut jadwal peserta didik dalam membuat proyek.
2. Peserta didik menyusun jadwal pembuatan proyek
sesuai batas waktu, yang meliputi :
a. 10 menit pertama membuat sketsa.
b. 10 menit kedua finishing.

Sintak 4 : Tahap memonitoring keaktifan dan


kemajuan proyek
1. Peserta didik mengerjakan proyek sesuai langkah-
langkah yang mereka susun dan mencatat setiap
langkah yang dilakukan.
2. Guru memonitoring kegiatan proyek yang dilakukan
peserta didik serta membimbing mereka yang
mengalami kesulitan.
3. Setelah 20 menit, peserta didik melaporkan
perkembangan proyek yang mereka lakukan dan
menunjukkannya kepada guru.

Sintak 5 : Tahap menguji hasil


1. Guru melihat proyek yang dikerjakan siswa apakah
sudah selesai atau belum.
2. Peserta didik mempersiapkan untuk kegiatan
presentasi atas proyek yang mereka kerjakan.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Sintak 6 : Tahap evaluasi pengalaman belajar
1. Guru membimbing peserta didik mempresentasikan
hasil proyek desain kubus. (Mengkomunisasikan)
2. Peserta didk lain diberikan kesempatan memberi
tanggapan dan masukan.
3. Guru memberikan apresiasi terhadap presentasi peserta
didik.
4. Memberikan evaluasi kepada peserta didik.
5. Guru membimbing siswa menyimpulkan materi
pembelajaran hari itu.

Kegiatan 1. Siswa bersama guru merefleksikan pembelajaran hari ini. 15 menit


Penutup 2. Tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi).
3. Melakukan penilaian hasil belajar dengan tes evaluasi.
4. Siswa diberikan rencana tindak lanjut (RTL) dengan
berupa informasi materi selanjutnya dan tugas di rumah.
5. Siswa mendapatkan pesan moral yang bisa diambil dari
pembelajaran ini, yaitu untuk senantiasa memahami
volume kubus sehingga mampu menerapkannya dalam
kehidupan sehari hari.
6. Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa bersama
kemudian guru menutup pembelajaran dan memberi
salam (Religius)

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Alat
a. Laptop
b. Proyektor
c. LKPD
d. Karton, Penggaris, lem, pensil, spidol, gunting
2. Sumber Pembelajaran
a. Buku Pedoman Guru Matematika Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2018.
b. Buku Siswa Matematika Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018.
3. Media Pembelajaran
a. Gambar Power Point)
b. Jarring-jaring balok,kubus,prisma

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian (terlampir)
a. Penilaian Sikap
1) Prosedur : Selama proses pembelajaran dan di luar proses pembelajaran
2) Teknik : Non tes
3) Bentuk : Observasi
4) Instrumen : Lembar jurnal sikap (terlampir)
b. Penilaian Pengetahuan
1) Prosedur : Akhir pembelajaran
2) Teknik : Tes
3) Bentuk : Isian dan Uraian
4) Instrumen : Kisi-kisi soal, soal, kunci jawaban, penskoran (terlampir)
c. Penilaian Keterampilan
1) Prosedur : Dalam proses pembelajaran
2) Teknik : Non tes
3) Bentuk : Observasi
4) Instrumen : Rubrik dan kunci rubrik (terlampir)
2. Instrumen Penilaian
a. Lembar Pengamatan sikap : terlampir
b. Lembar Pengamatan Keterampilan : terlampir
c. Lembar Evaluasi : terlampir
3. Tindak lanjut penilaian
a. Pembelajaran Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM)
setelah melakukan tes sumatif, maka akan diberikan pembelajaran tambahan
(Remedial Teaching) terhadap IPK yang belum tuntas kemudian diberikan Tes
Sumatif lagi.
b. .Pembeajaran Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan materi pengayaan berupa
pengembangan materi .

I. REFLEKSI
1. Bagaimana perasaan Ananda setelah mengikuti pembelajaran hari ini?
2. Apa yang sudah Ananda pelajari hari ini?
3. Apa yang paling Ananda sukai pada pembelajaran hari ini?
4. Apa yang belum Ananda pahami pada pembelajaran hari ini?
5. Harapan Ananda untuk pembelajaran berikutnya bagaimana?

Mengetahui, Sarang, ……………………….2023


Kepala Sekolah Guru Kelas,

…………………………. …………………………….
NIP. NIP.
MATERI PEMBELAJARAN
PRISMA

Prisma adalah bangun ruang tiga dimensi yang dibatasi oleh alas dan tutup, identik berbentuk segi-n
dan sisi-sisi tegak berbentuk persegi atau persegi panjang. Prisma memiliki alas dan tutup yang
selalu sama yaitu segi-n.

A. Prisma Segitiga
Prisma segitiga adalah bangun ruang tiga dimensi yang terdiri dari alas, penutup dan selimut.
Prisma punya bentuk alas dan atapnya yang kongruen. Apa sih kongruen? Kongruen artinya sama
dan sebangun.

B. Sifat-sifat prisma:
1. Prisma segitiga
a. Memiliki 9 rusuk, 5 sisi, dan 6 titik sudut
b. Panjang rusuk dan luas sisi yang berada pada alas dan tutupnya sama
c. 4 titik susdut ialah lancip, sedangkan 2 lainnya sudut siku-siku
2. Prisma segiempat
Kubus
a. Memiliki 12 rusuk, 6 sisi, dan 8 titik sudut
b. Semua panjang rusuk dan luas sisinya sama besar
c. 8 titik sudutnya berbentuk sudut lancip (<900)
Balok
a. Memiliki 12 rusuk, 6 sisi, dan 6 titik sudut
b. Berbeda dengan kubus, rusuk dan sisi balok tidak sama besar, tetapi hanya yang
berhadapan saja
c. 8 titik sudutnya berbentuk sudut lancip (<900)
LKPD
(Lembar Kerja Peserta Didik)
Nama Kelompok : ……………………………… Nilai :
1 ……………………………………………………………
2 ……………………………………………………………
3 ……………………………………………………………
4 ……………………………………………………………
5 ……………………………………………………………

A. Berdasarkan materi bangun ruang prisma yang sudah kalian pelajari manakah
pernyataan berikut ini yang benar atau salah, berilah tanda centang ( ) pada
pernyataan yang sesuai!

No Pernyataan Benar Salah

Prisma merupakan bangun ruang yang


dibatasi oleh beberapa sisi, sisi atas/ tutup
1
dan bawah/ alas berbentuk segi banyak
sejajar dan kongruen.

Bangun ruang prisma segiempat memiliki alas


2 dan atap berbentuk segiempat yang tidak
sebangun.

Bangun ruang prisma segitiga memiliki 3


3
bidang sisi tegak, 9 rusuk, dan 6 titik sudut.

Berikut ini contoh benda yang berbentuk


4 prisma segitiga adalah tenda, atap rumah,
dan penjepit kertas.

Prisma segitiga memiliki 4 titik sudut ialah


5
tumpul sedangkan 2 lainnya sudut lancip.

B. Buatlah jarring-jaring prisma segitiga!


1. Alat dan Bahan
- Kertas karton
- Gunting
- Penggaris
- Alat tulis
2. Langkah pengerjaan
- Buatlah sketsa jarring-jaring prisma segitiga dan guntinglah sesuai bentuk
sketsa.
- Presentasikan di depan kelas hasil pekerjaan kalian.
Nama : …………………………
No. Absen : …………………………

SOAL EVALUASI

Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d dengan jawaban yang benar!

1. Perhatikan gambar berikut!


Bangun ruang yang menyerupai benda sesuai gambar tersebut
adalah ….
a. Kubus
b. Balok
c. Prisma
d. Limas

2. Jarring-jaring prisma segitiga yang benar adalah ….


a. b. c. d.

Perhatikan sifat-sifat bangun ruang dibawah ini!


(1) Mempunyai 5 buah sisi
(2) Sisi alas dan tutupnya berbentuk segitiga
(3) Mempunyai 5 buah titik sudut
(4) Mempunyai 3 sisi berbentuk persegi panjang
3. Dari sifat di atas yang termasuk sifat dari prisma segitiga adalah ….
a. (1), (2), (3)
b. (1), (2), (4)
c. (2), (3), (4)
d. (1), (3), (4)
4. Pernyataan berikut yang benar tentang prisma segitiga adalah ….
a. Sisi 6, rusuk 9, titik sudut 6
b. Sisi 5, rusuk 8, titik sudut 4
c. Sisi 5, rusuk 9, titik sudut 6
d. Sisi 5, rusuk 8, titik sudut 6
KUNCI JAWABAN

1. C
2. A
3. B
4. C

PEDOMAN PENILAIAN

skor yang diperoleh


Nilai = x 100
4
PENILAIAN

1. PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL


Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom 4, 3, 2 atau 1 sesuai dengan keadaan yang sebenarnya !
No Sikap Pernyataan 4 3 2 1
1 Mematuhi perintah Saya berdoa sebelum memulai kegiatan
Tuhan Yang Maha Saya membaca asmaul khusna dengan khusyuk tanpa
Esa bercanda dan tolah toleh
Saya mengerjakan evaluasi tanpa mencontek/meminta
bantuan
Saya mengucapkan syukur (alhamdulillah) setelah
selesai kegiatan
Keterangan:
Selalu : Sangat Baik :4
Sering : Baik :3
Kadang-kadang : Cukup :2
Tidak pernah : Kurang :1
2. PENILAIAN SIKAP SOSIAL
Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom 4, 3, 2 atau 1 sesuai dengan keadaan yang sebenarnya!
No Sikap Pernyataan 4 3 2 1
1 Disiplin Saya hadir tepat waktu
Saya tertib melaksanakan tugas
Saya memakai pakaian sesuai ketentuan
Saya mengerjakan tugas tepat waktu
Keterangan:
Selalu : Sangat Baik :4
Sering : Baik :3
Kadang-kadang : Cukup :2
Tidak pernah : Kurang :1
3. PENILAIAN OBSERVASI SISWA
Skor
No Butir Sikap Keterangan
4 3 2 1
Menyampaikan hasil Semua Tiga anggota Dua anggota Satu anggota
diskusi kelompok dengan anggota kelompok kelompok kelompok
lancar kelompok berperan berperan berperan
berpartisipasi dalam dalam dalam
menyampaika penyampaian penyampaian penyampaian
n hasil diskusi hasil diskusi hasil diskusi hasil diskusi
Menyelesaikan lembar Semua Soal nomor 1 Tidak ada
kerja kelompok dengan jawaban benar benar tetapi Hanya soal jawaban
benar soal nomor 2 nomor 1 yang benar
belum yang benar
diselesaikan
Mampu menanggapi Terdapat dua Terdapat dua Terdapat Terdapat
pertanyaan kelompok lain pertanyaan pertanyaan satu satu
dengan tepat dari kelompok dari pertanyaan pertanyaan
lain dan dapat kelompok lain dari dari
dijawab dan hanya kelompok kelompok
dengan benar satu jawaban lain dan lain dan
yang dijawab dapat belum
benar dijawab dijawab
dengan dengan
benar benar
Jumlah

Pedoman Penilaian :

skor yang diperoleh


Nilai = x 10012 x 100 = 100
12 12
