Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
LURING

Satuan Pendidikan : SMP NGERI 3 MUARA SIATAS BARITA


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi Pokok : Teks Prosedur Manual
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 2x40

A. Kompetensi inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, damai), santun,
responsif dan proaktif, sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif,
dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.4 Membandingkan fungsi sosial, 3.4.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks dan
struktur teks, dan unsur kebahasaan unsur kebahasaan teks tulis mengenai Procedure
beberapa teks prosedur lisan dan tulis
dengan memberi dan meminta text manual, dengan memberi dan meminta
informasi terkait manual, pendek informasi sesuai dengan konteks penggunaannya.
dan sederhana, sesuai dengan 3.4.2 Membedakan fungsi sosial, struktur teks dan
konteks penggunaannya unsur kebahasaan dari berbagai ungkapan
mengenai procedure text manual, dengan
memberi dan meminta informasi procedure text
manual sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.4 Menangkap makna secara 4.4.1 Menyimpulkan teks tulis sederhana mengenai
kontekstual terkait fungsi sosial, procedure text manual dengan memperhatikan
struktur teks, dan unsur kebahasaan
teks prosedur lisan dan tulis, sangat fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
pendek dan sederhana, dalam bentuk kebahasaan, secara benar sesuai dengan konteks
manual penggunaannya.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah melalui tahap-tahap pembelajaran dengan Scientific Approach,dan model pembelajaran


Problem based Learning peserta didik diharapkan dapat Menganalisis dan membedakan
fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan teks mengenai procedure text manua sesuai
dengan konteks penggunaannya serta mampu menyimpulkan teks berbentuk procedure text
manual dengan kreatif, bekerja sama , disiplin , serta dapat bekerjasama dengan capaian
nilai kkm 70.
D. Materi Pembelajaran

PROCEDURE TEXT MANUAL


C. Definition of Procedure Text

Texts that explain how something works or how to use instruction / operation manuals e.g. how to use the
video, the computer, the tape recorder, the photocopier, the fax.

Generic Structure of Procedure Text

# Goal
# Material or Ingredient
# Step

D. Purpose of Procedure Text

To explain/tell (the reader) how to make/operate/do something through a sequence of actions or steps.

E. Language Feature of Procedure Text

– Use adverbial of sequence / Using temporal conjunction (e.g: first, second, third, the last)
– Use command / imperative sentence
– Using adverbials (Adverbs) to express detail the time, place, manner accurate
– Using action verbs
– Using Simple Present Tense

EXAMPLE

HOW TO OPERATE PROJECTOR

1. Press the ‘ON’ the inner front of the computer


2. Wait until the display produced on the screen. Input user name and password (if necessary)
3. Click on ‘START’ and select ‘PROGRAM’.
4. Select the program you want to use and start using the computer
5. Press ‘ON’ on the projector. (Using on body press button / remote control)
6. Select source
7. Shutdown the projector after use, please make sure the projector entering the cooling state and
wait until the projector turn off itself
8. Click on ‘START’ and select ‘Turn off COMPUTER’ to end the use of computers
9. Select “LOG OFF” or “turn off” or “RESTART” computer
E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : TPACK, Saintifik
2) Model Pembelajaran : Problem Based learning
3) Metode : Tanya jawab, diskusi

F. Media/alat,Bahan, dan Sumber Belajar


Media/alat:
 Video pembelajaran Terkait dengan Procedure Text Manual
 Power Point

G. SumberBelajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran Bahasa
Inggris. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

H. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Syntaks Deskripsi
Waktu

Kegiatan Orientasi 5 menit


Pendahuluan 1. Guru menyapa peserta didik
dengan salam pembuka.
2. Guru meminta peserta didik untuk
memimpin doa.
3. Guru memeriksa kehadiran siswa.
4. Guru mengingatkan peserta didik
untuk tetap mematuhi protocol
kesehatan.
Apersepsi
5. Guru menanyakan pelajaran
sebelumnya dan mengaitkan
dengan pelajaran yang akan
dipelajari.
6. Guru memberikan brainstorming.
7. Guru menyampaikan kegiatan
belajar yang akan dilakukan.

Motivasi
8. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
9. Guru memberikan gambaran
tentang manfaat materi
pembelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari

Kegiatan Model Pembelajaran Rangkaian kegiatan pembelajaran 35 menit


Inti Problem Based Learning Pendekatan Saintifik
(PBL)

Orientasi peserta didik pada OBSERVING


masalah 1. Peserta didik diberi motivasi atau
rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik materi dengan
mengamati vidio tentang
Procedure Text Manual yang
disajikan oleh guru. (TPACK)
QUESTIONING

2. Guru memberi kesempatan kepada


siswa terkait dengan gambar dan
video yang ditampilkan dan
peserta didik memberikan respon
(critical thinking/4C)
3. Guru menyajikan permasalahan
dari pengamatan video
4. Peserta didik memberi tanggapan
atas permasalahan yang di sajikan.

Mengorganisasi peserta COLLECTING INFORMATION


didik untuk belajar
1. Peserta didik dibagi dalam
Membimbing penyelidikan beberapa kelompok.
individu maupun kelompok 2. Guru memberikan worksheet
3. Peserta didik di dalam kelompok
menganalisis fungsi sosial ,
struktur teks, dan unsur
kebahasaan dari procedure text
manual
4. Guru memantau keterlibatan dan
keaktifan siswa dalam mencari
data/bahan. (Collaboration/4C)
5. Guru memberikan arahan dan
bimbingan kepada peserta didik
selama proses diskusi.

Mengembangkan dan ASSOCIATING


menyajikan hasil karya
1. Peserta didik melaporkan hasil
worksheet .
2. Guru memberikan penjelasan
tambahan terkait fungsi sosial,
struktur teks dan unsur kebahasaan
dan hal-hal yang terkait
announcement melalui PPT.
(TPACK)
3. Guru dan siswa bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum
dipahami dari penjelasan yang
diberikan guru.
4. Guru memberikan LK 2
5. Peserta didik membedakan fungsi
sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan terkait Procedure
Text Manual
6. Guru membimbing dan memantau
peserta didik.

Menganalisis dan EVALUATION


mengevaluasi proses
pemecahan masalah. 5. Masing- masing kelompok
menyampaikan hasil diskusi
kelompok. (communication,
creativity) (STEAM)
6. Kelompok lain diberi kesempatan
untuk memberi tanggapan dan
ditanggapi oleh kelompok yang
mempersentasikan.
7. Guru memberikan penguatan dan
reward terkait hasil kerja siswa.

Kegiatan 1. Guru memberikan refleksi 5 menit


Penutup kegiatan pembelajaran.
2. Guru bersama dengan siswa
menyimpulkanhasil pembelajaran.
3. Memberikan tugas di rumah
(memenyimpulkan sebuah text
procedure manual)
4. Meyampaikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
5. Guru menyampaikan salam
Penutup
6. Berdoa

I. Penilaian

1. Teknik penilaian
a. Sikap : Observasi
b. Pengetahuan : Tertulis
c. Keterampilan : Unjuk kerja dan Tugas tertulis membuat monolog sederhana Mengenai
Procedure Text Manual.

2. Bentuk penilaian
a. Sikap : Lembar pengamatan.
b. Pengetahuan : Test tertulis
c. Keterampilan : hasil presentasi peserta didik

3. Instrumen Penilaian ( Terlampir )

Pembelajaran Remedial
Bagi peserta didik yang belum tuntas, diberikan pemeblajaran remedial.

Pembelajaran Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah tuntas, diberikan pemeblajaran pengayaan.

Siatas Barita, 22 september 2021

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Vanda Manurung, S.Pd Elises Tambunan,S.Pd


NIP 19630927 198403 2 001
