Buku Guru
Buku Siswa
KKO (Kata Kerja Operasional)
RPP dibuat dengan mengacu pada Surat Edaran Nomor 14 Tahun 2019 Tentang
Penyederhanaan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran yaitu
1
mandiri untuk sebesar-sebesarnya keberhasilan belajar murid.
Tujuan Pembelajaran :
.................................................................
Langkah-Langkah Pembelajaran :
.................................................................
Penilaian Pembelajaran :
.................................................................
2
3. Mengisi Kerangka RPP
Kerangka RPP diisi sesuai dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
A. TUJUAN
B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Media : Alat/Bahan :
Worksheet atau lembar kerja (siswa) Penggaris, spidol, papan tulis
Lembar penilaian Laptop & infocus
LCD Proyektor/ Slide presentasi (ppt)
Kegiatan Literasi Peserta didik diminta untuk mengamati gambar dan dalil serta membaca materi yang
berkaitan dengan adab sholat dan dzikir
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi yang disebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Adab shalat dan dzikr
KEGIATAN INTI
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan dan mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai materi, gambar
dan dalil tentang Adab shalat dan dzikir
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok secara klasikal, mengemukakan
pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau
individu yang mempresentasikan
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang Adab shalat dan dzikir yang sesuai
dengan anjuran. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami
3
C. PENILAIAN
- Sikap : Lembar pengamatan, - Pengetahuan : LK peserta didik, - Ketrampilan: Kinerja & observasi diskusi
PENJELASAN :
1. Satuan Pendidikan, Kelas/Semester, Tema, Sub Tema, dan Pembelajaran dibuat sesuai
dengan rencana pembelajaran.
2. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran tidak perlu dibuat sendiri, melainkan bisa dikutip dari buku guru.
Tujuan pembelajaran pada buku guru sudah lengkap, memuat Audiens, Behavior, Condition,
dan Degree.
Contoh :
Melalui kegiatan mengamati dan berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasikan ciri-ciri puisi
dengan benar.
Penjabaran:
Audiens Siswa
Behavior mengidentifikasikan adab sholat dan dzikir
Condition Dengan model pembelajaran group investigation
Degree Dengan benar
3. Langkah Pembelajaran
Langkah pembelajaran dibuat berdasarkan langkah-langkah pembelajaran yang ada di buku guru.
Guru harus mampu memangkas atau mengembangkan langkah-langkah pembelajaran tersebut
sehingga singkat dan jelas tanpa menghilangkan makna pembelajaran. Buku siswa diperlukan
untuk memudahkan guru untuk memangkas atau mengembangkan langkah pembelajaran.
1. Kegiatan Pendahuluan
4
Dalam kegiatan pendahuluan, guru wajib:
a. menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
b. memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi
materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan
lokal, nasional dan internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang peserta
didik;
d. menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
2. Kegiatan Inti
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru bersama peserta didik baik secara individual maupun
kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi:
a. seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya
secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang telah berlangsung;
b. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
c. melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual
maupun kelompok; dan
d. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
4. Penilaian Pembelajaran
Munurut Permendikbud Nomor 22 Tahun 2016 tentang Standar Proses Pendidikan Dasar dan
Menengah.
Penilaian proses pembelajaran menggunakan pendekatan penilaian otentik (authentic assesment)
yang menilai kesiapan peserta didik, proses, dan hasil belajar secara utuh. Evaluasi proses
pembelajaran dilakukan saat proses pembelajaran dengan menggunakan alat: lembar
pengamatan, angket sebaya, rekaman, catatan anekdot, dan refleksi. Evaluasi hasil pembelajaran
dilakukan saat proses pembelajaran dan di akhir satuan pelajaran dengan menggunakan metode
dan alat: tes lisan/perbuatan, dan tes tulis. Hasil evaluasi akhir diperoleh dari gabungan evaluasi
5
proses dan evaluasi hasil pembelajaran.
KKO (Kata Kerja Operasional) digunakan saat membuat penilaian kognitif