KETENAGALISTRIKAN
Alat Ukur Listrik Dan Elektronika
A. Identitas Modul
B. Kompetensi Awal
Sebelum mengikuti modul ajar ini, peserta didik diharapkan telah memahami Alat Ukur
Listrik Dan Elektronika
5. KOMPETENSI INTI
a. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyelesaikan modul ajar ini, peserta didik diharapkan dapat :
1. Menjelaskan jenis - jenis alat ukur
2. Menerapkan cara penggunaan alat ukur
3. Menginterpretasian hasil pengukuran
4. Melakukan perawatan alat ukur listrik, elektronika, dan instrumentasi.
b. Pengalaman Bermakna
Profil Pelajar
Pengalaman Bermakna Prakik Ini
Pancasila
Siswa secara mandiri berpikir Mandiri,
kritis, mengeksplorasi, Bernalar Kritis,
Mengembangkan abstraksi
menganalisis, merancang solusi, Kreatif
memvalidasi ide
Siswa berkolaborasi dalam Bergotong Menumbuhkan budaya
kelompok, menyumbangkan ide Royong kerja masyarakat digital,
untuk menuju solusi berkolaborasi
Siswa menghargai pendapat yang Berkebhinekaan Mengemukakan pendapat,
berbeda saat berdiskusi mencari Global mendengarkan pendapat orang
solusi yang efekif dan efisien lain, menghargai keberagaman
c. Pertanyaan Pemantik
Ketika kalian menghadapi suatu permasalahan yang harus kalian selesaikan, tentunya
kalian menentukan stíategi, bukan? Apa itu strategi? Mengapa dalam menemukan
solusi, kalian perlu menentukan strategi?
d. Kegiatan Pembelajaran
Apersepsi
Alat yang digunakan untuk mengukur besaran – besaran listrik yang mengalir
seperti hambatan listrik (R), Kuat Arus listrik (I), Beda Potensial listrik (V), Daya
listrik (P), dan lainnya. Terdapat dua jenis alat ukur yang digunakan yaitu alat ukur
analog dan alat ukur digital
Kegiatan Inti
Perkiraan waktu untuk melakukan permainan tebak angka ialah seperti berikut.
1. 5 menit persiapan menentukan pasangan bermain.
2. 5 menit persiapan aktivitas berpasangan.
3. 10 menit penjelasan aktivitas.
4. 30 menit pelaksanaan aktivitas berpasangan.
5. 205 menit untuk diskusi.
6. 15 menit untuk penjelasan penutup dari guru (termasuk releksi).
Aktivitas
Siswa melakukan aktivitas menceriterakan jenis - jenis alat ukur listrik dan eletronika
Kunci Jawaban Pertanyaan Diskusi
1. Ya, “mencari” jenis - jenis alat ukur listrik dan eletronika
Pertemuan 8: Cara penggunaan alat ukur dan membaca hasil alat ukur
Apersepsi
Alat ukur jangka sorong biasa digunakan untuk mengukur ketebalan benda‐
benda yang tipis, mengukur diameter bagian dalam atau bagian luar pipa, dan untuk
mengukur kedalaman suatu bejana yang sempit. Jangka sorong terdiri dari dua bagian
utama, yaitu rahang tetap dan rahang sorong. Rahang tetap dilengkapi dengan skala
nonius atau vernier, yang diambil dari nama penemu yang pertama kali menemukan
jangka sorong, yakni Pine Vernier. Jangka sorong memiliki ketelitian pengukuran
sampai dengan 0,1 mm. Pada perkebangan selanjutnya, ada jangka sorong yang
memiliki ketelitian sampai dengan 0,05 mm, 0,02 mm, dan jangka sorong digital
dengan ketelitian 0,01 mm.
1. Misalnya kita mengukur diameter luar sebuah pipa. Setelah pipa kita jepit,
maka kita kunci dengan memutar sekrup pengunci.
2. Kemudian kita baca skala pada rahang tetap, yaitu garis skala di depan garis
skala nonius yang tepat berimpit dengan garis skala rahang tetap. Hasil
pembacaannya = skala tetap + skala nonius.
Kegiatan Inti
Perkiraan waktu untuk melakukan permainan tebak angka ialah seperti berikut.
1. 5 menit persiapan menentukan pasangan bermain.
2. 5 menit persiapan aktivitas berpasangan.
3. 10 menit penjelasan aktivitas.
4. 30 menit pelaksanaan aktivitas berpasangan.
5. 205 menit untuk diskusi.
6. 15 menit untuk penjelasan penutup dari guru (termasuk releksi).
Aktivitas
Siswa melakukan aktivitas Cara penggunaan alat ukur dan membaca hasil alat
ukur
1. Misalnya kita mengukur diameter luar sebuah pipa. Setelah pipa kita jepit,
maka kita kunci dengan memutar sekrup pengunci.
2. Kemudian kita baca skala pada rahang tetap, yaitu garis skala di depan garis
skala nonius yang tepat berimpit dengan garis skala rahang tetap. Hasil
pembacaannya = skala tetap + skala nonius
Apersepsi
Kegiatan Inti
Perkiraan waktu untuk melakukan permainan tebak angka ialah seperti berikut.
1. 5 menit persiapan menentukan pasangan bermain.
2. 5 menit persiapan aktivitas berpasangan.
3. 10 menit penjelasan aktivitas.
4. 30 menit pelaksanaan aktivitas berpasangan
5. 205 menit untuk diskusi.
6. 15 menit untuk penjelasan penutup dari guru (termasuk releksi).
Aktivitas
Siswa melakukan aktivitas perawatan alat ukur listrik, elektronika, dan
instrumentasi
3. Glosarium
Alat ukur listrik merupakan peralatan/instrumen yang digunakan untuk
mengukur besaran-besaran listrik berdasarkan metode pengukuran. Besaran -
besaran listrik tersebut diantaranya besaran arus, tegangan, tahanan, impedansi,
frekuensi, daya listrik, kuat cahaya, dan lain-lain
4. Daftar Pustaka
……………………………………………………………………………………...........
Asesmen Diagnostik
A. Asesmen Non-Kognitif
• Asesmen Diagnostik Non-Kognitif :
Dengan instrument Via Google form atau lembar kertas :
Berilah skor 1 bila jawabanmu “YA” dan 0 bila “TIDAK” pada kotak di belakangnya !
No Pernyataan skor
1. Saya lebih suka banyak ilustrasi (gambar-gambar) saat belajar
2. Saya lebih mudah memahami pelajaran dengan bantak ilustrasi gambar
3. Saya sangat menyukai obyek yang warna warni
4. Saya sering mengantuk dan susah focus kalau guru menerangkan atau berbicara
5. Saya lebih mudah mengingat materi tayangan film dari pada penjelasan guru
6. Saya lebih mudah mengingat dari penjelasan atau pemapaparan guru
7. Saya lebih mudah hafal apabila diucapkan berulangkali
8. Saya lebih nyaman melafalkan dengan keras saat belajar
9. Saya merasa asik kalau mendengarkan orang yang sedang berbicara
10. Saya lebih suka mendengarkan rekaman daripada membaca buku teks
11. Bongkar pasang peralatan adalah kegemaranku
12. Saya lebih menyukai pembelajaran yang banyak melibatkan gerak badan
13. Saya kurang suka diam lama dikit
14. Saya lebih suka banyak gerak mesti saat belajar
15. Saya lebih mudah belajar melalui praktik daripada mendengarkan
Klasifikasi diagnostik :
1–5 : lbh banyak YA, bermakna bahwa siswa tersebut type Visual
A. ASESMEN FORMATIF
Asesmen formatif pada modul ajar ini dilakukan dengan Lembar Penilaian Diri (Self
Assesmen).
No Pernyataan Ya Tidak
1 Saya dapat menjelaskan mengenai Algoritme
2 Saya dapat menyatakan masalah kontekstual ke dalam Sistem
Persamaan Linear Tiga Variabel (SPLTV)
3 Saya dapat menggunakan metode eliminasi untuk
menentukan nilai variabel dari Sistem Persamaan Linear Tiga
Variabel (SPLTV)
4 Saya dapat menggunakan metode substitusi untuk
menentukan nilai variabel dari Sistem
Persamaan Linear Tiga Variabel (SPLTV)
5 Saya dapat menyelesaikan masalah kontektual
terkait Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel (SPLTV)
B. Penilaian Sikap
Indikator : Peserta didik dapat menunjukkan sikap gotong royong, mandiri, dan
Bernalar dan kritis.
Berilah angka 1 s.d. 4 pada kolom yang disediakan berdasarkan hasil pengamatan.