Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Pitu 2, Kec. Pitu Pertemuan ke : 1 (Satu)


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : III/ Ganjil
Materi Pokok : Salat Kewajibanku Alokasi Waktu : 2 x 30 Menit (2 JPT)

Kompetensi Inti Kompetensi Dasar


1. KI-3. Memahami Pengetahuan Faktual Dengan 3.10. Memahami Hikmah Ibadah Salat Melalui
Cara Mengamati (Mendengar, Melihat, ……..Pengamatan Dan Pengalaman Dirumah Dan
Membaca) Dan Menanya Berdasarkan Rasa ……..Disekolah
Ingin Tahu Tentang Dirinya, Makhluk Ciptaan 4.10. Menceritakan Pengalaman Hikmah
Tuhan Dan Kegiatannya, Dan Tanda-Tanda ….….Pelaksanaan Ibadah Salat Dirumah Dan
Yang Dijumpainya Dirumah, Disekolah Dan ….….Sekolah
Tempat Bermain.
2. KI-4. Menyajikan Pengetahuan Faktual Dalam
Bahasa Yang Jelas, Sistematis, Dan Logis,
Dalam Karya Yang Estetis, Dalam Gerakan Yang
Mencerminkan Anak Sehat, Dan Dalam Tindakan
Yang Mencerminkan Perilaku Anak Beriman Dan
Berakhlak Mulia.
Indikator
3.10. Siswa mampu menerangkan Hikmah ibadah salat melalui pengamatan dan pengalaman dirumah
.........dan disekolah
4.10. Siswa mampu mendemonstrasikan pelaksanaan ibadah salat dirumah dan disekolah
Tujuan Pembelajaran
1. Setelah Melihat Video, Praktek Langsung Dan Menggali Informasi, Peserta Didik Akan Dapat
.....Menerangkan Hikmah Dari Ibadah Salat Yang Dilakukan Baik Dirumah Maupun Disekolah
2. Setelah Proses Pembelajaran, Peserta Didik Diharapkan Mampu Melaksanakan Ibadah Salat
.....Dirumah Maupun Disekolah Dengan Benar
Materi
Praktik Salat

Model/Metode/Strategi Pembelajaran Media, Alat, & Sumber Belajar


Guru melakukan pembelajaran dengan dengan 1. Lembar Kerja Peserta Didik
pendekatan Saintifik dan Model Pembelajaran 2. Video Hikmah pelaksanaan Salat
Langsung (Direct Learning) atau yang sesuai 3. Buku Siswa Pendidikan Agama Islam
dengan KD serta metode ceramah, demonstrasi,
dan resitasi.

PPK, Literasi, TPACK, 4C


Sintaks (Critical Thingking,
Kegiatan Pembelajaran: Pertemuan Ke- 1
Model Pembelajaran Collaboration, Creative dan
Communication ), HOTs
Pendahuluan ( 10 Menit)
- Pelajaran dimulai dengan mengucap salam
dan berdoa Bersama
- Guru mengabsensi siswa, dan memeriksa
Orientasi keadaan dan kondisi siswa didalam kelas PPK
- Menyapa peserta didik, dan memberi
motivasi
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti ( 40 Menit)
Presentasi/ - Siswa diajak mengamati video tentang
LITERASI
Demonstrasi peragaan salat
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk bertanya terkait pemahamannya
terhadap materi yang dicermati terkait
pelaksanaan Salat
Presentasi/ - Guru memberi pertanyaan secara lisan kepada
CRITICAL THINKING
Demonstrasi siswa untuk memancingnya berfikir terkait
materi
- Peserta didik menjawab pertanyaan guru
terkait pemahamannya terhadap materi
pelaksanaan salat
- Guru mengarahkan siswa untuk kemasjid dan
mempraktikkan Gerakan dan bacaan Salat (Bi
Jahr) secara bersama-sama
Latihan Terstruktur - Guru membimbing siswa mempraktikkan COLABORATION
Gerakan Shalat dan bacaannya bi jahr
- Guru menyampaikan materi tentang hikmah
dari Gerakan salat yang dilakukan
- Guru memeberikan LKPD untuk dibahas
bersama
- Guru menunjuk satu siswa untuk
Latihan Terbimbing mempraktikan Gerakan salat didepan dan
nantinya akan dibahas mengenai benar COMMUNICATION
tidaknya Gerakan dan bacaan anak secara CREATIVE
bergantian
- Memberikan tanggapan , sanggahan dan
Latihan Terbimbing paparan dari hasil praktik anak didepan baik
dari guru maupun peserta didik lain
Penutup ( 10 Menit)
- Melaksanakan tanya jawab, menyimpulkan
materi pelajaran dan refleksi.
Latihan Mandiri - Memberikan penguatan materi dan
memberikan tugas
- Berdo’a dan salam
Penilaian
Sikap Spiritual 1. Teknik Penilaian : Penilaian Diri
2. Bentuk Instrumen : Skala Sikap
Sikap Sosial 1. Teknik Penilaian : Penilaian Diri
2. Bentuk Instrumen : Skala Sikap
Pengetahuan Penugasan, peserta didik diberi soal pilihan ganda
yang telah disiapkan guru
Ketrampilan 1. Teknik Penilaian : Performance
2. Bentuk Instrumen : Praktik

Mengetahui, Pitu, 2 Oktober 2021


Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

TRIO SUDARSO, S.Pd.SD. YASIN SUHERU, S.Pd.I


NIP. 19630413 198606 1 001 NIP. 19930708 201903 1 007
Lampiran:
1. Materi Pembelajaran
Video Peragaan Salat
Tonton video berikut ini !

Untuk lebih faham tentang hikmah dan gerakan salat salat buka buku siswa halaman 64 dan 65

Baca materi diatas


2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam (PAI)


Kelas/ Semester : 3 / Ganjil
Hari/ Tanggal : Sabtu/ 2 Oktober 2021
Alokasi Waktu : 2 x 10 Menit
Nama :__________________________

Nomor Absen :___________

Judul LKPD : Aku Salat Tepat Waktu

KD/Tujuan : 4.3 Menceritakan Pengalaman Hikmah Pelaksanaan Ibadah Salat


Pembelajaran Dirumah Dan Disekolah./
Setelah Proses Pembelajaran, Peserta Didik Diharapkan Mampu
Melaksanakan Ibadah Salat Dirumah Maupun Disekolah Dengan
Benar
Langkah-langkah :
Kegiatan 1. Siswa menyimak Video tentang Peragaan Salat (pada sesi
…………...pertama)
2. Siswa Praktik Salat di masjid
3. siswa mendapat Lembar LKPD yang berisi gambar untuk diamati.

Petunjuk kegiatan :
1. Dapatkah kalian jelaskan kejadian apa yang terjadi dari setiap gambar
2. Perilaku apa saja yang tergambar dalam gambar diatas?
3. Sebutkan pengalaman kalian yang sesuai dengan gambar diatas !
Jawab :
3. Instruemn Evaluasi berbasis HOTS
a. Lembar Penilaian Pengetahuan (berbasis HOTS) berupa pilihan ganda
4. Penilaian Autentik baik berupa tes maupun non tes dilengkapi dengan Rubrik dan Pedoman Penskoran serta Kunci
Jawaban
a. Penilaian Sikap (Penilaian Diri Sendiri)

b. Penilaian Keterampilan
Jenis Penilaian : Non Tes
Teknik Penilaian : Penilaian Kinerja (Praktik)
Bentuk Instrumen : Rubik
RUBIK PENILAIAN PRAKTIK SALAT KELAS 3
Nilai
No Nama Aspek Nilai
A B C D
Bacaan Salat
1 Gerakan Salat
Adab Salat
Bacaan Salat
2 Gerakan Salat
Adab Salat
LEMBAR KKM (KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL)
LEMBAR ANALISIS INDIKATOR UNTUK PENENTUAN KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL (KKM) DAN PENILAIAN
KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL
KRITERIA PENETAPAN KETUNTASAN TEKNIK SEBARAN
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Daya Intake Rata- PENILAIAN SOAL
Kompleksitas
Dukung Siswa rata KKM
3.10. Memahami Hikmah Ibadah Salat
3.10. Siswa mampu menerangkan Hikmah 1
Melalui Pengamatan Dan Pengalaman
Dirumah Dan Disekolah ibadah salat melalui pengamatan dan 80 75 70 75 Tes Tulis -
pengalaman dirumah dan disekolah 2
4.10. Menceritakan Pengalaman Hikmah 4.10. Siswa mampu mendemonstrasikan 1
Penilaian
Pelaksanaan Ibadah Salat Dirumah Dan pelaksanaan ibadah salat dirumah dan 80 74 71 75 -
diri
Sekolah disekolah 2

Kompleksitas : Daya Dukung : Intake :


Sedang = 65-80 Tinggi = 81-100 Tinggi = 81-100
Rendah = 81-100 Sedang = 65-80 Sedang = 65-80
Rendah = 50-64 Rendah = 50-64
