Anda di halaman 1dari 34

PERANGKAT PEMBELAJARAN

 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


 Bahan Ajar Pembelajaran
 Lembar Kerja Peserta Didik
 Media Pembelajaran
 Intrumen Penilaian

Disusun Oleh :
Intan Permata Sari, S.S
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA N 1 Bojonggede

Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS

Kelas/ Semester : XII/ 2

Tahun Pelajaran : 2023/2024

Materi Pokok : PROCEDURE TEXT (Manual)

Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit (4 JP)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
KI 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


3. 6 Membedakan fungsi sosial, struktur, 3.6.1 Menganalisis (C4) beberapa
dan unsur kebahasaan beberapa teks
teks prosedur dengan
prosedur lisan dan tulis dengan memberi
dan meminta informasi terkait manual memperhatikan struktur teks, dan
penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips),
unsur kebahasaan tekait manual
pendek dan sederhana, sesuai dengan
konteks penggunaannya penggunaan teknologi.

3.6.2Membandingkan (C5) beberapa


teks prosedur lain dengan
memperhatikan struktur teks, dan unsur
kebahasaan terkait manual penggunaan
teknologi

4.6.Menyusun teks prosedur, lisan dan 4.6.1 4(P5) kembali teks procedure

tulis, dalam bentuk manual terkait dalam bentuk manual terkait

penggunaan teknologi dan kiat-kiat penggunaan teknologi yang strukturnya

(tips), dengan memperhatikan fungsi di acak.


sosial, struktur teks, dan unsur 4.6.2Membuat (P5) teks prosedur
manual terkait penggunaan teknologi.
kebahasaan, secara benar dan sesuai
konteks.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati video dan gambar tentang teks prosedur peserta didik dapat
menyebutkan fungsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks prosedur lisan dan
tulis dengan benar.
2. Peserta didik dapat menganalisis fungsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
prosedur tentang procedure teks manual dengan benar.
3. Setelah mengamati gambar tentang teks prosedur peserta didikdapat menentukan teks
prosedur tentang teks prosedur manual dalam kelompok dengan benar.
4. Peserta didik dapat mengkomunikasikan teks tulis prosedur tentang manual dengan
tepat.
D. Fokus Penguatan Karakter
 Bertanggung Jawab
 Kerja Sama
 Penerapan Disiplin positif
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Definisi Procedure Text
Sebuah tulisan yang menunjukan bagaimana cara membuat sesuatu atau cara melakukan
sesuatu dengan berurutan atau step by step.
2. Fungi Sosial/ Tujuan Procedure Text
Tujuan dari teks prosedur adalah untuk memberitahu pembaca bagaimana melakukan atau
membuat sesuatu melalui urutan tindakan atau langkah-langkah.
3. Language Features/ Ciri – ciri Kebahasaan Procedure Text
 Menggunakan simple present tense
 Menggunakan imperative sentence (don’t mix, turn on the blender, cut into slices)
 Menggunakan connective of sequence (then, while, next)
 Menggunakan numbering (first, second, third)
 Menggunakan action verb ( slice, cut, plug)
 Menggunakan adverb ( slowly, carefully, dll)

4. Generic Structure
 Aim/ goal (Tujuan)
 Ingredients/ materials
 Steps
5. Kinds of/ Jenis – Jenis Procedure Text
 Manual
 Recipe
F. MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific - TPACK
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Puzzle Amplop
G. MEDIA DAN BAHAN
Media:
 Powerpoint
 Gambar
 Video tentang teks procedure manual
 Handout tentang teks procedure manual
 Dictionary (Kamus)
Alat:
 Laptop
 LCD Proyektor
H. SUMBER BELAJAR
 Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris
 https://www.youtube.com/watch?v=75Q2HxSTT9U
 https://www.youtube.com/watch?v=e30jQrrirgg&t=7s
 https://www.youtube.com/watch?v=MwUzNv3crv8
 https://www.liveworksheets.com/search.asp?content=procedure+text
 Widiati, Utami. 2018. BAHASA INGGRIS KELAS 12 EDISI REVISI. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
 https://www.ruangguru.com/blog/aspek-procedure-text-dan-contohnya
I. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama

Sintax Kegiatan Pembelajaran PPK

A. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

Orientasi
1. Peserta didik mengucapkan salam.
2. Peserta didik berdoa sebelum pelajaran di mulai.
3. Peserta didik dicek kehadirannya oleh guru
4. Guru melakukan refleksi dinamika kelas mengacu
kesepakatan kelas tentang disiplin sikap dan
berpakaian.
5. Guru membantu peserta didik menyadari Religius
konsekuensi dari perilaku melanggarnya, jika
terdapat pelanggaran terhadap peserta didik
6. Guru mendengarkan sudut pandang peserta didik Disiplin
terhadap perilaku melanggarnya
7. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat
pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
Apresepsi
8. Peserta didik diberikan pertanyaan tentang
materi procedure text untuk mengukur
kemampuan awal peserta didik. (4C:
Communication) (Menanya-saintifik)
a. Do you have ever faced some problem about
how to use something about technology,
because you don’t know how to use or
operate it?
b. What should you do to solve it?
c. Where do you find it?
d. Can you explain contains in the manual book?
e. Why should we read manual book
before we use something?
f. Does the manual book help you to be
able to operate something?
Motivasi

9. Memberikan gambaran tentang manfaat


mempelajari pelajaran yang akan dipelajari

B. KEGIATAN INTI (50 menit)

 Mengaitkan materi dengan pengalaman

Stimulation peserta didik dalam kehidupan nyata peserta


didik dengan mengajukan pertanyaan:

 Have you charger your mobile phone? Critical


 Do you have a motorcycle? Thinking
 Have you ever take the money from
ATM?
 Have you ever cook from the rice cooker?
 Peserta didikmenjawab pertanyaan yang
diajukan guru
 Guru menampilkan video tentang procedure teks
(manual)
 Peserta didik mengamati video melalui PPT yang
diperlihatkan oleh guru (TPACK)
 Peserta didik diminta menjelaskan isi video.
 Guru memaparkan materi procedure text melalui
slide power point. (TPACK)
Problem  Guru menanyakan pada peserta didikapa yang
Statement dimaksud dengan procedure teks (manual)
 Apa bedanya dengan procedure teks (resep
makanan)
 Peserta didikmenjawab pertanyaan guru
 Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok.
 (masing – masing terdiri dari 4 – 5 orang)
Critical
 Guru membagikan (LKPD 1) & (LKPD 5)
Thinking
sebagai bahan diskusi dalam kelompok

Data Collection  Didalam kelompok, peserta didik mengamati


Bekerja
beberapa gambar dan teks prosedur manual
Sama
 Peserta didik mencari sumber materi dari buku
pegangan siswa.
 Peserta didik mendiskusikan beberapa materi
yang sudah diberikan oleh guru
 Peserta didik menemukan beberapa informasi
dari teks tersebut

data processing  Peserta didik bersama kelompoknya dengan


Tanggung
bimbingan guru mengolah informasi dari hasil
Jawab
analisis beberapa teks procedure dengan cara:
 Menentukan beberapa fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan dengan tepat.
 Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok,
pendidik memperhatikan dan mendorong semua
peserta didik untuk terlibat diskusi, dan
mengarahkan bila ada kelompok yang
melenceng jauh pekerjaannya dan bertanya.
verification  Peserta didik mempresentasikan hasil kerja
dalam kelompok mereka.
 Peserta didik memberi tanggapan terhadap hasil
presentasi kelompok lain.
 Guru membagikan (LKPD 3) pada setiap
individu untuk dikerjakan secara individu di
dalam kelompok

C. Kegiatan Penutup (15 menit)

generalization  Guru menanyakan pada peserta didik adakah


kesulitan dalam proses pembelajaran. Collaboration
 Peserta didik dan guru melakukan Refleksi atas
manfaat proses pembelajaran.
 Guru memberikan umpan balik atas proses
pembelajaran dengan menilai hasil pekerjaan
peserta didik, serta menyampaikan rencana
pembelajaran yang akan datang.
 Doa penutup dan salam
Religius
Pertemuan Kedua
Sintax Kegiatan Pembelajaran PPK
A. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Orientasi
didik mengucapkan salam. Religius
Peserta didik berdoa sebelum pelajaran di mulai.
Peserta didik dicek kehadirannya oleh guru
 Guru melakukan refleksi dinamika kelas mengacu Disiplin
kesepakatan kelas tentang disiplin sikap dan
berpakaian.
 Guru membantu peserta didik menyadari
konsekuensi dari perilaku melanggarnya, jika
terdapat pelanggaran terhadap peserta didik
 Guru mendengarkan sudut pandang peserta didik
terhadap perilaku melanggarnya
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat
pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
B. Kegiatan
Inti (50 menit)
Apersepsi Religius

 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan Disiplin


dengan pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya.

 Mengingatkan Kembali materi prasyarat dengan bertanya

Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari


pelajaran yang akan dipelajari.

 Mengajukan pertanyaan pada peserta didik “sudah


siap belajar hari ini?”

 Guru melakukan “ice breaking” – guessing game


untuk mengembalikan konsentrasi peserta didik.

B. Kegiatan Inti (50 menit)

Stimulation  Mengaitkan materi dengan pengalaman peserta


didik dalam kehidupan nyata peserta didik dengan
mengajukan pertanyaan:

 How are you today?


 Have you ever ride the motorcycle?
 Peserta didik mengamati video tentang teks
procedure manual. (TPACK)
 Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab
secara lisan terkait dengan informasi tertentu dari isi
video yang ditayangkan
 Have you ever do that?
 How do you feel when you success do that?
 Dengan bimbingan guru peserta didik menerima Kolaborasi
informasi terkait teks procedur manual

problem  Guru bertanya masih ingat materi manual procedure


statement
di pertemuan sebelumnya?
 Peserta didik menjawab pertanyaan guru.
 Peserta didik dibagi kelompok secara heterogen
menjadi 4 kelompok (setiap kelompok terdiri dari 4-
5 orang)
Komunikasi
 Guru membagikan materi dan (LKPD 2 dan LKPD
6) sebagai bahan diskusi kelompok

data collection  Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya Critical


Thinking
menganalisis generic structure, dan mengisi kata
yang hilang dalam LKPD
 Peserta didik mencari informasi terkait dari beberapa
sumber buku siswa.
 Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok,
pendidik memperhatikan dan mendorong semua Critical
peserta didik untuk terlibat diskusi. Thinking

data processing  Setelah berdiskusi, setiap perwakilan kelompok


menpresentasikan hasil diskusi.
 Dengan bimbingan guru, kelompok lain memberi
tanggapan
verification  Guru meminta setiap perwakilan 2 siswa (absen
ganjil dan genap) untuk maju kedepan untuk
memilih amplop yang disediakan.
 Di dalam amplop, berisikan gambar rumpang yang Critical
perlu di susun menjadi berurutan (LKPD 4) Thinking
 Secara individu, peserta didik menyusun gambar dan
menyesuaikan kalimat sesuai gambar.
 Setelah mengurutkan, peserta didik diintruksikan
untuk mempresentasikan hasil kerjanya di depan
kelas.
 Guru memberikan tanggapan dan pujian pada setiap
presentasi yang dilakukan peserta didik.

Catatan: Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap peserta


didikdan pembelajaran yang meliputi sikap : disiplin, rasa percaya diri,
berperilaku jujur, Tangguh menghadapi masalah tanggung jawab, rasa ingin
tahu, peduli lingkungan.
C. Kegiatan Penutup (15 menit)
generalization  Guru menanyakan pada peserta didikadakah
kesulitan dalam proses pembelajaran.
 Peserta didik dan guru melakukan Refleksi atas
manfaat proses pembelajaran. Collaboration

 Guru memberikan umpan balik atas proses


pembelajaran dengan menilai hasil pekerjaan
peserta didik, serta menyampaikan rencana
pembelajaran yang akan datang.
 Doa penutup dan salam Religius

J. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian sikap spiritual dan sosial
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
Observasi pembelajaran Pencapaian
(Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal) (Assessment for and
of learning)

2. Penilaian pengetahuan
No Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan
Instrume Butir Pelaksanaan
n Instrumen
1. Tes tulis Jawaba 1. Identify the social Saat Penilaian
n function, generic pembelajara untuk, sebagai,
singkat structure n dan/atau
dan an berlangsung pencapaian
Isian d pembelajaran
language of (Assessment
for,
procedure text
below! as, and
of
learning
)
2 Penugasan Uraian 2. Choose the best Saat Penilaian
answer! pembelajara untuk
nusai pembelajaran
(Assessment
forlearning)
dan sebagai
pembelajaran
(Assessment
aslearning)

3. Keterampilan
No Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan
Instrume Butir Pelaksanaan
n Instrumen
1. Unjuk Tes Tulis Rearrange the Selama KBM Penilaian untuk,
kerja jumble sentences berlangsung sebagai, dan/atau
into a good pencapaian
procedure text pembelajaran
with your group (Assessment for,
then present it in as,and of
front of the class! learning)

2. Presentasi Tes lisan Terlampir Selama KBM Penilaian untuk dan


berlangsung Pencapaian
pembelajaran
(Assessment for and
of learning)

K. Program Tindak Lanjut


1. Pembelajaran Remidial
 Bagi peserta didik yang belum tuntas nilai ulangan hariannya (Nilai
kurang dari 70) diadakan remidi
 Peserta didik yang belum mencapai KKM (70) diberi tugas untuk
menyusun kalimat secara berurutan menjadi sebuah teks procedure.
2. Pembelajaran Pengayaan
 Bagi peserta didik yang sudah tuntas nilai ulangan hariannya ( Nilai 70 atau
 lebih ) diberikan pengayaan
 Peserta didik yang sudah mencapai KKM (70 atau lebih) diberi tugas
pengayaan untuk mengisi teks rumpang teks procedure

Mengetahui Bojonggede, Maret 2024


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Pandi Intan Permata Sari,S.S


NIP. 196801071994121001 NIP. 1985061520140720
Lampiran 1

BAHAN AJAR

MANUALS PROCEDURES

1. Defintion ; Is a text that explain how to use something/ to operate something

Adalah teks yang menjelaskan bagaimana menggunakan suatu alat secara manual.
Contohnya how to use mobilephone, rice cooker, washing machine, dan lain-lain ( BACA
BUKU PESERTA DIDIKHAL. 70-77 )

2. Social function is to describe how something is completely done through sequence of


steps( fungsi sosial) c. The purpose of manual procedure text ( tujuan penulisan teks )
a. is to describe how something is made through a sequence of actions or steps
b. To tell the steps of doing/using /operating something
3. The generic structure of the manual procedure text ( struktur teks)
 Aim/goal; to describe the purpose of doing/operate
 Equipments : contain the equipments we use
 Steps/instruction: the ways to do something
4. The language features ( unsur kebahasaan )
1. Using simple tense ( menggunakan simple tense )
2. Imperative ( kalimat perintah ( open, plugh, turn on, apply dan lain2)
3. Connectives ( kata penghubung yang terdapat dalam langkah2
menggunakanalat) Contoh ; first, secondly, finally
4. Adverbs ( kata keterangan ) contoh ; slowly, in 10 minutes

CONTOH TEKS DAN PENJELASANNYA

1. GENERIC STRUCTURE (STRUKTUR TEKS )


a. GOAL /AIM: The ways to activate the handphone ( cara mengaktifkan/ menghidupkan Hp )
b. EQUIPMENTS ( alat yang digunakan dalam menghidupka HP yaitu : Handphone ( sim card,
battery, cable charger )
c. STEPS (LANGKAH-LANGKAH MENGAKTIFKAN HP)
1. Open the cover of the handphone
2. Open the battery part of the phone and you can find sim card slot inside

3. Insert the sim card to the sim card slot and put back the battery

4. Close the battery with a cover of the handphone

5. Connect the cable of charger to the hole in the bottom of the handphone
6. When the battery is fully charged, the bar will stop scrolling
7. We can activate the handphone with pushing the button on the side of it

8. We are ready to use our handphone

2. THE PURPOSE of the text is to describe how to active the handphone


3. LANGUAGE FEATURES ( unsur kebahsaan yang terdapat dalam teks cara mengaktifkan hp
antara lain;
4. Simple tense ; kalimat yang digunakan dalam bentuk simple tense. ( menggunakan kata kerja

bentuk pertama/bentuk sekarang .misalnya : open the battrey, we can active, we are ready to use
the Handphone
 Imperative: open the battrey,close the battery,insert the sim card, connect the cable
 connectives: first, second, third, fourth, fifth, sixth, seventh, finally
Watch this video!

https://www.youtube.com/watch?v=MwUzNv3crv8

https://www.youtube.com/watch?v=e30jQrrirgg&t=7s
(LKPD 1)

Name :
Student’s Number :
Class :

How to Activate A New Mobile Phone

Write the Steps How to Activate A New Mobile Phone:


(LKPD 2)
(LKPD 3)

1. To obtain the best print quality, ……. “ The underlined word has the same meaning
with ...

A. put B. take C. have D. Make E. Get

2. Do not open the fine cartridge until you are ready to use it The underlined word
refers to ...

A. The ink B. The box C.The printer D. The cartridge E. The printer

3. “Burning a CD allows you to take music from one CD and transfer it” Into another
CD”.

A. CD B. music C. Computer D. Media player E. Music

4. The process of copying CD is possible with any computer… ” The word “possible”
is closest in meaning to…

A. Improbable B. Probable C. Unlikely D. Doubtful E. Can


5. "Cleanse gently with the fabric cleanser or brush" (step 3). What does the underlined
word mean?

A. Carefully B. Directly C. Harshly D. Cleanly E. Smoothly

6. Allow it to melt" (step 4). The word "it" refers to ....

A. The ice B. The food C. The refrigerator D. The freezing unit E. The food

7. “Removes all other food stuff and place on your kitchen counter or in cardboard
boxes.” (step 2) The underlined word has the same meaning with ...
A. Erase B. Arrive C. Delete D. Take out E. Throw

8. Connect the IDE cable to the drive.” The word ‘drive’ in the sentence refers to ….

A. CD-ROM B. Computer C. Motherboard D. Slave Jumper E. Cable

9. “Carefully slide the drive into the empty bay and mount it.” The word ‘bay’ in the
sentence is similar in meaning to ….

A. Cable B. Jumper C. Button D. Compartment E. CD

10. Plug your computer back to power outlet and then turn the power on. The word
‘outlet’ in the sentence is similar in meaning to ….

A. Channel B. Button C. Cable D. Po E. Electric


(LKPD 4)
(LKPD 5)
(LKPD 6)
Lampiran 3

Kisi-kisi, Intrumen dan Rubrik Penilaian

1. Penilaian Sikap
Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa
BS JJ TJ DS Skor Sikap Nilai

1 Aisyah 75 75 50 75 275 68,75 C

2 Ahmad ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

- Penilaian Diri
Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta didik, maka
peserta didik diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya sendiri. Namun agar
penilaian tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya menjelaskan terlebih dahulu tujuan
dari penilaian diri ini, menentukan kompetensi yang akan dinilai, kemudian menentukan
kriteria penilaian yang akan digunakan, dan merumuskan format penilaiannya Jadi,
singkatnya format penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih dahulu. Berikut Contoh format
penilaian :

Jumlah Skor Kode


No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai
Selama diskusi,
saya ikut serta
1 50
mengusulkan
ide/gagasan.
Ketika kami
berdiskusi, setiap
anggota
2 50
mendapatkan 250 62,50 C
kesempatan untuk
berbicara.
Saya ikut serta
dalam membuat
3 50
kesimpulan hasil
diskusi kelompok.

4 ... 100

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x 100 = 62,50
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi pengetahuan dan
keterampilan
- Penilaian Teman Sebaya
Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya sendiri. Sama
halnya dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan maksud dan tujuan penilaian,
membuat kriteria penilaian, dan juga menentukan format penilaiannya. Berikut Contoh
format penilaian teman sebaya :

Nama yang diamati : ...


Pengamat : ...

Jumlah Skor Kode


No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai
Mau menerima
1 pendapat 100
teman.
Memberikan
2 solusi terhadap 100
permasalahan.
Memaksakan
450 90,00 SB
pendapat
3 sendiri kepada 100
anggota
kelompok.
Marah saat
4 100
diberi kritik.

5 ... 50

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan untuk
pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 : 500) x 100 = 90,00
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
2. Penilaian Pengetahuan

Aspek yang
No Dinilai Kriteria Skor 1-5 Skor 1-4
Sangat memahami 5 4
Memahami 4 3
Tujuan Cukup memahami 3 2
1
Komunikatif Kurang
memahami Hampir tidak 2 1
memahami
Tidak memahami 1
Struktur teks yang digunakan
sangat 5 4
runtut
Struktur teks yang digunakan runtut 4 3
Struktur teks yang digunakan cukup
runtut 3 2

Keruntutan Struktur teks


2 yang
Teks
digunakan Struktur teks 2 1
kurang yang
runtut digunakan
Struktur teks hampir
yang tidak runtut
1
digunakan tidak
runtut
Sangat variatif dan tepat 5 4
Variatif dan tepat 4 3
Cukup variatif dan tepat 3 2
Pilihan Kurang variatif
3
Kosakata dan 2 1
Hampir tidak
tepat
variatif dan
Tidak variatif
tepat
dan 1
tepat
Pilihan tata bahasa sangat tepat 5 4
Pilihan tata bahasa tepat 4 3
Pilihan tata bahasa cukup tepat 3 2
Pilihan Tata Pilihan tata
4
Bahasa bahasa Pilihan tata 2 1
kurang tepat bahasa
Pilihan tata hampir tidak
bahasa tepat 1
tidak tepat
KISI-KISI PENULISAN SOAL
(LKPD 4)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Jumlah Soal 10


Kurikulum : 2013 Bentuk Soal : Pilihan Ganda
Tahun Pelajaran : 2023 / 2024
LEVE
KELAS/ KUNCI
KOMPETENSI L NO
NO SEMES MATERI INDIKATOR JAWA
DASAR KOG SOAL
TER BAN
NITIF

1 3.4 Disajikan sebuah teks prosedur tulis C3 1 B


Membandingk IX / 1 Teks terkait manual pendek dan
an fungsi Proced sederhana, peserta didik dapat
sosial, ure menentukan makna kata.

struktur teks, Disajikan sebuah teks prosedur tulis C1 2 B


dan unsur terkait manual pendek dan
kebahasaan sederhana, peserta didik dapat
beberapa teks menentukan rujukan kata.
prosedur lisan Disajikan sebuah teks prosedur tulis C2 3 B
dan tulis terkait manual pendek dan
dengan sederhana, peserta didik dapat
memberi dan menentukan rujukan kata.
meminta
Disajikan sebuah teks prosedur tulis C3 4 B
informasi
terkait manual pendek dan
terkait resep
sederhana, peserta didik dapat
makanan/
menentukan makna kata
minuman dan
Disajikan sebuah teks prosedur tulis C1 5 B
manual,
terkait manual pendek dan
pendek dan
sederhana, peserta didik dapat
sederhana,
menentukan makna kata.
sesuai dengan
konteks Disajikan sebuah teks prosedur tulis C1 6 A

penggunaanny terkait manual pendek dan

a. sederhana, peserta didik dapat


menentukan rujukan kata.

Disajikan sebuah teks prosedur tulis C3 7 D


terkait manual pendek dan
sederhana, peserta didik dapat
menentukan makna kata.

Disajikan sebuah teks prosedur tulis C3 8 A


terkait manual pendek dan
sederhana, peserta didik dapat
menentukan rujukan kata.

Disajikan sebuah teks prosedur tulis C3 9 D


terkait manual pendek dan
sederhana, peserta didik dapat
menentukan makna kata.

Disajikan sebuah teks prosedur tulis C2 10 A


terkait manual pendek dan
sederhana, peserta didik dapat
menentukan makna kata.

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟o𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛


Nilai = × 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑚𝑚𝑚𝑢𝑚
Rubrik Penilaian Speaking (LKPD 4)

Rubrik Writing

Name : Class :

Alamsyah Said & Andi Budimanjaya.2017.95 Strategi Mengajar.PRENAMEDIA GROUP

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟o𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛


Nilai = × 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑚𝑚𝑚𝑢𝑚
