Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MTs Thoriqotul Hidayah (Centini – Laren)


Kelas/Semester : IX / I (Gasal)
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Tema/Subtema : Listrik Statis (Elektroskop)
Pertemuan ke 1
Alokasi Waktu : 60 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menghargai dan menghayati perilakujujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektifdengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI-3 Memahami pengetahuan (faktual,konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaan Kompetensi
3 3.4. Memahami konsep listrik statis, 3.4.1 Menjelaskan konsep gejala listrik
muatan listrik, potensial listrik, hantaran statis peserta didik dapat memberi
listrik, kelistrikan pada sistem syaraf, dan contoh gejala listrik statis dalam
contohnya pada hewan-hewan – hewan kehidupan sehari-hari dengan
yang mengandung listrik benar.
4 4.4. Menyajikan hasil 4.4.1. Menyajikan hasil pengamatan dan
KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaan Kompetensi
pengamatan tentang gejala listrik statis analisis tentang gejala listrik statis.
dalam kehidupan sehari-hari.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui diskusi kelompok dan kajian literatur, peserta didik dapat menjelaskan
konsep gejala listrik statis (pada hp yang meledak saat dicas) dengan tepat.
2. Melalui kajian literatur dari berbagai sumber peserta dapat memberikan contoh
gejala listrik statis pada kehidupan sehari – hari dengan tepat
3. Melalui diskusi kelompok dan kajian literatur peserta didik dapat menyebutkan
tentang upaya pencegahan hp meledak saat dicharger dengan membuat poster.
D. Materi Pembelajaran

E. Model, dan Metode Pembelajaran


1. Model : Problem Based Learning (PBL)
2. Metode : Diskusi kelompok

F. Media dan Alat Pembelajaran


a. Media Pembelajaran
 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
b. Alat dan Bahan
Nama Alat dan Bahan Jumlah
1. Laptop
2. LCD proyektor
3. Spidol dan papan tulis

G. Sumber Belajar
 Lembar kerja siswa
 Buku Ajar siswa

H. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi 10 menit
1) Guru membuka pembelajaran dengan salam
2) Guru menanyakan kabar peserta didik sebagai wujud
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
sikap kepedulian.
3) Guru mengajak peserta didik untuk berdo’a bersama
dipimpin oleh ketua kelas
4) Guru mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik
sebagai sikap.

Apersepsi
5) Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan
dilakukan peserta didik dengan materi sebelumnya tentang
unsur dan penyusunnya
Motivasi
6) Guru menyampaikan motivasi tentang manfaat
mempelajari materi listrik statis dan teknik penilaian yang
akan digunakan.
7) Guru menyampaikan kepada peserta didik tentang tujuan
pembelajaran yang akan dicapai, pelaksanaan
pembelajaran dan penilaian yang akan dilakukan.
8) Peserta didik mengerjakan pre-test.
Guru membagi peserta didik untuk berkelompok dan
membagikan LKPD.
Inti Orientasi peserta didik pada masalah 35 menit
1) Guru menyajikan video dan ganbar tentang hp yang
meledak saat dicahrger.

2) Guru melakukan tanya jawab kepada peserta didik terkait


tanyangan vedio tersebut. Misalnya kenapa apa yang kalian
fikirkan tentang gambar dan video yang baru kalian lihat”
3) Peserta didik berpikir kritis dan memahami masalah yang
diberikan guru.

Mengorganisasikan peserta didik


4) Guru menyajikan artikel dan Video tentang penyebab hp
yang meledak saat dicas pada LKPD sebagai bahan analisis
Artikel
https://www.inilah.com/waspada-hp-meledak-saat-di-
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
charge

Membimbing penyelidikan kelompok


5) Secara berkelompok peserta didik berdiskusi dan
menuliskan analisis pada LKPD.

6) Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

7) Peserta didik mempresentasikan hasil analisis

8) di depan kelas dan ditanggapi kelompok lain dengan


bimbingan guru untuk membuat kesimpulan dari hasil
praktikum.

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah

9) Setelah mengetahui konsep gejala listrik statsi pada hp yang


meledak pada saat dicas guru mengiring pendapat peserta
didik untuk mencari pemecahan masalah. Peserta didik
membuat poster himbauan tentang bahaya hp menyala saat
dicas
Akhir / 1) Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan hasil 10 Menit
penutup
pembelajaran.
2) Peserta didik yang aktif mendapat penghargaan dari guru.
3) Peserta didik melakukan refleksi kegiatan pembelajaran
dengan pertanyaan dari guru “Bagaimana perasaan kalian
setelah belajar materi ini? Apa yang kalian dapatkan dari
materi ini? Materi apa yang belum dipahami?”.
4) Peserta didik mengerjakan post-test.
5) Peserta didik menerima tugas harian dan pengarahan
dari guru untuk mempelajari materi selanjutnya tentang
elektroskop.
6) Peserta didik membaca do’a dan menjawab salam dari
guru sebagai penanda pembelajaran selesai.
I. Penilaian
1) Jenis dan Teknik Penilaian
a) Jenis
 Sikap : Rasa ingin tahu, disiplin, kerjasama.
 Pengetahuan : Pilihan ganda
 Keterampilan : Keterampilan unjuk kerja
b) Teknik
 Sikap : Observasi
 Pengetahuan : Tes tertulis
 Keterampilan : Penilaian kinerja
2) Instrumen Penilaian
a) Sikap : (Terlampir)
b) Pengetahuan : (Terlampir)
c) Keterampilan : (Terlampir)
