Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. Identitas

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Langke Rembong

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : X/Genap

Materi Pokok : Momentum Dan Impuls

Alokasi Waktu : 1× Pertemuan (2 × 45 Menit)

II. Kompetensi Inti

KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, prosedural,


dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan teknologi,
seni budaaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

KI 4 : Mengelola, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengemabngan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kratif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah
keilmuan

III. Kompetensi Dasar


3.10 Memahami konsep momentum dan impuls, serta hukum kekekalan
momentum dalam kehidupan sheari-hari
4.10 Menganalisis hubungan momentum dan impuls dalam kehidupan sehari-hari .

IV. Indikator Pembelajaran


1. Memahami konsep momentum dan impuls
2. Merumukan dan menganalisis besaran fisika serta prsamaan momentum dan impuls
3. Menganalisis hubungan momentum dan impuls dalam kehidupan sehari-hari

V. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning


diharapkan peserta didik dapat :

1. Peserta didik dapat memahami konsep momentum dan impuls dengan benar
2. Peserta didik dapat menganalisis besaran-besaran fisika dalam peristiwa momentum
dan impuls
3. Peserta didik dapat menganalisis hubungan antara momentum dan impuls
4. Peserta didik dapat menganalisis konsep hukum kekelan momentum

VI. Materi Pembelajaran

Momentum dan Impuls

Faktual :

 Ketika sepeda dan mobil sedan bergerak dengan kecepatan yang sama,,sepeda
lebih mudan untuk dihentikan dari pada mobil sedan
 Bola yang bergerak degan kecepatan tertenntu menumbuk sebuah dinding
sehingga terjadi gaya kontak dalam selang waktu tertentu yang menghasilkan
sebuah impuls

Konseptuan :

 Momentum adalah hasil perkalian antara massa dengan kecepatan suatu benda
pada saat tertentu.
 Massa dan kecepatan memengaruhi besar momentumnya.
 Untuk membuat benda yang diam menjadi bergerak diperlukan sebuah gaya yang
bekerja pada benda tersebut pada selang waktu tertentu.
 Impuls dapat digunakan untuk menambah, mengurang dan mengubah arah
momentum dalam satuan waktu.
Prosedural :

 Guru menyampaikan masalah yang berkaitan dengan momentum dan impuls


dalam kehidupan sehari-hari
 Melakukan diskusi tentang impuls, momentum dan hubungan keduanya
 Mempresentasikan hasil diskusi materi momentum dan impuls

Metakognitif :

 Menyimpulkan konsep momentum, impuls dan hubungan momentum dan impuls


 Menerapkan konsep momentum dan impuls dalam kehidupan sehari-hari

VII. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific

Model Pembelajaran : Problem Based Learning

Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, dan presentasi

VIII. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran


 Buku Fisika siswa Kelas X
 Media Pembelajaran :
 Lembar Kerja Peserta Didik Momentum dan Impuls
 Lembar penilaian
 LCD Proyektor
 Alat dan Bahan :
 Spidol, papan tulis, laptop,

IX. Langkah-Langkah Pembelajaran


1. Pertemuan Ke-1 (2×45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Peserta
Pendahuluan Kegiatan Guru Durasi
Didik
 Guru membuka pelajaran dengan  Peserta didik 10
mengucapkan salam, sapa dan menjawab salam. menit
berdoa Dengan santun
menyapa dan
berdoa.
 Guru mempersiapkan peserta  Peserta didik
didik secara fisik maupun psikis menyiapkan diri
untuk mengikuti kegiatan agar siap untuk
pembelajaran dan memeriksa belajar serta
kehadiran peserta didik sebagai memeriksa
sikap disiplin. kerapihan
dankebersihan siri
dan lingkungan
sekitar bangku
 Guru memberikan motivasi  Peserta didik
kepada peserta didik mendengar dan
 Guru mengaitkan materi memperhatikan
pembelajaran yang akan dengan seksama
dilakukan dengan pengalaman informasi dan
peserta didik dengan materi penjelasan dari
sebelumnya serta mengajukan guru
pertanyaan untuk mengingat dan  Peserta didik
menghubungkan dengan materi menyimak
selanjutnya. penjelasan serta
 Guru menjelaskan tujuan menjawab
pembelajaran yang akan dicapai beberapa
dan menjelaskan rangkaian pertenyaan yang
kegiatan pembelajaran yang diajukan oleh
akan berlangsung guru.
 Guru menyampaikan manfaat
memperlajari materi impuls dan
momentum.
Kegiatan Inti (70 menit)
Sintaks Model Kegiatan peserta
Kegiatan Guru Durasi
Pembelajaran didik
Orientasi peserta  Guru menyajikan dan  Peserta didik 10
didik pada menanyakan masalah yang mengamati. menit
maslaah berkaitan dengan momentum dan
impuls ‘’ Sebuah mobil sedan
yang diam di tabrak oleh truk
yang bergerak dengan kecepatan
tertentu. Mobil sedan tersebut
tidak dapat menahan atau
menghentikan truck yang sedang
bergerak tersebut”
.

 Guru memberi kesempatan  Peserta didik


kepada peserta didik untuk mengidetifikasi
mengidentifikasi dan sebanyak
menanyakan hal-hal yang belum mungkin hal yang
dipahami berkaitan dengan belum dipahami
materi berkaitan dengan
materi
Mengorganisasi  Guru membagi peserta didik ke  Peserta didik 10
peserta didik dalam beberapa kelompok yang duduk secara Menit
teridiri dari 3-4 orang serta berkelompok dan
membagikan LKPD kepada berdiskusi untuk
setiap kelompok untuk memecahkan
didiskusikan masalah yang ada
di LKPD
Membimbing  Guru membimbing peserta didik  Peserta didik 20
penyelidikan dalam mencari informasi melalui mencari informasi Menit
bahan ajar dan pengerjaan terkait
LKPD. Guru membantu peserta permasalahan
didik untuk menyelesaikan melalui bahan
LKPD sesuai dengan langkah- ajar dan
langkah yang telah ditentukan menyelesaikanLK
 Guru meminta peserta didik PD sesuai dengan
untuk berdiskusi dengan teman langkah-langkah
kelompok serta mencatat hasil ynag ditentukan
diskusi untuk dipresentasikan di  Peserta didik
depan kelas berdiskusi dengan
teman kelompok
untuk
menyelesaikan
masalah dalam
LKPD
Mengembangkan  Guru membimbing peserta didik  Pesera didik 5
hasil karya dalam mengkomunikasikan hasil menyimak Menit
diskusii LKPD dan membantu dengan saksama
mereka berbagi tugas dengan penjelasan dari
temannya serta melakukan guru
penilaian selama diskusi
kelompok berlangsung
Analisis dan  Guru mempersilahkan peserta  Peserta didik 20
evaluasi didik untuk mempresentasikan mempresentasika Menit
hasil diskusi kelompok serta n hasil diskusi
melakukan penilaian selama bersama
presentasi peserta didik dengan kelompok lain
mengacu pada rubrik penilaian dan kelompok
 Guru mengarahkan peserta didik lain
untuk melakukan evaluasi. Guru mengomentarinya
memberikan penguatan dan  Peserta didik
kesumpulan terkait permasalahan melakukan
yang didiskusikan evaluasi terhadap
 Guru menanyakan kepada peserta apa yang di
didik tentang hal-hal yang belum presentasikan.
dipahami Peserta didik
menyimak
penguatan yang
diberikan oleh
guru
 Peserta didik
kemudian diberik
kesempatan
untuk membuat
pertanyaan
kembali terkait
hal-hal yang
belum dipahami
Kegiatan Penutup
Penutup  Guru meminta peserta didik  Peserta didik 10
untuk mengerjakan penilaian mengerjakan Menit
individu secara sungguh-sungguh tugas individu
 Guru memberikan informasi dengan sungguh-
mengenai materi yang akan sungguh
dipelajari pada pertemuan  Peserta didik
berikutnya yaitu hukum mencoba menarik
kekekalan momentum kesimpulan
 Guru memberikan motivasi terhadap materi
kepada peserta didik agar tetap impuls dan
semangat, memaksimalkan momentum
ibadah, dan menjaga kesehatan  Peserta didik
diri dan keluarga menyimak
 Guru mengakhiri kagiatan belajar pemaparan guru
dengan mempersilahkan peserta
didik berdoa dan menutup
pelajaran dengan salam

X. Penilaian

Aspek Bentuk Waktu


No Teknik
Penilaian Instrumen penilaian
Pada saat
Penilaian
1. Observasi Pengamatan diskusi dan
sikap
tanya jawab
Lembar
Penilaian Pada saat
2. Unjuk kerja penilaian
keterampilan presentasi
presentasi
Penilaian Pada saat
3. Tes tertulis Uraian
pengetahuan pembelajaran
ss
