Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK NEGERI 4 DEPOK


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas : XI
Semester : I/Ganjil
Materi Pokok : Procedure Text (Unit 5)
Alokasi Waktu : 6 x Jam Pelajaran (3 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
1. Meningkatkan rasa syukur kepada Tuhan YME.
2. Mengembangkan sikap kerja sama dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik
secara individu maupun berkelompok.
3. Menyelesaikan tugas-tugas individu maupun kelompok dengan tepat waktu.
4. Menyusun sebuah teks prosedur dengan menggunakan susunan teks yang benar,
penggunaan huruf besar dan tanda baca yang benar, kosakata yang relevan dan unsur-
unsur kebahasaan yang tepat.
5. Menjelaskan secara baik tentang struktur dan unsur kebahasaan teks prosedur.
6. Memahami makna dalam teks lisan dengan merespon berbagai instruksi berkenaan dengan
teks prosedur tersebut.
7. Memahami makna teks tulis melalui berbagai macam pertanyaan yang berkenaan dengan
teks tersebut.
8. Mengidentifikasi teks prosedur berdasarkan fungsi sosial, unsur kebahasaan sesui dengan
pengucapan dan intonasi yang tepat sesuai konteks penggunaannya.
9. Memahami penggunaan imprative dan conjunctive sequences sesuai dengan konteks
penggunaannya dalam kehidupan sehari-hari.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pembelajaran


Kompetensi Dasar Indikator Pembelajaran
3.5 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, 3.5.1 Menunjukkan fungsi sosial, struktur
dan unsur kebahasaan beberapa teks prosedur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks
lisan dan tulis dengan memberi dan meminta prosedur lisan dan tulis dengan memberi dan
informasi terkait manual penggunaan meminta informasi terkait manual
teknologi dan kiat-kiat (tips), pendek dan
sederhana, sesuai dengan bidang keahlian dan penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips),
konteks penggunaannya. pendek dan sederhana, sesuai dengan bidang
keahlian dan konteks penggunaannya.

3.5.2 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur


teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks
prosedur lisan dan tulis dengan memberi dan
meminta informasi terkait manual
penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips),
pendek dan sederhana, sesuai dengan bidang
keahlian dan konteks penggunaannya
4.5 Menyusun teks prosedur, lisan dan tulis, 4.5.1 Menuliskan teks prosedur melalui
dalam bentuk manual terkait penggunaan penguasaan tata bahasa dan kosakata
teknologi dan kiat-kiat (tips), dengan yang relevan.
4.5.2 Menuliskan teks prosedur dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
menggunakan huruf besar dan tanda
dan unsur kebahasaan, secara benar dan baca yang tepat.
sesuai konteks. 4.5.3 Menghasilkan sebuah teks prosedur
yang koheren.

C. Materi Pembelajaran
1. Procedure text
 Goal : How to Install an application
 Steps:
- First, open the app store in your phone.
- Secondly,…..
- Third,….. dst.

D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Communicative Approach
2. Model Pembelajaran : Contextual Learning
3. Metode :
 Diskusi untuk memahami kosakata dan ungkapan yang tepat digunakan dalam teks
prosedur
 Penugasan untuk mengumpulkan informasi dan mengerjakan kegiatan yang
berkaitan dengan teks lisan dan tulisan teks prosedur
 Unjuk kerja/Portofolio untuk menyusun teks lisan berupa percakapan dan tulisan
menggunakan ungkapan yang sudah dipelajari
E. Media Pembelajaran
1. Media : Teks prosedur dari majalah
2. Alat dan bahan : LCD, laptop, speaker, powerpoint presentation

F. Sumber Belajar
1. Buku Forward Grade XI (KI-KD 2017) – Penerbit Erlangga
2. Kamus Bahasa Inggris
3. Fenomena Bahasa Inggris di sekitar siswa yang menarik
4. Artikel dari majalah tentang teks prosedur

G. Langkah Pembelajaran
Sikap : menerima, menjalankan, menghargai, menghayati, hingga mengamalkan.

Pengetahuan : mengetahui, memahami, menerapkan, menganalisis, mengevaluasi, hingga


mencipta.

Keterampilan : mengamati, menanya, mencoba, menalar, menyaji, dan mencipta.

1) Pertemuan I ( 2 x 45 menit)

Tahap Aktivitas Belajar Waktu


(menit)
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek
a. Orientasi kehadiran siswa.
2) Guru menjelaskan beberapa aktivitas belajar
bahasa Inggris dalam bab ini.
3) Guru menggali komitmen siswa untuk terlibat
secara aktif dalam proses pembelajaran.

Pendahuluan 1) Guru memberikan persepsi dengan menampilkan


b. Apersepsi teks prosedur berupa tips dari majalah.
2) Siswa mengamati gambar dan dirangsang untuk
bertanya berkaitan gambar tersebut.
3) Guru merespons pertanyaan yang muncul dengan
mengarahkan kaitan gambar dengan isi teks
tersebut.
4) Siswa melengkapi informasi mengenai isi tips
tersebut.
5) Siswa membandingkan jawaban mereka dengan
teman sekelasnya.
Kegiatan Inti 1) Guru menjelaskan tentang fungsi sosial dan
struktur teks prosedur.
2) Siswa mendengarkan monolog mengenai isi
prosedur kemudian mereka menjawab pertanyaan
dan mengisi tabel terkait teks tersebut.
3) Siswa berlatih menjawab pertanyaan dalam tabel
mengenai teks prosedur.
4) Siswa membacakan hasil jawaban mereka dan
mencocokkannya pada teman sekelasnya.

Penutup 1) Guru menyimpulkan struktur isi yang terdapat


dalam teks prosedur.
2) Guru menugaskan siswa di rumah untuk mencari
teks prosedur dari berbagai sumber.
3) Guru memberi salam, murid menjawab salam
guru.

2) Pertemuan II ( 2 x 45 menit)

Tahap Aktivitas Belajar Waktu


Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek
a. Orientasi kehadiran siswa.
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada
pertemuan sebelumnya dan siswa memberi
jawaban sesuai pertanyaan guru.
3) Guru bersama siswa membahas teks prosedur
yang dicari sebelumnya di rumah.
b. Apersepsi 1) Guru memberikan persepsi dengan menampilkan
gambar yang berkaitan dengan teks prosedur yang
telah siswa cari.
2) Guru bersama siswa mengidentifikasi teks
prosedur yang diberikan oleh siswa.
3) Salah seorang siswa ditunjuk untuk
mengidentifikasi teks prosedur yang telah
dicarinya dengan lantang.
Kegiatan Inti 1) Guru menjelaskan isi dan struktur teks prosedur
dengan memperhatikan unsur kebahasaannya.
2) Guru menjelaskan kalimat imperative dan
penggunaan conjunctive sequences pada teks
prosedur.
3) Siswa membuat kalimat imperative dan
penggunaan conjunctive sequences.
4) Guru memberikan feedback terhadap tulisan
siswa.
Penutup 1) Guru menyimpulkan struktur teks dan unsur
kebahasaan dalam teks prosedur.
2) Guru menugaskan siswa untuk mencari video
tutorial untuk melakukan/membuat sesuatu.
3) Guru memberi salam, murid menjawab salam
guru.

3) Pertemuan III (2 x 45 Menit)


Tahap Aktivitas Belajar Waktu
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek
a. Orientasi kehadiran siswa.
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada
pertemuan sebelumnya dan siswa memberi
jawaban sesuai pertanyaan guru.
3) Guru membahas salah satu video tutorial yang
dicari oleh sisw di rumah.
b. Apersepsi 1) Guru memberikan persepsi dengan menampilkan
video tutorial memasak.
2) Guru bersama siswa mengidentifikasi video
tutorial dengan konsep teks prosedur sesuai
dengan unsur kebahasaan.
Kegiatan Inti 1) Guru menjelaskan penyusunan teks prosedur
secara lisan dan tulisan.
2) Siswa membuat teks prosedur
melakukan/membuat sesuatu.
3) Siswa mendemonstrasikan di depan temannya
mengenai teks prosedur yang dibuat.
Penutup 1) Guru menyimpulkan teks prosedur secara
keseluruhan.
2) Guru memberi salam, murid menjawab salam
guru.

H. Penilaian
Aspek Teknik Penilaian Instrumen
Sikap Observasi selama kegiatan Catatan dalam Jurnal guru
belajar
Pengetahuan Penugasan :
a) Tugas Individu : Rubrik penilaian tugas
Menjawab pertanyaan individu
lisan dan tulis yang
berisikan teks prosedur
b) Tugas kelompok : Rubrik Penilain tugas
Menyusun teks kelompok
percakapan (role-play)
dengan menggunakan teks
dan ungkapan-ungkapan
yang sudah dipelajari.
Keterampilan a) Observasi : konsultasi Daftar ceklis keterampilan
penyusunan teks prosedur
b) Produk : Demonstrasi dari Rubrik penilaian produk
teks prosedur

c) Unjuk Kerja : Menuliskan Rubrik penilaian unjuk kerja


teks prosedur

Depok, 15 Juli 2019

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 4 Depok Guru Mata Pelajaran

Drs. Samsuri, MM. Yusuf Ismail, S. Pd.


NIP. 196505031994031009

Catatan Kepala Sekolah:


_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
