Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA NEGERI 1 MAJALAYA Kelas/Semester : XII / 1 KD : 3.1 dan 4.1


Mata Pelajaran : FISIKA Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Pertemuan ke : 1
Materi : Rangkaian Arus Listrik Searah

KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI-3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,


dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

A. Kompetensi Dasar (KD) :


3.1 Menganalisis prinsip kerja peralatan listrik searah (DC) berikut keselamatannya dalam kehidupan sehari-hari
4.1 Melakukan percobaan prinsip kerja rangkaian listrik searah (DC) dengan metode ilmiah berikut presentasi
hasil percobaan

B. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Mendeskripsikan arus listrik pada rangkaian listrik arus searah,
2. Menghitung arus listrik pada rangkaian tertutup,
3. Mengiterpretasikan grafik hubungan arus dengan tegangan,
4. Menjelaskan pengukuran arus listrik pada rangkaian listrik arus searah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Melalui model pembelajaran Discevory Learning dengan menggali informasi dari berbagai sumber belajar, dan
mengolah informasi secara kreatif diharapkan siswa terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung,
memiliki sikap bertanggung jawab dalam Menganalisis prinsip kerja peralatan listrik searah (DC) berikut
keselamatannya dalam kehidupan sehari-hari, serta dapat memiliki sifat menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya

D. Media, Alat dan Bahan


1. Laptop, proyektor, LKPD
2. Spidol
3. Papan tulis
4. Buku Fisika yang relevan

E. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


Pertemuan 1 (2 x 45 menit)
Langkah-Langkah
Model Discovery Learning
Pembelajaran
Pendahuluan (15 1) Melakukan pembukaan dengan salam dan doa
Menit) 2) Mengecek kehadiran siswa
 Persiapan 3) Menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat pembelajaran tentang topik yang
 Appersepsi
 Motivasi akan diajarkan
4) Menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
5) Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan mengajukan beberapa
pertanyaan sebagai berikut:
 Pernahkah kalian menyalakan senter?
 Mengapa senter bisa menyala?
 Apabila baterainya tidak dipasang, apakah lampu senter tersebut bisa
menyala?
6) Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
Kegiatan Inti 1) Stimulus
(60 Menit) Guru mendemostrasikan media simulasi komputer didepan kelas, sebuah rangkaian
Sintak-Sintak yang terdiri dari batere dan lampu.
Pembelajaran

2) Problem Statementpan
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
menemukan/mengidentifikasi masalah yang terdapat pada fenomena simulasi yang
diamati. Berdasarkan fenomena yang ditampilkan, peserta didik diminta untuk
menanya. Pertanyaan yang harus muncul :
 Mengapa lampu dapat menyala?
 Syarat apa sajakah agar lampu yang dipasang pada rangkaian dapat menyala?
 Apakah fungsi batere pada rangkaian?
 Bagaimana aliran listrik hingga sampai menuju lampu dari baterai?
 Muatan apa yang bergerak sehingga dapat mengalirkan arus listrik?
 Apakah yang akan terjadi apabila pada rangkaian kita tambahkan jumlah
baterenya?

3) Data Collecting
Untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan tersebut, peserta didik mengumpulkan
informasi dengan cara melakukan studi literasi perpustakaan dan digital sesuai dengan
LKPD yang diberikan

4) Data Processing
Berdasarkan informasi yang telah didapat, peserta didik : menelaah dan
mendiskusikan fenomena permasalahan yang tersaji pada kegiatan pembelajaran

5) Verification
Guru membimbing peserta didik dalam menjawab pertanyaan-pertanyaan yang
diajukan. Guru meminta masing-masing perwakilan tiap kelompok
mengkomunikasikan dengan cara menyampaikan kesimpulan dari kegiatan yang telah
dilakukan. Kelompok lain memberikan tanggapan dan sanggahan.

6) Generalization
Peserta didik menyimpulkan tentang konsep arus listrik, hukum Ohm, hambatan dan
pembacaan alat ukur listrik, dan menggunakan persamaan hukum Ohm untuk
penyelesaian masalah
1) Mereview pembelajaran, dan menghubungkan dengan kehidupan sehari-hari
Penutup 2) Mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan
(15 Menit) berikutnya.
3) Berdoa dan memberi salam
1) Sikap : Penilain diri
Peniliaian 2) Pengetahuan : Tes Tulis
3) Ketrampilan : unjuk kerja

F. Penilaian Sikap

Rubrik Penilaian Sikap


No. Aspek yang dinilai Keterangan Keterangan
Bertanggung jawab  Aktif dalam pembelajaran 1
 Mengerjakan tugas sesuai petunjuk 1

 Mengumpulkan tugas tepat waktu 1

skor yang diperoleh


Skor nilai akhir untuk sikap : x 100
skor maksimal

KriteriaPenilaian :
90-100 : Sangat Baik (A)
80-89 : Baik (B)
70-79 : Cukup Baik (C)
50-69 : Kurang Baik (D)
≤50 : Tidak Baik (E)

G. Penilaian Pengetahuan

1. Alat pencacah dapat digunakan untuk mengetahui peluruhan elektron. Alat tersebut mengalirkan arus
listrik sebesar 8 A selama 4 s. Tentukan jumlah elektron yang mengalir!
2. Andi dan teman-temannya melakukan percobaan di laboratorium Fisika. Andi mengalirkan arus pada
sepotong kawat penghantar sebesar 10 A. Berapakah waktu yang diperlukan oleh muatan sebesar 4.800
C untuk mengalir melalui kawat penghatar terebut?
3. Dari percobaan tegangan (V) dengan kuat arus (I) pada resistor dihasilkan grafik V-I pada gambar

disamping.
Jika V= 4,5 Volt, tentukan kuat arus yang mengalir!

4. Perhatikan penunjukan jarum amperemeter pada gambar berikut!

r
Berapa kuat arus yang terukur oleh alat tersebut?
H. Penilaian Keterampilan :

Instrumen yang Dinilai


Nama Peserta
No Kerja Jmlh Nilai
Didik Ketelitian Kerjasama kepedulian
keras
1
2
3
4
5
6
Pedoman Penskoran :
1 = Skor maksimum 4 : Rubrik penilaian 1 = kurang 2 = cukup 3 = baik 4 = sangat baik

skor yang diperoleh


Skor nilai akhir untuk sikap : x 100
skor maksimal

KriteriaPenilaian :
90-100 : Sangat Baik (A)
80-89 : Baik (B)
70-79 : Cukup Baik (C)
50-69 : Kurang Baik (D)
≤50 : Tidak Baik (E)

Solokanjeruk, Juli 2022


Mengetahui Guru Mata PelajaranFisika
Kepala SMAN 1 Majalaya

Dra. Reny Damayanti, M.Pd Reni Fitriani, S.Pd


Pembina
NIP.19640821 198803 2 006
